Научная гипотеза происхождения Карлсона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
1Hexen
1.04.2021 - 11:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446
1.Наспинный пропеллер для полёта мужчины в полном расцвете сил, мягко выражаясь, маловат. То есть, чтобы Карлсон мог удержаться в воздухе, пропеллер должен либо вращаться с охуенной скоростью (при которой вибрация движка поломает Карлсону все кости, а теплоотдача раскалит останки до вишневого свечения); либо иметь некислый размах лопастей (и вместо полета с пассажиром «на шею не дави» на загривке получается «вброс Малыша в вентилятор»).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Hexen
1.04.2021 - 11:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446
2.Привидение с мотором, «дикое, но симпатичное» — отдельная тема. Изображая призрак, Карлсон, как всем известно, включал на моторе глушитель и заматывался в простыню. Вертолётный движок — один из самых шумных, издали ещё можно прикинуться шлангом, но в масштабе обычной квартиры впечатление выйдет несколько смазанным. Ну, а пресловутая простыня либо будет сдута воздушным потоком, либо разом намотается на лопасти, что естественно приведёт к эпичному полёту привидения лбом об асфальт… по крайней мере, ведьму верхом на швабре для дядюшки Юлиуса проще было косплеить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Hexen
1.04.2021 - 11:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446
3.Карлсон не просто летает по прямой, но и выполняет фигуры высшего пилотажа, непринуждённо влетает в окно, зависает в воздухе, причём не плашмя, а «солдатиком», нарезает круги вокруг люстры. Нет, боевые вертолёты последнего поколения умеют что-то похожее, но не с одним винтом на спине, что плавно переводит нас к пункту 1.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ogre55
1.04.2021 - 11:22
1
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
Возможно, реализована соосная схема, но второй ротор находится внутри Карлсона. Возможно, расставляя руки, Карлсон создавал помехи вращению корпуса, при этом, руки выступали своеобразным щитком воздушного тормоза. Схема оригинальная, в целом.
 
[^]
1Hexen
1.04.2021 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446
5. При нажатии кнопки моторчик закрутится и… Карлсона закрутит в обратную сторону, потому как (судя по иллюстрациям) Карлсон имеет классическую одновинтовую схему. При проектировании движка фру Линдгрен забыла (что абсолютно простительно для дамы и писательницы) оснастить героя рулевым винтом. Для избежания этой печальной участи необходимо либо хвостовое оперение со стабилизатором, как у большинства вертолëтов (не наблюдается), либо второй противовращающий винт, как у вертолëтов фирмы «Камов» (не наблюдается), либо система реактивных сопел-стабилизаторов (возможно, но чересчур громоздко, да и вообще…).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Hexen
1.04.2021 - 11:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446
6. Ну или на худой конец в животе Карлсона организован замкнутый поток варенья, вращающийся в противоположную пропеллеру сторону… со скоростью пропеллера же, так что данный поток, по законам гидродинамики, порвёт Карлсона как грелку, если у него только не титановое брюхо… Хотя, зачем-то же он машет рукой в полёте (хотя, махать рукой ему придётся опять же со скоростью пропеллера)…

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borze
1.04.2021 - 11:26
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.18
Сообщений: 315
Цитата (1Hexen @ 1.04.2021 - 11:18)
3.Карлсон не просто летает по прямой, но и выполняет фигуры высшего пилотажа, непринуждённо влетает в окно, зависает в воздухе, причём не плашмя, а «солдатиком», нарезает круги вокруг люстры. Нет, боевые вертолёты последнего поколения умеют что-то похожее, но не с одним винтом на спине, что плавно переводит нас к пункту 1.

Дело в антигравитационном поле. А пропеллер так, для направления движения. Поэтому и высший пилотаж и зависоны и полёты кверху пузом.

Научная гипотеза происхождения Карлсона
 
[^]
Casper44
1.04.2021 - 11:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 697
Мда, гипотез очень много. Есть даже совсем неприличные на тему что он делал с Малышом. biggrin.gif
 
[^]
1Hexen
1.04.2021 - 11:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446
7. Рабочий вариант номер раз: полёт Карлсона основан на вундервафле неизвестного принципа действия — наподобие пепелаца. Моторчик с гребным винтом и кнопкой на пузе — бутафория для школоты или просто смеха ради. Тут и высший пилотаж доступен, да и привидение изобразить несложно — достаточно отключить липовый пропеллер и замотаться простынёй.
Рабочий вариант номер два: в полете винт наклонен не вперед, как у вертолета, а назад, как у… Правильно. Карлсон не вертолет, а реактивный автожир. Моторчик служит для предварительной раскрутки винта, а на форсаже тяги с варенья хватает на непродолжительный полет в чисто реактивном режиме — отсюда высший пилотаж под простыней. Так-то. ОПИСАНИЕ ЧЕСТНО СПИЗЖЕННО С ЛУРКА.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
1Hexen
1.04.2021 - 11:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.17
Сообщений: 2446


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Научная гипотеза происхождения Карлсона
 
[^]
uniJap
1.04.2021 - 12:22
11
Статус: Offline


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4093
Цитата (кортес17 @ 1.04.2021 - 12:16)
Какое серьезное исследование.... Восхищен.

Подобного рода исследования проводятся не впервые. Можно ознакомиться с литературой.

– Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! – снова надулся Карлсон.

– Ну вот, ты опять обиделся! – огорчённо сказал Малыш. – Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолёта. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор.

Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осёкся.

– С тобой не интересно, – хмуро заявил Карлсон. – Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао!

С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.

– Э-ге-гей, Малыш! Прощай! – крикнул он, махая Малышу рукой.

– Постой! Я понял! Я всё понял! – воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

– Ну что ты понял? – спросил Карлсон, бухнувшись на диван. – Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

– Я понял, как ты компенсируешь это вращение! – крикнул Малыш. – Ты в полёте всё время машешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен всё время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.

– Опять ты за своё! – мрачно сказал он. – Ничего я никому не должен! Я машу всем рукой и кричу "Э-ге-гей!", потому что я весёлый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.

– Если моя теория верна... – начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно. Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дёрнул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил её левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее и внезапно развернуло боком к направлению полёта. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.

– Сво-о-о-о-о-о-о-олочь! – донёсся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно. Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.

– Малыш! – раздался голос папы. Малыш обернулся. – Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? – мягко спросил папа, входя в комнату. – Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь её нету.

– Это я, я положил её на тумбочку, – прошептал Малыш. – Мне было не дотянуться, чтобы поставить её обратно на полку.

– Малыш, Малыш. – Папа ласково потрепал Малыша по голове. – Ну зачем ты берёшь такие книжки? Всё равно ты до них ещё не дорос! И картинок в ней почти нету.

– Всё равно я ничего не понял, – соврал Малыш.

– Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте – а ты пока ещё только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришёл, – сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.

– Кристер! Гунилла! – радостно крикнул Малыш. – Ужасно рад вас видеть!

Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.

– Малыш! – сказал Кристер, протягивая Малышу какой-то свёрток. – Мы поздравляем тебя с днём рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.

– Камеру Вильсона? – Глаза Малыша засияли. – Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у неё коэффициент перенасыщения пара?

Малыш искренне обрадовался, но всё равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.

– Что случилось, Малыш? – спросил он. – Ты чем-то расстроен?

Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку "Занимательная вивисекция", заложив её закладкой.

– Собаку мне не подарили...
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 13:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (DRIVERBELAZ @ 1.04.2021 - 09:12)
Вот такие интересные фантазии у пилотов вертолётов, а так прям зачитался, я так и думал,что там без гироскопа и автомата перекоса не обошлось

Ну так, все для вас!
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 13:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (ghostneo85 @ 1.04.2021 - 09:15)
Карлсон - сбежавший из секретной лаборатории нанобиоробот, разрабатываемый для диверсионных вылазок в тыл врага, но ввиду слабого развития искусственного интеллекта, оснащенный недоработанной прошивкой, в которую заложены базовые функции поглощения пищи и требования плотских утех. Отличается особым эгоизмом, трусостью и склонностью к разрушению всего к чему прикасается!

Может быть и так, но я привел немного другие доводы
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 13:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Pesec151 @ 1.04.2021 - 09:35)
Побаяню...

Да, я ее тоже видел, но в пост не вставил
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 13:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (ДимаЛьвов @ 1.04.2021 - 09:52)
Не было никакого автомата перекоса и соосной схемы, неужели вы думаете что Карсон летал как вертолёт? И, кстати, в литературных источниках ничего не сказано о мощной воздушной струе сдувавшей всё вокруг - а теперь сами представьте, какой силы должен быть поток от вентилятора, чтобы удержать взрослого тяжелого мужчину весом под 70-80 кг.

Всё гораздо проще - он использует банальную антигравитацию, антигравитационный привод позволяет ему свободно маневрировать во всех плоскостях.

Единственный неприятный нюанс - в процессе работы антигравитатор выделяет много тепла, и вот для того-то и нужен вентилятор, для охлаждения радиатора.
И, да - для работы антигравитатора надо много энергии, быстроусвояемых и питательных веществ, потому-то Карлсон и жрёт сахаросодержащие продукты как не в себя...

Так как раз у него тело и облегчено, не 50 кг
 
[^]
Fylhtq333
1.04.2021 - 14:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.21
Сообщений: 227
Карлсон - сын дрона и пылесоски! bow.gif
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Шуберт @ 1.04.2021 - 10:03)
та там еще и реактивная тяга была задействована

Тоже возможно smile.gif
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Fylhtq333 @ 1.04.2021 - 14:00)
Карлсон - сын дрона и пылесоски! bow.gif

А почему именно дрон - мужик?
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (Swazy @ 1.04.2021 - 10:13)
Цитата
Мы знаем, что у настоящих, больших вертолетов два винта. Второй, маленький, на хвосте, компенсирует энергию первого винта, предотвращая обратное вращение.


Просто второй, маленький "винт" на котором он вертел физику, аэродинамику и много чего другого, находится не на горбу, а с другой стороны Карлсона и его нельзя в детском мультике показывать lol.gif

Надо прикрыть и все равно показать
 
[^]
bolych
1.04.2021 - 14:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.11
Сообщений: 2442
Цитата (TempName2 @ 1.04.2021 - 09:10)


Для стабилизации полёта в авиамоделях, действительно, применяется гироскоп — но это уже не механическое, а электронное устройство,

неверно. модельные гироскопы, это-таки MEMS.
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (кортес17 @ 1.04.2021 - 10:16)
Какое серьезное исследование.... Восхищен.

Спасибо
 
[^]
TempName2
1.04.2021 - 14:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.11
Сообщений: 2257
Цитата (1Hexen @ 1.04.2021 - 11:12)
Цитата (ДимаЛьвов @ 01.04.2021 - 09:52)
Не было никакого автомата перекоса и соосной схемы, неужели вы думаете что Карсон летал как вертолёт? И, кстати, в литературных источниках ничего не сказано о мощной воздушной струе сдувавшей всё вокруг - а теперь сами представьте, какой силы должен быть поток от вентилятора, чтобы удержать взрослого тяжелого мужчину весом под 70-80 кг.

Всё гораздо проще - он использует банальную антигравитацию, антигравитационный привод позволяет ему свободно маневрировать во всех плоскостях.

Единственный неприятный нюанс - в процессе работы антигравитатор выделяет много тепла, и вот для того-то и нужен вентилятор, для охлаждения радиатора.
И, да - для работы антигравитатора надо много энергии, быстроусвояемых и питательных веществ, потому-то Карлсон и жрёт сахаросодержащие продукты как не в себя...

Антигравитатор может поднимать и опускать по высоте....без пропеллера он хрен полетит

Да, для продольной тяги
 
[^]
Evg69
1.04.2021 - 14:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 1455
Цитата (ДимаЛьвов @ 1.04.2021 - 11:52)
Не было никакого автомата перекоса и соосной схемы, неужели вы думаете что Карсон летал как вертолёт? И, кстати, в литературных источниках ничего не сказано о мощной воздушной струе сдувавшей всё вокруг - а теперь сами представьте, какой силы должен быть поток от вентилятора, чтобы удержать взрослого тяжелого мужчину весом под 70-80 кг.

Всё гораздо проще - он использует банальную антигравитацию, антигравитационный привод позволяет ему свободно маневрировать во всех плоскостях.

Единственный неприятный нюанс - в процессе работы антигравитатор выделяет много тепла, и вот для того-то и нужен вентилятор, для охлаждения радиатора.
И, да - для работы антигравитатора надо много энергии, быстроусвояемых и питательных веществ, потому-то Карлсон и жрёт сахаросодержащие продукты как не в себя...

Воооот! Абсолютно согласен с Вами, коллега. В анализе не учтен еще один момент, который полностью опровергает вертолетную теорию и подтверждает Вашу. По большинству изображений диаметр винта таков, что лопасти практически не выступают за пределы спины Карлосона. А значит потоки воздуха будут ударять в спину и образовывать силу противодействующую подъему. А вот если представить что винт Карлосона - это элементарный кулер, охлаждающий поверхностный радиатор, все встает на свои места. Такой размер является идеальным!
 
[^]
CatBS
1.04.2021 - 14:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1049
Alexis58 @ 20 May 2019 в 15:52

Про Карлсона уже вроде было

— Потрясающе! — удивился Малыш. — Но позвольте! Вы ведь летели с положительным тангажем.
— Чего? — Карлсон открыл рот от неожиданности и чуть не подавился.
— Ну... Вы летели головой вверх, слегка наклонившись вперед. При этом пропеллер должен был тянуть вас вверх и назад. Почему же вы летели вперед, а не назад?.. А можно посмотреть на твой пропеллер?
— Конечно. — Карлсон развернулся.
— С ума сойти! Я так и думал, — сказал Малыш, осмотрев пропеллер.
— Что, хороший пропеллер? — польщенно спросил Карлсон.
— Так я и думал, что это не пропеллер, — сказал Малыш. — Пропеллер не мог бы так работать, потому что твоя спина экранировала бы основной поток воздуха, и вся энергия растрачивалась бы на создание турбулентности.
— Эй, ты чего? — Карлсон надулся. — Это лучший в мире пропеллер!
— Не сердись! Конечно, это замечательный пропеллер! — поспешно сказал Малыш. — Только это не совсем пропеллер. У него очень интересная система перекоса лопастей. Вектор тяги лежит в плоскости вращения, а точка приложения силы смещена влево. Таким образом, подъемная сила направлена от ног к голове, вдоль спины, а не перпендикулярно, как я вначале подумал. А точка приложения силы смещена влево — потому что она действует на те лопасти, которые в данный момент двигаются вниз...
— Ты чего ругаешься? — обиделся Карлсон. — Тоже мне, специалист нашелся.
— Ну конечно! — Малыш хлопнул себя по лбу. — Я–то пытался мысленно построить механику твоего полета через укороченное действие, используя лагранжеву механику. Но, похоже, гамильтонов подход здесь будет гораздо нагляднее. Главное, суметь записать гамильтониан, а дальше...
— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.
— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой–то момент ты неизбежно свалишься в штопор.
— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну. Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.
— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?
— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты в полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой. Карлсон здорово разозлился.
— Опять ты за свое! — мрачно сказал он. — Ничего я никому не должен! Я махаю всем рукой и кричу «Э–ге–гей!», потому что я веселый и приветливый мужчина в самом расцвете сил. Но таким занудам, как ты, я даже махать рукой теперь не буду.
— Если моя теория верна... — начал было Малыш, но Карлсон уже вылетел в окно. Малыш увидел, как Карлсон, набирая скорость, рефлекторно дернул правой рукой, но сдержался. Тут его повело в сторону. Он попытался выправиться и снова чуть не махнул правой рукой, но немедленно схватил ее левой и прижал к туловищу. Карлсона повело сильнее, и внезапно развернуло боком к направлению полета. Он сдался и отчаянно замахал рукой, но было поздно. Поток воздуха перевернул его, и, беспорядочно кувыркаясь, Карлсон полетел вниз.
— Су–у–к–а–а–а–а–а! — донесся до Малыша последний крик Карлсона, и Малыш увидел, как Карлсон на полной скорости врезался в бетонный столб, прокатился по земле и неподвижно замер, раскинув руки и ноги. Вокруг его головы расплывалось большое кровавое пятно. Малыш вздохнул и вернулся к книжке. Но ему опять не дали спокойно почитать.
— Малыш! — раздался голос папы. Малыш обернулся.
— Малыш, это ты брал гидродинамику Ландау и Лифшица? — мягко спросил папа, входя в комнату. — Она стояла на полке и закрывала собой пятно на обоях, а теперь ее нету.
— Это я, я положил ее на тумбочку, — прошептал Малыш. — Мне было не дотянуться, чтобы поставить ее обратно на полку.
— Малыш, Малыш. — Папа ласково потрепал Малыша по голове. — Ну зачем ты берешь такие книжки? Все равно ты до них еще не дорос! И картинок в ней почти нету.
— Все равно я ничего не понял, — соврал Малыш.
— Конечно, не понял. Ведь для этого надо много учиться, вначале в школе, потом в институте — а ты пока еще только в первом классе. Лучше посмотри, кто к тебе пришел, — сказал папа, пропуская в дверь Кристера и Гуниллу, друзей Малыша.
— Кристер! Гунилла! — радостно крикнул Малыш. — Ужасно рад вас видеть! Папа с нежностью посмотрел на Малыша и тихонько вышел.
— Малыш! — сказал Кристер, протягивая Малышу какой–то сверток. — Мы поздравляем тебя с Днем Рождения и хотим подарить тебе эту камеру Вильсона.
— Камеру Вильсона? — Глаза Малыша засияли. — Вот здорово! Давно о ней мечтал! А какой у нее коэффициент перенасыщения пара?
Малыш искренне обрадовался, но все равно Кристер уловил печальные нотки в его голосе.
— Что случилось, Малыш? — спросил он. — Ты чем–то расстроен?
Малыш тяжело вздохнул и с тоской закрыл книжку, заложив ее закладкой.
— Собаку мне не подарили.
 
[^]
sysop666
1.04.2021 - 14:37
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 443
Всё было по-другому!
Гарлзон — человек-мясорубка:
http://theunb.com/music/lyrics/harlzon-chelovek-myasorubka
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21601
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх