Вера! Так ли она важна?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (44) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
PaSquirrel
8.05.2021 - 02:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
Цитата (Rxel @ 8.05.2021 - 01:18)
Вера- это надежда, это то последнее, что остаётся человеку, когда все шансы исчерпаны. Когда смертном одре лежишь, остаётся только верить и там нет атеистов. Хочется верить, что ты в начале пути, а не в конце его.

На самом деле это надежда на то, что кому-то на тебя не похуй и твоя жизнь имеет смысл. Как говорил один чувак "я ведь такой охуенно важный..."
 
[^]
Homeza
8.05.2021 - 02:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 2883
Цитата (Rxel @ 8.05.2021 - 01:18)
Вера- это надежда, это то последнее, что остаётся человеку, когда все шансы исчерпаны. Когда смертном одре лежишь, остаётся только верить и там нет атеистов. Хочется верить, что ты в начале пути, а не в конце его.

У каждого по разному.
Мой дед был убежденным коммунистом. Коммунистом оставался на смертном одре и умер атеистом. Это был его выбор и его право.
 
[^]
МИШАМЫШЬ
8.05.2021 - 02:29 [ показать ]
-15
фумигатор
8.05.2021 - 03:06
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Сын и должен быть умнее своего отца, так что это нормально.
А тут прямо качественный скачок.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
лодыpь
8.05.2021 - 03:18
2
Статус: Offline


24%

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4027
Даёт силы когда казалось бы они уже иссякли.
Даёт смысл.
Даёт надежду.
Важна? Нужна?
Решай сам.
 
[^]
bfr
8.05.2021 - 03:27 [ показать ]
-13
Darkkom
8.05.2021 - 03:31
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
Религия - костыль для слабых духом© не помню кто.
Тебе нужен костыль, твоему сыну - нет. Радоваться надо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FuryЯ
8.05.2021 - 03:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 7198
ТС,а ты точно в 81-м родился?
 
[^]
kvaribobrik
8.05.2021 - 03:35
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 4901
С, ты дурак? У тебя растет нормальный, разумный парень. И это тебя начинает напрягать? Я все правильно понял?
 
[^]
rrets
8.05.2021 - 03:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1891
Если взрослый на серьезных щах объясняет чаду , что бог есть, нахер этого взрослого

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Wallery
8.05.2021 - 04:51
14
Статус: Offline


Самодельщик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 2053
Вера и религия - вещи разные.
Я вот верю в то, что здравый смысл победит, значит я верующий.
А вот религия вредит прогрессу и служит в интересах власть имущих.

Вера! Так ли она важна?
 
[^]
klasterus
8.05.2021 - 05:07
2
Статус: Offline


Обладатель лысой киски

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 406
Цитата (МИШАМЫШЬ @ 8.05.2021 - 02:29)
Цитата (Homeza @ 8.05.2021 - 10:18)
Цитата (Rxel @ 8.05.2021 - 01:18)
Вера- это надежда, это то последнее, что остаётся человеку, когда все шансы исчерпаны. Когда смертном одре лежишь, остаётся только верить и там нет атеистов. Хочется верить, что ты в начале пути, а не в конце его.

У каждого по разному.
Мой дед был убежденным коммунистом. Коммунистом оставался на смертном одре и умер атеистом. Это был его выбор и его право.

коммунизм это тоже религия, у неё так же есть святыни(лежит в мавзолее), чувства её адептов так же легко оскорбить

На бога надейся, да сам не плошай. Подставьте хоть ленина, хоть деда мороза...Старая поговорка.
 
[^]
Sinoptik42
8.05.2021 - 05:17
5
Статус: Offline


писюн

Регистрация: 2.06.20
Сообщений: 459
Уверуй ЯПовчанин и поклонись Великому, иначе на утро сушняк будет и унитаз обоссышь!!

Это сообщение отредактировал Sinoptik42 - 8.05.2021 - 05:18

Вера! Так ли она важна?
 
[^]
ЕгорИ
8.05.2021 - 05:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.20
Сообщений: 3130
Цитата (Toksus @ 8.05.2021 - 01:11)
И меня постигла длань озарения! Мы стадо баранов! Нас так воспитали.


Этот ваш тезис про ваше местоположение в обществе прекрасно вяжется с продолжением -
Цитата
    Я не нашёл что ему ответить, кроме как: Бог должен быть в душе". На что он мне сказал, что  лучше бы заняться чем-то насущьным, а не духовными практиками, пока мы живы...

И да, ваш сын умнее вас. Гораздо. Уж пардоньте за прямоту.
 
[^]
Former64
8.05.2021 - 05:30
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3493
Важна не важна ли, не в этом суть.
Главное чётко понимать и стараться жить по 2м основополагающим принципам:
1. Стараться не быть гондоном по жизни.
2. Не тыкать своей верой другим в лицо- Бог в твоей душе и общение с Богом это глубоко личное.
Вся показуха, кликушество и выпячивание своей веры как единственно правильной - это п.1

Что касается меня лично.
БОГ-ЕСТЬ!
И никто меня не переубедит в обратном. Прожил 57 лет и могу сказать, что это так.
Не старец с бородой или иссушенный аскезой Пророк(к примеру), а некая высшая сила.

И в Судьбу, что предначертана каждому я верю.

Но это не повод сидеть сложа руки. "На Бога надейся, да сам не плошай!
Впрочем и это "начертано в книге Судеб".

Сам я крещёный, считаю себя Православным.
Жена некрещёная, дети тоже.
Жена в своё время не захотела крестить детей, я не настаивал.

Церковь посещаю изредка. Захожу в Церковь для помина усопших родных, ставлю свечку.
Молюсь, но не ощущаю если честно в Церкви какого-то "приближения к Богу"
Положено поминать родню, молиться за здоровье и счастье своих близких и вроде как в Церкви ты ближе к Богу.

Грешен, имя Божье всуе упоминаю часто, но не думаю, что Бог на меня в большой обиде.
Главное ведь пункт 1- не быть гондоном по жизни.
И хоть гордыня тяжкий грех, думаю, что за прожитые годы всё таки не стал эталонным гондоном, типа мишки иуды, нОнешних "правителей" России, единоразов, дерьмократов, либералов и прочей сволочи.


Вот как-то так.



 
[^]
Axel82
8.05.2021 - 05:42
23
Статус: Offline


На Украине.

Регистрация: 9.07.17
Сообщений: 481
Цитата (Former64 @ 8.05.2021 - 12:30)
Важна не важна ли, не в этом суть.
Главное чётко понимать и стараться  жить по 2м основополагающим принципам:
1. Стараться не быть гондоном по жизни.
2. Не тыкать своей верой другим в лицо- Бог в твоей душе и общение с Богом это глубоко личное.
Вся показуха, кликушество и выпячивание своей веры как единственно правильной - это п.1

Что касается меня лично.
БОГ-ЕСТЬ!
И никто меня не переубедит в обратном. Прожил 57 лет и могу сказать,  что это так.
Не старец с бородой или иссушенный аскезой Пророк(к примеру), а некая высшая сила.

И в Судьбу, что предначертана каждому я верю.

Но это не повод сидеть сложа руки. "На Бога надейся, да сам не плошай!
Впрочем и это  "начертано в книге Судеб".

Сам  я крещёный, считаю себя Православным.
Жена некрещёная, дети тоже.
Жена в своё время не захотела крестить детей, я не настаивал.

Церковь посещаю изредка.  Захожу в Церковь для помина усопших родных, ставлю свечку.
Молюсь, но не ощущаю если честно в Церкви какого-то "приближения к Богу"
Положено поминать родню, молиться за здоровье и счастье своих близких и вроде как в Церкви ты ближе к Богу.

Грешен, имя Божье всуе упоминаю часто, но не думаю, что Бог на меня в большой обиде.
Главное ведь пункт 1- не быть гондоном по жизни.
И хоть  гордыня тяжкий грех, думаю, что за прожитые годы всё таки не стал эталонным гондоном, типа мишки иуды, нОнешних "правителей" России, единоразов, дерьмократов, либералов  и прочей сволочи.


Вот как-то так.

Ты только что выпятил свою веру, чем нарушил п.1. Но это нормально для верунов, логика не для вас.

Если есть судьба и предначертание - значит бог задолго до твоего рождения решил куда ты попадёшь после смерти и ни единое твоё действие при жизни это не изменит - ты был обречён ещё даже не родившись.

И по последней части - Иссус сказал "кто назовёт другого рака(дурак), тот то ли предан будет геене огненой, то ли что ещё, в зависимости от перевода". Ты в конце наговорил на пару вечностей в аду. Так что ты не православный - ты захожанин.
Крещёный, считающий себя православными, но религиозно невежественный или пренебрегающий богослужениями и таинствами церкви.
То есть, по факту, лицемерный фарисей. Это в твоей библии так написано, это не я придумал.
 
[^]
DarthYr
8.05.2021 - 05:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Лучше всего Булгаков написал в повести "Белая гвардия"

Эпизод со сном Алексея Турбина

"Вахмистр рассмеялся возбужденно и радостно взмахнул руками.

— Господи боже мой, господин доктор. Места-то, места-то там ведь видимо-невидимо. Чистота... По первому обозрению говоря, пять корпусов еще можно поставить и с запасными эскадронами, да что пять — десять! Рядом с нами хоромы, батюшки, потолков не видно! Я и говорю: "А разрешите, говорю, спросить, это для кого же такое?" Потому оригинально: звезды красные, облака красные в цвет наших чакчир отливают... "А это, — говорит апостол Петр, — для большевиков, с Перекопу которые".

— Какого Перекопу? — тщетно напрягая свой бедный земной ум, спросил Турбин.

— А это, ваше высокоблагородие, у них-то ведь заранее все известно. В двадцатом году большевиков-то, когда брали Перекоп, видимо-невидимо положили. Так, стало быть, помещение к приему им приготовили.

— Большевиков? — смутилась душа Турбина, — путаете вы что-то, Жилин, не может этого быть. Не пустят их туда.

— Господин доктор, сам так думал. Сам. Смутился и спрашиваю господа бога...

— Бога? Ой, Жилин!

— Не сомневайтесь, господин доктор, верно говорю, врать мне нечего, сам разговаривал неоднократно.

— Какой же он такой?

Глаза Жилина испустили лучи, и гордо утончились черты лица.

— Убейте — объяснить не могу. Лик осиянный, а какой — не поймешь... Бывает, взглянешь — и похолодеешь. Чудится, что он на тебя самого похож. Страх такой проймет, думаешь, что же это такое? А потом ничего, отойдешь. Разнообразное лицо. Ну, уж а как говорит, такая радость, такая радость... И сейчас пройдет, пройдет свет голубой... Гм... да нет, не голубой (вахмистр подумал), не могу знать. Верст на тысячу и скрозь тебя. Ну вот-с я и докладываю, как же так, говорю, господи, попы-то твои говорят, что большевики в ад попадут? Ведь это, говорю, что ж такое? Они в тебя не верят, а ты им, вишь, какие казармы взбодрил.

"Ну, не верят?" — спрашивает.

"Истинный бог", — говорю, а сам, знаете ли, боюсь, помилуйте, богу этакие слова! Только гляжу, а он улыбается. Чего ж это я, думаю, дурак, ему докладываю, когда он лучше меня знает. Однако любопытно, что он такое скажет. А он и говорит:

"Ну не верят, говорит, что ж поделаешь. Пущай. Ведь мне-то от этого ни жарко, ни холодно. Да и тебе, говорит, тоже. Да и им, говорит, то же самое. Потому мне от вашей веры ни прибыли, ни убытку. Один верит, другой не верит, а поступки у вас у всех одинаковые: сейчас друг друга за глотку, а что касается казарм, Жилин, то тут как надо понимать, все вы у меня, Жилин, одинаковые — в поле брани убиенные. Это, Жилин, понимать надо, и не всякий это поймет. Да ты, в общем, Жилин, говорит, этими вопросами себя не расстраивай. Живи себе, гуляй"."
 
[^]
Raspatel
8.05.2021 - 06:02
18
Статус: Offline


массовик с вот таким затейником

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 8962
Парень в 16 лет рассуждает уверенней и здравомысленней отца. При этом не скрывает свои взгляды и не считает нужным менять их в угоду другим только на основании того, что эти другие старше или многочисленнее.
А у папашки подгорает, и не слабо. Типа, воспитал антихриста или атеиста, хотя парня и окрестили (явно в младенчестве, не спрашивая). То есть у отца наблюдаются религиозный уклон и лютые переживания по поводу того, что сын не разделяет его (и их толпы) взгляды на религию. При этом папаша даже не стремится ни понять мотивы поведения сына, ни уважать его точку зрения. Зато напирает на понятие "толпы" (в смысле стада), где все одинаково воспитаны и мыслят в одном направлении.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Тубалар
8.05.2021 - 06:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.20
Сообщений: 3094
Цитата (Toksus @ 8.05.2021 - 01:11)
Короче, у меня есть стойкое ощущение, что я воспитал либо антихриста, либо просто как он говорит: "я атеист"!.

ПыСы Он крещённый... pray.gif rulez.gif

Никогда не состоял в вашем стаде баранов.

Но всегда жил по чести и совести.
Мне не нужны ваши заповеди, чтобы отличать добро от зла.

Понравилось как выразился по этому поводу бородатый чел в жилетке (забыл его фамилию) - моральный костыль!

Кому-то он нужен, а кому-то нет.

Я атеист и им останусь. Попытаетесь сжечь меня на костре, как Коперника - я в ответ спалю вас в ядерном пламени
 
[^]
pasmo80
8.05.2021 - 06:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 1681
Цитата (BloodSmith @ 8.05.2021 - 01:54)
Сложилось впечатление что автор считает веру во что-то, веру в бога и религию - одним и тем же. Хотя это совершенно разные вещи, хоть в определенном контексте бывают и взаимосвязаны.

Я чет не вижу разницы .Верить в бога и не верить в религию...Типа а во какой я хитровыебанный ,хрен вам ,а не деньги за свечки)))Буду один в чуланчике молится!Так один хрен в голове говнище,верить во что то сверхсуперпупервысшие невежество,обыкновенное.
 
[^]
dong
8.05.2021 - 06:40
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 1058
Цитата (Rxel @ 08.05.2021 - 01:18)
Вера- это надежда, это то последнее, что остаётся человеку, когда все шансы исчерпаны. Когда смертном одре лежишь, остаётся только верить и там нет атеистов. Хочется верить, что ты в начале пути, а не в конце его.

На смертном одре. Пипец, какой пафос. Довольно часто люди не лежат. Они просто живут, мечтают, строят планы и хуяк, через секунду их нет.
Все правильно паренек говорит, если это правда.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КотВасилий
8.05.2021 - 07:26
2
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1129
Цитата
лучше бы заняться чем-то насущьным, а не духовными практиками, пока мы живы...

Однако

Вера! Так ли она важна?
 
[^]
АМАЛКЕР
8.05.2021 - 07:33
9
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 788
Некоторые почему то боятся того что будет "там" после их смерти, не осознавая того что после их смерти там будет точно то же что и было до их рождения.
Ничего.

С другой стороны очень забавно слушать от боговерующего то как он объясняет что бог есть и конкретно его бог правильный, когда все (и он тоже) знают что бога в которого ему надо верить ему выбрали тупо по месту его рождения/обитания.

Это сообщение отредактировал АМАЛКЕР - 8.05.2021 - 07:42
 
[^]
Пакосяпа
8.05.2021 - 07:37
1
Статус: Offline


распиздяй

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1135
Цитата
Я верю в числа, хотя их тоже не существует,

Чувак ты не поверишь,но у нас летоисчисление идёт от рождества христова.
В позднеримский период в астрономических и астрологических текстах получила широкое распространение эра от начала царствования императора Диоклетиана — 284 год, в ней составлялись пасхальные таблицы (эта эра до сих пор сохраняется Коптской церковью под названием «эры мучеников»).

В 525 году папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому составить новую пасхальную таблицу. Дионисий использовал таблицы александрийской церкви, в которых использовалась эра Диоклетиана, однако, не желая вести отсчёт по годам правления «нечестивого гонителя», решил «обозначить годы» от «воплощения Христа». В его таблице 532 год ab incarnatione («от воплощения») следовал за 247 годом эры Диоклетиана. Эта пасхальная таблица, будучи одобрена папским престолом и войдя во всеобщее употребление, ввела в употребление и эру «от Рождества Христова». В официальных актах эра от Рождества Христова встречается уже в капитулярии Карломана от 21 апреля 742 года. В папских актах она в ходу с Иоанна XIII (X век).

По мнению большинства учёных, при вычислении в VI веке римским аббатом Дионисием Малым года Рождества Христова была сделана ошибка в несколько лет[1][2].

Эта система летоисчисления стала стандартной в западном мире после введения её английским историком Бедой Достопочтенным в VIII веке.

В XVII веке эра, введённая Дионисием Малым, была расширена и для счёта лет до «рождества Христова» (Дионисий Петавий; один раз такая датировка встречается и у Беды). При этом было принято, что 1-й год до нашей эры непосредственно примыкает к 1-му году нашей эры. Было также принято, что число лет до нашей эры возрастает по мере удаления в прошлое[3].

Нулевой год и «нулевой год до н. э.» не существуют согласно григорианскому и юлианскому летоисчислениям — так было заведено Бедой Достопочтенным в начале VIII века (ноль тогда вообще не был распространён в культуре)[4][5].

В России
Пётр I действовавшее в России летоисчисление от «сотворения мира» и начало года 1 сентября заменил на летоисчисление от Рождества Христова и перенёс начало года с 1 января 1700 года. По указу императора от 19 декабря 7208 года от «сотворения мира» (19 (29) декабря 1699 год)[6] после 31 декабря 7208 года от «сотворения мира» следовало 1 (11) января 1700 год от Рождества Христова, «…а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столетний векъ…».
 
[^]
КВАнт100
8.05.2021 - 07:39
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 22
Любая вера, на поверку оказывается латентным психическим заболеванием...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28460
0 Пользователей:
Страницы: (44) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх