Почему мы разучились получать удовольствие

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JIR
31.07.2021 - 23:54
2
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6321
Цитата (CherryBone @ 31.07.2021 - 23:39)
на потом ничего не нужно откладывать, потому что порой этого "потом" может и не случиться...
жить нужно сегодня и сейчас!

Собственно Юнг об этом и рассуждал.
Хотя, как углублённый в тему человек, не был столь категоричен.
tongue.gif
 
[^]
ismi7
31.07.2021 - 23:55
4
Статус: Offline


что в имени?

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 428
Удовольствие тут не причём, это экономия, помню когда в детстве ездил к бабушке в деревню, никогда не ели свежий хлеб, только вчерашний. Свежий ты весь скушаешь в охотку, а вчерашний, столько сколько надо. Вот и всё.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
crystal76
31.07.2021 - 23:56
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6203
Цитата
Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Это удивительная черта характера писать в контактике херню про поколение пережившее войну и голод.

Это сообщение отредактировал crystal76 - 31.07.2021 - 23:57
 
[^]
QuartZz
31.07.2021 - 23:57
0
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
О шоу ми зэ вей ту зэ некст виски бар.
Оу, донт аск вай. Оу донт аск вай...

Это сообщение отредактировал QuartZz - 31.07.2021 - 23:57
 
[^]
RealVor
31.07.2021 - 23:59
0
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Я вот тут почти двадцатку за несколько дней на бухло и доставку еды угрохал, один же раз живем!)))
 
[^]
Sadeid
31.07.2021 - 23:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18573
Цитата (crystal76 @ 31.07.2021 - 23:56)
Цитата
Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Это удивительная черта характера писать в контактике херню про поколение пережившее войну и голод.

Какую войну и голод пережили поколения рождённые в 50-х и 60-х?
 
[^]
RealVor
1.08.2021 - 00:00
3
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Цитата (ismi7 @ 31.07.2021 - 23:55)
Удовольствие тут не причём, это экономия, помню когда в детстве ездил к бабушке в деревню, никогда не ели свежий хлеб, только вчерашний. Свежий ты весь скушаешь в охотку, а вчерашний, столько сколько надо. Вот и всё.

А для меня хлеб всегда был каким то обязательным продуктом, чтобы компенсировать малое количество пищи, в детстве вообще его насильно меня есть заставляли, как будто без него нельзя ничего есть...
 
[^]
QuartZz
1.08.2021 - 00:01
3
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Цитата (RealVor @ 31.07.2021 - 22:59)
Я вот тут почти двадцатку за несколько дней на бухло и доставку еды угрохал, один же раз живем!)))

А я жизнь угробил. Но, остался умным и обучаемым.
Будем знакомицца?)
 
[^]
хартманннн
1.08.2021 - 00:02
5
Статус: Offline


орнитофил

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 41199
Цитата (ГойкоМитич @ 31.07.2021 - 20:41)
Да-да, есть, что вспомнить, но нечего детям рассказать.

Почему это нечего? Мы с сыном как то душевно нарезались вискарика, дунули кой че и всю ночь вываливали истории козырями на сукно. Потом постояли на балконе глядючи на метущих улицу утренних таджиков и ебнулись спать вповалку на одном диване. Евонная девка и евонная мама были к обеду весьма впечатлены натюрмортом когда пришли проведать сынулю/бойфренда. Но к чести баб - никто не шипел и морали не читал, просто так надо было.
 
[^]
orvill
1.08.2021 - 00:02
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 402
Цитата (CherryBone @ 31.07.2021 - 23:49)
Цитата (orvill @ 31.07.2021 - 23:45)
Блин, благоверная моя такая. Я ей уже перестал что-либо дарить, т.к. любой подарок, будь то одежда, ювелирка, бытовая техника сначала год-полтора лежит в шкафу и лишь потом с неохотой начинает применяться по назначению.

может ты просто покупаешь не то, что ей нравится?
не стесняйся спросить, что ей хочется, прежде чем деньги потратить)

Одежду и ювелирку покупать без женщины? Я не настолько умом ослаб. Это именно "синдром нищего", пока прежнее не придет в полную негодность новое использоваться не будет.
 
[^]
RealVor
1.08.2021 - 00:03
6
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Цитата (john2030 @ 31.07.2021 - 23:34)
— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.

Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.


Для меня домашнее варенье вообще абсолютное зло, во первых его кучу банок вся семья делает, а потом дай бог один человек и раз в месяц на хлеб чуть его с чаем намажет, ну купи ты баночку в магазине и все!
 
[^]
kryskaloki
1.08.2021 - 00:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 2633
Цитата (john2030 @ 31.07.2021 - 23:34)
Это была дача моего отца, которую он купил и куда с большой неохотой ездил лишь потому, что ребенку (мне) нужен был свежий воздух (а также вши, постоянное расстройство желудка и клещи на голове).

У отца моей подруги, которого в СССР на двадцать лет лишили возможности снимать кино

Я не написала роман, не получила за него Букеровскую премию

Вши, клещи и постоянное расстройство желудка? И не в 18-м веке, а в конце 20-го или даже в 21-м? Это та самая пресловутая еврейская антисанитария?

Букеровская премия? "Человеку в СССР не давали 20 лет снимать"?

В общем анамнез ясен.


Очередная дегенератка из "хорошей семьи" (т.е. еврейской семьи) учит нас жизнь любить. А точнее просто учит. Они очень любят учить...
 
[^]
orbitoclast
1.08.2021 - 00:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (Shaggy72 @ 31.07.2021 - 23:49)
Не в обиду! Первое что пришло в голову - БАКЛАЖАН! Ахуеть у мну ассоциации)
И таки тоже на месте не люблю сидеть. От Питера до Севаса и от Бреста до Волги)

Не, я простой курьер Москва-Область.)))
Область половину точно излазил, Москву ваще всю.
И зделал неприятный вывод:
Москва это крайне уродливый, нелогичный, запутанный и унылый город, 90 процентов точно.
Летом нормально, зимой и в межсезонье недостатки города видны особенно явно.
Люблю этот проклятый город- как сын свою мать алкоголичку.
Область тоже люблю, хотя она местами просто пиздец.
ЗЫ сорян, понесло.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zam17
1.08.2021 - 00:05
0
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Это просто морковку можно было с грядки дергать. Ничего не поняла в жизни.
 
[^]
CherryBone
1.08.2021 - 00:06
0
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
JIR
Цитата
Хотя, как углублённый в тему человек, не был столь категоричен.


кто это тебя углубил и насколько?
тоже живешь отложенной жизнью?
 
[^]
crystal76
1.08.2021 - 00:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6203
Цитата (Sadeid @ 31.07.2021 - 23:59)
Цитата (crystal76 @ 31.07.2021 - 23:56)
Цитата
Это удивительная черта характера — неспособность получать удовольствие сегодня. Надо отложить, запасти, подготовиться к тому особенному моменту, когда можно будет себе позволить немного радости. И, что особенно важно, запретить радоваться другим.

Это удивительная черта характера писать в контактике херню про поколение пережившее войну и голод.

Какую войну и голод пережили поколения рождённые в 50-х и 60-х?

Память о войне и соответствующее воспитание. Детей воспитывали люди, которые войну видели не по телевизору.
 
[^]
CherryBone
1.08.2021 - 00:08
3
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
Цитата (RealVor @ 1.08.2021 - 00:03)
Цитата (john2030 @ 31.07.2021 - 23:34)
— Старшая сестра (28 лет разницы) ругалась, когда я ела малину с куста. Потому что малина — для варенья. Вот придет зима — и как будет приятно открыть банку домашнего варенья.

Почему-то она не задумывалась о том, что есть варенье летом — тоже отлично. А уж срывать с куста почти синие от спелости ягоды — восторг.


Для меня домашнее варенье вообще абсолютное зло, во первых его кучу банок вся семья делает, а потом дай бог один человек и раз в месяц на хлеб чуть его с чаем намажет, ну купи ты баночку в магазине и все!

а для меня домашнее варенье, это некое таинство... медные тазики, пенки снимаемые, пчелы одолеваемые... и бабуля, которая знает как и что нужно делать!
 
[^]
pilotkolyb
1.08.2021 - 00:08
13
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 1610
А я,на данный момент лежу на лавке,в саду на даче,смотрю на звёзды,по небу летают какие-то хуёвины,то ли спутники,то ли самолёты.
Тишина,до звона в ушах.Я абсолютно трезвый и счастливый,переполняет какое-то чувство,что хочется всем позвонить и поделиться,но поздно.Поэтому я здесь.
Всем моё почтение smoka.gif hat.gif
 
[^]
orbitoclast
1.08.2021 - 00:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (ismi7 @ 31.07.2021 - 23:55)
Удовольствие тут не причём, это экономия, помню когда в детстве ездил к бабушке в деревню, никогда не ели свежий хлеб, только вчерашний. Свежий ты весь скушаешь в охотку, а вчерашний, столько сколько надо. Вот и всё.

Ооо, прям как мама моя.
Типа а кто вчерашний будет доедать, не выкидывать же?
Ща один жыву, нарезного мне дохуя, покупаю багет хранцузкий небольшой, вот как раз на день мне.)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Киси
1.08.2021 - 00:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 3367
Из серии пультов в целлофане.
Я еще лет в 10 , найдя в бабушкином шкафу чулки, красивые такие, "фельдепëрстовые" или как они там назывались, с кружавчиками, долго их смотрела, любовалась, потом спросила: "бабуль, а ты их носила? Они же как новые! ", на что ответила бабушка, что не носила. Типа купила, красота же, а носить жалко было.
Тогда то у меня в башке и прояснилось. Никогда не было и нет ничего " на потом ".
Еще меня умиляют люди, которые сейчас, мои ровестники, например, дома стоят, чтоб жить на пенсии... rulez.gif
Твоюжтомать... Вы доживите хотя бы до неë... И не факт, что дожив, вы будете полны сил и здоровья для загородной жизни. Почему не построить и не жить сейчас? Завтра может и не наступить... Ты ждешь, что настанет время и будешь носить вооон те туфли, есть из вооон тех тарелок и жить в своём доме. А вселенная-та ещë шутница! Рраз... И наблюдать ты за всем будешь уже через облака... cheer.gif
 
[^]
orbitoclast
1.08.2021 - 00:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (RealVor @ 01.08.2021 - 00:00)
А для меня хлеб всегда был каким то обязательным продуктом, чтобы компенсировать малое количество пищи, в детстве вообще его насильно меня есть заставляли, как будто без него нельзя ничего есть...

Бро, один в один как у меня.
Но приучили, я без хлеба ем только макароны и пельмешки.
Хлеб-всему голова)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
treeton
1.08.2021 - 00:12
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
ТС, хоть и копипаста, считаю текст годным. Но имею мнение свое, почему так происходит. Мнения касательно именно жителей этой страны. У буржуев, сколько я их знаю, несколько иной подход к жизни в принципе, там описанное ТС "явление" имеет совсем иной коленкор и причины. У нас-же все просто: царь-батюшка, революция, война раз, война два, дефицит, 90-е, нынешнее "радостное" время. Как-бы просто тупо поколениями сформирована паталогическая нехватка банальных жизненных потребностей. Люди находятся как-бы в некоем паталогическом состоянии постоянной защиты. Сегодня сожрешь малину, зимой денег купить варенье не будет, поэтому жрать нельзя - только на варенье. Дальше все банально - "малина" распространяется на все жизненные сферы. Мы все время жрем гнилые яблоки, оставляя гнить хорошие (перефразировав известную цитату). И это уже особенность менталитета. Мы каждый день ждем подвоха, каждый день ждем, что наступит пиздец, и он наступает, что самое интересное. Правда залежы малинового варенья при пиздеце спасают далеко не всех, но кому-то все-таки полезны. У меня мать всегда пилила отца, за его "жмотничество" и "это оставим на потом"... от отца остался разрушенный дом, гараж и сарай заваленные добром "на потом", которое сегодня даже в металлоприемку сдать проблемно. В то же время, когда матери сказал, что в погребе стоит "малиновое варенье" аж 2008 года "выпуска" - ответ был - "пусть стоит!" faceoff.gif Это образ жизни уже. От него очень тяжело отойти. Была бы жизнь "стабильная" и беспроблемная - ладно. Но когда работа не по нраву, работа не оплачивается, работы завтра может не быть, каждую минуту каждого дня думаешь о том, что завтра жрать, здоровье напрягает, лечить некому, дети соседские ебанутые бегают орут в 11 вечера, но сказать им нихуя нельзя, т.к. не понимают, а за ухо к родителям нельзя - т.к. педофилом обзовут... счастье, говорите? Очень сложно заставить себя его испытывать в таких реалиях... и это действительно будет каким-то самообманом и инфантильным идиотизмом. В "жирных" нулевых так-то люди по-добрее были. Говна сегодняшнего поменьше было. В 80-х вообще люди просто счастливые были, по сравнению с сегодняшним днем, хотя тоже доставал дефицит, однообразие и т.д. и т.п. Среда влияет, как не крути... И счастье не всегда уместно, к сожалению... Сегодня вот оно вообще не уместно, т.к. какой-то психической болезнью попахивает. Как-то так why.gif

ЗЫ: да, многие типа копипасты ищут счастье сегодня, но поскольку принцип "один раз живем" очень заманчив, счастья граждане понабрали в банках в кредит. Правда у многих через месяц-два это счастье закончилось, превратившись в полноценное несчастье, а коллекторы объясняют, что "один раз" можно и не дожить. Поэтому сидеть в говне по уши, но житье одним сегодняшним днем... это либо роскошь большая, либо болезнь психическая, извините....

Это сообщение отредактировал treeton - 1.08.2021 - 00:22
 
[^]
JIR
1.08.2021 - 00:12
1
Статус: Offline


Сибирский

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 6321
Цитата (CherryBone @ 1.08.2021 - 00:06)
JIR
Цитата
Хотя, как углублённый в тему человек, не был столь категоричен.


кто это тебя углубил и насколько?
тоже живешь отложенной жизнью?

Я про Карла))
Лично я борюсь с неизбежностью постоянно))
 
[^]
Volechka
1.08.2021 - 00:13
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 534
А почему - "разучились"? Мне кажется, сейчас, наоборот, намного больше людей живет одним моментом, чем, к примеру, поколение моих родителей, дедушек/бабушек и прадедушек/прабабушек.
По фотки в фейсбуке и кучу неприятностей в мире - вообще, имхо, натянуто. Ну, или такие подписчики у автора странные.
 
[^]
crystal76
1.08.2021 - 00:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6203
Цитата (pilotkolyb @ 1.08.2021 - 00:08)
А я,на данный момент лежу на лавке,в саду на даче,смотрю на звёзды,по небу летают какие-то хуёвины,то ли спутники,то ли самолёты.
Тишина,до звона в ушах.Я абсолютно трезвый и счастливый,переполняет какое-то чувство,что хочется всем позвонить и поделиться,но поздно.Поэтому я здесь.
Всем моё почтение smoka.gif  hat.gif

Я тебя понимаю.
Только вчера вернулся из деревни biggrin.gif

Но есть один нюанс, через неделю тянет в город.

Это сообщение отредактировал crystal76 - 1.08.2021 - 00:16
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22673
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх