Мемуары Программиста: Про средний класс и новое поколение

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Апельсиняя
27.10.2021 - 19:46
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 17:39)
Цитата (Апельсиняя @ 27.10.2021 - 19:37)
Работа крестьянина не менее важна, между прочим, и работа любого уборщика тоже важна. Без них программист жил бы в грязи и без еды.

Доступность инфы дает больше возможностей тем кто хочет учиться, а тем кто не хочет дает больше развлекухи. А пропорция тех и этих это константа пл моему))

Привет Апельсинам!

Здравствуйте и вам. Интересный вопрос поднял.

Но тут выше сказали, что, может быть, ошибочно твоё разделение на классы.
 
[^]
Varhar
27.10.2021 - 19:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Цитата (8lol8 @ 27.10.2021 - 05:07)
Классы никуда не делись. Одни продают свой труд, другие отбирают прибавочную стоимость.
Тебе это должно хорошо быть известно судя по твоим рассказам.
Сословие прислуги никуда не исчезло. У обеспеченных людей есть прачки, няни, уборщицы и т.д. Точно так же никуда не исчезли люди, которые оказывают услуги, работающие в сервисе.

Ерунда.
Миллионы людей пользуются результатами как своего, так и чужого труда и прибавочной стоимости.
Классы - анахронизм 19 века.

Это сообщение отредактировал Varhar - 27.10.2021 - 19:49
 
[^]
Апельсиняя
27.10.2021 - 19:54
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Цитата (Varhar @ 27.10.2021 - 17:49)
Цитата (8lol8 @ 27.10.2021 - 05:07)
Классы никуда не делись. Одни продают свой труд, другие отбирают прибавочную стоимость.
Тебе это должно хорошо быть известно судя по твоим рассказам.
Сословие прислуги никуда не исчезло. У обеспеченных людей есть прачки, няни, уборщицы и т.д. Точно так же никуда не исчезли люди, которые оказывают услуги, работающие в сервисе.

Ерунда.
Миллионы людей пользуются результатами как своего, так и чужого труда и прибавочной стоимости.
Классы - анахронизм 19 века.

Не классы, а круги, скорее.
Это правильно, что каждый человек общается в своём кругу с близкими по духу и образованию людьми. И, соответственно, с похожим уровнем дохода.
Очень нравится это в капиталистическом обществе.
Это снижает уровень недовольства и агрессии в целом.
 
[^]
adder38
27.10.2021 - 19:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (Lecky @ 27.10.2021 - 19:43)
Бред.Средний класс,это не учитель в школе и не чиновник среднего ранга.Средний класс-это те,кто владеет некрупными средствами производства.Те,кого тс назвал «средним классом» обыкновенные бюджетники.

Цитата
«Старый средний класс» составляют мелкие предприниматели, а «новый средний класс» состоит из высокооплачиваемых и среднеоплачиваемых наёмных работников, как правило, занятых интеллектуальным трудом. Высший слой «нового среднего» класса включает менеджеров и высококвалифицированных специалистов. К низшему слою относятся учителя, врачи, офисные служащие и т. д. Это очень разнородная социальная группа, по многим параметрам схожая с рабочим классом. Численность «старого среднего класса» (класса собственников) сокращается и растёт доля «нового среднего класса».
 
[^]
Varhar
27.10.2021 - 19:57
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2734
Из всего сказанного я могу отцедить одну нехитрую мысль:

Тебе, долбоеб, доступна вся информация мира, и только от тебя, долбоеба зависит, сидеть ли за компьютером изучая, образно говоря, фулл-стэк и питон, или сидеть дрочить на порнаб. Потому что результаты этих двух сидений весьма разнятся в материальном плане.

Конечно, мудрость повторенная мудростью быть не перестает, но при чем здесь "как все устроено"? Для "как все устроено", мне кажется, требуется немного больше текста.
 
[^]
Gorsh3000
27.10.2021 - 19:58
1
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Varhar @ 27.10.2021 - 19:49)
Ерунда.
Миллионы людей пользуются результатами как своего, так и чужого труда и прибавочной стоимости.
Классы - анахронизм 19 века.

Согласен! Есть доступ к тырнету: ты уже потециальнй богач

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
petrovichEkb
27.10.2021 - 19:59
1
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4293
Арлекины и пираты, циркачи и акробаты,
И злодей, чей вид внушает страх.
Волк и заяц, тигры в клетке -
Все они марионетки
В ловких и натруженных руках.

Кукол дергают за нитки,
На лице у них улыбки,
И играет клоун на трубе.
И в процессе представленья
Создается впечатленье,
Что куклы пляшут сами по себе.
 
[^]
Beaconsfield
27.10.2021 - 19:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.20
Сообщений: 1069
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 18:40)
А несколько месяцев в назад Антон на работу взял паренька молодого.

А молодой когда домой вернулся, рассказал маме, где он был на собеседовании и с кем.

А потом нам в соц. сетях его мама написала, что спасибо мол, что пригрели сыночку. Это оказалась наша одногруппница. Она замуж вышла, фамилию сменила, вот Антон и не распознал, что паренек сын нашей однокашницы.

Вот и повторилось через 30 лет все как по нотам.

“Вы меня поймете, когда дети ваших однокурсников придут к вам на работу устраиваться”


И вот оно новое поколение: говорят свободно на трех языках. На выходных едут в Стокгольм и Хельсинки, как мы ездили в Ленинград и Москву.

В свои 20 лет они гораздо больше и шире знают о мире, чем знали мы в свои 20.

Они катаются на электрических скутерах, не парясь о том, что ‘стратусней’ 10 летний ‘мерс’ или новая ‘киа’. У них совершенно другой мир.

Они уже прямо с инкубатора, такие интернациональные люди. Ровные, спокойные, уверенные, что мировой порядок не рухнет в одночасье и им придется выживать и перестраивать свое мировоззрение на ходу и в экстремальных условиях.

Если уж так посмотреть им круче живется чем нам в их возрасте.

Я Антону так и сказал полушутя: “Блин, мы в юности учебники по программированию и английскому друг у друга чуть ли не руками переписывали, а о том, чтобы сгонять в Швецию на выходных даже и не мечтали. А этим соплякам все на на тарелочке, нате пожалуйста, и учебные материалы и свобода мирская. Обидно”


А он мне: “Да, как есть, Серега”


Вспомнились слова поэта:

“Вопрошaем отцов, но не легче от стройных речей,
не собрaть и чaстичный ответ из подержaных фрaз.
Их тяжелaя юность прошлa в дaлеке от вещей,
тех которые переполнили доверху нaс.”

DDT.

Gorsh3000(c)

Все это уже закончилось и с оро у них не будет нихуя, и они никогда не были счастливее. Шваб.
 
[^]
Gorsh3000
27.10.2021 - 20:00
2
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (Varhar @ 27.10.2021 - 19:57)
Из всего сказанного я могу отцедить одну нехитрую мысль:

Тебе, долбоеб, доступна вся информация мира, и только от тебя, долбоеба зависит, сидеть ли за компьютером изучая, образно говоря, фулл-стэк и питон, или сидеть дрочить на порнаб. Потому что результаты этих двух сидений весьма разнятся в материальном плане.

Конечно, мудрость повторенная мудростью быть не перестает, но при чем здесь "как все устроено"? Для "как все устроено", мне кажется, требуется немного больше текста.

Наборот: что дрочить на фул стек, что на хаб. Результатом должен быть кайф. А каждый дрочит на что хочет.
Я бы на эту концерцию деньги поставил бы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luxexpress
27.10.2021 - 20:01
-1
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (VIAN @ 27.10.2021 - 18:47)
ну и кто сильнее? они или мы? я считаю, что ты, да я, да мы с тобой (наше поколение) сильнее. по тому, что готовы к пиздецу всегда. те, кто вырос вопреки, а не благодаря. я так считаю agree.gif hat.gif

А считаю, что это они сильнее.
Они более спокойные, знают, что у них - мы, которые сильные есть, а зная они нас, то им не нужен наш пиздец.
Воспитанные теми, кто этот пиздец решают, они своего хотят, наш для них он слишком убог и неинтересен.
cool.gif
 
[^]
MambaJamba
27.10.2021 - 20:06
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 9.11.19
Сообщений: 16
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 19:23)
Агрессивно с тобой не согласен. Давай рассмотрим экстремальные значения?
Если нас двое и тебе хорошо, это что значит что тебе может быть хорошо только за счет того, что мне плохо?

«Не понимаю, я»

Ну и зря. Да, так, как ты говоришь- было, но ты берёшь модель которая совсем не работает в сегодняшнем дне. Это очень обширная тема, касается больших и малых поведенческих состояний человека в обществе.
Например "Вольдемар", он может и хочет большего, но не может в силу своего воспитания, или не хочет, потому что у него больше нет стремления достичь большего.
Дальше в личку.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
whiteness
27.10.2021 - 20:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 59
Автора всегда читаю с интересом, только классы не по достатку - по труду. Когда ты нанимался был пролетарием, когда держал контору директором - буржуем. И не имеет значение сколько кто получает
 
[^]
papanja
27.10.2021 - 20:13
11
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
А я влез в средний класс, я считаю. Нас 40 анестезиологов в больнице и я , наверное самый успешный. В мои 40 лет врачишке на Урале иметь все ништяки : несколько квартир, дом, подземный паркинг со свежей немецко-чешской машиной и это без регалий, кандидатских и большой науки. Да работаю со 2 курса, да сейчас на 2 и 1/2 работах кручусь. Есть жена дети, которые если не прохуячат квартирами до внуков обеспечены. Всего этого добился благодаря жене, без пенделя которой я бы очковал влазить во все эти проджекты, кредиты и ипотеки.
Пожертвовал: свободным временем, ресторанской едой, сильно фирменной одеждой от дорогих брендов, дорогим хобби и друзьями к сожалению.

Это сообщение отредактировал papanja - 27.10.2021 - 20:17
 
[^]
Candalupsky
27.10.2021 - 20:16
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 443
Насчёт детей... Иду как-то по городу, смотрю, моя одноклассница, в которую был влюблен, вся такая юная, цветущая... И с ней какая-то тётка. И тут до меня доходит, что одноклассница моя - это та тётка, которая со своей дочерью идёт..
 
[^]
kazbeck
27.10.2021 - 20:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 36
Плюсатор кончился! Душевно, спасибо! Я всегда подозревал, что программисты, как интеллектуальная элита, могут излагать свои мысли на бумаге. И делать это грамотно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AquaRobot
27.10.2021 - 20:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 7754
whiteness
Цитата
только классы не по достатку - по труду. Когда ты нанимался был пролетарием, когда держал контору директором - буржуем. И не имеет значение сколько кто получает

Это сектантство.

Это сообщение отредактировал AquaRobot - 27.10.2021 - 20:23
 
[^]
ЯнисЯнисов
27.10.2021 - 20:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1554
Цитата (VIAN @ 27.10.2021 - 17:47)
ну и кто сильнее? они или мы? я считаю, что ты, да я, да мы с тобой (наше поколение) сильнее. по тому, что готовы к пиздецу всегда. те, кто вырос вопреки, а не благодаря. я так считаю agree.gif hat.gif

Это так. Но не фига от этого не весело. Потому как постоянно готовили к пиздецу. Жить в стрессе так себе удовольствие.
 
[^]
Gorsh3000
27.10.2021 - 20:26
7
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 21.01.16
Сообщений: 6477
Цитата (papanja @ 27.10.2021 - 20:13)
А я влез в средний класс, я считаю. Нас 40 анестезиологов в больнице и я , наверное самый успешный. В мои 40 лет врачишке на Урале иметь все ништяки : несколько квартир, дом, подземный паркинг со свежей немецко-чешской машиной и это без регалий, кандидатских и большой науки. Да работаю со 2 курса, да сейчас на 2 и 1/2 работах кручусь. Есть жена дети, которые если не прохуячат квартирами до внуков обеспечены. Всего этого добился благодаря жене, без пенделя которой я бы очковал влазить во все эти проджекты, кредиты и ипотеки.
Пожертвовал: свободным временем, ресторанской едой, сильно фирменной одеждой от дорогих брендов, дорогим хобби и друзьями к сожалению.

Ты 7 лет учился самой ответсвенной и сложной профессии. 3 года практики. Работал с юности. Ты герой.

Причем тут ипотеки и прочие безделушки?
В тебе одном уже иннтелектуального капитала на миллионы таллеров

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
волобуев
27.10.2021 - 20:28
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 948
Цитата
такие интернациональные люди. Ровные, спокойные, уверенные, что мировой порядок не рухнет в одночасье и им придется выживать и перестраивать свое мировоззрение на ходу и в экстремальных условиях.

В этом их главная уязвимость. "Закон джунглей" никуда не делся, несмотря на несколько тысяч лет социального развития человечества, Эпоху Возрождения, Достоевского, Воннегута и послевоенную европейскую сытость. Возможно им повезет, как повезло послевоенному поколению европейцев и американцев. Но атрофированный инстинкт самосохранения и инфантилизм делают из них просто идиотически счастливых леммингов, которых, при обострении конкуренции, мигом определят в основание пищевой пирамиды.
Кстати их, таких уверенных в справедливом (для них) и стабильном мировом порядке, численно намного меньше, чем африканцев, арабов, не говоря уже о китайцах.
И кстати те, кто показывает им красивую картинку "мирового порядка", в курсе и про леммингов, и про арабов, и закон "кто сильнее, тот и прав" - для них единственный действующий IRL.
Так что завидовать этим ботаникам я бы не стал. Очень хотелось бы жить вот так - счастливо, с уверенностью в завтрашнем дне и стабильности, но так, увы, не бывает.
 
[^]
vovako
27.10.2021 - 20:33
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 40
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 18:50)
Цитата (VIAN @ 27.10.2021 - 18:47)
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 19:40)
Они уже прямо с инкубатора, такие интернациональные люди. Ровные, спокойные, уверенные, что мировой порядок не рухнет в одночасье и им придется выживать и перестраивать свое мировоззрение на ходу и в экстремальных условиях.

ну и кто сильнее? они или мы? я считаю, что ты, да я, да мы с тобой (наше поколение) сильнее. по тому, что готовы к пиздецу всегда. те, кто вырос вопреки, а не благодаря. я так считаю agree.gif hat.gif

Ну пока, да. Мы сильнее.
Но разве это разумно гордиться, что мы сильнее наших сыновей?

Эх, я реально не понимаю как эта реальность работает:)

Оформившийся средневековый крестьянин считал бы нас слабаками, но попади в наше время, вряд ли смог успешно применить свою силу. У каждого поколения свои вызовы и качества для их преодоления. Дорога ложка к обеду... возможно)
 
[^]
peshexod
27.10.2021 - 20:35
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 362
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 17:40)
Они уже прямо с инкубатора, такие интернациональные люди. Ровные, спокойные, уверенные, что мировой порядок не рухнет в одночасье и им придется выживать и перестраивать свое мировоззрение на ходу и в экстремальных условиях.

Сегодня в этом может быть уверен только человек совсем без мозгов. Лет 10 назад я считал, что наша цивилизация поколения два ещё протянет. А сегодня я сомневаюсь, что она и моё поколение переживёт. Такими семимильными шагами мир движется к пиздецу. И чем дальше - тем быстрее.
 
[^]
lisapizd
27.10.2021 - 20:36
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 555
Наблюдения. Была семья: папа, мама, сын. Три квартиры, плюс в одной жили. Сын вырос, женился, переехал в квартиру с женой. Сын развелся, отдал квартиру. Женится во 2 раз, картина с квартирой повторилась. То есть он уже 2 квартиры подарил. Следующую продает и меняет на меньшую, едет в нерезиновую. Там женится и мать уже разменивает оставшуюся, в которой жила на меньшую. Тем у кого все есть, не сильно держатся за это, а те у кого нет ничего - добиваются этого, но их дети все это разбазарят. Понятно, что не всегда, но убеждаюсь раз за разом. И все повторяется.
 
[^]
ЯнисЯнисов
27.10.2021 - 20:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1554
Цитата
И вот оно новое поколение: говорят свободно на трех языках. На выходных едут в Стокгольм и Хельсинки, как мы ездили в Ленинград и Москву.
В свои 20 лет они гораздо больше и шире знают о мире, чем знали мы в свои 20.
Они катаются на электрических скутерах, не парясь о том, что ‘стратусней’ 10 летний ‘мерс’ или новая ‘киа’. У них совершенно другой мир.

Не совсем согласен. То что вы описали эта часть молодого поколения. К сожалению знаю и другую. Которые не поедут в Стогольм и Хельсинки, потому как сидя перед ПК проще и легче. И весь мир им не нужен, так как их мир в сети.
И знаю тех молодых для кого статусная машина важнее даже того, что после её покупки, ему не чего будет кушать. Но они так глубоко не заглядывают, так как уверены что "мировой порядок не рухнет в одночасье и им не придется выживать и перестраивать свое мировоззрение на ходу и в экстремальных условиях."
Нет я не про то, что мы умнее, красивее и выше потому, как мы старше. Я про то что процент идиотов не сокращается от поколения к поколению.

Это сообщение отредактировал ЯнисЯнисов - 27.10.2021 - 20:42
 
[^]
papanja
27.10.2021 - 20:44
3
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
Цитата (Gorsh3000 @ 27.10.2021 - 23:26)
Цитата (papanja @ 27.10.2021 - 20:13)
А я влез в средний класс, я считаю. Нас 40 анестезиологов в больнице и я , наверное самый успешный. В мои 40 лет врачишке на Урале иметь все ништяки : несколько квартир, дом, подземный паркинг со свежей немецко-чешской машиной и это без регалий, кандидатских и большой науки. Да работаю со 2 курса, да сейчас на 2 и 1/2 работах кручусь. Есть жена дети, которые если не прохуячат квартирами до внуков обеспечены. Всего этого добился благодаря жене, без пенделя которой я бы очковал влазить во все эти проджекты, кредиты и ипотеки.
Пожертвовал: свободным временем, ресторанской едой, сильно фирменной  одеждой от дорогих брендов, дорогим хобби и друзьями к сожалению.

Ты 7 лет учился самой ответсвенной и сложной профессии. 3 года практики. Работал с юности. Ты герой.

Причем тут ипотеки и прочие безделушки?
В тебе одном уже иннтелектуального капитала на миллионы таллеров

Ой спасибо за комплимент, но нет я не сильно Мегамозг три Дэ, но я нашёл для себя несколько столпов мудрости: немного хуцпы, доброжелательность, но с матом, больше самоиронии и оттачивать базовые навыки, чтобы это было красиво. А также самое главное в моей профессии это расставлять задачи и пациентов по мере поступления/ухудшения.
 
[^]
lisapizd
27.10.2021 - 20:51
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.16
Сообщений: 555
Цитата (papanja @ 27.10.2021 - 20:44)

Ой спасибо за комплимент, но нет я не сильно Мегамозг три Дэ, но я нашёл для себя несколько столпов мудрости: немного хуцпы, доброжелательность, но с матом, больше самоиронии и оттачивать базовые навыки, чтобы это было красиво. А также самое главное в моей профессии это расставлять задачи и пациентов по мере поступления/ухудшения.

Вот поделитесь, как расставляете задачи, не пациентов. У меня после таких расставлений, почему-то куча незакрытых задач остается. И еще доктор, пользуясь случаем, спросить только cheer.gif что для памяти попить? Хочу что-то сказать, но в голове понимаю, что не помню слова, которое хочу сказать, и начинаю подбирать в голове ему замену. А со стороны думают - хм, зависло. brake.gif ладно, хоть не бьють пока.

Это сообщение отредактировал lisapizd - 27.10.2021 - 20:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26181
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх