Потерянная Баба Яга

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ИванСамогон
19.01.2021 - 10:32
1
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6945
Цитата
Однако едва Марья Моревна покидает дом, Иван отворяет запретную дверь. За нею оказывается Кощей Бессмертный

любовник в шкафу! alik.gif
 
[^]
НищийДухом
19.01.2021 - 10:55
12
Статус: Offline


Национал-предатель

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 572
Пост является выжимкой из "Морфологии волшебной скази" Владимира Яковлевича Проппа. Очень увлекательная книга с большим количеством сравнительного анализа мифов и сказок.
Книга является по сути скорее научной, но читается легко. Всем рекомендую.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
8lol8
19.01.2021 - 12:06
3
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (Bashorc @ 19.01.2021 - 09:37)
Опять Питкин на улице свои грибы потерял....
ТС, не увлекайся

Как раз тут всё толково и по делу, а не вымышленные казакоарии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
8lol8
19.01.2021 - 12:07
0
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Беги отсюда, а то тебя сейчас бабайка унесёт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
leoles
19.01.2021 - 12:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Цитата (8lol8 @ 19.01.2021 - 12:07)
Цитата
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Беги отсюда, а то тебя сейчас бабайка унесёт.

Блин, где-то я уже слышал эту фразу про не стоит лезть...

А вот неплохая сказка для взрослых - Золотой ключ, или Похождения Буратины

Это сообщение отредактировал leoles - 19.01.2021 - 12:22
 
[^]
Кактусовод
19.01.2021 - 12:22
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 896
Цитата (Антираптор @ 19.01.2021 - 10:28)
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

А то что будет? Бессмертная душа погибнет или Вселенная схлопнется? Пальцы в розетку совать не стоит - вот это да! Проверено множеством испытателей.
 
[^]
leo1
19.01.2021 - 12:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 3737
Мареная роза, Стивена Кинга, возможно имеет какое то отношение к этому персонажу. Хотя у него больше критская мифология. Но Марена как символ древнего феменизма у него чётко прописан
 
[^]
blackstrip
19.01.2021 - 12:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.09
Сообщений: 4
Цитата (Кортизон @ 19.01.2021 - 09:37)
Кошей - страшный бог подземного царства мертвых. Наш Кощей – это Аид древних греков, который похитил Персефону и унес ее в подземное царство. Вот и Кощей похищает Василису, которую царевич должен спасти.

Кощей это лич, игла в яйце/утке/зайце/сундуке это его филактерия.

Василиса, например, в царевне лягушке - родная дочь Кощея бессмертного (т.е. она сама еще та нежить на самом деле).

И Кощей ее сначала наказал чтоб лягушкой 3 года была, а потом просто домой телепортировал, т.к. кожу сожгли. И не похищал он ее:

— Эх, Иван-царевич, — говорит старик, — зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее и снимать было!

Василиса Премудрая хитрей-мудрей отца своего, Кощея Бессмертного, уродилась, он за то разгневался на нее и приказал ей три года квакушею быть. Ну, да делать нечего, словами беды не поправишь. Вот тебе клубочек: куда он покатится, туда и ты иди.
 
[^]
cst27
19.01.2021 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 2460
Цитата (leoles @ 19.01.2021 - 12:21)
Цитата (8lol8 @ 19.01.2021 - 12:07)
Цитата
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Беги отсюда, а то тебя сейчас бабайка унесёт.

Блин, где-то я уже слышал эту фразу про не стоит лезть...

А вот неплохая сказка для взрослых - Золотой ключ, или Похождения Буратины

И не раз. И даже не только на этом ресурсе.
В теме про дачу Сталина, к примеру.
Не знаю, что чел хочет этой загадочной тирадой сказать-но суёт он её по любому поводу.
 
[^]
Perun
19.01.2021 - 13:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 400
alik.gif

Потерянная Баба Яга
 
[^]
poshutist
19.01.2021 - 13:38
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 61
мало материала, но все равно интересно. А то надоели со своими рептилоидами, долбославием и прочими псевдомифами
 
[^]
Senya55
19.01.2021 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Цитата (blackstrip @ 19.01.2021 - 12:42)
Кощей это лич, игла в яйце/утке/зайце/сундуке это его филактерия.

Игла в яйце, это очень, очень жестоко ... alik.gif
 
[^]
Лишко
19.01.2021 - 14:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.11.19
Сообщений: 623
Цитата (Антираптор @ 19.01.2021 - 10:28)
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Ебанулся?)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
croc1954
19.01.2021 - 14:38
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.02.19
Сообщений: 929
О, мизера парами ходят! Буквально на днях внучка спрашивала: почему Баба Яга так и норовит Иванушку в печь засунуть, если потом всё равно его не ест, а отпускает? Ну не ради же того, чтоб шмотки от вшей прожарить?
Покопался в Интернете и вот что внучке ответил (сейчас только по мэйлу и общаемся). Может, кому из дедов/бабок мой ответ и пригодится.

Это отголосок старинного обряда «перепекания ребёнка», который в иных местах сохранялся вплоть до XX века. Прибегали к нему в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита (болезнь, при которой кости недостаточно крепкие из-за нехватки витамина D; в старину она называлась сухоткой или собачьей старостью) и прочих недугов. Считалось, что если ребёнок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, – это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, следует довести его до «нужной кондиции», чтобы он не только выжил, но и обрёл жизненные силы.
Печь по верованиям древних славян представляла собой отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного. Её наделяли магическими силами, к её помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя. При этом рождение ребенка уподобляли выпечке хлеба – младенца предварительно обмазывали ржаным (и только ржаным) тестом, оставляя свободными лишь рот и ноздри.
Тесто, кстати, тоже было не простое, а на воде, принесенной на рассвете из трёх колодцев, желательно – бабкой-знахаркой. «Дитятко в кляре» укладывали на широкую деревянную хлебную лопату, привязывали к ней и трижды отправляли на короткое время в тёплую (не горячую!) печь, в которой нет огня. В одних местах это поручалось бабушке-повитухе, в других – самой матери, в третьих – самой старой женщине в селении.
Обряд сопровождался особыми речами, задающими ритм, время пребывания ребёнка в печи, – например, «Припекись, припекись, собачья старость». Своего рода закалка «жарко-холодно».
А что делать? Врачей-то не было, и народ интуитивно, опытным путём искал способы излечения от всяких болячек. Случалось, конечно, что ребёнок умирал, но сколько детей выжило благодаря обряду!
Сейчас редкий ребёнок знает, что такое русская печь. У всех микроволновки. Вот только младенца СВЧ-печь не вылечит (хоть она и печь).
PS. А за Бабу Ягу обидно! Зачем надо было сказочникам превращать мудрую знахарку в этакую злыдню?

Потерянная Баба Яга
 
[^]
hawk1
19.01.2021 - 15:10
1
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Кортизон @ 19.01.2021 - 10:34)
В дохристианские времена северные славяне покойников сжигали, а прах помещался в «избу смерти», «домовину», т. е. дом покойника (небольшой сруб с прахом покойника внутри).

Могу ошибаться, но этот обряд частично заимствован у скандинавов. Скандинавы знатных ярлов с размахом хоронили, чуть ли не отдельный драккар для покойника строили, потом курган сверху насыпали.
Вроде, изначально, у славян похоронный обряд был намного скромнее. Покойника сжигали, пепел - в горшок, горшок - в землю.
Хотя... У славян столько племен и родов было... Обряды могли отличаться кардинально.

Цитата (Кортизон @ 19.01.2021 - 10:34)

Моревну почему-то сейчас объявляют дочерью морского царя, не задумываясь, что во временя возникновения мифов отчеств не существовало

Фамилий не существовало. Кто чей сын, или чья дочь - постоянно было. Еще на этапе родоплеменных отношений.

Это сообщение отредактировал hawk1 - 19.01.2021 - 15:13
 
[^]
DachRaven
19.01.2021 - 15:26
1
Статус: Offline


Стульчак

Регистрация: 4.11.14
Сообщений: 280
Да, да да. "Ко мне задом повернись и немножко наклонись".
 
[^]
АБЫРВАЛК
19.01.2021 - 15:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 1550
Шумбрат)
Интересно, спасибо.
 
[^]
vityz007
19.01.2021 - 16:12
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.10.19
Сообщений: 49
Большего бреда не встречал. Читайте Славяно-Арийские Веды.
 
[^]
hawk1
19.01.2021 - 18:10
2
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (vityz007 @ 19.01.2021 - 17:12)
Большего бреда не встречал. Читайте Славяно-Арийские Веды.

...

Потерянная Баба Яга
 
[^]
Gfvgeirf
19.01.2021 - 18:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 211
"...Вы никогда не задумывались, почему Иван-царевич все время просит избу Бабы Яги повернуться к нему передом, вместо того чтобы просто оббежать вокруг и войти внутрь..."
Чтобы ответить на этот простой и очевидный вопрос,надо быть просто русским (!!) т.е. родится в России и жить там постоянно.Тогда будешь знать свою историю,сказки,традиции,смысл поговорок и примет.И тогда бы никакой мойша не взялся бы,на русскоязычном форуме, толковать то,к чему у него не ума,не знаний не хватает,потому что его дело торгашеское и жульническое,а не историческое.

Потерянная Баба Яга
 
[^]
Klansmen
19.01.2021 - 18:56
-1
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9569
Цитата (Антираптор @ 19.01.2021 - 10:28)
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Есть зашита.

Потерянная Баба Яга
 
[^]
Gfvgeirf
19.01.2021 - 18:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 211
"А что делать? Врачей-то не было, и народ интуитивно, опытным путём искал способы излечения от всяких болячек.."

Большинство наиболее талантливых врачей до революции (земских и более крупного ранга) в наиболее тяжёлых(запущенных) случаях,кроме явной хирургии,сами отправляли,а иногда даже рекомендовали конкретных народных целителей,как последний и самый действенный шанс.Просто тогда были действительно целители,они не участвовали в "битве экстрасенсов" и давали объявления...а просто помогали людям...безплатно!
Чтобы об этой "страшной тайне" узнать достаточно начать читать не маринину,а русскую класску IX века,где иногда вскользь,а иногда более подробно,об этом говорится.
 
[^]
hawk1
19.01.2021 - 19:43
3
Статус: Offline


Похренист

Регистрация: 15.06.05
Сообщений: 14923
Цитата (Gfvgeirf @ 19.01.2021 - 19:59)

Чтобы об этой "страшной тайне" узнать достаточно начать читать не маринину,а русскую класску IX века,где иногда вскользь,а иногда более подробно,об этом говорится.

"Слово о полку Игореве" что-ли? upset.gif
Так оно позже написано было. В конце XII века. А более ранних книг и нету. Художественных, в смысле.

Это сообщение отредактировал hawk1 - 19.01.2021 - 19:45
 
[^]
swetokonda
19.01.2021 - 21:18
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 238
Вот ведь целое исследование ТС замутил на ровном месте

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
manuil
19.01.2021 - 23:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.18
Сообщений: 1100
Выходит, что Мара, персонаж интернациональный. В "житиях" Сиддхартхи Гаутамы, в будущем Будды Шакьямуни, упоминается злой дух иллюзий Мара, что насылал на Сидхартху коварных блудниц, бешеных слонов, гигантских кобр, отвлекая оного от медитаций, и размышлений на тему, как из избавиться от желаний.
(Спойлер: ничего у Мары не вышло).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18928
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх