"Знакомая рассказала": Почему люди в деревнях перестали держать скотину

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bukaz9ka
27.03.2021 - 11:12
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.16
Сообщений: 45
картинка прям поржать, были у меня коровы, невыгодно особенно в сибири -сено дорого,
 
[^]
АlekN21rus
27.03.2021 - 11:12
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 279
Если бы всё было так просто как тут написано...? Почему-то только этот наверняка городской счетовод не указал, сколько труда надо во всё это вложить, во сколько вставать, как реализовать.
На бумаге всё классно получается.

Это сообщение отредактировал АlekN21rus - 27.03.2021 - 11:13

"Знакомая рассказала": Почему люди в деревнях перестали держать скотину
 
[^]
YRDL
27.03.2021 - 11:13
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 3694
Цитата (ZpS @ 27.03.2021 - 11:09)
Мои родители в советские времена держали корову, 1-2 телят, 10-12 кабанчиков. Впахивали не хило. И я, лет с 8ми. Всё для нас с сестрой. На книжках сгорело 50+ кило рублей.
Так вот, почему могли себе позволить: мало того что родителям на каждый заработанный рубль колхоз раз в год начислял натурпродукт. Сахар, муку, ячмень, кукурузу и пр. - никогда не покупали. Так ещё и учёта никакого не было. Сено, жом, силос, сенаж, дерть, обрат - бери не хочу. А сейчас хуй. Новоиспечённый помещик за 10 кочанов кукурузы пенсионера чуть под реальный срок не подвёл. А покупать корма - пиздец дорого. Особенно при сравнении с закупочному ценами на молоко и мясо. Поэтому нет у родителей уже коровы. А кабанчиков выращивают 2-3 в год, чисто под внутренние нужды.

"10 кочанов кукурузы"
upset.gif

Вы точно в деревне были хоть раз?
 
[^]
Buzeval
27.03.2021 - 11:13
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (ZpS @ 27.03.2021 - 11:09)
Новоиспечённый помещик за 10 кочанов кукурузы пенсионера чуть под реальный срок не подвёл. А покупать корма - пиздец дорого. Особенно при сравнении с закупочному ценами на молоко и мясо. Поэтому нет у родителей уже коровы. А кабанчиков выращивают 2-3 в год, чисто под внутренние нужды.

А чуть раньше за спиженные колоски вообще можно было уехать лес валить, так что - воровство, есть воровство.
У наших людей чётко сидит в голове, что частная собственность это исключительно моё, в своём огороде, а всё что за его пределами это общее, бери не хочу.

Это сообщение отредактировал Buzeval - 27.03.2021 - 11:52
 
[^]
bibliotekarb
27.03.2021 - 11:14
3
Статус: Offline


Красавчег

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 1163
Цитата (DonPiston @ 27.03.2021 - 10:59)
Потому что хуй прокормить. Вот и перестали. ©КЭП.

Да копипаств правильно пишет.. я чам живу в деревне но я сельчанен, а селяни или подсолнечник/ пшеницу сажают либо работают на кого то. Уровень жизни, если сравнивать с 1990м улучшился. По моей улице ходило 15 коров, еще 2 года назад. Сейчас 0. Насчет молока не соглашусь. У нас есть фермеры (от 15 коров держат). Достаточно позвонить и молочная продукция будет в самом свежем виде, хоть в 9 весера после вечерней дойки.
 
[^]
Buzeval
27.03.2021 - 11:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (YRDL @ 27.03.2021 - 11:13)
Цитата (ZpS @ 27.03.2021 - 11:09)
Мои родители в советские времена держали корову, 1-2 телят, 10-12 кабанчиков. Впахивали не хило. И я, лет с 8ми. Всё для нас с сестрой. На книжках сгорело 50+ кило рублей.
Так вот, почему могли себе позволить: мало того что родителям на каждый заработанный рубль колхоз раз в год начислял натурпродукт. Сахар, муку, ячмень, кукурузу и пр. - никогда не покупали. Так ещё и учёта никакого не было. Сено, жом, силос, сенаж, дерть, обрат - бери не хочу. А сейчас хуй. Новоиспечённый помещик за 10 кочанов кукурузы пенсионера чуть под реальный срок не подвёл. А покупать корма - пиздец дорого. Особенно при сравнении с закупочному ценами на молоко и мясо. Поэтому нет у родителей уже коровы. А кабанчиков выращивают 2-3 в год, чисто под внутренние нужды.

"10 кочанов кукурузы"
upset.gif

Вы точно в деревне были хоть раз?

Там по моему изначально капуста стояла.
 
[^]
genosse
27.03.2021 - 11:15
9
Статус: Offline


мизантроп-оппортунист

Регистрация: 22.06.11
Сообщений: 428
Цитата (Decton @ 27.03.2021 - 09:02)
ждем пригоженских х*есосов с воплями про проклятые 90-е. А по факту тогда остался весь задел от СССР, а сейчас, в "счастливых" путинских, нет нихуя.

Причем тут это?
Мой шурин держит стадо коров только под мясо, молоко он покупает в магазине, т.к. это реально хлопотно свое иметь.
Коров сдают перекупам ..... фсё.
Поля есть, там сено, зерновые, картофель. Работает сам, помогает тесть и дети, ну я приезжаю иногда на уборочную.
Труд тяжёлый.
И да, это в Германии.
На фото сын, всегда помогает дяде )

Это сообщение отредактировал genosse - 27.03.2021 - 11:32

"Знакомая рассказала": Почему люди в деревнях перестали держать скотину
 
[^]
ВнукПионеров
27.03.2021 - 11:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.19
Сообщений: 3495
Облаженили мы совсем. Перестали хозяйство держать.
Так говорили последние русские старухи лет 20 назад, с которыми я пообщался в курской области.
Блаженный-дурачок в переводе на современный русский язык.
Хозяйство всегда выгодно.
Вкалывать нужно. И всё будет.
Конечно не миллионы. Но жить достойно можно.

Это сообщение отредактировал ВнукПионеров - 27.03.2021 - 11:15
 
[^]
Edge79
27.03.2021 - 11:15
22
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
У меня у дядьки в Оренбуржской области СЕМЬ коров,не считая курей ,уток и прочей хуйни.Трактор свой есть и т.д.Так вот держать скотину вполне можно-НО!!!ебашить надо за троих,не лениться вставать КАЖДЫЙ день в 4 утра доить их,поить,чистить и прочие "прелести"...
Я бы нахуй сдох от такого труда недели наверное через две....и таких как я сейчас 99%.
Вот и весь ответ....
 
[^]
dimon1000238
27.03.2021 - 11:15
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.17
Сообщений: 3057
А Тс не хочет рассказать как во многих областях отбирали домашнюю скотину под предлогами того что ящур/чумка/причий грип? Пару раз так попадёшь и думать о своей скотине забудешь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
j26
27.03.2021 - 11:16
28
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
и люди везде разные и условия.
У родителей моей второй жены было хозяйство в селе. Несколько сот птиц, корова, свиньи и сотня кроликов. Потом агрохолдинги решили, что скоро придёт птичий и свиной грипп, купили краевую администрацию и начали сжигать животных. Родители жены успели забить и заморозить. Большие холодильники у них были. Другим повезло меньше, их лишили всего и с компенсациями наебали

Это сообщение отредактировал j26 - 27.03.2021 - 11:26
 
[^]
Dizel3790
27.03.2021 - 11:16
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 925
странная статья

По факту:в деревнях все 90-е всё держалось за счёт багажа СССР :куча техники , инфрастуктуры колхозной
постепенно всё износилось - поэтому и нет живности в деревнях,как раньше - всё дорого стало dont.gif
 
[^]
mrzorg
27.03.2021 - 11:17
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42767
Цитата (Decton @ 27.03.2021 - 10:02)
ждем пригоженских х*есосов с воплями про проклятые 90-е. А по факту тогда остался весь задел от СССР, а сейчас, в "счастливых" путинских, нет нихуя.

Ну, почему "нихуя". Вон Мираторг медвепуский как хорошо поднялся, зато cool.gif

"Знакомая рассказала": Почему люди в деревнях перестали держать скотину
 
[^]
XMbIPb76
27.03.2021 - 11:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.20
Сообщений: 1061
Цитата (Lokki1982 @ 27.03.2021 - 11:11)
Когда были живы колхозы,пахались колхозные земли, работали шохи и мех тока, было зерно.Его давали кроме зарплаты в колхозах.Проблем с зерном не было.Смолоть на комбикорм проблемы тоже не было.Но это было примерно до конца 90х.Тогда было чем кормить скот.Держали поросят, телят, овечек.В нулевых колхозы задушили в угоду большим частным агрофирмам.Чей надо это стал бизнес.Тогда на селе исчезла возможность частнику держать крс и прочее.Сейчас держат единицы.Практически в ущерб себе.

Не то чтобы в ущерб, всё-таки например домашняя нехимическая свинина гораздо вкуснее чем со свинокомплекса. Со временем можно набрать постоянную клиентуру которая будет брать даже дороже чем в магазине. Но канеш особого бизнеса на этом не построишь.
 
[^]
DJKashei
27.03.2021 - 11:19
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.09.20
Сообщений: 876
Лично знаком с фермером с ветеринарным образованием. Раньше он коров-бычков разводил на молоко-мясо, теперь перешел на лошадей. Естественно, у меня возник вопрос - нафига?
1. Молоко корова начинает давать после родов, соответственно, года полтора-два минимум она только кушает и не производит продукт.
2. Перекупы забирают молоко за бесценок и хрен ты с этим что сделаешь - он монополист, скажет за 15 р/л остается либо соглашаться, либо самому куда-то отвозить либо выливать.
3. Хорошее мясо получается при хорошем разнообразном кормлении, корма стоят денег. С учетом расходов на корма и добавки, стоить это мясо будет недешево.
4. Когда у тебя на крюках висят четыре ляхи и рядом несколько баков с субпродуктами, возиться с правильным разрубом тебе некогда, ты отдаешь ляжками по средней цене между мякотью и супнабором. Соответственно, в случае упитанной скотины, ты теряешь деньги.
5. Племенная работа не ведется, в некоторых случаях на несколько деревень один бык-производитель. Из-за инбридинга телята слабые, плохо набирают вес. Доп расходы на ветеринара и корма.
 
[^]
stas274
27.03.2021 - 11:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 6378
...
 
[^]
Lokki1982
27.03.2021 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 1654
Цитата (Dizel3790 @ 27.03.2021 - 11:16)
странная статья

По факту:в деревнях все 90-е всё держалось за счёт багажа СССР :куча техники , инфрастуктуры колхозной
постепенно всё износилось - поэтому и нет живности в деревнях,как раньше - всё дорого стало dont.gif

Абсолютно верно.И с той поры не стало в этих деревнях мужиков, способных работать:кто то умер, кто то уже просто не может в силу возраста.Молодые уехали в город.
 
[^]
Voronezher
27.03.2021 - 11:20
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 4928
Мое детство пришлось на то время, когда скотины в деревне было много, корова в каждом дворе, а то и по две.
В то время были оплачиваемые колхозом пастухи, которые пасли собираемые с двух-трех улиц стада голов по 50-60 - и выпас коровы был не проблемой хозяина. С 5 утра выгнал за двор - а тут стадо, собираемое пастухом, уже идет; вечером на закате возвращается. Была система сбора лишнего молока. Были наделы в лесу, где люди заготавливали сено на зиму.
Потом содержание пастухов прекратили; стадо пасли представители каждого двора - сегодня ты, завтра сосед, послезавтра следующий двор. За лето пару раз можно было в таком мероприятии поучаствовать.
Подспорьем было также возможность подпизживать корма в колхозе, непосредственно или через работников за бутылку самогона.
Подкосило традицию содержания КРСа, имхо, не только отток молодежи, но и осовременивание деревни. Из характерных черт деревенского уклада осталось только содержание больших огородов. Если село в пределах 50 км от города, то оно сильно осовременивается, а если сильно в глубинке - то там одни старики, которым корова уже неподъемна.
 
[^]
JimmyV
27.03.2021 - 11:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.18
Сообщений: 10697
А где ей сена на зиму заготовить и соломы на подстил хотя бы если нет колхоза? С косой все лето бегать по окрестностям? Да и свеклу надо бы .....
Раньше в общем цикле в колхозе выделяли. А сейчас одному не просто.

Это сообщение отредактировал JimmyV - 27.03.2021 - 11:26
 
[^]
Nice79
27.03.2021 - 11:22
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2477
Что за бред? Богаче жить стали, поэтому коров не держат?! Блядь, я ожидал любой концовки этого высера, но от такой лютой поеботины просто охуел...
Да в той же Брянской области Мираторг выкупил всю землю, в деревнях коров просто негде пасти теперь. Тупо негде. Реальный пример - Мглинский район. К тому же он выдавил всех частников с рынка. Ещё 15 лет назад у меня родственники оттуда ездили в соседнюю Орловскую область поросят продавать, ибо у себя уже невыгодно было продавать. Сейчас максимум пара свиней на сало. И всё. И что-то я не вижу признаков охуенной жизни. Ездят артелями на стройки по всей стране. От хорошей жизни, что-ли?
 
[^]
vjacheslav
27.03.2021 - 11:22
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.17
Сообщений: 7
Меня всегда умиляли создатели таких картинок, как в стартовом посте. Типа, смотрите, как выгодно корову держать. Целых 260 000 чистая прибыль. Ребят, это чуть больше 20 тыр в месяц. Уже не так и много, правда? Да и где вы сено по 6000 видели? Если в России и правда такая цена, я удивлен. На Украине сено по 4000 грн. А молоко родители покупают у людей 50 грн три литра. Да, сено можно заготовить самому, но это тоже труд, который нужно учитывать при подсчете чистой прибыли. В общем, неблагодарное дело это сельское хозяйство.
 
[^]
ленивыйпанда
27.03.2021 - 11:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.16
Сообщений: 4879
Цитата

Пока инфоцигане из уютных городских офисов или квартир ноют, что деревню просрали, они приехали на выходных, а не у кого молока парного купить, деревенские ребята давно уже поняли, что жить в 21 веке по средневековым экономическим обычаям просто тупо и невыгодно. Слава богу.

И стали художниками, айтишниками, изобретателями, учеными?

Берите выше! Стали чиновниками, попами и казаками.
 
[^]
Taisha77
27.03.2021 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.12
Сообщений: 4562
Цитата (Ратарь @ 27.03.2021 - 11:07)
потому что нет колхозов с халявными кормами

я тоже думаю это самая главная причина
 
[^]
Buzeval
27.03.2021 - 11:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.09
Сообщений: 29873
Цитата (YRDL @ 27.03.2021 - 11:11)
Шел бы ты ф МПХ, ТС!

Ты деревню только на картинке и видел! Нет там работы, а если и есть то за ссаные копейки. За электричество, воду, вывоз мусора, газ (это если есть, а так ещё подрочись дров купи и завези) в деревне тоже платят, свой дом содержать тоже надо, если что-то отвалилось и накрылось тебе управляшка делать не будет.
Снежочек возле дома поотгребай, в поликлинику сгоняй в райцентр вёрст за 40 на оленях.

Вот тогда и узнаешь как боХато и вольготно живётся на селе.

Тугим выменем он бл@дь, восхищается! gigi.gif

Съезди в реальную деревню, а не во влажные девичьи фантазии и ох@еешь.

Бгг.. напомнило сказки о советских совхозах,
" в каждом селе больница " - в лучшем случае фельшерский пункт на центральной усадьбе, а так на машину ( если есть своя ), или в распутицу на директорском уазике и в район.
 
[^]
Awers17
27.03.2021 - 11:27
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7955
Цитата (Buzeval @ 27.03.2021 - 13:10)
Цитата (Ратарь @ 27.03.2021 - 11:07)
потому что нет колхозов с халявными кормами

Ога, как только закончилась халява с кормами, поголовье сократилось до минимума.

Как Вы предполагаете можно 5 тонн сена украсть в колхозе? Ночью, на чем вести, следили и тогда за всеми, соседи на раз сдадут.
Ну дадут Вам тонну сена и полторы соломы, на заработанный рубль натуроплата, а потом?
Вас двое - две тонны сена в тюках и соломы три тонны.
В колхозе скотников человек 20-30 не больше, трактор корма возит один, в деревне 700 дворов. В каждой корова , телка, пару свиней.

Комбикорм можно было купить у скотника, но сколько в день он мог продать -ну не больше двух мешков.
А сколько скота было в селе в частном секторе 1000 голов примерно.

Кстати в СССР я лично видел у нас в совхозе , где я в ПМК работал, суд- в 80-х, за попытку украсть мешок зерноотходов с тока 4 года химии одному и три года химии другому. Причем только за попытку, их завтоком поймал и они назад мешок высыпали.
Мне просто любопытно?
Я сам в колхозе пять лет отработал.
Отходы давали на заработанный рубль, натуроплата, вот только на неё и могли рассчитывать, можно было купить у тех колхозников, кто не держит скотину , потом покупали пенсионеры хлеб и им кормили , как ни грустно это говорить хлеб был дешёвый.
А сено косили вечерами, по оврагам, выписывали трактор и возили то же вечерами.
От безысходности и привычки к рабскому труду держали скот.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 27.03.2021 - 11:31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57674
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх