Аренда или собственная квартира?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AgipTM
3.05.2022 - 08:56
2
Статус: Offline


Бездушный циничный атеист

Регистрация: 5.06.17
Сообщений: 1136
в том то и преимущество, что если потерял работу, то можно поехать туда, где она есть и снимать там и не жить с клопами у бабушки.. работу можно найти всегда, особенно, когда не привязан к месту

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SuperGSM
3.05.2022 - 08:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 5710
Банкам нынче трудно, они у же так ипотеку начали впаривать.

Ипотека зло, если ты её не в состоянии за 3, максимум 5 лет погасить. Или если у тебя деньги в работе на перекрытие 2х.таких ипотек, тогда можно думать.
 
[^]
Xelly
3.05.2022 - 08:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3052
Цитата (Angeleyes1 @ 3.05.2022 - 08:53)
А я другие истории знаю- платил человек ипотеку,потом попал в ДТП,капитально покалечился потерял доход. Вышвырнули из квартиры вместе с женой и детьми и "простили " те бабки которые он платил годами...

А что мешало жене пойти работать? Как то в этой истории много опущено мне кажется.
 
[^]
БросаюКамни
3.05.2022 - 08:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.18
Сообщений: 1120
успешный успех? Это повтор для усиления эффекта? как там литературный прием называется :)
 
[^]
maximkoff
3.05.2022 - 08:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4111
Ждём в теме: "Ты платишь за своё, а не чужому дяде отдаёшь!" gigi.gif
Только часто они забывают, что не у всех есть возможность платить по 40 т.руб. ежемесячно (в среднем dont.gif ), да ещё и так, чтобы на "пожить" оставалось.
А на счёт твоих друзей-знакомых -- сами себе злобные Буратины!
Если у них понты, а не здравый смысл, на первом месте, то никто им не виноват.
При наличии хорошей зарплаты я бы в первую очередь обзавёлся недвижимостью, а уж затем всем остальным. cool.gif

Это сообщение отредактировал maximkoff - 3.05.2022 - 08:57
 
[^]
Sadeid
3.05.2022 - 08:58 [ показать ]
-13
Xelly
3.05.2022 - 08:59
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3052
Цитата (Шпингалет @ 3.05.2022 - 08:48)
Да ладно вам- можно в молодости покутить, а потом умрут бабушки и родители, и вопрос с жильем решен

Далеко не всем перепедается какое-то наследство. Мне например не досталось ни копейки от бабушек. А еще есть сироты...
 
[^]
winggs
3.05.2022 - 09:00
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.20
Сообщений: 2036
Цитата (Xelly @ 3.05.2022 - 09:55)
Цитата (OchevidecYa @ 3.05.2022 - 08:50)
Единственное на что в этой жизни надо брать кредит-это на жилье. Остальное все надо покупать то на что денег хватает

Ты не прав. Кредит отличный инструмент. Я вот почти 2 года назад, сэкономил на кредите около 200 тысяч рублей. Не хватало денег на авто, я быстренько кредитанулся и купил. В течении нескольких месяцев кредит выплатил, а автомобиль подорожал уже почти на 300 тысяч к этому времени. Даже со всеми страховками и процентами, всё равно вышло дешевле. Надо просто правильно им пользоваться.
Не забывай что у нас инфляция 20-30% в год (до боевых действий была), что уже выгодней чем копить.

При инфляции 20-30%, ты уже давно должен жить в коробке из под телевизора lol.gif
 
[^]
Terrex
3.05.2022 - 09:01
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.21
Сообщений: 102
Цитата (Angeleyes1 @ 03.05.2022 - 08:53)
А я другие истории знаю- платил человек ипотеку,потом попал в ДТП,капитально покалечился потерял доход. Вышвырнули из квартиры вместе с женой и детьми и "простили " те бабки которые он платил годами...

Вроде как без страхования жизни и здоровья ипотеку не выдают, или не хватило выплаты?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sadeid
3.05.2022 - 09:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Цитата (LLITbIPb @ 03.05.2022 - 08:55)
Аренда. Всегда есть вероятность, что предложат хорошую работу в другом месте. Тогда спокойно арендуешь жильё ближе к месту работы. Опять же возможность свободно путешествовать даже если работаешь на удалёнке.
Если же ведёшь оседлый образ жизни или бизнес привязан к конкретному месту, тогда возможно выгоднее собственность.
А вообще считаю, что жильё в собственность имеет брать под старость, когда хочется спокойной оседлой жизни.
Всё это при условии нормальной оплаты труда и возможности делать накопления )))

Вот да. К старости я хотя бы буду понимать если не в каком регионе, то хотя бы в каком федеральном округе хочу её встретить. А тут жопу привязать на 30 лет к одиночке на 30 квадратов. Я чо убил кого? За что, блять? :)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xelly
3.05.2022 - 09:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3052
Цитата (Sadeid @ 3.05.2022 - 08:58)
А вообще, у всех свои тараканы, как говорит мой отец "зато своя", отдавая по самым скромным подсчётам по 15-20 рублей за километр пробега на зато своей Ладе Гранта, хотя на те же деньги мог ездить на такси даже на проценты по депозиту от них, но это же "чужое', а ипотечная квартира для них "своя", потому и живут как живут, меня жизнь на куб бетона с дыркой света и дорогу на работу в несколько часов ежедневно.

У каждого свои условия работы и жизни. Мне вот без личного авто (даже двух) вообще никак. Прикинь сколько денег на такси мне будет стоить проехать 100 км в день, периодически загружая полный багажник инструментов и материалов. Не говоря о том, если объект в 20 км от города.
Я за такси тогда в день буду отдавать по 2000 рублей минимум, при региональной средней зарплате в 45к, сам считай что получится.
 
[^]
tolyk893
3.05.2022 - 09:03
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 10
А пока он хорошо зарабатывал почему соломки не положил на всякий случай. Наверно как стрекоза из известной басни. Глупец он.
 
[^]
Palau
3.05.2022 - 09:04
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.05.14
Сообщений: 346
Очень актуальный вопрос на самом деле. Я пришёл к выводу, что да, квартира в приоритете. На то есть, по моему мнению, несколько причин:
1) недвижимость "застрахована" лучше любого вложения в денежном плане. Золото прыгает туда-сюда. Наличные - инфляция. Акции - каждые 10 лет (условно) происходит очередной в рот еб*ь, а потом доооолгое восстановление до прежних уровней. Иностранные акции - маленький доход по дивам, как показала практика, ещё и заморозить (в теории и отнять вообще) могут. Бизнес - далеко не каждому дано, а если дано, то с нашими "рыночными" условиями ещё попробуй жизнь на него не положить, чтобы просто работать на себя за чуть больший доход (как говорится, предприниматель работает 25 часов в день, если хочет чтобы дело пошло).
2) съём прекрасен лишь до того момента, как у тебя появиться семья, либо, как у вас написано, ты не лишишься заработка, позволяющего тебе снимать квартиру.
3) недвигу отнять сложнее. Как государству, так и нелюдям. Всё можно, конечно, но в разы тяжелее.

Из минусов:
1) мобильность
2) купить на свои почти невозможно, а значит кабала, причём не на 1 год, а минимум на 10, а скорее на 20 лет с переплатой (по сегодняшним расценкам) в 2-3 стоимости.
3) просрочил платёж - банк может выселить за здрасти. Не то, чтобы они это практиковали, но... и да, то, что ты уже оплачивал 9 из 10 лет до просрочки а) не еб*т банк, б) тебе не вернут.
4) мало купить, надо ещё ремонт сделать. Ремонт должен соответствовать уровню жилья, иначе это нелепо - ездить на бмв ч6, но ходить в рваной майке, джинсах из китайского алиэкспресса с заштопанной дыркой на жопе. И хорошо, если ты умеешь в ремонт и у тебя есть на это время (и где жить, пока его делают/ешь), а если нет, то это от 5 до 10% стоимости самой квартиры в среднем (понятно, что если квартира стоит условные 5 млн, то ремонт будет дороже 500тр. (с мебелью и техникой), а если квартира стоит 100 млн, то... то тебе уже пофигу сколько будет стоить ремонт, потому что ты долларовый миллионер, и вообще у тебя таких вопросов не возникнет. gigi.gif ).

Ну и форс-мажор: к примеру, если сгорит съёмная (не по твоей вине), то потеряешь только предметы, а вот если сгорит твоя квартира... потеряешь почти все свои 10-20 лет. Всякие там компенсации соседям, общедомовому имуществу, не говоря про пздц квартире.

Но всё равно я за свою квартиру. Работа на деньги продолжаться вечно не может, скоро жопа начнёт отваливаться, уборщица орать, что задолбалась после тебя песок из ковров выбивать. А квартирка уже своя есть и, судя по ценам, начиная с конца 90-х, дешевела символически 2 раза, 1 раз хорошо подешевела. Правда отросла быстро, меньше, чем за 2 года. А сейчас вообще караул.
 
[^]
Sadeid
3.05.2022 - 09:05
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18775
Цитата (Xelly @ 03.05.2022 - 09:03)
У каждого свои условия работы и жизни. Мне вот без личного авто (даже двух) вообще никак. Прикинь сколько денег на такси мне будет стоить проехать 100 км в день, периодически загружая полный багажник инструментов и материалов. Не говоря о том, если объект в 20 км от города.
Я за такси тогда в день буду отдавать по 2000 рублей минимум, при региональной средней зарплате в 45к, сам считай что получится.

Очень многим никак, с этим никто не спорит. Кому-то для работы, кому-то дети, дачи, тёщи. Я про отца на пенсии писал, ему ездить на дачу и... и всё. И вот на стоимость автомобиля он может на эту дачу ездить на лимузине с цыганским табором и подарочным шампанским по прибытии в течение ближайших 20 лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
grekmex
3.05.2022 - 09:05
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6842
Цитата (Xelly @ 03.05.2022 - 08:52)
Как это можно назвать успешным? Те люди которых я считаю успешными уже имеют несколько квартир и возможно дом впридачу. Пусть и в нашей деревне, а не в Москве, но всё же.

Знаю одного успешного.
Оставил при разводе жене с ребенком квартиру и дом.
Ну и маленький бизнес жене на шпильки.
-блин, у тебя же денег есть, чё квартиру не купишь?
-нахуя? Я в Москве максимум неделю что б не уезжать, и в год максимум месяц.
Парковку для машины я выкупил рядом с водителем что б ему было удобно меня с аэропорта встречать.
А переночевать я и в отеле могу
(Мужик летает прям пиздец дохуя, и квартиру он может купить без ипотек (скромненькую трешку в пределах третьего кольца)
Ему не нужно. (Да и денег у него хватает что б не думать куда завтра вернуться)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pain913
3.05.2022 - 09:06
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 416
Меня всегда удивляли товарищи, которые утверждают, что ипотека это ярмо на шею и лучше снимать. С супругой за 4 года расплатились за ипотеку, квартира за это время в цене выросла в разы. Почему то отдавать условно 30к в месяц за аренду им выгоднее, чем за свое. При этом их доводы , что с ипотекой они переплачивают и за это время спокойно накопят на квартиру, разбивается о жестокую действительность в виде инфляции. Дело конечно каждого, но я лучше сейчас в своей кв на своем диване полежу, попутно выбирая следующее вложение. P. S. Вот авто брать в кредит, это жесть...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xelly
3.05.2022 - 09:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3052
Цитата (winggs @ 3.05.2022 - 09:00)
При инфляции 20-30%, ты уже давно должен жить в коробке из под телевизора lol.gif

Ну так сам посчитай. За 10 лет удорожание продукции более чем в 3 раза.

Аренда или собственная квартира?
 
[^]
Angeleyes1
3.05.2022 - 09:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.18
Сообщений: 2859
Почему то никто не сказал что покупая квартиру в ипотеку одну квартиру ты покупаешь себе,вторую банку и третью государству
 
[^]
denisej
3.05.2022 - 09:07
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 181
автор текста - конченый пиздабол. Смешал в кучу и говно и пчёлы и мёд. А потом сверху ещё напиздел.
Причём, лет 10 назад можно было взять хату в ипотеку и уже всё выплатить. Можно было взять машину хоть за нал, хоть в кредит и уже рассчитаться. Так эту машину сейчас можно было бы продать с большой выгодой.

А вот именно сейчас покупать авто, да ещё в кредит, совсем не выгодно.

А однушку в Москве можно снять за 30к, а если ее купить в ипотеку, то будешь 25 лет платить по 110к. Но это если купить прям сейчас, пока ставка рефинансирования 17%. А через месяц-два опять всё может быть по другому

Это сообщение отредактировал denisej - 3.05.2022 - 09:12
 
[^]
Pain913
3.05.2022 - 09:07
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 416
Цитата (YourZver @ 03.05.2022 - 08:47)
Ну ты за 3 года закрыл.
А кому-то 20 лет терпеть нелюбимую работу.

А как аренда от этого спасёт?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gribh
3.05.2022 - 09:08
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.05.19
Сообщений: 1359
Вопрос в заголовке изначально странный? Да же если человек полный дебил, он выберет собственность, а не аренду. Другой вопрос, что не у всех есть для этого условия: белая з/п, первоначальный взнос... можно конечно и порешать эти условия, но тогда и стоимость будет ого го, поэтому и снимают.
 
[^]
Bob54
3.05.2022 - 09:09
6
Статус: Online


Дуболом

Регистрация: 27.08.16
Сообщений: 378
Новый мировой порядок, усиленно насаждаемый Америкой и ЕС. к этому и стремится. Человек не должен иметь ничего, машина?, бери каршеринг, такси... Квартира?, арендуй... Вот некоторые и предпочитают купить машину за пару миллионов, чем квартиру.Сколько видел картин: У хрущёб с рабитыми домами, стоят дорогие машины... Молодые, что, не понимают, что машина в любой момент может быть разбита и уничтожина, а квартира останется. Жить одним днём не лучший выбор.
 
[^]
Rapsodyche
3.05.2022 - 09:09
1
Статус: Offline


Порицатель

Регистрация: 28.07.19
Сообщений: 15555
Цитата (Sadeid @ 3.05.2022 - 10:58)
И съеду на хуй в тот же день. :) Вообще, нахуй, не проблема. Я ж не барахольщик, весь мой скарб на каршеринге легковом за одну ходку можно перевезти.

Ну тут каждый дрочит как он хочет. Мне например тяжело было бы постоянно жить в съемных квартирах. У себя я могу сделать так, как мне удобно и по своему вкусу.
 
[^]
Pain913
3.05.2022 - 09:10
-2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.17
Сообщений: 416
Цитата (Angeleyes1 @ 03.05.2022 - 08:53)
А я другие истории знаю- платил человек ипотеку,потом попал в ДТП,капитально покалечился потерял доход. Вышвырнули из квартиры вместе с женой и детьми и "простили " те бабки которые он платил годами...

Расскажешь историю? Банк как минимум полгода просрочки не будет пытаться изъять жилье. За это время можно кв продать по рынку, чтобы без денег не остаться. Про всякие отсрочки я вообще молчу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Pjgipigipig
3.05.2022 - 09:10
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.18
Сообщений: 4953
Я взял на 30 лет. Работаю от зари до зари. Страх потерять работу равно страху смерти. Иногда я просыпаюсь в холодном поту от мысли что меня уволили. Начальники любят таких ипотечников рабов , они знают что мы на крючке и гоняют нас в хвост и в гриву.помню прививку от короны делали все по пять раз у кого ипотека и кредиты.Зато я плачу за свою а не дяде и повесил турник на стену, в съёмной мне бы это позволили?
Я отдам лучше годы своей жизни на ипотеку, вряд ли доживу до пенсии, умру счастливым с мыслью что отдал жизнь за бетонную коробку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53303
0 Пользователей:
Страницы: (25) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх