Саня

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CatBS
24.04.2021 - 14:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1049
За Шпулю рад!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
imperatore
24.04.2021 - 14:27
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 629
А я бы 5000 рвал на пополам, и восстанавливал, но уже две)))
 
[^]
AVIcrak
24.04.2021 - 14:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1322
Саня простой как чемодан, и желания у него простые.
А если-б выбор пал на математика теоретика, или даже хуже - на физика ядерщика. Наверное вселенная схлопнулась-бы, причём тихо и незаметно, в прошлом.

Настольный принтер атомного уровня, программное обеспечение для синтеза новой материи, бесконечный источник энергии... Меня-бы просто аннигилировали на месте за такие желания.
 
[^]
Nemo
24.04.2021 - 14:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.06
Сообщений: 2114
Очень тёплый и добрый рассказ. Ждём ещё в том же духе!
 
[^]
Sviridov
24.04.2021 - 15:03
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.12.20
Сообщений: 28
Цитата (AVIcrak @ 24.04.2021 - 14:28)
Саня простой как чемодан, и желания у него простые.
А если-б выбор пал на математика теоретика, или даже хуже - на физика ядерщика. Наверное вселенная схлопнулась-бы, причём тихо и незаметно, в прошлом.

Настольный принтер атомного уровня, программное обеспечение для синтеза новой материи, бесконечный источник энергии... Меня-бы просто аннигилировали на месте за такие желания.

Нынешнее человечество, не смотря на кажущийся технический прогресс находится в первобытном состоянии - общество потребителей. В котором правит закон курятника - Забраться повыше, клюнуть ближнего, насрать на нижнего. Давать людям технологии, которыми обладали более древние цивилизации Земли, или которыми обладают нынешние высокоразвитые цивилизации с других планет равносильно вручению обезьяне гранаты, причем с ядерной боеголовкой. Многие вещи, которые люди считают чудесами: антигравитация, бесконечная энергия эфира, мгновенное перемещение в пространстве вселенной и др., действительно существуют и являются не более чем обычной физикой, просто тщательно скрываемой от людей определенными высокодуховными существами, дабы неразумные не уничтожили друг друга и все вокруг себя. Пока в людях будут преобладать желание власти над себе подобными, эгоцентризм и ненависть и общество не встанет на созидательный путь развития, данные технологии не будут доступны по указанным выше причинам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
24.04.2021 - 15:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Да, замечательно. bravo.gif
 
[^]
s1976sa37rus
24.04.2021 - 15:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.20
Сообщений: 1550
Шикарно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
s1976sa37rus
24.04.2021 - 15:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.20
Сообщений: 1550
Цитата (бимбос @ 19.04.2021 - 23:00)
Хороший рассказ.
Я, когда такие книги читаю, у меня почему-то на уме слова Рэда Шухарта,
"Счастья всем даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"

Вообще, это братья Стругацкие, "Пикник на обочине".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
coxie
24.04.2021 - 15:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.20
Сообщений: 758
Крутяк!!! ТС у меня твой текст просто пролетел, а не просто был прочитан, это нечто!!!
Пиши ещё, очень понравилось)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Oneforgiven
24.04.2021 - 15:30
0
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Отличный нетривиальный рассказ. Аплодирую стоя.
 
[^]
Geokor71
24.04.2021 - 15:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.14
Сообщений: 111
Я не знаю как бы повёл себя я. Наверное полечил бы тёщу. Да. Именно так. И жена была бы счастлива. Мои уже ушли...
 
[^]
СвамиДоупада
24.04.2021 - 15:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 886
Чудесный рассказ.
 
[^]
adder38
24.04.2021 - 15:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 7281
Цитата (бимбос @ 19.04.2021 - 23:00)
Я, когда такие книги читаю, у меня почему-то на уме слова Рэда Шухарта,
"Счастья всем даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"

Это не его слова. Эти слова успел сказать перед смертью тот парень, которого он вместо себя послал на мину.
 
[^]
serg2773
24.04.2021 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3147
Хорошо написано.
 
[^]
Vitisall
24.04.2021 - 17:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Добрая сказка. ЯП не смог так

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hujack
24.04.2021 - 17:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10721
Норм.
 
[^]
alexmark
24.04.2021 - 17:32
1
Статус: Offline


Эксперт по всякой всячине

Регистрация: 23.07.15
Сообщений: 2544
Люблю такие рассказы. Типа "сказка ложь, но в ней намёк..."
Спасибо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NalLion
24.04.2021 - 17:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.10
Сообщений: 806
А я б руку на карту СССР положил бы...починить бы сначала Москву, очистить от грязи, республики братушные сепарировать эх тут никакая сверхспособность не поможет
 
[^]
Бойцоваямышь
24.04.2021 - 18:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6076
Цитата (adder38 @ 24.04.2021 - 15:41)
Цитата (бимбос @ 19.04.2021 - 23:00)
Я, когда такие книги читаю, у меня почему-то на уме слова Рэда Шухарта,
"Счастья всем даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"

Это не его слова. Эти слова успел сказать перед смертью тот парень, которого он вместо себя послал на мину.

Цитата
Ну ладно. Мартышка, отец… Расплатиться за всё, душу из гадов вынуть, пусть дряни пожрут, как я жрал… Не то, не то это, Рыжий… То есть то, конечно, но что всё это значит? Чего мне надо-то? Это же ругань, а не мысли. Он похолодел от какого-то страшного предчувствия и, сразу перешагнув через множество разных рассуждений, которые ещё предстояли, свирепо приказал себе: ты вот что, Рыжий, ты отсюда не уйдёшь, пока не додумаешься до дела, сдохнешь здесь рядом с этим Шариком, сжаришься, сгниёшь, но не уйдёшь…

Господи, да где же слова-то, мысли мои где? Он с размаху ударил себя полураскрытым кулаком по лицу. Ведь за всю жизнь ни одной мысли у меня не было! Подожди, Кирилл ведь что-то говорил такое… Кирилл! Он лихорадочно копался в воспоминаниях, всплывали какие-то слова, знакомые и полузнакомые, но всё это было не то, потому что не слова остались от Кирилла, остались какие-то смутные картины, очень добрые, но ведь совершенно неправдоподобные…

Подлость, подлость… И здесь они меня обвели, без языка оставили, гады… Шпана… Как был шпаной, так шпаной и состарился… Вот этого не должно быть! Ты, слышишь? Чтобы на будущее это раз и навсегда было запрещено! Человек рождён, чтобы мыслить (вот он, Кирилл, наконец-то!..). Только ведь я в это не верю. И раньше не верил, и сейчас не верю, и для чего человек рождён — не знаю. Родился, вот и рождён. Кормится кто во что горазд. Пусть мы все будем здоровы, а они пускай все подохнут. Кто это — мы? Кто они? Ничего же не понять. Мне хорошо — Барбриджу плохо, Барбриджу хорошо — Очкарику плохо, Хрипатому хорошо — всем плохо, и самому Хрипатому плохо, только он, дурак, воображает, будто сумеет как-нибудь вовремя извернуться… Господи, это ж каша, каша! Я всю жизнь с капитаном Квотербладом воюю, а он всю жизнь с Хрипатым воевал и от меня, обалдуя, только одного лишь хотел — чтобы я сталкерство бросил. Но как же мне было сталкерство бросить, когда семью кормить надо? Работать идти? А не хочу я на вас работать, тошнит меня от вашей работы, можете вы это понять? Я так полагаю: если среди вас человек работает, он всегда на кого-то из вас работает, раб он и больше ничего, а я всегда хотел сам, сам хотел быть, чтобы на всех поплёвывать, на тоску вашу и скуку…

Он допил остатки коньяка и изо всех сил ахнул пустую флягу о землю. Фляга подскочила, сверкнув на солнце, и укатилась куда-то, он сразу же забыл о ней. Теперь он сидел, закрыв глаза руками, и пытался уже не понять, не придумать, а хотя бы увидеть что-нибудь, как оно должно быть, но он опять видел только рыла, рыла, рыла… зелёненькие… бутылки, кучи тряпья, которые когда-то были людьми, столбики цифр… Он знал, что всё это надо уничтожить, и он хотел это уничтожить, но он догадывался, что если всё это будет уничтожено, то не останется ничего, только ровная голая земля. От бессилия и отчаяния ему снова захотелось прислониться спиной и откинуть голову, он поднялся, машинально отряхнул штаны от пыли и начал спускаться в карьер.

Жарило солнце, перед глазами плавали красные пятна, дрожал воздух на дне карьера, и в этом дрожании казалось, будто Шар приплясывает на месте, как буй на волнах. Он прошёл мимо ковша, суеверно поднимая ноги повыше и следя, чтобы не наступить на чёрные кляксы, а потом, увязая в рыхлости, потащился наискосок через весь карьер к пляшущему и подмигивающему Шару. Он был покрыт потом, задыхался от жары, и в то же время морозный озноб пробирал его, он трясся крупной дрожью, как с похмелья, а на зубах скрипела пресная меловая пыль. И он уже больше не пытался думать. Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: «Я животное, ты же видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой… всемогущий, всесильный, всепонимающий… разберись! Загляни в мою душу, я знаю, там есть всё, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов: „СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!“]

Шухарт это говорил.
 
[^]
momon
24.04.2021 - 21:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 18
Хороший слог,есть над чем задуматься...
Прочитал на одном дыхании!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
XAN9
24.04.2021 - 23:09
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 914
Годное чтиво
 
[^]
Ymamoto
25.04.2021 - 03:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.21
Сообщений: 41
Класс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14703
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх