Рассказ не про самолеты. А про людей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vitisall
3.07.2020 - 17:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.19
Сообщений: 1367
Ну,за мастеров своего дела.в пятницу можно и нужно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Communist63
3.07.2020 - 17:11
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.09.12
Сообщений: 775
Цитата (AleXXXL51 @ 03.07.2020 - 10:51)
Последний маркированный инструмент встречал в середине 90-х. Забили уже.

Ничего подобного. Весь инструмент маркируется и сегодня. В инструменталке расписывашься не только за получение конкретного инструмента, но и за то, на какой самолёт его взял

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
igo77
3.07.2020 - 17:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.16
Сообщений: 2641
Цитата (Регион82 @ 3.07.2020 - 16:47)
Работал в ТЭЧ и сам был участником такого проишествия. Тоже была выкатка движка, но уже собирали обратно, мы АОшники соединяли свои разьемы, я в этом тоже учавствовал. Ну и ключ на 8 был не из моего инструмента я его сунул в корман и забыл. Рабочий день у нас закончился, остались только военные. Через час ко мне прибежал дневальный всех собирают искать ключь или будет выкатка движка по новой. И тут я вспомнил как говорится всё. Ещё легко отделалсь без последствий.

тоже был АОшником на службе.
Краснодарский край, зима, лютый мороз.
Провели предполетную подготовку.
Летчик собирается полетать, а в кабине на педалях две галоши застряли.
Их надевали на валенки и контрили проволокой, чтобы не потерять.
А с инструментами строго было, отверта на шнурке, пристегнутом к техничке.
 
[^]
marrakeshing
3.07.2020 - 17:24
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 193
Цитата
А это уже новые рабочие, старых то уже нет.

В данном случае как раз наоборот, рабочий был старой закалки, умный, он посчитал, что это конструкторы неправильно спроектировали, ему-то лучше знать, как гороскопы на Протон ставить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
roman400022
3.07.2020 - 17:26
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.18
Сообщений: 11510
Я по молодости ( 90 по94 г.)работал авиатехникот пгт.Тикси, АТБ, обслуживал двигатель ТВ-3-117 вертолета Ми-8 ,потерял топливный жиклер размером с ноготок мизинца. После выкатки вертолета и прогона движков топливная система одного из двигателей не показала давление топлива. Получил по шее от гл.инженера Макиенко Сергея Михайловича-все в пользу. Спасибо за науку и урок Уважаемый Сергей Михайлович.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Presley
3.07.2020 - 17:58
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.20
Сообщений: 103
Чтиво что надо. Действительно о людях. СПС. Ежели ещё что то такое будет, с удовольствием прочту !
 
[^]
NiceCat
3.07.2020 - 18:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Цитата
больше не встречал у рабочих такого отношения к качеству. Как правило, работяга стремится сделать быстро, хоть и не очень правильно. И его можно понять. Время - деньги, а волка ноги кормят.

Это да. Но бывало такое отмачивали, что ни в какие ворота. Машиностроительный завод - блок заготовительных цехов. Сквозняком проходит жд колея. Вначале смены подают состав с железом - лист и профиль. Это все снимается и грузят уже готовое, что предыдущая смена нарезала. Так как вагонов мало, а железок бывает много, то кто успел первый, тот и молодец. В один прекрасный день с платформы просто не успели снять 3-х сантиметровую плиту. Потому, что "молодцы" завалили ее своими железяками. И платформа ушла кататься по заводу. А потом вместе с плитой уехала за завод. Это сейчас такой железяке в момент ноги бы приделали, а тогда 1985-м она нафиг никому не была нужна. И вот эта одоробла ушла с платформы где-то на перегоне. Обошлось без жертв, но не без разрушений.
Чекисты по заводу толпами бегали, но никого так и не наказали. Концов просто не нашли.
 
[^]
ЙеТти1
3.07.2020 - 19:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 2375
Где-то попадался рассказ о том, как операционная сестра, пересчитывала тампоны после операции... Очень похожая ситуёвина.
 
[^]
toluban
3.07.2020 - 19:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.05.20
Сообщений: 817
Грач на завершающей шикарен,время,силы,выдержка..все в одном масштабе,осмелюсь предположить 1:72

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Кагтапох
3.07.2020 - 19:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 892
Цитата (insaider @ 3.07.2020 - 10:08)

Потом я больше нигде не видел таких грамотных работяг. Меня долго удивляло, что современные рабочие не умеют читать чертежи. Рабочий авиазавода в этом заткнет за пояс иного проектировщика. Я больше не встречал у рабочих такого отношения к качеству. Как правило, работяга стремится сделать быстро, хоть и не очень правильно. И его можно понять. Время - деньги, а волка ноги кормят. Но я знаю, что такие всё еще есть. Как есть инженеры и управленцы, которым важнее качество, а не прибыль. И конструктора, которым важнее надежность, а не дешевизна.


© Сергей Ефремов

За это надо выпить, ящетаю. Прощай разум, встретимся завтра, ну или чуть попозже. pray.gif
 
[^]
KarVal
3.07.2020 - 19:51
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 112
Не авиация, но ситуация очень похожа.
Текущий ремонт силового трансформатора на подстанции, транс не маленький 63 МВА, 110/35/6 кВ. Дело подходило к концу, и тут один товарищ говорит - у меня ключ гаечный в выхлопную трубу упал. Как он этот фокус провернул так и не смог объяснить. Труба находится на самом верху и выходит за габариты корпуса. Встал вопрос- что делать? Вскрывать! Кто его знает, куда этот ключ упал. Масло сливать, а это двадцать с лишним тонн, вводы снимать, расширитель, реле газовое, так ещё у трансформатора не крышка, а колокол, значит радиаторы тоже долой. Опять же надолго вскрывать нельзя, изоляция увлажнится, 12 часов с момента начала слива масла, иначе потом сушить.
Трое суток подготовки: ёмкости, насосы, краны и т.д. Подстанция, конечно,не в городе, 40 км проехать надо.
В общем вскрыли, нашли ключ, да не один, а так же отвёртки, пассатижи, болты, гайки, шапочку-пидорку и прочий мусор. Протянули всё, до чего дотянулись. Получился не текущий, а почти капитальный ремонт без смены обмоток.
Но парниша молодец, признался, как наказали не помню, но работает до сих пор, правда в другой службе.
 
[^]
ОзерныйУж
3.07.2020 - 20:22
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.08.16
Сообщений: 3263
Цитата (Rockraser @ 3.07.2020 - 14:12)
Цитата (Limitrof @ 3.07.2020 - 12:22)
Цитата
Потом я больше нигде не видел таких грамотных работяг.


Работяга, работяге рознь, не надо прям про всех. А у авиационных техников таки образование, не вышка конечно, но и не заборостроительное ПТУ.

Я, блин, в ОЛТУГУ поступил, только потому что покажут дохрена чего в обычном техникуме не найдешь. Пока не жалею. Но в ЭРТОС передумал идти временно.

Омск в этом смысле Ульяновску проигрывает
 
[^]
kokobrais
3.07.2020 - 21:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.18
Сообщений: 2099
Че за штука то была?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
srtk
3.07.2020 - 21:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 4006
У нас после ТЭЧ облёты были на "ура". Никогда проблем не было. Что они там творили, нам не известно, но вопросов к ним не было никогда. Доверяли им. Хотя думаю, у них и жопа и шея была в мыле. Спасибо, мужики.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NiceCar
3.07.2020 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 8760
Цитата (NiceCat @ 03.07.2020 - 18:34)
Это да. Но бывало такое отмачивали, что ни в какие ворота. Машиностроительный завод - блок заготовительных цехов. Сквозняком проходит жд колея. Вначале смены подают состав с железом - лист и профиль. Это все снимается и грузят уже готовое, что предыдущая смена нарезала. Так как вагонов мало, а железок бывает много, то кто успел первый, тот и молодец. В один прекрасный день с платформы просто не успели снять 3-х сантиметровую плиту. Потому, что "молодцы" завалили ее своими железяками. И платформа ушла кататься по заводу. А потом вместе с плитой уехала за завод. Это сейчас такой железяке в момент ноги бы приделали, а тогда 1985-м она нафиг никому не была нужна. И вот эта одоробла ушла с платформы где-то на перегоне. Обошлось без жертв, но не без разрушений.
Чекисты по заводу толпами бегали, но никого так и не наказали. Концов просто не нашли.

Просто разница в том,что тут свои между собой решали ,хоть и с начальством,а у вас свои своих чекистам не выдали,что еще раз подтверждает его слова о Качестве этих людей.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бокин
3.07.2020 - 22:18
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
igorgri
Цитата
конечно, но кто кроме механика-дешифровщика этот ящик то смотрит?


Материалы ОК смотрят и очень дотошно выборочно по графику, просто по решению вышестоящего командира, инструктора или самого лётчика и обязательно при АП любого уровня.
Кроме того - все материалы ОК учитываются и хранятся довольно долго.
Бывали случаи выявления АП почти через год, в результате борттех - на землю, командир - в лётчик-штурман, летчик-штурман - отделался написанием кучи рапортов и устным внушением (Ми-8).
 
[^]
Alekseich444
3.07.2020 - 22:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.08.14
Сообщений: 106
Цитата (AlHighlander @ 3.07.2020 - 12:41)
Цитата (Мятель @ 3.07.2020 - 10:17)
вот таким гордиться надо. чувством безграничной ответственности и взаимовыручки. тем, чему учили в школе. раньше.

Ключевое слово: "Раньше".

Раньше выполнялись планово-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЕ ремонты.
Сейчас, после прихода лин- кан-бан менеджеров, выполняются ремонты по СОСТОЯНИЮ.

Раньше ты знал, что железяку нужно менять каждые 8000 часов, потому что через 10 000 часов она точно сломается.
Сейчас ты меняешь железяку через 10 тысяч часов, потому что она нае@улась и собрала ещё пару деталей рядом с собой.

Или уже навернулось, но работает. Правда не как должно, через афедрон, но работает. Ну и пусть работает, ведь запчасть только за бугром у производителя можно купить, китайцы гады такие на али не продают. А то что качества не получить, ну бывает, дело то житейское. И книжица формата А4 толщиной в 8мм, где описано что как и когда - Немецкая выдумка, оборудование когда на профилактике, денег не зарабатывает. Да и расходники опять же покупать.
 
[^]
МимоПроходил
4.07.2020 - 00:09
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8343
Цитата (kokobrais @ 3.07.2020 - 21:21)
Че за штука то была?

думаю тебе здесь никто этого не скажет.
так как не имеют права.
 
[^]
sayanmen
4.07.2020 - 07:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 212
Цитата (Толикк @ 3.07.2020 - 14:48)
У них весь инструмент маркирован. Найти хозяина дело пяти минут. И если в аппарате будет найдена отвертка, то очень скоро её хозяин будет стоять в позе свободного европейца.

Да маркируется, да проверяется. Чемодан с номерным инструментом принимается старшим.
Но было дело, меняли двигатель на Ту-16, а там отвёртка, номерная.
Я срочную служил, с меня взятки гладки, а среди офицеров конечно шум был, последствия не помню.
 
[^]
КИПон
4.07.2020 - 07:16
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5906
Вроде двигателями занимаются двигателисты, и никто не даст прикасаться к движку некоему слесарю с неведомого авиазавода который делает самолёты которые прямо от завода, без испытаний, улетают вдаль.
 
[^]
rov332
4.07.2020 - 08:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.18
Сообщений: 7
А была это история в далёком 2001 году, и я, будучи учеником электромонтажникана этой же группе , участвовал в поисках этой зло.....чей вставки. Серёга привет ????
 
[^]
rov332
4.07.2020 - 09:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.18
Сообщений: 7
Цитата (КИПон @ 4.07.2020 - 07:16)
Вроде двигателями занимаются двигателисты, и никто не даст прикасаться к движку некоему слесарю с неведомого авиазавода который делает самолёты которые прямо от завода, без испытаний, улетают вдаль.

Движки закатывают двигателисты, но электрику к нему стыкуют электромонтажники, сам собственно в свое время этим и занимался
 
[^]
NOLEG
4.07.2020 - 11:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
Цитата (Radio16 @ 03.07.2020 - 16:26)
Давно это было. Нет сейчас таких людей. Кончились. И датчики стали в ракеты вверх ногами ставить, и полярность подключения путать, и болтики недокручивать...

Люди-есть, не делись никуда. Только пое@ать их надо по молодости, привить культуру производства. Если есть кому прививать...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TimBurton
4.07.2020 - 15:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 111
Работаю на авиазаводе 33 года, технический уровень упал как у рабочих, так и у ИТР. Инженеры со стажем 3-4 года плохо читают чертежи, пишут в конструкторской и техдокументации с орфографическими ошибками.
Начинал свою трудовую деятельность технологом в агрегатном цехе на участке сборки хвостового оперения. На сборке килей работал пожилой рабочий, первый вопрос, которым он меня загрузил, состоял в том, что после сборки комплекта килей оставалось лишними 4 болта. Пообещав разобраться с этим вопросом, я в силу отсутствия опыта медленно начал с изучения комплектовок, чертежей,
шаблонов, астролонов. Рабочий все это время выставлял в ряд лишние болты на своем верстаке, получалось около 10 в месяц. Когда я подходил к нему для решения других вопросов, он молча кивал мне на все увеличивающийся ряд болтов. Когда их количество выросло до 30, я наконец-то нашел причину.
 
[^]
nekorjik
4.07.2020 - 19:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.14
Сообщений: 885
Цитата (TimBurton @ 4.07.2020 - 17:19)
Работаю на авиазаводе 33 года, технический уровень упал как у рабочих, так и у ИТР. Инженеры со стажем 3-4 года плохо читают чертежи, пишут в конструкторской и техдокументации с орфографическими ошибками.
Начинал свою трудовую деятельность технологом в агрегатном цехе на участке сборки хвостового оперения. На сборке килей работал пожилой рабочий, первый вопрос, которым он меня загрузил, состоял в том, что после сборки комплекта килей оставалось лишними 4 болта. Пообещав разобраться с этим вопросом, я в силу отсутствия опыта медленно начал с изучения комплектовок, чертежей,
шаблонов, астролонов. Рабочий все это время выставлял в ряд лишние болты на своем верстаке, получалось около 10 в месяц. Когда я подходил к нему для решения других вопросов, он молча кивал мне на все увеличивающийся ряд болтов. Когда их количество выросло до 30, я наконец-то нашел причину.

И в чем причина?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25026
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх