Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Compas208
21.04.2021 - 22:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.16
Сообщений: 4190
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:06)
Насколько я себе представляю из других текстов береговая линия была закреплена за румынами (на момент высадки десанта), а не немцами... И еще очень сомнительно про танки в Новороссе читать, максимум Штурмгешутц.

Учитывая, что Куников просил хотя бы 1-2 орудия - не важно, на какой основе немцы имели свои.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mobilarma
21.04.2021 - 22:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.19
Сообщений: 1846
Вот еще

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
Производител
21.04.2021 - 22:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 2101
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:06)
Насколько я себе представляю из других текстов береговая линия была закреплена за румынами (на момент высадки десанта), а не немцами... И еще очень сомнительно про танки в Новороссе читать, максимум Штурмгешутц.

С танками да, погорячился автор.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lexik462
21.04.2021 - 23:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:06)
Насколько я себе представляю из других текстов береговая линия была закреплена за румынами (на момент высадки десанта), а не немцами... И еще очень сомнительно про танки в Новороссе читать, максимум Штурмгешутц.

Штуги третьи на склонах горы Колдун до семедисятых годов стояли, или они за танки не считаются, так, игрушка? В Городе были немцы, бабушка жены окупацию пережила, про румынов ничего не рассказывала, говорила немцы у них квартировали. Румынов (с жетонами) в районе Абинска встречали лет семь назад.

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
21.04.2021 - 23:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:02)
Цитата (lexik462 @ 21.04.2021 - 21:04)
Наша школа его именем была названа...

Я в детстве и юности жил на улице Куникова.

Сосед почти, я на улице им. Снайпера Рубахо beer.gif
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 00:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Схема огневых средств и оборонительных сооружений противника в районе Новороссийска и Адамовича балка на 25.08.43

Станичка.

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 00:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Схема огневых средств и оборонительных сооружений противника в районе Новороссийска и Адамовича балка на 25.08.43

Западный мол и мыс Любви

Это сообщение отредактировал lexik462 - 22.04.2021 - 00:22

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 00:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Схема огневых средств и оборонительных сооружений противника в районе Новороссийска и Адамовича балка на 25.08.43

Порт

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 00:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Схема огневых средств и оборонительных сооружений противника в районе Новороссийска и Адамовича балка на 25.08.43

Стандарт

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 00:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Схема огневых средств и оборонительных сооружений противника в районе Новороссийска и Адамовича балка на 25.08.43

Восточный мол

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 00:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Схема огневых средств и оборонительных сооружений противника в районе Новороссийска и Адамовича балка на 25.08.43

Обозначения

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
Mobilarma
22.04.2021 - 06:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.19
Сообщений: 1846
Цитата (lexik462 @ 21.04.2021 - 23:36)
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:06)
Насколько я себе представляю из других текстов береговая линия была закреплена за румынами (на момент высадки десанта), а не немцами... И еще очень сомнительно про танки в Новороссе читать, максимум Штурмгешутц.

Штуги третьи на склонах горы Колдун до семедисятых годов стояли, или они за танки не считаются, так, игрушка? В Городе были немцы, бабушка жены окупацию пережила, про румынов ничего не рассказывала, говорила немцы у них квартировали. Румынов (с жетонами) в районе Абинска встречали лет семь назад.

Цитата
Прикрывающие берег отряды 10-й румынской пехотной дивизии были полностью деморализованы мощным артиллерийским огнем русских, и, как только перед их разрушенными оборонительными сооружениями появился первый советский солдат, румыны побежали, не выпустив ни единой пули.

Через полчаса один из штурмовых отрядов Куникова достиг позиции еще боеспособной 88-мм пушки.
https://arsenal-info.ru/b/book/3718672302/10
Штурмгешуц даже из названия (не панцер) - штурмовое орудие, а не танк.

Не твоя, случайно, бабушка? )

Это сообщение отредактировал Mobilarma - 22.04.2021 - 06:39

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
P376
22.04.2021 - 08:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34609
Цитата (lexik462 @ 21.04.2021 - 23:36)
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:06)
Насколько я себе представляю из других текстов береговая линия была закреплена за румынами (на момент высадки десанта), а не немцами... И еще очень сомнительно про танки в Новороссе читать, максимум Штурмгешутц.

Штуги третьи на склонах горы Колдун до семедисятых годов стояли, или они за танки не считаются, так, игрушка? В Городе были немцы, бабушка жены окупацию пережила, про румынов ничего не рассказывала, говорила немцы у них квартировали. Румынов (с жетонами) в районе Абинска встречали лет семь назад.

ШТУГ 3, машинка по серьёзнее "3 пазика" на шасси которого сделан. Идеальный аппарат поддержки пехоты, для тех лет. Что говорить, если они дольше всех немецких БТТ воевали, даже в тех местах где немецких войск не было с 1918, Палестина например.
 
[^]
Лякса
22.04.2021 - 08:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.17
Сообщений: 11786
Цитата (Лякса @ 21.04.2021 - 21:25)
Цитата (УрусШайтанъ @ 21.04.2021 - 21:00)
.... Куников сказал: десант должен формироваться только из добровольцев, которые будут четко понимать, что они должны сделать. Командование десантом и огневая поддержка сосредотачиваются в руках одного офицера, во избежание губительной в таких условиях неразберихи. Кроме того, к моменту высадки отряд должен пройти специальные тренировки, дабы каждый боец был готов к действиям как в составе подразделения, так и индивидуально.

Контр-адмирал Холостяков согласился со всеми условиями Куникова, посчитав их разумными. Начался отбор кандидатов и их тренировки.

Да не только добровольцы - существует письмо-воспоминание ветерана 897-го гсп (горно-стрелковый полк), подразделение которого передали в подчинение другого отряда, а сама дивизия ушла преследовать немцев вправо от Геленджика на равнину.
Этому полку было присвоен статус дгсп (десантный горно-стрелковый полк), несколько недель на побережье Геленджика они осваивали приемы штурма береговой линии при десантировании с моря, и потом участвовали в захвате и боях на Малой Земле в составе 16 СК (стрелкового корпуса)в районе Мысхако и Станички. После освобождения города Новороссийска пошли дальше, штурмовать знаменитую "Голубую линию" на Тамани вплоть до переправы в Крым с прежним наименованием гсп.

Раньше не видел этого упоминания: "С этой целью в период с 10 по 14 февраля на Малую Землю были переброшены дополнительные силы — 51-я и 107-я стрелковые бригады, 897-й горнострелковый полк 242-й горнострелковой дивизии[4]. ". Из Вики.

Это сообщение отредактировал Лякса - 22.04.2021 - 08:25
 
[^]
lexik462
22.04.2021 - 09:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (Mobilarma @ 22.04.2021 - 06:21)
Цитата (lexik462 @ 21.04.2021 - 23:36)
Цитата (Mobilarma @ 21.04.2021 - 22:06)
Насколько я себе представляю из других текстов береговая линия была закреплена за румынами (на момент высадки десанта), а не немцами... И еще очень сомнительно про танки в Новороссе читать, максимум Штурмгешутц.

Штуги третьи на склонах горы Колдун до семедисятых годов стояли, или они за танки не считаются, так, игрушка? В Городе были немцы, бабушка жены окупацию пережила, про румынов ничего не рассказывала, говорила немцы у них квартировали. Румынов (с жетонами) в районе Абинска встречали лет семь назад.

Цитата
Прикрывающие берег отряды 10-й румынской пехотной дивизии были полностью деморализованы мощным артиллерийским огнем русских, и, как только перед их разрушенными оборонительными сооружениями появился первый советский солдат, румыны побежали, не выпустив ни единой пули.

Через полчаса один из штурмовых отрядов Куникова достиг позиции еще боеспособной 88-мм пушки.
https://arsenal-info.ru/b/book/3718672302/10
Штурмгешуц даже из названия (не панцер) - штурмовое орудие, а не танк.

Не твоя, случайно, бабушка? )

Не знаю, я ее детских фотографий не видел (ей тогда лет восемь было), но район где они жили совпадает с тем что на фото....

В полдень 6 сентября по Анапскому шоссе от Тоннельной в город прорвались вражеские танки и автоматчики. В ожесточенном бою морские пехотинцы остановили их в районе хлебозавода. К вечеру противник смог занять железнодорожный вокзал. Одиночные танки, штурмовые орудия и группы автоматчиков проникли в районы порта, Холодильника, завода «Красный двигатель» и цементного завода «Пролетарий». Батальоны морской пехоты, оборонявшиеся в центральной части Новороссийска, оказались отрезанными от основных сил. В предместье Мефодиевской шли упорные бои. Продвижение противника на этом направлении было приостановлено в районе цементного завода.



Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
новоагент
22.04.2021 - 09:20
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 54
Мой дед жил в Страничке, на нынешней ул. Свердлова. Он 29 г.р. и на тот момент ему было 13 лет. Много рассказывал, из того что помню, запомнилось что гражданское население страдало в основном от румын, грабили итащили все подряд. Немецкие патрули если видели, гоняли цыган, но без особого рвения. Два дня после высадки сидели в погребе, к ним заглянули два моряка из десанта, попили воды и ушли. Потом, немцы всех гражданских вывезли в Абрау-Дюрсо, где они какое-то время сидели в подвалах винзавода. Потом пешком перегнали в Тамань. Там партиями грузили на баржи и переправляли в Крым. В трюме техника, солдаты, а сверху гражданские. Наши штурмовики заходят на атаку, а бабы на палубе платками машут, детей показывают, чтоб не стреляли. Самолёты пролетели пару раз, дали очередь рядом и ушли. А в Крыму уже их бросили, и до конца оккупации жили там питаясь чем придётся.
 
[^]
Mobilarma
22.04.2021 - 09:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.19
Сообщений: 1846
Цитата (lexik462 @ 22.04.2021 - 09:15)

Не знаю, я ее детских фотографий не видел (ей тогда лет восемь было), но район где они жили совпадает с тем что на фото....

В полдень 6 сентября по Анапскому шоссе от Тоннельной в город прорвались вражеские танки и автоматчики. В ожесточенном бою морские пехотинцы остановили их в районе хлебозавода. К вечеру противник смог занять железнодорожный вокзал. Одиночные танки, штурмовые орудия и группы автоматчиков проникли в районы порта, Холодильника, завода «Красный двигатель» и цементного завода «Пролетарий». Батальоны морской пехоты, оборонявшиеся в центральной части Новороссийска, оказались отрезанными от основных сил. В предместье Мефодиевской шли упорные бои. Продвижение противника на этом направлении было приостановлено в районе цементного завода.

Мы же говорим об оборонительной операции немцев/румын.

Штуг много фото. А где, в таком случае, фото танков?
https://www.google.ru/amp/s/novorab.ru/2019...i-stug-iii/amp/

Железная воля Цезаря. Главный подвиг майора Куникова
 
[^]
lexik462
24.04.2021 - 17:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 1447
Цитата (Mobilarma @ 22.04.2021 - 09:38)
Цитата (lexik462 @ 22.04.2021 - 09:15)

Не знаю, я ее детских фотографий не видел (ей тогда лет восемь было), но район где они жили совпадает с тем что на фото....

В полдень 6 сентября по Анапскому шоссе от Тоннельной в город прорвались вражеские танки и автоматчики. В ожесточенном бою морские пехотинцы остановили их в районе хлебозавода. К вечеру противник смог занять железнодорожный вокзал. Одиночные танки, штурмовые орудия и группы автоматчиков проникли в районы порта, Холодильника, завода «Красный двигатель» и цементного завода «Пролетарий». Батальоны морской пехоты, оборонявшиеся в центральной части Новороссийска, оказались отрезанными от основных сил. В предместье Мефодиевской шли упорные бои. Продвижение противника на этом направлении было приостановлено в районе цементного завода.

Мы же говорим об оборонительной операции немцев/румын.

Штуг много фото. А где, в таком случае, фото танков?
https://www.google.ru/amp/s/novorab.ru/2019...i-stug-iii/amp/

Не знаю, не встречал фото, да я бы сильно не искал, .больше десантом и флотом интересоваося.. Читал что танки в лесах взрывали после войны но там не написано было чьи они....

Это сообщение отредактировал lexik462 - 24.04.2021 - 17:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3636
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх