Неправильный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NNikola
9.05.2020 - 14:23
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4967
Зеленю ЧеширКо, а юку получает Инсайдер...
Неправильно...
 
[^]
Теменн
9.05.2020 - 14:24
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 416
А у нас не принято в семье праздновать. Эту традицию начали: Прабабка блокадница, Прадед получивший Отвагу в Сталинграде и Прадед дошедший до Варшавы. О Войне не рассказывали почти никогда. А когда начинали... ну его нахер такое пережить.

Когда отказываюсь от гвардейских ленточек смотрят как на чумного...

Так что причастных с Праздником остальных с днем Памяти.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Luxexpress
9.05.2020 - 14:27
4
Статус: Offline


япчитатель

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 4158
Цитата (NNikola @ 09.05.2020 - 14:23)
Зеленю ЧеширКо, а юку получает Инсайдер...
Неправильно...

У чеширко до хуя дел. А инсайдер выкладывает тексты, которые ты, между прочим читаешь. Не плюсуюй. У тебя какой аппарат стоит, штоле .)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Толикк
9.05.2020 - 14:34
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 639
Сильно на мой взгляд. Но у меня тоже дед без вести под Сталинградом. Второй в плену сгинул. Три дяди воевали. Один умер дома сразу после войны-контузия. Один на рейхстаге расписался, еще пожил. Один на Ил-2 96 боевых умер в 90е.

Это сообщение отредактировал Толикк - 9.05.2020 - 14:35
 
[^]
СЕРГИЙ
9.05.2020 - 14:35
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 246
Мы не знаем ЭТУ ВОЙНУ. Мы помним, что она была. И всё.
В школе на сборах нас учили копать одиночную ячейку, сапёрной лопаткой.
Мы заплыли комфортом. Войны слишком долго не было.
Можете минусить.
СЛАВА ПАВШИМ!.

Это сообщение отредактировал СЕРГИЙ - 9.05.2020 - 14:36
 
[^]
KalmarED
9.05.2020 - 14:41
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 3985
Цитата (insaider @ 9.05.2020 - 09:19)
© ЧеширКо

Алексея разбудил звонок мобильного телефона. Нащупав его под кроватью, он прислонил трубку к уху.
- Леха, здоров! Ты чего, спишь, что ли?
Звонил Игорь - коллега по работе, с которым они сдружились за последний год и частенько проводили вместе время.
- Уже не сплю, - сонно пробормотал Алексей.
- Ты на парад идешь? Ну, в смысле, с портретами. Мы тут всем офисом собрались, ты с нами?
- Не, я, наверное, дома побуду.
- В смысле? - было слышно, что ответ удивил Игоря. - День Победы, вообще-то.
- Да у меня нет фотографий. Как я пойду?
- Ну и что? Хочешь, я тебе фотку своего прадеда дам, с ней пройдешь. У меня же двое воевали - один по отцовой линии, а второй по матери.
- Да ну, Игорь... Что ты говоришь такое? Это же твои предки.
- А что, западло с моими пройти? Какая разница? Давай, собирайся. После парада в лес двигаем на шашлык. Отметим праздник.

Алексей посмотрел в окно. Майское солнце уже набирало силу, и заливало светом и теплом зеленеющие деревья.
- Игорь, ты не обижайся, но я сегодня дома.
- Ну чего он там? - послышался чей-то голос в динамике. - Идет, нет?
- Да подожди, сейчас, - ответил кому-то Игорь. - Леха, давай подтягивайся. Чего ты в самом деле? Или... - он сделал паузу. - Слышишь? А у тебя, вообще, воевал кто-нибудь?
- Игорь, давай без этого? - вздохнул Алексей.
- А, ну ясно тогда всё, - как-то иронично произнес Игорь. - Всё с тобой понятно.
- Что тебе понятно?
- Да всё! А я еще с утра зашел на твою страницу, а там даже ленточки нет. Ладно, давай. Сиди дома, скорби.
- Да причем тут...
Алексей не успел закончить фразу, так как в трубке раздались короткие гудки, а за ними тишина. Он положил телефон на пол и, откинувшись на подушку, закрыл глаза. Через несколько минут он вздохнул и поднялся с кровати. Умывшись и почистив зубы, Алексей оделся и, накинув легкую куртку, вышел из дома.

- О, сосед! Леха! - послышался знакомый голос со стороны детской площадки.
Алексей обернулся и увидел, что ему машет рукой сосед по лестничной клетке - Виктор Романович. Он со своими друзьями расположился рядом с песочницей. В нескольких шагах от него на земле стоял небольшой мангал, поперек которого лежали несколько шампуров, с нанизанными на них кусками мяса. Алексей махнул ему в ответ и уже собрался идти дальше, но сосед был настроен решительно.
- Леха! Давай к нам!
Алексей показал пальцем на запястье левой руки, пытаясь объяснить Виктору Романовичу, что опаздывает, но тот не унимался.
- Да успеешь! Иди сюда!
Поняв, что так просто от него не отделаться, Алексей шагнул в сторону песочницы.
- С праздником, Леш! - сосед крепко вцепился в протянутую руку Алексея.
- И вас с праздником, - ответил он.
- Это Леха, сосед мой. Знакомьтесь, мужики.

Сосед представил каждого из своих друзей, а затем протянул Алексею рюмку, наполовину наполненную прозрачной жидкостью.
- Давай, Лех, выпьем за Победу.
- Да я ж не пью особо, дядь Вить.
- Давай, давай. Сегодня можно.
- Мне сейчас за руль садиться, мне нельзя.
- Да ничего не будет. Что там? Десять грамм. Даже запаха не останется.
Алексей взял в руку рюмку и поставил ее на скамейку, которая заменяла собравшимся стол.
- Дядь Вить, спасибо, но мне идти нужно.
- Тебе налили, а ты обратно ставишь? - набычившись, вдруг произнес один из друзей Виктора Романовича. - Или ты из этих?
- Из каких?
- Всё, всё, успокоились! Вадик, ну ты чего? - Виктор Романович встал между ними, раскинув руки в стороны. - Не хочет пить, пусть не пьет.
- Да знаю я таких, - хмыкнул Вадик, - у тебя хоть воевал кто-нибудь? Что молчишь?
- Вадик, угомонись, - вклинился в разговор еще один из друзей. - Чего ты на пацана наехал? Видишь же, молодой. Он, наверное, и не знает что сегодня за праздник.
- Так я об этом и говорю! - покачнувшись, округлил глаза Вадик. Он хотел еще что-то добавить, но лишь махнул рукой и, достав из пачки сигарету, закурил.
- Пойду я, дядь Вить, - тихо произнес Алексей.
- Ага, иди, Леш, иди, - виновато отводя взгляд в сторону, кивнул Виктор Романович. - Ты не обижайся на Вадика, ладно? Он просто очень серьезно к этому празднику относится. У него оба деда на войне погибли.
- Да ничего, - кивнул Алексей, - понимаю...

Он вышел из двора, дошел до стоянки и, нащупав в кармане брелок сигнализации, открыл свою машину. Запустив мотор, он положил руки на руль и опустил на них голову. Когда двигатель прогрелся, Алексей включил передачу и выехал на дорогу, ведущую из города.

***
- ... а я ему и говорю: «Нет у меня фотографий», с чем я пойду? А он мне: «Всё с тобой понятно». Что ему понятно? Если у меня и правда их нет? Какие-то намеки еще дурацкие... Думает, наверное, что мне есть чего стыдиться. Мол, предателями какими-нибудь были мои предки, или еще что-нибудь в этом роде.

Алексей отряхнул руки и присел на ствол упавшего дерева.
- А тот, во дворе который. Тоже странный человек - раз не пьешь, значит из этих. Из каких «этих»? Непонятно... - он пожал плечами и вытер пот со лба тыльной стороной ладони. - Картинку к себе на страницу не выложил - выходит, что игнорируешь ты праздник. Ленточку не прицепил на антенну - предатель. Не выпил за Победу - значит что-то с тобой не так, что-то у тебя за душой нехорошее. Разве это правильно? Знаете, даже виноватым каким-то себя сегодня почувствовал.

Он замолчал и, сорвав травинку, принялся крутить ее в руках.
- Хотя, меня даже в школе фашистом иногда обзывали, представляете? Ну, в шутку, конечно. К девятому мая все одноклассники приносили фотографии своих дедушек, бабушек. Рассказывали про них, про их подвиги. Даже медали иногда показывали. А я никогда ничего не рассказывал. А что мне было говорить? Что сгинули они все на той войне? Что все, как один, без вести пропали? Кому такие истории интересны? Всем только героев подавай... Да что я вам рассказываю? Вы получше меня это знаете.

Алексей осмотрелся по сторонам. Деревья старого леса стояли вокруг него молчаливыми исполинами, и как будто прислушивались к его словам. Он перевел взгляд и посмотрел на небольшой холмик перед собой, на котором возвышался маленький, не выше метра, металлический обелиск с погнутой звездой на вершине. На нем не было ни имени, ни дат. Алексей поднялся на ноги и, собрав в охапку вырванную с могилы безымянного солдата траву, отнес ее в сторону. Затем вернулся и снова уселся на бревно.

- Посижу с вами еще немного. Вдвоем оно же всегда веселее будет. Кто знает, может где-то сейчас и с моими прадедами кто-нибудь пришел поговорить. Было бы хорошо. Они бы, наверное, обрадовались.

Тупую херь написал/скопировал ТС. Чествуют не только героев, всех кто ковал победу.
Сопливый либеральный высер. Есть днни для чествования, а есть для ухода за могилами.
Чувак, хоть и это пустой рассказ, неправда, говна... Не надо быть таким. День скорби - 22 июня... А этот день праздник! Праздник окончания УЖАСА ВОЙНЫ!
 
[^]
v348
9.05.2020 - 14:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.09.15
Сообщений: 1320
Хороший текст.
 
[^]
altronut
9.05.2020 - 15:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 1869
Цитата
Тупую херь написал/скопировал ТС. Чествуют не только героев, всех кто ковал победу.
Сопливый либеральный высер. Есть днни для чествования, а есть для ухода за могилами.
Чувак, хоть и это пустой рассказ, неправда, говна... Не надо быть таким. День скорби - 22 июня... А этот день праздник! Праздник окончания УЖАСА ВОЙНЫ!

Согласен!
Каждый год одни и те же высеры.
Все, кто празднует, изображаются пьяным рыгающим быдлом, обвешанные ленточками и наклейками "можем повторить".
А им противопоставляется герой истории, который просто обязан где-то уединиться в лесу, чтобы обязательно скромно и именно в этот праздник(хотя это, как он считает, и не праздник вовсе, а победобесие). Других же дней нет в году, чтобы тихо помянуть. Нужно именно в государственный праздник это делать.
И обязательно этого героя все друзья считают изгоем, педиком, фашистом, перестают здороваться. Алкаши во дворе пытаются набить морду за то, что он не пьет с ними.
Ну вот каждый год слово в слово эта история. Прямо голливудский штамп.
К 9 мая ожидаемо вполне, но не ожидал только ее от известного в узких кругах автора услышать.
К слову, мои дедушка с бабушкой всегда ходили на парад.
Наклеек я давно на машинах не видел. Разве сейчас клеят такие наклейки? Или это с того года шаблон использовали?
Кто-то руками писак а ля "одной рукой я стих строчу..." пытается вселить в нас отторжение этого праздника. Заказной рассказик, шаблонный. Халтура. Надеюсь, автор хотя бы деньги за эту халтуоу получил от заказчика этих ежегодных лучей поноса.
 
[^]
SkidKid
9.05.2020 - 15:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.20
Сообщений: 223
Цитата (бимбос @ 09.05.2020 - 13:29)
И это значит, свою точку зрения можно всем насильно навязывать?

Насильно навязывает ТС. Моя точка зрения является нормальным оппонированием

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЧеширКо
9.05.2020 - 15:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (МасимычЪ @ 9.05.2020 - 12:53)
Цитата (ЧеширКо @ 09.05.2020 - 12:36)
По отцовой линии искали, но никого не нашли. По маминой - один вернулся, а двое так же без вести пропали. Но вы правы - возможностей много. Вот, к примеру, два года назад нашелся мой прадед в Германии, в братской могиле концлагеря. Вот и все, что от него осталось - немецкая карточка заключенного и отпечаток пальца. Даже фото нет.

Однофамильцы мы чтоль? Не разберу

Ковалёв. Это прадед по маминой линии. У меня другая фамилия.
 
[^]
АханТигирей
9.05.2020 - 15:26
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.05.17
Сообщений: 801
Дед по матери пропал без вести в 45-ом. Был ранен, отправлен в госпиталь, но в госпиталь не прибыл. Всё. Пытались искать, двоюродный брат, сам полковник, ракетчик, посылал запросы в архивы - безрезультатно.
 
[^]
GenaStroitel
9.05.2020 - 16:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4067
У жены оба деда воевали, один погиб, где похоронен , только году в 2010 узнали. Мои дедушка и бабушка всю войну в рабстве под Гамбургом, ещё та доля. Пол села угнано было, в основном 17 - 19 лет ( девушки с Украины в 1942 году), а деда из Старой Руссы ещё. 1941, ему только 17 исполнилось.
 
[^]
kostt73
9.05.2020 - 16:25
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 695
Цитата (dinulya @ 9.05.2020 - 09:06)
ну Чеширко, он Чеширко и есть... что тут скажешь, зацепило...

Без слов
agree.gif
 
[^]
Avalon
9.05.2020 - 16:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.06.08
Сообщений: 466
Цитата (Luxexpress @ 9.05.2020 - 12:30)
Цитата (Avalon @ 09.05.2020 - 12:44)
Давно такой вопрос меня пытает: А почему рассказы Чеширко, который зареган ЯПе, чаще постит Инсайдер чем сам автор? Просто интересно, так-то пофиг, креосы отличные, всегда плюсую независимо кто ТС.

Сто пятьсот раз объясняли. Чем тебе инсайдер не угодил? Чеширко разрешил.

Спасибо за сто пятьсот первый раз, не знал этого )
И я не говорил что мне Инсайдер чем-то не угодил, просто было интересно.
 
[^]
ЧеширКо
9.05.2020 - 17:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата
Тупую херь написал/скопировал ТС. Чествуют не только героев, всех кто ковал победу.
Сопливый либеральный высер
Есть днни для чествования, а есть для ухода за могилами.

Пусть будет так. Но мне сегодня вдруг захотелось сделать так же, как герою рассказа - навестить того, кого никто не навестит, потому как он лежит в лесу, в десяти километрах от опушки. Если так делают сопливые либералы, то называйте меня сопливым либералом. Я не против.

Неправильный
 
[^]
Психопатычь
9.05.2020 - 17:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.09.18
Сообщений: 454
Прадед в 21 год ушел на войну ,без вести пропал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ЧеширКо
9.05.2020 - 17:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата
Наклеек я давно на машинах не видел. Разве сейчас клеят такие наклейки? Или это с того года шаблон использовали?

Нет, это вы шаблон комментария с прошлого года используете. Где в тексте про наклейки на машине написано?
 
[^]
honner1
9.05.2020 - 17:44
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.16
Сообщений: 5872
А МУКЛА то того - по типу правильная вся такая.Тьфу ты ! - её приснится..

Неправильный
 
[^]
SeregaX
9.05.2020 - 18:09
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.14
Сообщений: 1
Цитата (ЧеширКо @ 9.05.2020 - 12:36)
Цитата (TVAR @ 9.05.2020 - 09:56)
Сейчас очень много возможностей для поиска. И чтобы ни одного из семьи не найти? Нууууу...........
Не знаю.....

По отцовой линии искали, но никого не нашли. По маминой - один вернулся, а двое так же без вести пропали. Но вы правы - возможностей много. Вот, к примеру, два года назад нашелся мой прадед в Германии, в братской могиле концлагеря. Вот и все, что от него осталось - немецкая карточка заключенного и отпечаток пальца. Даже фото нет.

С Праздником Победы!!! Каким образом удалось добыть информацию о Вашем прадеде?
 
[^]
ВладКузнецов
9.05.2020 - 18:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 37
Всех с праздником!Душевный рассказ.У меня самого, старший брат мамы пропал без вести.Был в десанте,после ранения нестроевая,отказался от комиссации.Пошел в санитары.Последняя информация из наградного листа, вытащил с поля боя 12 раненых.Больше никакой информации.Это было в Сталинграде.Я ношу его имя.Вечная память фронтовикам!
 
[^]
ЧеширКо
9.05.2020 - 18:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
Цитата (SeregaX @ 9.05.2020 - 18:09)
Цитата (ЧеширКо @ 9.05.2020 - 12:36)
Цитата (TVAR @ 9.05.2020 - 09:56)
Сейчас очень много возможностей для поиска. И чтобы ни одного из семьи не найти? Нууууу...........
Не знаю.....

По отцовой линии искали, но никого не нашли. По маминой - один вернулся, а двое так же без вести пропали. Но вы правы - возможностей много. Вот, к примеру, два года назад нашелся мой прадед в Германии, в братской могиле концлагеря. Вот и все, что от него осталось - немецкая карточка заключенного и отпечаток пальца. Даже фото нет.

С Праздником Победы!!! Каким образом удалось добыть информацию о Вашем прадеде?

С праздником!
Поисковики помогли с форума kavkaz-poisk.ru
 
[^]
Karakurt57
9.05.2020 - 19:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 3077
А деда моего могилу под Тулой только через 40 лет разыскали . Через военкомат сообщили .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Valk
9.05.2020 - 22:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.19
Сообщений: 1355
Терпеть не могу показуху, во что сейчас превратили Бессмертный полк. И фотки выкладывать вконтактике, с балкона песни петь, свечки в окнах зажигать... Сходили с женой на кладбище к Монументу павших воинов принесли цветы, постояли, помянул, пошли домой. Без показухи, лишнего шума, как это делаем на протяжение более двух десятков лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ОБМОРОКАДАМА
10.05.2020 - 00:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 7637
Мой дед пропал без вести в августе 44.Дед был азербайджанец, бабушка русская. Жили в Баку. После войны бабушка с двумя дочками(моей мамой и тётей) уехала в Калининград, в 47 году набирали народ восстанавливать город. Пропавших без вести приравнивали к предателям, поэтому семье - никакой помощи, ни пенсии на детей по утрате кормильца. И вдруг в 1970 году приходит письмо из Молдавии. Представляете, пионеры-"красные следопыты" из обычной сельской школы разыскали бабушку. Оказывается, у них в селе есть братская могила, в которой похоронены бойцы, погибшие при освобождении этого села. И произошла ошибка(так как документы были заполнены от руки), вместо Мамедов мой дедушка числился как Малидов. Это ж надо, какую работу ребята провели-нашли где-то бумаги, смогли прикинуть, что фамилия не та, потом делали запрос в Баку, выяснили, куда переехала семья.Пригласили приехать. Каждый год бабушка ездила туда на 9 мая,брала меня и мою младшую сестру, вы не представляете, КАК нас там встречали!!! Как самых дорогих гостей. А как там отмечали 9 мая! У школы столы, собиралось все село,для всех это был великий праздник. Молдавия, Каушанский район, село Хаджимус. Дедушка-Мамедов Агагусейн Атамали-оглы.Бабушка в 1981 году умерла, и так получилось, мы больше туда не ездили.Но я до сих пор помню на граните фамилию дедушки(неправильную, перебивать не стали, никак) и слова, выбитые на памятнике.
"Ценою слез и материнской боли
Война была оплачена сполна.
Мы память павших чтим и не позволим,
Чтоб разразилась новая война"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Chekist72112
10.05.2020 - 07:49
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 890
Отлично! +

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14500
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх