Сталинский план преобразования природы. Что вы об этом знаете?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oduvan711
25.03.2021 - 15:41
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.20
Сообщений: 860
Цитата (Balazs @ 25.03.2021 - 15:37)
Несмотря на эти страшные перспективы, Америка за этот период не знала ни одного голода, да ещё и продавала зерно Советскому Союзу.

Вы хоть историю бы учили не жопой чтоль .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koive
25.03.2021 - 15:42
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4302
угу. видел я эти преобразования. Итог: в Карелии толком не осталось судоходных рек. даже таких рек не осталось, по которым на лодке пройти можно. все обмелело и заилилось. болота немного подсохли, но в луга и пастбища никуя не превратились, зато клюквы почти нет.
 
[^]
rsfsr1945
25.03.2021 - 15:44
1
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 4.09.15
Сообщений: 339
Яхты из экологичных материалов более полезны для природы, у нас это точно знают
 
[^]
prieshletz
25.03.2021 - 15:46
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3408
Цитата (Larin085 @ 25.03.2021 - 15:17)
Бездарь Сталин только в 60-е смог догнать по урожаю Российскую Империю образца 1913.
Страну с лучшими землями в мире превратить в крупнейшего импортера зерна-это нужно суметь.
Сейчас Россия, Украина и Казахстан крупнейшие экспортёры зерна.
Страна развалилась по границам созданными Сталиным.

ничего что в 1940м союз производил почти на половину больше с/х продукции чем в 1913 ?
 
[^]
Japansgod
25.03.2021 - 15:47
13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.06.14
Сообщений: 5225
Цитата (stackover @ 25.03.2021 - 15:23)
Ну поклонников Сталина, в принципе, можно понять. Можно, например, посадить в лагерь миллионов 5 - вот и готовая почти бесплатная рабочая сила для реализации проектов любой сложности. Хоть тайгу всю вспахать.
Ой, извините, я задел чувства людей, фанатов того, кто проебал начало войны

А что не 50? Или вообще всех? Всех же в лагерь лучше загнать, чем жалкие 5 миллионов - больше работы можно будет сделать. Или, как вариант, половину населения в лагеря, а половину в охрану. А в лагере не нужно будет кормить, лечить, одевать, содержать? А учить и досуг обеспечивать, что бы они там в лагерях проекты рисовали, да трактора придумывали? А, я понял, лесополосы сажали вручную, и пруды копали вручную прям там, куда злой Сталин ткнул окровавленным пальцем в глобус, а до этих мест добирались пешком, прям с Колымы, прям перед заградотрядами из злобных нквдешников. У-у-у! Аж кровь в жилах застыла...
 
[^]
Balazs
25.03.2021 - 15:47
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.14
Сообщений: 13783
Цитата (oduvan711 @ 25.03.2021 - 15:41)
Цитата (Balazs @ 25.03.2021 - 15:37)
Несмотря на эти страшные перспективы, Америка за этот период не знала ни одного голода, да ещё и продавала зерно Советскому Союзу.

Вы хоть историю бы учили не жопой чтоль .

У тебя жопа вместо головы. Сейчас начнёшь мне рассказывать про "американский голодомор" и отсылать читать книгу Стейнбека.

Подобных "мудрецов" я обычно сразу посылаю далеко и в разговоры с ними не вступаю.

 
[^]
Клокот
25.03.2021 - 15:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2738
В нашем районе вдоль дорог возле пахотных земель тополя высадили ещё в 1976 году и регулярно заменяли вырубленные больные и ослабленные деревья новыми саженцами. В 90-е всё это к хуям забросили, лесопосадки превратились в хер пойми что, увеличилась эрозия благородной почвы, в полях тут и там появлялись проплешины незасеянных участков. И только в конце 2000-х стали восстанавливать защитные лесополосы. И, о чудо, не сразу, но, стали появляться ощутимые результаты в виде хорошей урожайности. Следовательно, хуями крыть СССР оказалось не так уж и хорошо.
 
[^]
uper
25.03.2021 - 15:56 [ показать ]
-10
Richi
25.03.2021 - 15:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 3034
Цитата (Koive @ 25.03.2021 - 15:42)
угу. видел я эти преобразования. Итог: в Карелии толком не осталось судоходных рек. даже таких рек не осталось, по которым на лодке пройти можно. все обмелело и заилилось. болота немного подсохли, но в луга и пастбища никуя не превратились, зато клюквы почти нет.

Подождите,будет еще хуже.У меня нет специального образования,поэтому не могу сам статью на эту тему написать.Но знаю,что реки надо чистить,сейчас этим никто не занимается,во всяком случае как раньше это точно.Так что все еще впереди.Ну а виноват как всегда окажется СССР.Даже уже не смешно.
 
[^]
uper
25.03.2021 - 15:58
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.21
Сообщений: 342
Цитата (Balazs @ 25.03.2021 - 15:37)
Цитата
В то же самое время в США в тот период почвы стремительно истощались. Об этом генеральный директор ООН по делам продовольствия и сельского хозяйства Бойд Орр публично заявил: «Темпы истощения плодородия почвы в США вызывают тревогу. Примерно одна четверть площади, первоначально занятой пахотными землями уже опустошена. Каждый год в этой стране уничтожается три миллиона тонн верхних плодородных слоёв почвы».

Несмотря на эти страшные перспективы, Америка за этот период не знала ни одного голода, да ещё и продавала зерно Советскому Союзу.

ДБЛ БЛ !
там и сейчас очереди за бесплатной раздачей,
а довоенная Америга только исключительно войне из кризиса и вышла
 
[^]
МаркПатриций
25.03.2021 - 16:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 12042
Цитата
В российском обычае принято ругать природу и климат, не позволяющие получать высокие урожаи зерновых и овощей.


На всякий случай напомню овощам - сейчас Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы. Первое место в мире. Без Хохлорейха с его чернозёмом и Казахстана с его целиной.
Просто мотивация у людей появилась.
 
[^]
alxvld
25.03.2021 - 16:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Цитата (valery78 @ 25.03.2021 - 22:35)
ТС хоть бы изучил вопрос.
https://aeromamont.livejournal.com/21059.html

Вообще, идея была не нова. У ее истоков стоял великий русский почвовед В.В. Докучаев .
Тогда-то и было принято решение распространить докучаевские методы земледелия на всю засухоопасную полосу СССР, и тем покончить с неустойчивостью урожаев, а значит с голодом. Идеологами этого плана стали В.Р.Вильямс и Л.И.Прасолов. Но авторство, естественно, приписывалось кому надо.

Почему сейчас на Докучаева никто не обращает внимания?
 
[^]
СИИстемник1
25.03.2021 - 16:05
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 725
Вроде бы все лесопосадки в средней полосе России посажены в соответствие с планом Сталина.
 
[^]
Клокот
25.03.2021 - 16:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2738
Цитата (Richi @ 25.03.2021 - 15:57)
Цитата (Koive @ 25.03.2021 - 15:42)
угу. видел я эти преобразования. Итог: в Карелии толком не осталось судоходных рек. даже таких рек не осталось, по которым на лодке пройти можно. все обмелело и заилилось. болота немного подсохли, но в луга и пастбища никуя не превратились, зато клюквы почти нет.

Подождите,будет еще хуже.У меня нет специального образования,поэтому не могу сам статью на эту тему написать.Но знаю,что реки надо чистить,сейчас этим никто не занимается,во всяком случае как раньше это точно.Так что все еще впереди.Ну а виноват как всегда окажется СССР.Даже уже не смешно.

Поддержу тебя. Водоёмы раньше чистили, т.к. это была обязанность местных райсоветов. Я сам помню как чистили озеро от камыша, как вычерпывали на берег озёрный ил и тем самым углубляли дно. В школе нам объясняли, что чистка не позволяет воде заиливаться, вода насыщается кислородом и соответственно рыбе хорошо. Ну, а потом началась весёлая жизнь, когда местная администрация забила большой болт на свои обязанности, и как результат - в том месте, где мы ловили рыбу или купались, теперь растут камыши и вода заболачивается. Тоже самое касается и рек. Это как в вашем доме - убираетесь вовремя, будет чисто, нет - засрётесь по самые уши.
 
[^]
WeDroff
25.03.2021 - 16:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.21
Сообщений: 74
знаю, что победителей не судят, знаю, что проиграй Сталин и народ ВОВ, я бы не родился...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koive
25.03.2021 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4302
Цитата (Richi @ 25.03.2021 - 15:57)
Цитата (Koive @ 25.03.2021 - 15:42)
угу. видел я эти преобразования. Итог: в Карелии толком не осталось судоходных рек. даже таких рек не осталось, по которым на лодке пройти можно. все обмелело и заилилось. болота немного подсохли, но в луга и пастбища никуя не превратились, зато клюквы почти нет.

Подождите,будет еще хуже.У меня нет специального образования,поэтому не могу сам статью на эту тему написать.Но знаю,что реки надо чистить,сейчас этим никто не занимается,во всяком случае как раньше это точно.Так что все еще впереди.Ну а виноват как всегда окажется СССР.Даже уже не смешно.

виноват, но реки были судоходными или пригодными для плаванья на лодках до советов, при империи!
 
[^]
maxyx
25.03.2021 - 16:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.15
Сообщений: 1432
Не специалист по сельскому хозяйству, но вызывает сомнения, что увеличить урожайность в 2-3 раза можно высадкой лесополос. Если бы это было так, даже в Советском Союзе с его откровенно маразматичной системой управления проект реализовали бы. И тогда СССР, который закупал зерно, смог бы стать его экспортером как современная Россия. Или хотя бы просто смог накормить собственное население.
Вывод: статья с сильным оттенком пропагандонства. Могу предположить что эффект от реализации проекта не покрывал бы расходы на него. Что напоминает другой мегапроект советского времени (к счастью -не осуществленный) - поворот сибирских рек на юг, в Среднюю Азию
 
[^]
va3610
25.03.2021 - 16:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 12164
Цитата (Larin085 @ 25.03.2021 - 15:17)
Бездарь Сталин только в 60-е смог догнать по урожаю Российскую Империю образца 1913.
Страну с лучшими землями в мире превратить в крупнейшего импортера зерна-это нужно суметь.
Сейчас Россия, Украина и Казахстан крупнейшие экспортёры зерна.
Страна развалилась по границам созданными Сталиным.

А хаха! В 60-е! Ну ты и мастер пердеть в лужу. Хоть бы погуглил что ли.
 
[^]
hypericum
25.03.2021 - 16:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 322
Пропагандистский мультфильм "Весенняя сказка" 1949 года, смотреть по теме можно с 09:30
 
[^]
Клокот
25.03.2021 - 16:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2738
Цитата (МаркПатриций @ 25.03.2021 - 16:01)
Цитата
В российском обычае принято ругать природу и климат, не позволяющие получать высокие урожаи зерновых и овощей.


На всякий случай напомню овощам - сейчас Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы. Первое место в мире. Без Хохлорейха с его чернозёмом и Казахстана с его целиной.
Просто мотивация у людей появилась.

Мотивация в данном случае одна - гнать зерно за границу, а прибыль класть в свой частный карман. Ну, а чтобы наше население не устроило хлебных бунтов, в 2011 году Дмитрий Анатольевич Медведев узаконил использование фуражного зерна (скот кормят) при выпечке хлеба. Это как понимать? Согласитесь, что это странная мотивация - отнимать хлеб у своего населения, чтобы продать за границу, а разницу положить себе в карман. А с регулярным падением курса рубля это вообще сверхприбыльно.
 
[^]
Клокот
25.03.2021 - 16:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 2738
Цитата (Koive @ 25.03.2021 - 16:16)
Цитата (Richi @ 25.03.2021 - 15:57)
Цитата (Koive @ 25.03.2021 - 15:42)
угу. видел я эти преобразования. Итог: в Карелии толком не осталось судоходных рек. даже таких рек не осталось, по которым на лодке пройти можно. все обмелело и заилилось. болота немного подсохли, но в луга и пастбища никуя не превратились, зато клюквы почти нет.

Подождите,будет еще хуже.У меня нет специального образования,поэтому не могу сам статью на эту тему написать.Но знаю,что реки надо чистить,сейчас этим никто не занимается,во всяком случае как раньше это точно.Так что все еще впереди.Ну а виноват как всегда окажется СССР.Даже уже не смешно.

виноват, но реки были судоходными или пригодными для плаванья на лодках до советов, при империи!

А почему же сейчас, при любимом Путине, за двадцать лет эти реки судоходным не стали? А ну-да, ну-да опять комуняки что-то напутали.
 
[^]
Koive
25.03.2021 - 16:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4302
Цитата (Клокот @ 25.03.2021 - 16:27)

Мотивация в данном случае одна - гнать зерно за границу, а прибыль класть в свой частный карман. Ну, а чтобы наше население не устроило хлебных бунтов, в 2011 году Дмитрий Анатольевич Медведев узаконил использование фуражного зерна (скот кормят) при выпечке хлеба. Это как понимать? Согласитесь, что это странная мотивация - отнимать хлеб у своего населения, чтобы продать за границу, а разницу положить себе в карман. А с регулярным падением курса рубля это вообще сверхприбыльно.

простите, а у нас что, хлеб исключительно из фуражного зерна делают?))) что-то мне кажется что в магазинах без особого труда найдется и более качественный хлеб, только он дороже стоит, а народ берет то, что подешевле и если из магазина убрать дешевый хлеб из фуражного зерна вой подымется... ой-ой какой.
 
[^]
земляавиатор
25.03.2021 - 16:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.18
Сообщений: 587
.
Цитата
«О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части Советского Союза».

Вот это реальная забота о стране и я еще застал , то что планировал И. В. Сталин.
 
[^]
Koive
25.03.2021 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4302
Цитата (Клокот @ 25.03.2021 - 16:29)

А почему же сейчас, при любимом Путине, за двадцать лет эти реки судоходным не стали? А ну-да, ну-да опять комуняки что-то напутали.

дык... нарыто мелиорационных канав выше ушей, осушены болота и прочее. нет притоков к рекам. что тут не понятного? не знаю как в других регионах, а у нас в карелии все болота мелиораторами перепаханы вдоль и поперек.
 
[^]
kofeimoloko
25.03.2021 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2545
Цитата (МаркПатриций @ 25.03.2021 - 17:01)
Цитата
В российском обычае принято ругать природу и климат, не позволяющие получать высокие урожаи зерновых и овощей.


На всякий случай напомню овощам - сейчас Россия занимает первое место в мире по экспорту пшеницы. Первое место в мире. Без Хохлорейха с его чернозёмом и Казахстана с его целиной.
Просто мотивация у людей появилась.

Да, по экспорту пшеницы (в том числе смесь рожь-пшеница, которая идет на корм) не совсем высокого качества.

а твердые сорта так и продолжаем импортировать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5653
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх