Как я сдавал на водительские права в Германии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чумазоид
2.02.2021 - 11:15
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.16
Сообщений: 4948
Цитата (Neodive @ 1.02.2021 - 13:33)
Цитата (1999 @ 1.02.2021 - 11:21)
Цитата (кароед @ 1.02.2021 - 05:29)
В советские времена можно было самостоятельно не учась в автошколе сдавать экзамены в ГАИ и получить категорию А или Б без найма на работу.

и не только в советские) я в 2001 году экстерном сдал на категорию В, а в 2011 точно также на категорию А.

Ну про категорию "А" ты нас обманываешь(припиздел), до 2012 года и при наличии "В" тебе её автоматом открывали, сейчас нужно учиться и сдавать как в первый раз. Тоже экстерном сдавал в 96 году на "В", но вроде эту лавочку прикрыли еще до начала нулевыхю

Вам действительно кто-то припиздел, тк кат. А открывал отдельно в 2008, никакого автомата не было. Если в течение 3х месяцев после получения В прийти сдавать на А, то теорию сдавать не надо, только площадку. Я же опоздал на пару дней, пришлось в срочном порядке вспоминать всю теорию, в итоге сдал с 1 ошибкой.
 
[^]
arristo
2.02.2021 - 15:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.16
Сообщений: 862
Я купил машину в году 98-м. Мне было уже 33 года. До этого ничего не водил. Комбайны, трактора гусеничные и мотоциклы не в счет. Принцип у них другой.
Прав не было, машина была в гараже. Пошел учится. Вождение уже зимой. Учился в ДОСААФ. Фактически же теорию мне преподавал гонщик по кольцевым гонкам, а практику давали еще несколько "лётчиков".
Обнаглел настолько, что ездил на вождение на собственной шахе. Ну и там инструкторов задирал. Одно из упражений - набрать под уклон скорость, потом развернуться на 180, набрать, резко затормозить и так 3 раза.
Я набирал скорость, в конце дорожки резкий поворот руля, газу, дрифтуем и входим на обратную дорожку. Ну то, что щас пацанва практикует. Ну и обязательно - въехать на горку, остановиться и потом тронуться с ручника. А! Еще дрочил маневры задним ходом - рассекал по автодрому задним ходом и влетал в "ворота" с юзом и полицейским разворотом. "Летчике" же учителя-то, хруле.

Короче, на экзамене был гололёд, метель и мороз. ЕЗдили из всей группы человек 6-7 (из 15). На горке тронулся с ручника я единственный. В "ворота" вошли не задев только двое - я и еще одна курсантка Женька. За "полицейский разворот" чуть не отправили нафиг, но в связи с удручающей подготовкой общей - наплевали.

Но права получили не все... Один протаранил патрульную машину с инспекторами. Были обосратушки.

Это сообщение отредактировал arristo - 2.02.2021 - 15:03
 
[^]
Samsagriz13
3.02.2021 - 19:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 56
Цитата (arristo @ 2.02.2021 - 15:00)
На горке тронулся с ручника я единственный.

Я кстати не раз слышал, что в России, или в Белоруссии тоже, учат трогаться с ручника, особенно если стоишь на склоне и нужно ехать в гору. Но меня так не учили, инструктор заставлял искать точку G между сцеплением и газом, чтобы тронуться с места и при этом не заглох мотор.

Это сообщение отредактировал Samsagriz13 - 3.02.2021 - 19:50
 
[^]
atoshka
3.02.2021 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 2802
Цитата (Samsagriz13 @ 1.02.2021 - 04:27)

Почему я говорю про Германию, потому что например в Италии разрешения до 0,2 промиле вообще нет. Либо ты пьешь, либо едешь. Но у них это вполне можно понять, потому что так как ездят итальянцы, по-крайней мере на Сицилии, это полный пиздец. И если они еще при этом хотя бы немного накатят, то наверняка настанет коллапс всей системы.

Ну вот, как-то так.

хз, ездил на Сицилии, движение, как движение. Ни с Москвой 2000х, ни с востоком не сравнить. Если в Германии ездят ещё аккуратнее, думаю, тогда это похоже на сдачу на права в компьютерном симуляторе.

Это сообщение отредактировал atoshka - 3.02.2021 - 23:15
 
[^]
atoshka
3.02.2021 - 23:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 2802
Цитата (Samsagriz13 @ 3.02.2021 - 19:47)
Цитата (arristo @ 2.02.2021 - 15:00)
На горке тронулся с ручника я единственный.

Я кстати не раз слышал, что в России, или в Белоруссии тоже, учат трогаться с ручника, особенно если стоишь на склоне и нужно ехать в гору. Но меня так не учили, инструктор заставлял искать точку G между сцеплением и газом, чтобы тронуться с места и при этом не заглох мотор.

не совсем верно вы слышали. Никто с ручника не трогается. Машина стоит на ручнике на горке, и ваша задача снять её с ручника так, чтобы она не покатилась, естественно ловя при этом баланс сцеплением, что и называется, "тронутся с ручника"
 
[^]
Samsagriz13
3.02.2021 - 23:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 56
Цитата (atoshka @ 3.02.2021 - 23:17)
Цитата (Samsagriz13 @ 3.02.2021 - 19:47)
Цитата (arristo @ 2.02.2021 - 15:00)
На горке тронулся с ручника я единственный.

Я кстати не раз слышал, что в России, или в Белоруссии тоже, учат трогаться с ручника, особенно если стоишь на склоне и нужно ехать в гору. Но меня так не учили, инструктор заставлял искать точку G между сцеплением и газом, чтобы тронуться с места и при этом не заглох мотор.

не совсем верно вы слышали. Никто с ручника не трогается. Машина стоит на ручнике на горке, и ваша задача снять её с ручника так, чтобы она не покатилась, естественно ловя при этом баланс сцеплением, что и называется, "тронутся с ручника"

Гм. Не знаю, я как-то с другом говорил на эту тему, он из Минска, жаловался ему что у меня старт со склона больное место, опыта еще мало. И он мне объяснял про старт с ручника, мол у них так делают. Или я не так понял...

Это сообщение отредактировал Samsagriz13 - 3.02.2021 - 23:26
 
[^]
Beschen
4.02.2021 - 00:12
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 429
Мне в начале 2000 немецкие права встали до 300 марок, т.к. у меня были литовские В и С
и надо было сдать теорию, и после сдачи и попытки отправить меня на вождение, на мой вопрос, " Какое вождение, у меня литовские В и С (ещё с советских времен)"- Ой,извините, ошиблись, вот справка, идите получайте только В " забрали литовские, выдали немецкие, и как бонус ещё права без срока давности. Потом будучи в Вильнюсе я написал в тамошнем ГАИ (VAI) заяву о потере, и в следующий приезд ,( более 6 ти мес.) забрал литовские, которые надо менять каждые 10 лет. В Германии литовские не показываю, а за пределами помогает, как то в Люксембурге забрали, и выслали в Литву, где я их и получил назад после однодневных курсов.
 
[^]
Samsagriz13
4.02.2021 - 00:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 56
Цитата (Beschen @ 4.02.2021 - 00:12)
выдали немецкие, и как бонус ещё права без срока давности.

Так немецкие вроде всегда были бессрочные, нет? Сейчас по крайней мере точно. То есть, там указан срок, когда нужно будет снова делать тест на зрение и при необходимости обновить карточку, но сами по себе права срока давности не имеют.
 
[^]
Nemoomen
4.02.2021 - 00:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.17
Сообщений: 1631
Во-первых, если имеешь водительские права любой страны СНГ, то ты НЕ обязан посещать теорию, можешь сам выучить вопросы и сдать экзамен. Без вождения не получится, но тут я никогда не видел орущего инструктора-таких сразу посылают нахуй.
Во вторых 2600 евро-это много шопиздец. У меня уже были права и за все я потратил ок. 700 евро-теорию сдал после двух недель самоподготовки, пару-тройку раз сходил на вождение и инструктор сказал, что я готов к экзамену.
Сыну в прошлом году обошлось в 1600, а дочке в 1700-и это без какого-либо опыта вождения.
Ну и конечно-то турок, то араб, не бельмес, белый ты наш человек-ага.
 
[^]
Samsagriz13
4.02.2021 - 01:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.21
Сообщений: 56
Цитата (Nemoomen @ 4.02.2021 - 00:36)
Во-первых, если имеешь водительские права любой страны СНГ, то ты НЕ обязан посещать теорию, можешь сам выучить вопросы и сдать экзамен. Без вождения не получится, но тут я никогда не видел орущего инструктора-таких сразу посылают нахуй.
Во вторых 2600 евро-это много шопиздец. У меня уже были права и за все я потратил ок. 700 евро-теорию сдал после двух недель самоподготовки, пару-тройку  раз сходил на вождение и инструктор сказал, что я готов к экзамену.
Сыну в прошлом году обошлось в 1600, а дочке в 1700-и это без какого-либо опыта вождения.
Ну и конечно-то турок, то араб, не бельмес, белый ты наш человек-ага.

Я уже писал, что права получал Бог знает когда. И переписать их на немецкие ты конечно можешь, но это нужно делать то ли в течении полугода, то ли одного года после приезда в страну, но никак не после многих лет. И даже если бы, чисто гипотетически, мне это разрешили, я все равно не рискнул бы сесть за руль, так как все давно забыл да и толком не изучал.
Про орущего инструктора может создаться впечатление будто он все время кричал. Нет конечно, и я бы такого тоже послал. Конкретно на том занятии он на меня вызверился и самое главное, за дело, так как я мышей не ловил. И за это я ему благодарен, на хрена мне инструктор который с тобой сюсюкается, а ты после этого заваливаешь экзамены. Это конечно кому как, зависит от характера.

Мой товарищ с украинскими правами тоже пересдал за 800 евро не посещая теорию, но он до этого много водил, так что ему не пришлось особо трудиться. А я добровольно решил не вые...ться и начать с нуля, пусть даже это стоит намного больше, и правильно сделал. Насчет сына-дочери - хорошо, раз так получилось, сэкономил. Ну а про чувака что сидел ни бе ни ме на курсе оказания первой помощи - сам был тому свидетелем, иначе бы не писал, зачем мне врать.

Это сообщение отредактировал Samsagriz13 - 4.02.2021 - 01:27
 
[^]
Alex49
4.02.2021 - 09:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 1300
Цитата (CutPaste @ 01.02.2021 - 04:41)
Я пересдавал с российских прав. Согласно закону на теорию в такой ситуации ходить не нужно, достаточно просто сдать экзамен. Никаких особых "подвохов" в билетах не увидел. Всё четко логично и понятно, ничем особенным от билетов в российских экзаменах удивлен не был.

Да есть местная специфика в правилах, вроде нарисованной зелёной стрелочки и ряд деталей, ну достаточно просто понять.

Вождение взял только 3 урока что бы освоиться с машиной инструктора и районом где проходил экзамен. Уложился в базовый сбор школы, 3 урока плюс час машины на экзамен и гос. сборы.

Вобще те, кто в России ездит аккуратно и без аварий, откатав немного в европе все экзамены сдадут на ура. Тут гораздо всё проще - разметка есть. Знаки висят. Водители вежливые, всяких нарушителей - летунов, объездунов и т.п. мало.

Единственно почитал на чем топят на экзаменах (но такое есть и в других странах):
- смотреть в зеркала перед манёвром что бы инструктор видел что ты посмотрел.
- не тупить на командах "поверните-развернитесь при первой возможности", их могут давать там где это сделать нельзя соответсвенно спокойно нужно продемонстрировать маневр в том месте где это можно.

Ну это ж немцы, у них все логично.
Вот в Канаде бесполезно идти сдавать теорию с лету, надо готовиться, понять местную логику. С практикой тоже в основном зеркала ну и стопы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
VladimirGP
4.02.2021 - 10:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 71
Цитата
Но у них это вполне можно понять, потому что так как ездят итальянцы, по-крайней мере на Сицилии, это полный кошмар. И если они еще при этом хотя бы немного накатят, то наверняка настанет коллапс всей системы.


А что не так тут? По моему все нормально ездят, туповаты на узких улочках, а так норм
 
[^]
AlexAB
4.02.2021 - 10:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.09
Сообщений: 1512
В 2001-ом сдал на права в ФРГ с первого раза, на все вопросы в билете ответил за 3 минуты. При вождении допустил несколько ошибок.Заплатил 1 400 евриков. И, да, без машины в Германии делать нечего, колёса - это всё!

Это сообщение отредактировал AlexAB - 4.02.2021 - 10:22
 
[^]
corsaro
4.02.2021 - 10:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 76
я получал российские в 2009, тогда обошлись на все про все в 20 тысяч. В Германии не менял, а сдавал по-новой в 2014 за 2.200€, с первого раза. После 20ти часов инструктор сказал, ты уже можешь идти сдавать, но ты себе 36 часов вождения набрал, в общем потом для удовольствия катались. Самая большая ошибка была во время съезда с автобана, еду по съезду и сама дорога широкая полосы на три, и инспектор говорит мы хотим повернуть налево на перекрёстке, ну я расположился посередине дороги съезда, а надо было прижаться к левому краю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Колбасофф
4.02.2021 - 10:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 2247
В Штатах стоимость прав - $33.
Стоимость обязательного курса - 3 занятия по 3 часа - $300 (если есть права, то курсы не надо)
Потом сдаёшь тест на компе. Если никогда не водил, то у тебя полгода на обучение вождения (хочешь проси кого то, можно записаться в траффик скул)
Затем записываешься на драйв тест, сдаёшь - получаешь бумажные права, через 2 недели приходит пластик по почте. Это для Калифорнии, в других штатах не особо отличается, но тонкости есть.
 
[^]
s1im05
4.02.2021 - 10:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 154
Я тоже недавно прошел такой квест в Берлине, расскажу, где можно было сэкономить. А конкретно, про регистрацию в 200 евро в автошколе. Это не обязательная сумма, а просто конкретно в той школе решили ее брать, так как у них нет недостатка в желающих обучаться. Часто таким грешат школы, где инструкторы говорят на каком-то еще языке, кроме немецкого. Например, есть в твоем городе 3-4 школы с русскоговорящими инструкторами - у них недостатка в русскоговорящих учениках не будет, наоборот, к ним очереди собираются, вот они и берут еще дополнительно сбор за регистрацию. Часто еще могут дать подписать бумажку-контракт, при котором ты обязуешься пройти курс первой помощи, теорию и брать практические уроки только у них (потому что по факту тебе все равно где это делать и ты можешь проходить все это в разных школах). Но, к слову, иногда в эти "регистрационные" деньги уже входят сборы за первую помощь/тест на зрение/фото, в противном случае придется все оплачивать отдельно.

Я сам прошел курс первой помощи (40 евро) и взял учебные материалы (30 евро за доступ в приложение с билетами) в одной англоговорящей школе, без какой-либо оплаты за регистрацию, а вот на практику ушел уже в другую, так как в первой хотели 100 евро за 90 минут, а во второй брали всего 55 за 90 минут вождения. Но вот во второй с меня взяли 50 евро за регистрацию у них, без подписания каких-либо контрактов, что мне показалось все равно выгодным решением, с учетом что проездил я уроков 12-13.
 
[^]
DNW
4.02.2021 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 9081
Теорию сдал с 1 раза, автодром с 1. Город с 4ого((

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bekas
4.02.2021 - 10:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 6368
Цитата (Антираптор @ 1.02.2021 - 09:22)
я в израиле подтвердил права с 5 раза. пятого! блядь! у меня на тот момент стаж безаварийного вождения был 18 лет.
первый раз завалили когда по привычке посмотрел не в зеркало а обернулся.
второй раз когда, по мнению инспектора, не очень активно притормаживал перед пешеходными переходами.
третий раз когда проехал перекрёсток на мигающий зелёный.
четвёртый раз, у инспектора было плохое настроение, и он отметил что я слишком уверенно себя веду за рулём - так нельзя.
потом уже, гараздо позже, я узнал что мой инструктор участвовал в забастовке против инспекторов минтранса, и ему таким способом мстили валя его учеников.

Вот жеж подлый народец эти евреи. Слишком уверено себя ведешь за рулем это слишком! Так можно у любого водителя со стажем права отобрать!
 
[^]
Владди
4.02.2021 - 10:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.01.21
Сообщений: 514
Мне права в 1250€ обошлись в 2003-4 годах. Странно что ты пишешь про курс первой помощи, «тебя не допустят к урокам» тебя к экзаменам не допустят без оного. Или даже так, что тебе не выдадут права без этой бумажки. На сколько я помню!
На счёт аварии, сначала обеспечить безопасность на дороге, посмотреть пострадавших, если нужна срочная реанимация (рот в рот) - делаешь. Следущий кто прибудет на место дтп вызовет скорую. Всё логично мне кажется.
А вот ещё: на экзамене уже проверяют экстренное торможение?! У нас не было такого.
Проверка зрения я сдавал у оптика. Инструктор перед первым практическом уроком:
- тут тормоза, тут газ, тут сцепление... ездил уже на машине?
- угу...)))
- ааа, ясно, садись - поехали)
В конце урока:
- слушай, а можно тебя засовывать между тупыми учениками? А то нервы иногда успокаивать надо..
- да без проблем.
Так он и звонил, «дароу! Через 20 минут будет время?»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dekado
4.02.2021 - 10:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2346
я сдавал в штатах студентом.
20 баксов, два часа времени.
приехал на своей машине - сдал тест, проверили глаза.
вышел - сел в свою машину с инструктором - 10 минут вождения по городу - вернулись в DMV (гаи местное) - сфоткался на пластик, вышел с правами.
ВСЁ.
ни ебучих автошкол, ни сраных экг и справок от нарколога.
 
[^]
AGS17
4.02.2021 - 10:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.09
Сообщений: 12417
Цитата (кароед @ 1.02.2021 - 07:29)
В советские времена можно было самостоятельно не учась в автошколе сдавать экзамены в ГАИ и получить категорию А или Б без найма на работу.

В 1996 году я экстерном сдавал на категорию В. Перед этим полгода без прав ездил
 
[^]
s1im05
4.02.2021 - 10:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 154
Мой самый эпичный фейл при сдаче практики в Германии, в протоколе было:

- слишком медленно заезжал на автобан, тем самым создал опасную ситуацию для потока (мне на въезде был знак ограничение 60, а поток летел 80, по факту я ускорился уже после въезда и никому не мешал, никто мне не сигналил)
- ехал слишком близко к отбойнику на автобане (ни я, ни мой инструктор ничего такого не заметили)
 
[^]
NiceCar
4.02.2021 - 10:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 8809
Цитата (Snuppa @ 01.02.2021 - 12:33)
Увы и ах. Дорого здесь все, абсурдно дорого. У обычных людей после всех выплат остаётся только на еду. И я имею ввиду обычную еду, а не деликатесы всякие.А пиво тут и вовсе не попьешь, жалко 40 крон за банку обычного магазинного пива.

Бедные,бедные норвежцы,хорошо хоть на еду хватает..
Раньше в Америке негры не доедали, теперь вот в Норвеги))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SpeedEE
4.02.2021 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 1023
Цитата (Антираптор @ 1.02.2021 - 09:22)
я в израиле подтвердил права с 5 раза. пятого! блядь! у меня на тот момент стаж безаварийного вождения был 18 лет.
первый раз завалили когда по привычке посмотрел не в зеркало а обернулся.
второй раз когда, по мнению инспектора, не очень активно притормаживал перед пешеходными переходами.
третий раз когда проехал перекрёсток на мигающий зелёный.
четвёртый раз, у инспектора было плохое настроение, и он отметил что я слишком уверенно себя веду за рулём - так нельзя.
потом уже, гараздо позже, я узнал что мой инструктор участвовал в забастовке против инспекторов минтранса, и ему таким способом мстили валя его учеников.

Пффф, я взял 8 обязательных на тот момент уроков и пересдал на права на механике с первого раза.
Жена на автомат сдала со второго раза. Не помню в чём был косяк в первый раз у неё, но не суть.
 
[^]
batuyshka
4.02.2021 - 11:06
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 491
Цитата (Samsagriz13 @ 03.02.2021 - 19:47)
Я кстати не раз слышал, что в России, или в Белоруссии тоже, учат трогаться с ручника, особенно если стоишь на склоне и нужно ехать в гору. Но меня так не учили, инструктор заставлял искать точку G между сцеплением и газом, чтобы тронуться с места и при этом не заглох мотор.

Скорее в СССР. Я учился этому в Украине. Ещё инструктор учил "танцевать" на машине. Это когда трогешься чуть вперёд,потом назад почти не сдвигаясь с места(в раскачку). Но это было в 1978 году.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44164
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх