Размышления о миграции. Внутренней, если что… Или пост о «понаехавших»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (27) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rsaratov
8.01.2021 - 20:17
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 1212
Я знаю про проблемы транспортной доступности Кудрово, я знаю про один зигзаг с КАДа на Мурино...
Я жил там год до пандемии этой сраной.
А что не говори про сложности в трудоустройстве в СПб и в малых рублечасах, так вы в Саратове не жили...

Это как Картункова: я в Махачкале свининой торговала, я ничего не боюсь)))
 
[^]
Hasphat
8.01.2021 - 20:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 647
Менять спецуху и работать удаленно. Если повпахивать, то можно вполне ок устроиться в любом Мухосранске. Вопрос только что пахать придется пока учишься как папе Карле
 
[^]
Колбасофф
8.01.2021 - 20:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 2211
Хуле думать! Решили, взяли и поехали, если нравится.
 
[^]
TheUnknown
8.01.2021 - 20:24
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 462
А не проще ли той же сваркой халтурить?
Сварщик - час работы полуавтоматом 300 р. минималка. Город Тюмень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OBrian
8.01.2021 - 20:24
22
Статус: Offline


Себастьян Перейро ТорговецЧернымДеревом

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 13924
Дочка вчера приехала из Москвы. Сказала, что в Питере чернож... больше, чем в столице. Также климат(бррр), пробки, и т.д. Тебе это надо?
ЛенОбласть типа Янино, Всеволожска, Гатчины, Ломоносова - еще куда ни шло. С профессией сварщика не пропадешь, с профессией водилы, таксиста - пропадешь.
 
[^]
Vardok47
8.01.2021 - 20:25
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 4751
Цитата (Rsaratov @ 8.01.2021 - 22:04)

К чему приведет всё это «укрупнение масс»?

К социальному взрыву, к гадалке не ходи. В один момент (или он уже настал) народу будет столько, что работодатели начнут занижать ЗП, ну а дальше-больше.
Скрытый текст
увольнения, стачки или просто мордобитие мелкого начальства, разгоны полицией, 15суток, безработица, растущая преступность, Детройт.


Это сообщение отредактировал Vardok47 - 8.01.2021 - 20:25
 
[^]
Ramoneur
8.01.2021 - 20:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Комментирую.
Лично мы понаехавшие.
"Чурки эмигранты' в "классификации балбесов".
Токо переселились из Москвы в деревню под Лион.
....)
Не стёб.
Правда.
Вижу, что города перестают быть комфортным местом жительства.
В Европе.
Про Москву уже не знаю.
Относительно ближнего погружения городков и деревень.
Качество жизни выше.
Школы белые,
Пробок нет.
Вся коммерция доступа.
Все эти вирусы, кучи народа..."туды её в качель" короче эту городскую жизнь.
Деревня это близость природы,
Рона, горы, дом в полных три этажа под черепицей.
Ну, надо работать. С этим сложно.
Но иногда с работой в деревнях даже лучше чем в городах....
Уф....) Закончил.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kreditor
8.01.2021 - 20:26
91
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Если государству на это похуй - то мы так и получим 2 пиздецово заселенных города и мега пустырь под боком, который уже облюбовали китайцы. Нихуя в этом хорошего нет. Но человек всегда ищет где лучше. И, если в Саратове зп 30 000, а в Питере - 70. Выбор очевиден.
А, касаемо вашего сомнения. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Только, все ж, стоило бы как то хотя бы полгодика проколупаться по съемным. И продавать свое добро когда уже точно по месту определитесь. Иначе сильно рискуете проебаться.

Это сообщение отредактировал Kreditor - 8.01.2021 - 20:29
 
[^]
blendamet
8.01.2021 - 20:26
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Цитата (Zuch @ 8.01.2021 - 20:11)
Цитата (murray @ 8.01.2021 - 08:09)
С ума сойдёте от качелей Питерской погоды и его душеподъёмного климата...

офигенный климат, не знаю, чо вам не нравится

Да гавно климат..
Я с Камчатки перезжал, кум предлагал Питер...
Ну его нах...
На Камче 9 месяцев снег - в Питере 9 месяцев мокро...
Ну его.. а Питер надо ездить на экскурсии biggrin.gif
 
[^]
8lol8
8.01.2021 - 20:26
7
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата
Дочка вчера приехала из Москвы. Сказала, что в Питере чернож... больше, чем в столице. Также климат(бррр), пробки, и т.д. Тебе это надо?
ЛенОбласть типа Янино, Всеволожска, Гатчины, Ломоносова - еще куда ни шло. С профессией сварщика не пропадешь, с профессией водилы, таксиста - пропадешь.

Да ну. А постоянно катаюсь Питер-Москва. В Питере черножопых меньше.
Климат - да, говно.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
westdm
8.01.2021 - 20:29
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5283
Цитата (Rsaratov @ 8.01.2021 - 20:04)

У меня только знакомых моих – процентов 50% свалило в Ленинград. А сколько же незнакомых? А сколько же не из Саратова?

К чему приведет всё это «укрупнение масс»?

К тому что в скором времени зарплаты так же упадут до уровня твоего Саратова, а на работу станет устроиться еще сложнее чем сейчас в Саратове.
Вот к чему приведет это "укрупнение масс". Зарплаты уже практически снизились до региональных благодаря постоянному притоку "понаехалова" - работодатели не дураки и прекрасно чувствуют рынок труда, так вот зарплаты уже снижаются последние лет 5 практически во всех сферах, из-за переизбытка кадров.
Если мягко сказать, то Санкт-Петербург не нуждается в таком количестве рабочих кадров которое переезжает в него сейчас, в отличии от например начала 50-х годов, когда заводы нуждались в тысячах рабочих рук в послевоенное время. Сейчас приезжие просто вешаются гроздьями на и так перегруженную инфраструктуру города и катастрофически снижают уровень зарплат в городе.
Соотношение стоимости жилья и средней заработной платы - одно из самых высоких в России - ехать за деньгами в Питер без наличия там своего жилья - весьма недальновидно, в Москву, да, там заработки гораздо выше при почти сравнявшихся ценах на жилье.
И расскажи как мне о новых производствах и рабочих местах в СПБ?
Всеми презираемые должности ты конечно найдешь и будешь там впахивать, только я бы зарплатные ожидания твои скостил бы процентов на 30%)).
Мечты о доме рядом с СПб, я бы реально не рассматривал, за 3-4 млн. это будет полнейшая развалюха в той же Бернгардовке. 8-10 млн. - это уже будет дом пригодный для круглогодичного проживания. Та еще жопа, которую ты будешь проклинать стоя в вечной пробке на Косыгина.
 
[^]
blendamet
8.01.2021 - 20:29
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.15
Сообщений: 1104
Цитата (Rsaratov @ 8.01.2021 - 19:59)
 уехать из Саратова

Давно пора..
Был у Вас... хороший унылый город, не в обиду Саратовцам.. но оно так.
.
А пиво, в пивнухе, где продают в трёх литровых банках (оно на углу дома) адреса нема - божественно alkash.gif

Это сообщение отредактировал blendamet - 8.01.2021 - 20:30
 
[^]
rust17
8.01.2021 - 20:29
75
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.11
Сообщений: 1109
Не стесняйся: собрался - езжай. Чем быстрее, тем лучше. И ни перед кем не оправдывайся. Там все новостройки только за счет приезжих пухнут. У меня тоже много знакомых разъехалось по столицам. К сожалению, рано или поздно это может коснуться каждого на периферии. Я потеряю работу - и всё. Конечно давно надо было дернуть, пока молодой был. Но родители престарелые, отец после инсульта.
Это такая политика государства - задушили все предприятия, мелкий бизнес на периферии. Лет 15 назад на наших предприятиях все еще нормально получали. Но "гениальный" столичный менеджмент, которому теперь всё принадлежит, выяснил, что если платить в два раза меньше - народ всё равно продолжает работать. А прибыль - больше. Так и пашут, бедолаги: переезжать уже нет ни сил ни денег, плюс, возраст за 45-50 - это приговор даже в столицах. Мелкий бизнес придавили госзакупками и "сетевики". Реально мелких уже почти не осталось.
Правительство поклоняется только нефти и газу, а все остальное - купят в Китае.
 
[^]
combatunit
8.01.2021 - 20:30
8
Статус: Online


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6616
Цитата (OBrian @ 9.01.2021 - 00:24)
Дочка вчера приехала из Москвы. Сказала, что в Питере чернож... больше, чем в столице.

Это туристы были. Из Испании, да.
 
[^]
westdm
8.01.2021 - 20:30
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 5283
Цитата (Kreditor @ 8.01.2021 - 20:26)
Если государству на это похуй - то мы так и получим 2 пиздецово заселенных города и мега пустырь под боком, который уже облюбовали китайцы. Нихуя в этом хорошего нет. Но человек всегда ищет где лучше. И, если в Саратове зп 30 000, а в Питере - 70. Выбор очевиден.
А, касаемо вашего сомнения. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Только, все ж, стоило бы как то хотя бы полгодика проколупаться по съемным. И продавать свое добро когда уже точно по месту определитесь. Иначе сильно рискуете проебаться.

За ту работу которая в Саратове стоит 30, в СПб сейчас платят 45-50. Вычти из них ипотеку или съем жилья (20 за однокомнатную квартиру) и ты получишь тот же Саратов.
 
[^]
serega2286
8.01.2021 - 20:30
41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 218
Правильно. Нехуй там ловить. Я жил в Энгельсе ( если кто не знает, этот город знаменит супер певцом Пашкеттом). Вроде все хорошо, трёшка на Тельмана, вот эта вот хуйня про родную Волгу.... в 2016 году мне родственник предложил двушку в Домодедово за цену, в которую он купил эту квартиру на стадии котлована. Решающим фактором была шаговая доступность аэропорта, так как на работу я летаю через Москву. В общем, переехал. И вот уже живя тут третий год, я думаю: из Саратовской области надо было валить раньше.
 
[^]
Kreditor
8.01.2021 - 20:32
18
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Цитата (westdm @ 8.01.2021 - 20:30)
Цитата (Kreditor @ 8.01.2021 - 20:26)
Если государству на это похуй - то мы так и получим 2 пиздецово заселенных города и мега пустырь под боком, который уже облюбовали китайцы. Нихуя в этом хорошего нет. Но человек всегда ищет где лучше. И, если в Саратове зп 30 000, а в Питере - 70. Выбор очевиден.
А, касаемо вашего сомнения. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Только, все ж, стоило бы как то хотя бы полгодика проколупаться по съемным. И продавать свое добро когда уже точно по месту определитесь. Иначе сильно рискуете проебаться.

За ту работу которая в Саратове стоит 30, в СПб сейчас платят 45-50. Вычти из них ипотеку или съем жилья (20 за однокомнатную квартиру) и ты получишь тот же Саратов.

Перспектив все равно будет больше. И для него, и для детей.
 
[^]
alexandr0472
8.01.2021 - 20:33
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 664
В Саратове певцы в большом почёте. Есть тут один "кумир миллионов". Гастроли, концерты, гламур. banan.gif Учи ноты, и вперёд.
А если без шуток, почему ты решил что рабочие профессии презираемы? Не знаю как для кого, а для меня они самые уважаемые. Презираемая профессия-охранник. Здоровый хер бездельничает. А сварщик, очень востребованная специальность. К сожалению не разбираюсь в разрядах, но очень хороший знакомый работает сварщиком в конторе по ремонту строительной техники. Меньше 180 тыс.руб. в месяц не зарабатывает. Суббота/воскресенье выходной. Причём в пандемию работал как обычно и начальство ещё по 15-18 тыс.руб. подкидывало как премию. Мой ровесник, 48 лет.
Да забыл добавить, Москва. Но база на юге Подмосковья. От Москвы 25 км.

Это сообщение отредактировал alexandr0472 - 8.01.2021 - 20:36
 
[^]
TheUnknown
8.01.2021 - 20:34
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 462
Цитата (combatunit @ 08.01.2021 - 20:30)
Это туристы были. Из Испании, да.

Ага... и ещё итальянцы, куда же без них.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
yngern
8.01.2021 - 20:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.19
Сообщений: 1307
У меня в мск 70 процентов коллег из регионов уехали Из них 60 уже ипотеку в мо имеют. Лучше свои , чем из СНГ

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yacool
8.01.2021 - 20:35
65
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.15
Сообщений: 63
Понаедут тут в Не резиновый ! Сидел в своём Саратове, вот и сиди, не мешай Ленинградцам жить. И без тебя провинциалов хватает, ходят тут колхозники, невский калошами затаптывают, навозом смердят. Это я тебе как коренной Санкт-Петербуржец говорю, уже четвёртый год тут живу gigi.gif
 
[^]
zlobnyi
8.01.2021 - 20:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1449
Цитата (Ramoneur @ 8.01.2021 - 20:25)
Комментирую.
Лично мы понаехавшие.
"Чурки эмигранты' в "классификации балбесов".
Токо переселились из Москвы в деревню под Лион.
....)
Не стёб.
Правда.
Вижу, что города перестают быть комфортным местом жительства.
В Европе.
Про Москву уже не знаю.
Относительно ближнего погружения городков и деревень.
Качество жизни выше.
Школы белые,
Пробок нет.
Вся коммерция доступа.
Все эти вирусы, кучи народа..."туды её в качель" короче эту городскую жизнь.
Деревня это близость природы,
Рона, горы, дом в полных три этажа под черепицей.
Ну, надо работать. С этим сложно.
Но иногда с работой в деревнях даже лучше чем в городах....
Уф....) Закончил.

Ну а Мы остались на родине наших предков.
Это моя страна и не планирую отсюда уезжать.
 
[^]
Sadeid
8.01.2021 - 20:38
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 18742
Цитата
Но это не меняет сути – нет новых производств, нет новых рабочих мест.

А имеющиеся со странной периодичностью закрываются.

Соответственно ЗП не растет, а падает, т.к. этих мест в 100 раз меньше чем рук квалифицированных.

Сейчас будет немного больно, но откройте глаза. Производства будут сворачиваться. Сворачивались, сворачиваются и будут сворачиваться. Никому нахуй не сдались железные повозки по числу голов, автомобилестроение всего мира давно мечется в какую сторону развиваться, ибо тупик. Поставки не падали исключительно из-за сокращения срока службы автомобилей. То же самое со всем остальным. В 60-х ещё пацаны хотели себе токарный станок в гараж, сейчас он на хуй никому не нужен. Развлечения все в сети. Реклама вся в сети. Всё давно виртуальное. Дома уже на 3D-принтерах печатают. Современные строительные материалы и технологии скоро позволят одному оператору оборудования замещать 5-10 профессиональных бригад. Новое поколение на хую вертело ваше "зато своя". Люди пользуются арендой, летают по миру, доживают свой век в домах престарелых среди своих ровесников на хорошей пенсии и с должным уходом, а не в квартире, на которую всю жизнь положил, в одиночестве и нищете как в России. Вашим детям нахуй не нужен ваш родительский дом в ебенях Засратова. Вашим детям нахуй не нужна ваша машина в кредит, чтобы жопу до работы довезти, когда можно арендовать любую машину, а на метро на работу быстрее и удобнее, путешествия на самолёте быстрее и комфортнее, Сапсаны, Ласточки, гиперлупы в перспективе, а вы всё пытаетесь своих детей заставить оценивать окружающих по цацкам и бусам. Вы прошлое. Либо вы осознаете это и изменитесь, либо будете по 12 часов с одним выходным пахать за краюху хлеба.
Цитата
Тем паче, что я не архитектор, поэт, художник, прочий эстет.

Я чел реально работающий руками, буду пользу приносить там, где она оплачиваема.

Ну охуеть. Архитекторов в бесполезных людей записал. Руками нынче можно только дрочить, а не пользу приносить. Оплачивается ответственность и работа головой. Ручной труд вымирает и скоро его вообще закопают. И да, приносить надо не пользу, а деньги, если уж вопрос в оплате, потому что оплачивается привлечённая прибыль, а не количество просиженных на работе часов. Вы хоть 168 часов в неделю на работе сидите или руками там колуйте, а один пост Бузовой приносит Компании больше денег/пользы, чем ваши потуги, и оплачивается соответственно. И её мало кто заменит, а вас любой другой "работник руками".
 
[^]
kvskabachok
8.01.2021 - 20:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.17
Сообщений: 10597
Цитата (Rsaratov @ 8.01.2021 - 19:59)
Уже не первый год пытаемся собраться с силами с семьёй, чтобы уехать из Саратова в СПб.

Уже год работаю в Москве, приехал из Энгельса...
Сначала работа, потом переезд...
Сейчас вот раздумываю перебираться в Москву, или нет...
 
[^]
jnh
8.01.2021 - 20:40
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.16
Сообщений: 5041
Цитата
Вы хоть 168 часов в неделю на работе сидите или руками там колуйте, а один пост Бузовой приносит Компании больше денег/пользы, чем ваши потуги, и оплачивается соответственно. И её мало кто заменит, а вас любой другой "работник руками".

Я вот ремонт задумал запилить, как считаете сколько бузовых нанять следует?)

Это сообщение отредактировал jnh - 8.01.2021 - 20:41
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48241
0 Пользователей:
Страницы: (27) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх