Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GalaGala
19.06.2021 - 11:36
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3047
Вот… регулярно с этим парнем встречаюсь!

Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда
 
[^]
хуясенах
19.06.2021 - 11:39
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Короче, кто из вас умер, пусть явится в течение трех дней в штаб корпуса, чтобы труп его был окроплен святой водой
 
[^]
Alex0053
19.06.2021 - 11:52
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
— Убили, значит, Фердинанда-то нашего,— сказала Швейку его служанка.
...
— Какого Фердинанда, пани Мюллерова? — спросил Швейк, не переставая массировать колени.— Я знаю двух Фердинандов. Один служит у фармацевта Пруши. Как-то раз по ошибке он выпил у него бутылку жидкости для ращения волос; а еще есть Фердинанд Кокошка, тот, что собирает собачье дерьмо. Обоих ни чуточки не жалко. ©
 
[^]
pravdavsegda
19.06.2021 - 12:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
ха !
моё погоняло в ранней юности ...
 
[^]
хуясенах
19.06.2021 - 12:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Сегодня у нас понедельник или пятница?
 
[^]
АРИКЕ
19.06.2021 - 12:16
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
"Пусть было, как было, ведь как-нибудь да было, никогда так не было, чтобы никак не было!
...
Слышите вы, гипсовые головы, это говорю вам я, Отто Кац, фельдкурат!"©
Гашек великолепен!
А его предвыборная программа "национализации дворников" актуальна и по сию пору!
Старая бабка Пейзлерка соврать не даст как и суперагент Пепка-Прыгни.
beer.gif bravo.gif
 
[^]
cobakindrug
19.06.2021 - 12:26
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.19
Сообщений: 1023
Интересно, а ведь это уже пападалово, но ржу всегда :
"Пресловутый походный алтарь был изделием венской еврейской фирмы Мориц Малер, изготовлявшей всевозможные предметы, необходимые для богослужения и религиозного обихода, как-то: четки, образки святых. Алтарь состоял из трех растворов и был покрыт фальшивой позолотой, как и вся слава святой церкви. Не было никакой возможности, не обладая фантазией, установить, что, собственно, нарисовано на этих трех растворах. Ясно было только, что алтарь этот могли с таким же успехом использовать язычники из Замбези или бурятские и монгольские шаманы. Намалеванный кричащими красками, этот алтарь издали казался цветной таблицей для проверки зрения железнодорожников.
Выделялась только одна фигура какого-то голого человека с сиянием вокруг головы и с позеленевшим телом, словно огузок протухшего и разлагающегося гуся. Хотя этому святому никто ничего плохого не делал, а, наоборот, по обеим сторонам от него находились два крылатых существа, которые должны были изображать ангелов,-- на зрителя картина производила такое впечатление, будто голый святой орет от ужаса при виде окружающей компании: дело в том, что ангелы выглядели сказочными чудовищами, чем-то средним между крылатой дикой кошкой и апокалипсическим чудовищем.
На противоположной створке алтаря намалевали образ, который должен был изображать троицу. Голубя художнику в общем не особенно удалось испортить. Художник нарисовал какую-то птицу, которая так же походила на голубя, как и на белую курицу породы виандот.
Зато бог-отец был похож на разбойника с дикого Запада, каких преподносят публике захватывающие кровавые американские фильмы.
Бог-сын, наоборот, был изображен в виде веселого молодого человека с порядочным брюшком, прикрытым чем-то вроде плавок. В общем бог-сын походил на спортсмена: крест он держал в руке так элегантно, точно это была теннисная ракетка. Издали вся троица расплывалась, и создавалось впечатление, будто в крытый вокзал въезжает поезд. "
© По-моему, гениально! lol.gif
 
[^]
Mamboking
19.06.2021 - 12:51
0
Статус: Offline


Ватник и колорад

Регистрация: 27.04.07
Сообщений: 743
Дурацкий заголовок. Ярда - это просто дружеское сокращение имени, как, например Сергей - Серега.
 
[^]
forel2002
19.06.2021 - 12:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.05.21
Сообщений: 678
Иду за гешеком))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alex0053
19.06.2021 - 12:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12372
Цитата (cobakindrug @ 19.06.2021 - 11:26)
Интересно, а ведь это уже пападалово, но ржу всегда :
"Пресловутый походный алтарь был изделием венской еврейской фирмы Мориц Малер, изготовлявшей всевозможные предметы, необходимые для богослужения и религиозного обихода, как-то: четки, образки святых. Алтарь состоял из трех растворов и был покрыт фальшивой позолотой, как и вся слава святой церкви. Не было никакой возможности, не обладая фантазией, установить, что, собственно, нарисовано на этих трех растворах. Ясно было только, что алтарь этот могли с таким же успехом использовать язычники из Замбези или бурятские и монгольские шаманы. Намалеванный кричащими красками, этот алтарь издали казался цветной таблицей для проверки зрения железнодорожников.
Выделялась только одна фигура какого-то голого человека с сиянием вокруг головы и с позеленевшим телом, словно огузок протухшего и разлагающегося гуся. Хотя этому святому никто ничего плохого не делал, а, наоборот, по обеим сторонам от него находились два крылатых существа, которые должны были изображать ангелов,-- на зрителя картина производила такое впечатление, будто голый святой орет от ужаса при виде окружающей компании: дело в том, что ангелы выглядели сказочными чудовищами, чем-то средним между крылатой дикой кошкой и апокалипсическим чудовищем.
На противоположной створке алтаря намалевали образ, который должен был изображать троицу. Голубя художнику в общем не особенно удалось испортить. Художник нарисовал какую-то птицу, которая так же походила на голубя, как и на белую курицу породы виандот.
Зато бог-отец был похож на разбойника с дикого Запада, каких преподносят публике захватывающие кровавые американские фильмы.
Бог-сын, наоборот, был изображен в виде веселого молодого человека с порядочным брюшком, прикрытым чем-то вроде плавок. В общем бог-сын походил на спортсмена: крест он держал в руке так элегантно, точно это была теннисная ракетка. Издали вся троица расплывалась, и создавалось впечатление, будто в крытый вокзал въезжает поезд. "
© По-моему, гениально! lol.gif

Сейчас бы на него подали в суд за оскорбление чувств верующих! dont.gif

И, да, отрывок шедеврален! shum_lol.gif
 
[^]
хуясенах
19.06.2021 - 13:05
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Употреблять алкоголь — низменный материализм, а жить следует жизнью духовной ©

у Гашека что ни фраза, то нетленка....
 
[^]
Sergeant74
19.06.2021 - 13:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1420
В Татарстане есть город Бугульма в котором Гашек был некоторое время военным комендантом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OlegHunter
19.06.2021 - 13:17
6
Статус: Offline


Мегапихарь

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 6405
В Нарве, Эстонии есть доска в честь Гашека. Наше общество любителей пива ее открыло beer.gif

Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда
 
[^]
RGCitizen
19.06.2021 - 13:20
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.17
Сообщений: 1364
Ни сколько не умаляя таланта Гашека в "Похождении" (хотя, ну я тупой и ваще необразованный, буквы Гашека в этом шедевре даже на "так себе" не тянут).

Биография персонажа утыкана провокационными фактами, не позволяющими адекватному читателю поверить в истинность аннотации.

Даже самое первое, после которого я перестал всерьез читать оставшиеся буквы. В стране регулярно происходит какая-то фигня. Регулярно, млять. То есть, часто, ожидаемо, не удивительно.

И тут какой- то долбоеб, участвующий в этом очевиднейшем, предсказуемом о обычном вдруг становится чем-то выделяющимся из толпы таких же точно бунтарей. Чем, млять, чем?

А дальше по тексту та же блевотина.

Гашек - признаю - создал то, что вошло в классику. Это и без моего признания - факт.

Но остальные буквы - это бред, опровергающий сам себя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuguar
19.06.2021 - 13:21
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 24101
Гений юмора. Вне всякого сомнения.

И методами Швейка я пользовался неоднократно и с неизменным успехом.
Легкий идиотизм, это реально доспехи Бога. cheer.gif
 
[^]
Postsdal
19.06.2021 - 13:24
7
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Вот он, красавец, у меня стоит.


Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда
 
[^]
Kawazu
19.06.2021 - 13:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.01.19
Сообщений: 245
ТС, за Гашека спасибо!)) С детства читал его, всегда нравилось. Вот подумал, что наверно надо взять и перечитать))
 
[^]
Бенджамин73
19.06.2021 - 13:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
А мне больше всех Балоун нравится, который пожрать любил!)))
А как они собак воровали, это же капец как смешно!!! Собака, садясь срать, оглядывается по сторонам))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Swing
19.06.2021 - 13:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 279
Ярослав Гашек, "Футбольный матч"... Было очень смешно! )))
 
[^]
KIOL777
19.06.2021 - 13:35
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 126
Гашек, гениальный писатель, для меня он сродни Ильфу и Петрову. Жалко, что рано ушел.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DoctorWho88
19.06.2021 - 13:40
9
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 531
У меня вот такие есть. В той большой очень красивые иллюстрации

Это сообщение отредактировал DoctorWho88 - 19.06.2021 - 13:41

Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда
 
[^]
KIOL777
19.06.2021 - 13:42
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 126
Читал Швейка в разных переводах, запомнилось, когда Швейк спрашивает, другого денщика, а если порутчик прикажет свое дерьмо есть, ты согласился?
Да, если волос не будет, а то я очень брезгливыйб

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DoctorWho88
19.06.2021 - 13:42
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 531
Вот такого типа

Это сообщение отредактировал DoctorWho88 - 19.06.2021 - 13:43

Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда
 
[^]
Postsdal
19.06.2021 - 13:45
2
Статус: Offline


Любопытный мореман

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 1251
Моя первая аватрарка, это бескозырка на книге.
Книга Гашека.


Это Ярослав Гашек, которого друзья звали просто Ярда
 
[^]
KIOL777
19.06.2021 - 13:52
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 126
Странно, первый раз я читал Швейека в издании, примерно, 60-х годов прошлого века, а в более поздних многое было убрано

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24439
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх