20 плюсов жизни в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Iditepolem
25.11.2020 - 08:24
10
Статус: Offline

Баур-сак

А в Северной Корее сейчас ужин, макароны... faceoff.gif

[^]
Allex77123
25.11.2020 - 08:26 [ показать ]
-12
Kapues
25.11.2020 - 08:26
28
Статус: Online

Ярила

Обожемой.
1. Нечего сказать. Одна из немногих вещей, которые в Совке были поставлены хорошо. Однако, опять же, с образованием люто промывали мозги. Многие до сих пор совкодрочат, хотя предпосылок нет.
2. Ага. Бесплатная. Во-первых, хуевая медицина. Во-вторых, все за счет народа. Ничего бесплатного в природе нет.
3. Бесплатное жилье как бы было, а как бы и не было. Надо было в одном месте батрачить от забора и до обеда много лет подряд. Смена места работы = потерял очередь. Кроме как рабством, трудно назвать.
4. Безработица. У нормальных людей безработицы и сейчас нет. У долбоёбов же это была "работа" типа приема стеклотары, или электрик в ЖЕКе, которого хуй когда кто видел трезвым и который по вызовам особо и не ходит. По факту, часть населения обеспечивали не работой, а занятостью. Опять же. Я могу заебаться и взять "творческий отпуск" на годик, не работать. В совке я бы взял только хуй в руку.
5. Равенство. Как жила партийная верхушка особо не афишировалось. Администрации, руководство магазинов, академики разные. Все эти товарищи жили на широкую ногу. А "средний класс", живущий в хрущебах, не имеющий собственного транспорта... такой средний.
6. Отдых в рядовом советском санатории. Нахуй такой отдых.
7. Наука. Все самое большое, самое мощное, самое... бесполезное. Весь народ надрывался чтобы "показать миру".
8. Армия. Заебись, да. Только рядовому гражданину это нахуя?
9. Уверенность в завтрашнем дне. Завтрашний день будет таким же говном, как и предыдущий. Ты идешь в школу, потом в технарь или ВУЗ. Уезжаешь по распределению и заселяешься в общагу. И батрачишь в ожидании квартиры. Каких-то вариантов особо нет.
10. Общественное воспитание. В основном политинформация.
11. Общественная деятельность. СЕРЬЕЗНА?! ПЛЮС?! Выговор за то что вдул Машке и об этом узнали?! Давайте разбирать, товарищи!
12. Уважение к старшим. Всю жизнь был тупым мудаком, но потом состарился и тебя надо уважать. Збс подход.
13. Атмосфера доброты. В воспаленном воображении долбоёбиков и по телевизору.
14. Очереди в детский сад 1-2 месяца. Надо думать, часть смены умирала в процессе и места освобождались?! Какой дебил это пишет?
15. Дружба народов. Очень все любили чурбанье. А как СССР развалился, - разлюбили? Так чтоли? Ебанько.
16. Культура. Одобренная партией, рафинированная культура.
17. Товары в магазинах. Если ты не в Москве или Ленинграде, - ты в жопе.
18. Низкие цены. На отсутствующие товары.
19. Заводы и фабрики. Я очень рад, что все горды заводами и фабриками. Хули тогда нихуя на полках не было, а, заводчане? У меня в городе было 22 завода. И для людей там не производилось НИХУЯ.
20. Профессионалы своего дела. Ой не пизди, а?! В нормальных ВУЗах был конкурс по 7-20 человек на место. В театральный хуй поступишь. В технических ВУЗах преподавалась (продолжает преподаваться) отсталая на много лет теория. Практики как таковой нормальной не было никогда. Перепроизводство специалистов технических профессий уже в 70-х годах привело к положению дел как в "служебном романе". Все занимаются хуйней на рабочем месте за минимальную зарплату.

Это сообщение отредактировал Kapues - 25.11.2020 - 08:29

[^]
Pomeranec
25.11.2020 - 08:26
3

Ярила

Цитата (Голод @ 25.11.2020 - 08:12)
Пора уже понять, что нельзя вернуться в прошлое. И негоже юкодрочить на этом.
P.S. В СССР родился, окончил школу, отслужил в армии.

Почему нельзя? Ведь современная Россия вернулась в прошлое, в буржуазное прошлое которое хотели построить сразу после Февральской революции. Прошло чуть больше 100 лет и вот получите. Все что не получилось 1917, воплотилось сейчас.

Это сообщение отредактировал Pomeranec - 25.11.2020 - 08:29

[^]
ДЖОНик
25.11.2020 - 08:27
5

Ярила

Цитата (Трамспорт @ 25.11.2020 - 12:16)
Рассрочки были. Дорогие бытовые приборы и мопед можно было купить в рассрочку, но без процентов. С зарплаты автоматически выворачивали.

Автомобили в СССР делали нарочито некачественными, чтобы у владельца голова была забита ремонтом, а не мыслями о государственном устройстве.

Кредит был и были проценты, 2 %.
Я сам ЛИЧНО брал и платил. dont.gif

[^]
abradder
25.11.2020 - 08:27
12

Шутник

Про уверенность в завтрашнем дне.
Это можно добиться и сейчас.
Ограничить информационный поток двумя правительственными каналами(да-да. как раньше), вместо газет и радио сейчас блогеры, так читать только провластных блогеров.
Уверяю, у вас появиться не только уверенность в завтрашнем дне, но также будете считать, что живете в самой лучшей стране

[^]
Silver867
25.11.2020 - 08:30
14

Ярила

Цитата (Allex77123 @ 25.11.2020 - 08:26)
Сейчас тебе тс местные залупутинцы шпал то накидают. Конечно не всё так было безоблачно, но то что жизнь была справедливей это точно.

Особенно остро справедливость ощущалась в «колбасной электричке», когда жители провинции ехали в Москву покупать продукцию своих мясокомбинатов.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 25.11.2020 - 08:30

[^]
HoiAn12
0

Ярила

Квартиру не так чтобы сразу и всем давали, но таки да, такой момент был и сегодня его нет. Мясо было только в коопторге приличное, да и вообще со жрачкой было туговато чтобы вот так просто пойти и купить. Одеться прилично только на рынке, в магазинах разве что школьную форму покупали. Было стабильно, хоть и хреновато, но жили и вполне себе во всякие Польшу, Чехословакию и ГДР катались, дальше не пускали.

[^]
Ohe
6

Эхо

Поебать на все за и против, дрочеров и анти, в СССР мне было заебись, а сейчас нет.

[^]
Garik499
25.11.2020 - 08:32
27

Ярила

Цитата
1. Образование
Советское образование было бесплатным и доступным абсолютно всем. Образование в СССР считалось лучшим в мире

Эммм, кем оно считалось таковым? Люди с самым лучшим в мире советским образованием несли деньги в ммм, заряжали воду от телевизора, теперь наглядно показывают свой ннвысокий уровень образования на ЯПе и других форумах... Ну или это долбоебы, которым не смогла помочь даже лучшая в мире система образоаания...

[^]
Pomeranec
25.11.2020 - 08:35
6

Ярила

Цитата (abradder @ 25.11.2020 - 08:27)
Ограничить информационный поток двумя правительственными каналами(да-да. как раньше), вместо газет и радио сейчас блогеры, так читать только провластных блогеров.
Уверяю, у вас появиться не только уверенность в завтрашнем дне, но также будете считать, что живете в самой лучшей стране

Народ работал и знал, что работу он не потеряет никогда. Уволить было очень трудно. И если тебя уволили то ты в течении дня мог найти новое место работы примерно с сопоставимым доходом. Задержки зарплат не было. Одним словом была уверенность, что голод тебе и твоим детям не грозит. Что твой жизненный уровень сильно не снизится. Вот это давало уверенность в завтрашнем дне. А не радио с телевидением.

[^]
Buzeval
25.11.2020 - 08:35
8

Ярила

Цитата (ДЖОНик @ 25.11.2020 - 08:14)
С образованием согласен.
А с остальным - тут не все так однозначно. ©

С чем именно, с тем что при Сталине оно было платным, или с тем что о том что наше образование было самым лучшим в мире, но кроме нас таких гордых, об этом во всём мире никто не знал ?

Это сообщение отредактировал Buzeval - 25.11.2020 - 08:43

[^]
Silver867
25.11.2020 - 08:39
7

Ярила

Цитата (Pomeranec @ 25.11.2020 - 08:35)

Народ работал и знал, что работу он не потеряет никогда. Уволить было очень трудно. И если тебя уволили то ты в течении дня мог найти новое место работы примерно с сопоставимым доходом. Задержки зарплат не было.

Обеспечивалось это тем, что платили за такую работу примерно эквивалент стоимости джинсов.

Такой работы с такой оплатой и сейчас валом, уволился с одной - тут же возьмут на другую, если готов работать за одни джинсы в месяц.

[^]
Garik499
25.11.2020 - 08:39
0

Ярила

Цитата (Silver867 @ 25.11.2020 - 08:30)
Цитата (Allex77123 @ 25.11.2020 - 08:26)
Сейчас тебе тс местные залупутинцы шпал то накидают. Конечно не всё так было безоблачно, но то что жизнь была справедливей это точно.

Особенно остро справедливость ощущалась в «колбасной электричке», когда жители провинции ехали в Москву покупать продукцию своих мясокомбинатов.

Так вот когда началась зависть и ненависть к москвичам sm_biggrin.gif

[^]
Silver867
25.11.2020 - 08:40
5

Ярила

Цитата (HoiAn12 @ 25.11.2020 - 08:30)
Квартиру не так чтобы сразу и всем давали, но таки да, такой момент был и сегодня его нет..

И сегодня есть - все советские очереди на жилье сохранены в районных администрациях.
Собирай справки, что нуждаешься, вставай на очередь и жди бесплатную квартиру в светлом будущем. Всё, как в СССР.

[^]
Dorian5555
25.11.2020 - 08:40
2

Последний романтик

Про жилье было более менее справедливо. Сантехних Коля из ЖЭКа не мог претендовать на жилье на Садовом кольце. Середняки (непартийная элита конечно же) могли рассчитывать на микрорайоны, Подмосковье. Живой пример - родственница из Уфы, которая в 1970-е перебралась в Подмосковье. Всю жизнь отработала на заводе. Квартиру дали в Ивантеевке в порядке общей очереди.

[^]
ivan2020ivan
25.11.2020 - 08:41
2

Ярила

уверенность в завтрашнем дне, со многими сыграла злую шутку.
прежде чем разваливать СССР, этой кодле надо было подготовить людей к новой жизни, но им было похуй на людей.
впрочем, как и сейчас

[^]
Виконт
25.11.2020 - 08:42
2

Ярила

Цитата (trofim1 @ 25.11.2020 - 08:04)
5. Равенство
Уровень жизни в СССР был равным, с одинаковыми зарплатами, набором социальных гарантий и возможностей. Подавляющее большинство в обществе составлял средний класс, а малочисленный уровень верхов и низов хоть и отличался, но не в десятки раз.

вот только покупательная способность 100 рублей в кармане дворника и начальника была весьма разной cool.gif

ну и по половине пунктов могу аргументы привести

[^]
abradder
4

Шутник

Цитата (Pomeranec @ 25.11.2020 - 08:35)

Народ работал и знал, что работу он не потеряет никогда. Уволить было очень трудно. И если тебя уволили то ты в течении дня мог найти новое место работы примерно с сопоставимым доходом. Задержки зарплат не было. Одним словом была уверенность, что голод тебе и твоим детям не грозит. Что твой жизненный уровень сильно не снизится. Вот это давало уверенность в завтрашнем дне. А не радио с телевидением.

У рабов проблемы с трудоустройством тоже нет

[^]
vakatrenko
2

Шутник

Цитата
Обожемой.
1. Нечего сказать. Одна из немногих вещей, которые в Совке были поставлены хорошо. Однако, опять же, с образованием люто промывали мозги. Многие до сих пор совкодрочат, хотя предпосылок нет.
2. Ага. Бесплатная. Во-первых, хуевая медицина. Во-вторых, все за счет народа. Ничего бесплатного в природе нет.
3. Бесплатное жилье как бы было, а как бы и не было. Надо было в одном месте батрачить от забора и до обеда много лет подряд. Смена места работы = потерял очередь. Кроме как рабством, трудно назвать.
4. Безработица. У нормальных людей безработицы и сейчас нет. У долбоёбов же это была "работа" типа приема стеклотары, или электрик в ЖЕКе, которого хуй когда кто видел трезвым и который по вызовам особо и не ходит. По факту, часть населения обеспечивали не работой, а занятостью. Опять же. Я могу заебаться и взять "творческий отпуск" на годик, не работать. В совке я бы взял только хуй в руку.
5. Равенство. Как жила партийная верхушка особо не афишировалось. Администрации, руководство магазинов, академики разные. Все эти товарищи жили на широкую ногу. А "средний класс", живущий в хрущебах, не имеющий собственного транспорта... такой средний.
6. Отдых в рядовом советском санатории. Нахуй такой отдых.
7. Наука. Все самое большое, самое мощное, самое... бесполезное. Весь народ надрывался чтобы "показать миру".
8. Армия. Заебись, да. Только рядовому гражданину это нахуя?
9. Уверенность в завтрашнем дне. Завтрашний день будет таким же говном, как и предыдущий. Ты идешь в школу, потом в технарь или ВУЗ. Уезжаешь по распределению и заселяешься в общагу. И батрачишь в ожидании квартиры. Каких-то вариантов особо нет.
10. Общественное воспитание. В основном политинформация.
11. Общественная деятельность. СЕРЬЕЗНА?! ПЛЮС?! Выговор за то что вдул Машке и об этом узнали?! Давайте разбирать, товарищи!
12. Уважение к старшим. Всю жизнь был тупым мудаком, но потом состарился и тебя надо уважать. Збс подход.
13. Атмосфера доброты. В воспаленном воображении долбоёбиков и по телевизору.
14. Очереди в детский сад 1-2 месяца. Надо думать, часть смены умирала в процессе и места освобождались?! Какой дебил это пишет?
15. Дружба народов. Очень все любили чурбанье. А как СССР развалился, - разлюбили? Так чтоли? Ебанько.
16. Культура. Одобренная партией, рафинированная культура.
17. Товары в магазинах. Если ты не в Москве или Ленинграде, - ты в жопе.
18. Низкие цены. На отсутствующие товары.
19. Заводы и фабрики. Я очень рад, что все горды заводами и фабриками. Хули тогда нихуя на полках не было, а, заводчане? У меня в городе было 22 завода. И для людей там не производилось НИХУЯ.
20. Профессионалы своего дела. Ой не пизди, а?! В нормальных ВУЗах был конкурс по 7-20 человек на место. В театральный хуй поступишь. В технических ВУЗах преподавалась (продолжает преподаваться) отсталая на много лет теория. Практики как таковой нормальной не было никогда. Перепроизводство специалистов технических профессий уже в 70-х годах привело к положению дел как в "служебном романе". Все занимаются хуйней на рабочем месте за минимальную зарплату.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif

[^]
ДЖОНик
5

Ярила

Цитата (Buzeval @ 25.11.2020 - 12:35)
Цитата (ДЖОНик @ 25.11.2020 - 08:14)
С образованием согласен.
А с остальным - тут не все так однозначно. ©

С чем именно, с тем что при Сталине оно было платным, или с тем что о том что наше образование было самым лучшим в мире, кроме нас гордых во всём мире эого никто не знал ?

Я например, сомневаюсь, что будь мои родители в нынешнем положении смогли бы нам, троим детям, дать образование всем, как произошло при СССР.
Платно они бы просто не вытянули.
И еще, я знаю КАК теперь дают техническое образование.
И это не идет НИ В КАКОЕ сравнение со временем СССР.
Мое учебное заведение было оснащено не хуже военного завода, куда я потом пришел отрабатывать диплом.
Т.е., оснащение лабораторий приборами было такое, что я даже не терялся, придя на производство.
Про гуманитариев я молчу, не знаю эту сторону.

[^]
Кнамуехал
7

Приколист

Я жил в ссср. Это как сейчас северная корея. Только в ссср все помаштабней. Жертв больше. Намного.
Хочешь назад в ссср- посмотри ролики наютубе про северную корею. Понастольгируй и пиздуй в магнит пузо деликатесами набивать за копейки без очередей

[^]
ivan2020ivan
25.11.2020 - 08:43
0

Ярила

Цитата (Maksfox @ 25.11.2020 - 09:24)
Цитата
В середине 1980-х гг Советская Армия насчитывала более 5 000 000 солдат и являлась самой крупной в мире и обладала самыми большими запасами в мире ядерного и химического оружия и насчитывала самое большое вооружение танков — около 6 000 танков.

Но пиздячки выгребли от ослоёбов в афгане! В связи с этим производство цинка увеличилось в разы.

ты это просто так написал?
пиздячки, как раз душманы получали от наших солдат, прапорщиков и офицеров.
а то что погибали наши, но это война

[^]
Pomeranec
25.11.2020 - 08:44
4

Ярила

Цитата (Garik499 @ 25.11.2020 - 08:32)
Цитата
1. Образование
Советское образование было бесплатным и доступным абсолютно всем. Образование в СССР считалось лучшим в мире

Эммм, кем оно считалось таковым? Люди с самым лучшим в мире советским образованием несли деньги в ммм, заряжали воду от телевизора, теперь наглядно показывают свой ннвысокий уровень образования на ЯПе и других форумах... Ну или это долбоебы, которым не смогла помочь даже лучшая в мире система образоаания...

Я в Советской Армии испытал культурный шок когда народ не мог на карте найти Америку и СССР. Было полное ощущение, что народ карту видит впервые в жизни. Причем у всех было среднее образование и все были славянами. Причем народ был не дебилами. Разобрать/собрать ЗиЛ или его двигатель, для них не составляло труда.
Я это к тому, что образование бывает разное, культурный уровень тоже разный. Образование и культурный уровень это не одно и тоже. Заряжали воду от телевизора люди с низким культурным уровнем, причем у них могло быть по документам не плохое образование.

[^]
Silver867
25.11.2020 - 08:45
3

Ярила

Цитата (ivan2020ivan @ 25.11.2020 - 08:43)
Цитата (Maksfox @ 25.11.2020 - 09:24)
Цитата
В середине 1980-х гг Советская Армия насчитывала более 5 000 000 солдат и являлась самой крупной в мире и обладала самыми большими запасами в мире ядерного и химического оружия и насчитывала самое большое вооружение танков — около 6 000 танков.

Но пиздячки выгребли от ослоёбов в афгане! В связи с этим производство цинка увеличилось в разы.

ты это просто так написал?
пиздячки, как раз душманы получали от наших солдат, прапорщиков и офицеров.
а то что погибали наши, но это война

И зачем была нужна эта война? Сисилизм несли трудящимся?

[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8272
0 Пользователей:
Страницы: (25) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх