Живу в Чебоксарах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
maiklbaklan
9.06.2021 - 15:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 1927
 
[^]
Danissimo21
9.06.2021 - 15:17
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 27
Классный город Чебоксары!!! Сам с новчика.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Senya55
9.06.2021 - 15:22
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Я минералку «Букет Чувашии» покупаю.
Вкусная вода. Мягкая ...
 
[^]
Nikusya81
9.06.2021 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 31611
Цитата (ChebSer @ 9.06.2021 - 14:13)
Ну и я туда же.

Живу в Чебоксарах. Это столица Чувашии, находится между Нижним Новгородом и Казанью. Живу практически с рождения. Родители попали в город по распределению инженерами на тракторный завод (множество русских в Чебоксарах так и оказались).

Город небольшой по сравнению с Нижним и Казанью, всего 500 тыс. чел. Находится практически весь на правом берегу Волги. Есть небольшая левобережная часть (включает несколько посёлков), которая представляет собой зону отдыха. Забавный факт - чтобы добраться в Заволжье на автомобиле, нужно выехать из Чувашии (мост через Волгу выходит в Марийскую республику), проехать несколько км по Марий Эл и снова заехать в Чувашию. Кстати, из-за того, что Заволжье в Чебоксарах по сути зона отдыха, в Чебоксарах выражение "съездить за Волгу" означает "набухаться".

Город не очень зелёный, но очень чистый, без преувеличения. Город постоянно подметают, убирают мусор, протирают. Когда живёшь в Чебоксарах, к этому быстро привыкаешь, но стоит посетить соседние областные центры, и становится понятно, как же в Чебоксарах чисто.

Работа в городе как бы есть, но хороших мест на всех не хватает. Так что без связей и знакомств либо идти на завод (которых хватает), либо продажником без оклада, либо продавцом в ТЦ (которых хватает).

Много людей, у которых руки растут из правильного места, уезжают вахтовать на Севера/в Москву, а на заработанные деньги строятся в Чебоксарах или в деревнях. По поводу строительства: город очень холмисто-овражистый, вершины холмов уже все застроены, поэтому местный застройщик "Старко" засыпает овраги, что поменьше, и строит многоэтажки поверх оврагов. Однушку во вторичке не в центре можно купить в районе 2 млн.

Промышленности в городе хватает, есть тракторный завод (более известный как Четра), полуживой агрегатный, электроаппаратный, завод электроники Элара, и завод имени Чапаева (официально делает резиновые мячики и фейерверки, неофициально - всевозможные снаряды). Кстати, по поводу фейерверков: одно время в Чебоксарах ежегодно проходил фестиваль фейерверков, совершенно случайно попадавший на майские праздники, на которые совершенно случайно приходился день рождения тогдашнего губернатора Фёдорова (который щас в Совете Федерации). Был ещё гигантский хлопчато-бумажный комбинат, производивший годное постельное бельё - стоит, разрушается.

Кстати, про губернаторов: сначала был Коля-праздник Фёдоров: весь деловой, представительный, провёл газ во все деревни, вот только засиделся и пошёл на повышение в Минсельхоз. Фёдоров славился периодическими отжигами (то на студенческом празднике станцует, то на рынок пойдёт а ля Гарун-аль-Рашид, в гриме и парике). Потом пришёл Миша-комбайнёр Игнатьев, и те, кто ругал Фёдорова, захотели Фёдорова обратно: Игнатьев, мало того, что выглядел и вёл себя как последний валенок, умудрился привести к власти таких же аборигенов, как он сам. Кончилось тем, что Мишу сняли в связи с утратой доверия, он пытался это дело оспорить, после чего умер "от ковида". Вместо Миши назначили Олега "Перле" Николаева - депутата ГД из Справедливой России, что как бы говорит о том, насколько в регионе скатилась единая правящая партия.

Город делится на районы, каждый со своей спецификой: мажорный северо-запад, тихий (а в прошлом не тихий) юго-запад, красивый прогулочно-деловой центр, пролетарский новоюжный, цыганский южный, промышленная восточка. Как отдельный район можно считать соседний Новочебоксарск (130 тыс населения), который вплотную граничит с Чебоксарами, но жители Новочебоксарска себя районом Чебоксар не считают cool.gif

По поводу достопримечательностей: центр очень красивый (в город прибывает много туристов именно по Волге, поэтому центр, начиная с речного порта, вылизан и благоустроен), но смотреть по сути нечего, кроме как любоваться. Если просто хочется погулять и посмотреть, то лучше погулять по Заливу (огромный пруд в центре города, образовался в 1980-е после строительства ГЭС), по набережной Волги, по парку Победы (находится на высоком холме над центром, с него видно Заволжье на много километров и практически весь центр (правда, местные ушлёпки-застройщики возвели у подножия холма многоэтажку, которая портит вид).

Если хочется посетить необычный музей, у нас есть:
- музей пива (в Чувашии традиционно варят пиво, но само пиво лучше пробовать или в музее, или в деревнях - в магазинах оно так себе, зато очень вкусный квас "Букет Чувашии");
- музей трактора (единственный в России);
- музей Чапаева (да, Василь Иваныч - наш земляк).

Школ, вузов и детских садов вроде хватает. Театров тоже хватает (есть русский, чувашский и оперный). Оперный театр похож на базу космических повстанцев с далёкой планеты. Медицины разнообразной тоже предостаточно (федеральные специализированные центры, и очень много стоматологии, т.к. в городе есть сильный факультет, выпускающий стоматологов).

Есть множество кафешек/ресторанов. Из ночных заведений стоит отметить легендарный гоподром "Тройка", рестораны в порту (Керосинка/Зажигалка/Маяк), пафосный плавучий "Роланд", грузинский "Квели" и новомодные "Тэйк ит изи" и "Карлсон" (оба с видами на город). Раньше была пиццерия "ТуПицца" sm_biggrin.gif

Продукты - как везде, те же пятёрочки. Из местных продуктов стоит отметить конфеты Акконд, вышеупомянутый квас, и национальное мясное блюдо шартан (такой запечённый мясной колобок).

Население - чуваши/русские 70/30. Молодёжь говорит по-русски без акцента (т.к. общается в основном на русском), но есть небольшой говор (проявляется в том, что некоторые согласные как бы двоятся, а глухие согласные озвончаются. Например, фраза "как это" в Чебоксарах звучит "кАгэтто"). У старшего поколения акцент более выраженный.

Русское население - в основном специалисты, попавшие в город на заводы по распределению, и их потомки. Чуваши, когда знакомятся, спрашивают друг у друга "ты из какой деревни?", т.к. у почти у каждого чуваша есть деревня, из которой его предки, и в которую он ездит на выходных.

Короче, если забыл чё написать, спрашивайте, отвечу.

Про акцент, это Вы зря)
Он есть даже у молодежи. Я родилась в Новочебоксарске и долгое время жила там, а в последние 15 лет - в Нижнем Новгороде, и поверьте, мне он очень заметен. В НН много людей с Чувашии, я не беру в расчет тех, кто с деревень, которые приехали на заработки.
Забыли еще про памятник Чапаева с двумя одинаковыми сапогами))

Пиво испортилось за последние года, бальзам пока, вроде, остается на уровне.

Не была лет 5 в Чувашии, но очень хочется приехать, тем более, с НН сейчас запускают водные рейсы НН-Чебы-НН.
 
[^]
акуб
9.06.2021 - 15:35
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1538
Цитата
Забыл еще про Чебоксарскую ГЭС, по крыше машинного зала которой народ и добирается до заволжья, или

Самый популярный вопрос в свое время на нем был: 50 рублей так дашь или аптечку проверять будем?! biggrin.gif
 
[^]
svd1604
9.06.2021 - 15:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.16
Сообщений: 31
Очень красиво у вас. Работал в Сосновка и всегда видел через Волгу Чебоксары(набережную) даже слушал, когда рок группа приезжала. Были бы деньги обязательно бы купил там квартиру... Классный город!!!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
petjak
9.06.2021 - 15:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3929
Цитата (Nikusya81 @ 9.06.2021 - 13:22)
[QUOTE=ChebSer,9.06.2021 - 14:13] Ну и я туда же.


Он есть даже у молодежи. Я родилась в Новочебоксарске и долгое время жила там, а в последние 15 лет - в Нижнем Новгороде, и поверьте, мне он очень заметен. В НН много людей с Чувашии, я не беру в расчет тех, кто с деревень, которые приехали на заработки.
Забыли еще про памятник Чапаева с двумя одинаковыми сапогами))

Пиво испортилось за последние года, бальзам пока, вроде, остается на уровне.

Не была лет 5 в Чувашии, но очень хочется приехать, тем более, с НН сейчас запускают водные рейсы НН-Чебы-НН.

"Забыли еще про памятник Чапаева с двумя одинаковыми сапогами))"
Рядом с памятником ещё и фонтан был, который первоначально задумывался как макет реки Урал. ))
 
[^]
motya
9.06.2021 - 15:41
10
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47621
обожаю Чебоксары wub.gif
 
[^]
Nikusya81
9.06.2021 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 31611
Цитата (petjak @ 9.06.2021 - 15:41)
[QUOTE=Nikusya81,9.06.2021 - 13:22] [QUOTE=ChebSer,9.06.2021 - 14:13] Ну и я туда же.


Он есть даже у молодежи. Я родилась в Новочебоксарске и долгое время жила там, а в последние 15 лет - в Нижнем Новгороде, и поверьте, мне он очень заметен. В НН много людей с Чувашии, я не беру в расчет тех, кто с деревень, которые приехали на заработки.
Забыли еще про памятник Чапаева с двумя одинаковыми сапогами))

Пиво испортилось за последние года, бальзам пока, вроде, остается на уровне.

Не была лет 5 в Чувашии, но очень хочется приехать, тем более, с НН сейчас запускают водные рейсы НН-Чебы-НН. [/QUOTE]
"Забыли еще про памятник Чапаева с двумя одинаковыми сапогами))"
Рядом с памятником ещё и фонтан был, который первоначально задумывался как макет реки Урал. ))

да-да-да, который работал только во время СССР) shum_lol.gif
 
[^]
АндрейЧер
9.06.2021 - 15:53
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 613
Цитата
Оперный театр похож на базу космических повстанцев с далёкой планеты.


Реально похож! cool.gif

Живу в Чебоксарах
 
[^]
Anakreon
9.06.2021 - 15:59
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 425
Так и не построенный ЧУВАЗ why.gif
http://www.chuvaz.ru/


Живу в Чебоксарах
 
[^]
TopRabbit
9.06.2021 - 16:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (smilyfox @ 9.06.2021 - 14:30)
Горожане очень странно ездят на авто, очень медленно, с большим интервалом и при этом интенсивно гудят, считая что их подрезают, хотя объективно это не так (мне сказали, что это от неторопливой и размеренной жизни в городе)

Вот от чего обалдел в первый приезд (лет 20 назад), так это от движения. Если есть знак "40", то все едут столько: и глиной ТАЗ, и какой-нибудь 600-й. Если знака "40" нет, то всё равно размерено и плавно.
 
[^]
GrindaR
9.06.2021 - 16:15
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 86
А деревня Гадюкино - пуп земли на какой стороне Волги?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
rm2811
9.06.2021 - 16:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
С Новочебоксарском и пригородами почти миллион жителей, не скромничай.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SannyK21r
9.06.2021 - 16:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 315
А ещё есть метро. http//cheb.ru/metro.htm
 
[^]
rocking1805
9.06.2021 - 16:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 1014
А еще у вас парень играет тяжеляк на улице, на электрогитаре. Везет вам!
 
[^]
ККМихельсон
9.06.2021 - 16:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.21
Сообщений: 1755
Шупашкар
Был только проездом по окраине

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
arturwr2000
9.06.2021 - 16:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.21
Сообщений: 1000
Болтун - находка для шпиена!
Пропал завод имени Чапаева...
 
[^]
Seva79
9.06.2021 - 16:27
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.20
Сообщений: 290
Даааа. Каждый раз когда приезжаю к друзьям в Новочебоксарск, они везут меня за Волгу, где санаторий Чувашка. Туда я дорогу хорошо запомнил, а вот назад дороги ни разу не видал ))
 
[^]
parson
9.06.2021 - 16:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.17
Сообщений: 4830
Чувашские сказки интересные.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yaTonop
9.06.2021 - 16:31
4
Статус: Online


( ͡° ͜ʖ ͡°)╭∩╮

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 28521
Цитата (ChebSer @ 9.06.2021 - 14:13)
Город не очень зелёный, но очень чистый, без преувеличения.

По сравнению с моей Рязанью - ОЧЕНЬ зеленый и чистый. По крайней мере, был таким шесть лет назад, когда я там последний раз бывал. Сам чуваш на 60%, частенько гостил у бабушки на Афанасьева.

Это сообщение отредактировал yaTonop - 9.06.2021 - 16:39
 
[^]
sintez
9.06.2021 - 16:32
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 705
Цитата (Ivansilver @ 9.06.2021 - 16:53)
Цитата (ChebSer @ 9.06.2021 - 14:49)
Цитата (OneginForte @ 9.06.2021 - 14:46)
У чувашей отменные продукты и пиво. Еще более отменные девушки.

Да, женат на такой wub.gif

А-а-а, так женится всё таки потом надо. А я уж подумал, что действительно там у вас всё исключительно великолепно )

Не факт. Пару раз соскакивал, но это очень давно было.
Меня другое удивляет. Чуваши тут на Урале и в Чувашии выглядят сильно по разному. И наши почему-то к алкоголю равнодушны, а с исторической родины - наоборот.
Если что, сам наполовину Чуваш, причем кому скажешь, думают, что шучу. Я уже и сам начал сомневаться.

Это сообщение отредактировал sintez - 9.06.2021 - 16:32
 
[^]
Kapo
9.06.2021 - 16:34
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.16
Сообщений: 16
Цитата (ChebSer @ 9.06.2021 - 14:13)
Работа в городе как бы есть, но хороших мест на всех не хватает. Так что без связей и знакомств либо идти на завод (которых хватает), либо продажником без оклада, либо продавцом в ТЦ (которых хватает).

Много людей, у которых руки растут из правильного места, уезжают вахтовать на Севера/в Москву, а на заработанные деньги строятся в Чебоксарах или в деревнях.

Нет работы в городе, кругом одно только купи-продай, поэтому молодежь в большинстве случаев старается в Москву пробиться. Хлопчато-бумажный комбинат развалили, зато вместо него торговый центр. Агрегатный завод, тракторный завод - не понятно, то ли работают, то ли нет. Которые остались свои работающие производства и то уже давно не наши, а скупленные более богатыми соседними регионами. Единственный заводы, которые остались на плаву, это Элара - потому что работает на оборонку и электро-аппаратный завод. Куда не плюнь одни торговые центры да магниты с пятерочками. И больше ничего.
 
[^]
akka777
9.06.2021 - 16:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3710
Ау, Чебоксары!
Вы когда промежуточную отметку до НПУ 68 м поднимете?..
А то - всё на 63, в непроектном режиме!

Это сообщение отредактировал akka777 - 9.06.2021 - 17:01
 
[^]
zuher911
9.06.2021 - 16:39
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.20
Сообщений: 7
Цитата (sw73 @ 9.06.2021 - 15:05)
ТС, столько кошек на улицах я не встречал ни в одном городе, кроме как у вас, так что могу сказать - Шупашкар-город котов :)

Ты в Стамбуле не был друг похоже....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24931
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх