Как добыча газа методом фрекинга подожгла Австралию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Старпом77
24.01.2020 - 22:34 [ показать ]
-13
Gert
24.01.2020 - 22:49
2
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (marsell2000 @ 24.01.2020 - 22:14)
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 21:42)
Цитата (marsell2000 @ 24.01.2020 - 21:07)
ТС, не фрекинг, а фракинг, то есть гидроразрыв пласта. Вот в этом видео подробнее:


ФрЕкинг - это способ добычи сланцевой нефти, а так же газа

Это всё от безграмотности. Что фрЕкинг, что "так же".. Верь мне, правильно - фрАкинг.

В русском языке иностранные термины видоизменяются. Потому замена "А" на "Е". Примерно как с названиями брендов.
Так что оставил то, что автор статьи написал. Пусть будет на его совести.
 
[^]
Gert
24.01.2020 - 23:06
8
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (Старпом77 @ 24.01.2020 - 22:34)
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 20:53)
«Четвёртые сутки пылает станица» — а Австралия пылает ...

Блин, Мюлле..Миллер, перелогинься!

И не позорься:
новые революционные технологии 21 века добычи газа и нефти - ты проеб*л.
Как вспышку справа.
На занятиях КМБ,

Надо было тебе в профильные консультанты набирать не 180+, топ-моделек-минетчиц, а выпускников профильных вузов, мужского полу, с "красным дипломом, и синей мордой лица".


ПС.
Я тоже раньше, как и все, верил ру-ТВ и проплаченым лахтоцетнрогноем пропагандонским сайта ру-нета.

Потом гуглии, читал и изучал сам.
Результат - гон о вредности и ущербности фрекинга, сравним правде о 146% поддержавших.
Гугли сам.

И не ведись на пропагандонов, рассчитывающих на твою врожденную лень и твоё врожденное нежелание работать своей головой, и тратить мегакаллории на работу собственного головмозга.

Я могу, конечно, покопаться и найти ролики на английском снятые американцкими фермерами, которые показывают горящую из их кранов воду (фермеры потребляют воду из скважин на своих участках).
Но нагляднее серия Симпсонов будет глянуть, 26 сезон 5 серия.

Но если вы умнее, то сможете осилисть фильм.
Докфильм «ГэзЛенд»( Газовая страна) Джош Фокс 2010 г.
На фоне хорошо слышна английская речь.
Документальный фильм GasLand рассказывает о последствиях добычи сланцевого газа в США. Отравленная вода в колодцах, ядовитые выбросы в воздух, гибель домашних и диких животных, болезни людей - не полный перечень проблем, к которым приводит добыча сланцевого газа.



Это сообщение отредактировал Gert - 24.01.2020 - 23:07
 
[^]
Gert
24.01.2020 - 23:36
2
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
К видео выше временная метка.

23:35 "Весело" горит вода из крана.

Как добыча газа методом фрекинга подожгла Австралию
 
[^]
Старпом77
24.01.2020 - 23:38
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 2937
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 23:06)
...
Я могу, конечно

А Вы, можете, обособиться в собственном мозге, от лозунгов и фильмов аля-Гретта, и почитать серьёзные статьи серьёзных специалистов, по теме фрекинга\гидроразрыва?

Жоп*...Вода горит не только у америцких фермеров.
Почитайте классиков, типа "Бросилав смеется" Ивана Франка.
Суть в том, что в 19 - начале 20 века, на Запукре (Зап. Украине), из ОБЫЧНЫХ колодцев, иногда черпали нефть.
Смысл в том, что всегда есть исключения - иногда и нефть бьет из кранов в ванной\кухни.

Особенности ландшафта и геодезии.
А в Йемене, к примеру, натуральный природный радиоактивный фон в 200 раз выше, чем на Среднерусской равнине. Или в Лондоне.
Подумайте.
И погулите.
И наоборот.
:)
 
[^]
Ambente
24.01.2020 - 23:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Любой наглосакс произносит Frac - фрак или фраяк...

Тут послушай - https://ru.howtopronounce.com/frac/

И вообще фракинг говорят только недалёкие люди, умные русские инженера говорят: гидроразрыв пласта.

И горит вода не из-за разрыва пласта, а из-за газа ,который подымается из пласта по трещинам за колонной дерьмово построенной скважины.

Это сообщение отредактировал Ambente - 24.01.2020 - 23:47
 
[^]
ruslan3967
24.01.2020 - 23:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11008
Цитата
Добыча сланцев в США стала причиной экологической катастрофы в Калифорнии: заражение подземных вод из-за попадания сточных вод. Мышьяк и таллий попали в питьевую воду. Эти канцерогенные вещества вызывают у человека рак, заболевания сердца, почек и печени. Очистить воду? За какой срок и сколько это будет стоить?


Очистить её нельзя.
Подземные источники если загрязнены то концентрация загрязнений там может только со временем уменьшиться путём заражения окружающей территории и уменьшения общей концентрации загрязнителя. Чистить подземные пласты на глубине 1-10 км никто не будет, это нереально.
 
[^]
Gert
25.01.2020 - 00:01
1
Статус: Offline


Обитатель инкубатора

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5718
Цитата (Ambente @ 24.01.2020 - 23:46)
Любой наглосакс произносит Frac - фрак или фраяк...

Тут послушай - https://ru.howtopronounce.com/frac/

И вообще фракинг говорят только недалёкие люди, умные русские инженера говорят: гидроразрыв пласта.

И горит вода не из-за разрыва пласта, а из-за газа ,который подымается из пласта по трещинам за колонной дерьмово построенной скважины.

Я не инженер, я использую самую частоупотребительную форму этого слова, которая встречается в RUнете. И это "фрЕкинг", а не "фракинг", который, вероятнее всего, забраковали из-за похожести на "факинг".

Я не буду исправлять "горит вода" на "горит газ, который оказался в питьевой воде из-за добычи методом гидроразрыва". Это очевидно, потому что вода, сама по себе не горит.

Если места добычи не являются источником, то они создали самые "благоприятные" условия для усиления пожаров:
Осушили местность.
Сделали реку местом где огонь может не только легко перейти на другой берег, но так же полыхнуть вниз по течению. А если выше по течению от очага была еще скважина, то вся река - это такой ахуенный коктейль Молотова, который будет полыхать до тех пор, пока газ из воды не выйдет.



 
[^]
00eugene00
25.01.2020 - 03:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата (marsell2000 @ 25.01.2020 - 03:14)
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 21:42)
Цитата (marsell2000 @ 24.01.2020 - 21:07)
ТС, не фрекинг, а фракинг, то есть гидроразрыв пласта. Вот в этом видео подробнее:


ФрЕкинг - это способ добычи сланцевой нефти, а так же газа

Это всё от безграмотности. Что фрЕкинг, что "так же".. Верь мне, правильно - фрАкинг.

Ну если быть совсем точным то: фрэкин, от английского fracking.
 
[^]
00eugene00
25.01.2020 - 03:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата
Не верите? Так проверьте сами: просто введите в Гугл запрос «Австралия причины пожаров» или как-то аналогично.


Конечно не будет. Надо искать: australia bushfires causes, и тогда получите 100500 результатов.
 
[^]
Fostral25
25.01.2020 - 03:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 2316
В настоящее время в компании «Роснефть» делается более 2 тысяч операций по ГРП в год, абсолютное большинство новых скважин вводится в действие при помощи этого метода © Wiki

Просто оставлю это здесь...
 
[^]
Fostral25
25.01.2020 - 04:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 2316
Насчёт факинга фракинга - этого звука нет в русском языке.
На мой слух, похоже на А.
Но восприятие субъективная штука.
Нет однозначного правила.
 
[^]
Fostral25
25.01.2020 - 04:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.18
Сообщений: 2316
И опять напоминаю, если источник Раша Туда(е)й - жди подвоха. Прямая ложь, ложь через неправильную интерпретацию, ложь через преувеличения....
Я хз в чём ещё, но подвох у них есть всегда!
 
[^]
Nov2017
25.01.2020 - 08:03
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.12.17
Сообщений: 753
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
 
[^]
Yukkas
25.01.2020 - 08:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 3240
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 21:47)
Чем опасен фрекинг для человека:

1. отравление питьевой воды метаном; (мышьяком, таллием и т.п. ядовитыми веществами)
2. опустынивание районов бурения;
3. загрязнение воздуха;
4. токсичные жидкости попадают в почву;
5. природный ландшафт разрушается;
6. от шума страдают люди и животные;
7. повышен уровень выбросов парниковых газов;
8. резкий подъем экономики сменяется разрушением аграрного сектора и туризма.
9. Отсутствуют законы о компенсации ущерба за причиненный здоровью людей вред....


Добыча сланцев в США стала причиной экологической катастрофы в Калифорнии: заражение подземных вод из-за попадания сточных вод. Мышьяк и таллий попали в питьевую воду. Эти канцерогенные вещества вызывают у человека рак, заболевания сердца, почек и печени. Очистить воду? За какой срок и сколько это будет стоить?

Что важнее для руководства страны и корпораций: люди или возможность получить огромные прибыли? Глупый вопрос наивного чукотского мальчика. Конечно же, прибыль… и политика...


Источник: https://politpuzzle.ru/31560-freking-vzorve...ek-pod-ugrozoj/

Короче, зря смеетесь.

Охуенно писать как загнивает запад в источниках пропагандистов при этом: "«Газпром нефть» активно начала внедрять высокотехнологичные скважины с МГРП на собственных месторождениях в 2011 году; сегодня на более чем 60% горизонтальных скважин, пробуренных на месторождениях компании, используется эта технология. Научно-Технический Центр компании оказывает инженерную поддержку операций ГРП, а особенно сложные операции или работы при внедрении новых технологий сопровождает на всех этапах – от проектирования до реализации на месторождении."
 
[^]
Yukkas
25.01.2020 - 08:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.15
Сообщений: 3240
Цитата (Fostral25 @ 25.01.2020 - 04:05)
И опять напоминаю, если источник Раша Туда(е)й - жди подвоха. Прямая ложь, ложь через неправильную интерпретацию, ложь через преувеличения....
Я хз в чём ещё, но подвох у них есть всегда!

Подвох в том, что источник Россия сегодня пишет про загнивающих буржуев, а не снимает сюжеты о том, что наши народные достояния также используют гидроразрывы вболее половине скажин, но у нас они рассово верные.
 
[^]
Джинъ
25.01.2020 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 2429
Цитата (marsell2000 @ 25.01.2020 - 07:14)
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 21:42)
Цитата (marsell2000 @ 24.01.2020 - 21:07)
ТС, не фрекинг, а фракинг, то есть гидроразрыв пласта. Вот в этом видео подробнее:


ФрЕкинг - это способ добычи сланцевой нефти, а так же газа

Это всё от безграмотности. Что фрЕкинг, что "так же".. Верь мне, правильно - фрАкинг.

идем от английского оригинала
Гидроразры́в пласта́ (ГРП, англ. Hydraulic fracturing, fracking) — один из самых эффективных методов нефтеотдачи и интенсификации притока жидкости и газа к скважинам. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого флюида (газ, вода, конденсат, нефть либо их смесь) к забою скважины. bravo.gif
 
[^]
сашшшш
25.01.2020 - 08:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.08
Сообщений: 1752
Фрекинг блять... Фраза гидроразрыв пласта язык в узел завязывает?
И да, грп используется практически везде в низкопроницаемых породах для увеличения отбора жидкости.
То, что там обводненность подпрыгивает иной раз до 0.9 пох, ибо после сепарации количество продукта всеравно становится больше.
Минус грп в том, что при неправильных расчётах нарушается гидроизоляция продуктивного пласта и начинаются межпластовые перетоки. В том числе, если залежь близко к поверхности, загрезняются пласты с питьевой водой.
Думаю хватит пока
 
[^]
aliksander
25.01.2020 - 09:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
Классно у них в австралии. Залил ведро воды из реки в бензобак, и поехал
 
[^]
tovvombat
25.01.2020 - 09:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.19
Сообщений: 2611
в чём посыл статьи? мол рашка не такая варварская, а у них смотрите вон чо творят загниванцы проклятые... просто пуначет технологии никак сцацарапать не может. никто ему ничего не даст и не продаст, легче воровские миллиарды отжать. да и классики без фрекинга пока видимо хватает. кстати причина пожара дело десятое. а вот на ликвидации пожара да, подобосрались маненько. ну так капитализм. некоммерческие проекты никому не нужны. азбука.
 
[^]
ЙеТти1
25.01.2020 - 09:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 2375
Цитата (tovvombat @ 25.01.2020 - 09:22)
в чём посыл статьи? мол рашка не такая варварская, а у них смотрите вон чо творят загниванцы проклятые... просто пуначет технологии никак сцацарапать не может. никто ему ничего не даст и не продаст, легче воровские миллиарды отжать. да и классики без фрекинга пока видимо хватает. кстати причина пожара дело десятое. а вот на ликвидации пожара да, подобосрались маненько. ну так капитализм. некоммерческие проекты никому не нужны. азбука.

Вообще-то, процентов 50 сибирской нефти, добывается с помощью многостадийного гидроразрыва.
И, заметь, по российской технологии и с помощью российского оборудования.
Так что, не стоит при каждом случае, хлопать себя ушами по щекам.
 
[^]
pravdavsegda
25.01.2020 - 09:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
А лисички взяли спички...
В детстве я думал что автор грибов объелся.



Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами.

буду там пожарным ...
 
[^]
traktorist37
25.01.2020 - 10:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.19
Сообщений: 1258
Цитата (Старпом77 @ 24.01.2020 - 22:34)
Блин, Мюлле..Миллер, перелогинься!

И не позорься:
новые революционные технологии 21 века добычи газа и нефти - ты проеб*л.
Как вспышку справа.
На занятиях КМБ,

Надо было тебе в профильные консультанты набирать не 180+, топ-моделек-минетчиц, а выпускников профильных вузов, мужского полу, с \"красным дипломом, и синей мордой лица\".


ПС.
Я тоже раньше, как и все, верил ру-ТВ и проплаченым лахтоцетнрогноем пропагандонским сайта ру-нета.

Потом гуглии, читал и изучал сам.
Результат - гон о вредности и ущербности фрекинга, сравним правде о 146% поддержавших.
Гугли сам.

И не ведись на пропагандонов, рассчитывающих на твою врожденную лень и твоё врожденное нежелание работать своей головой, и тратить мегакаллории на работу собственного головмозга.

ПСЫ.
Юкки - не жалко.
Но, можно. скромно попросить, свои шпалы обосновать?

Ой не песди. Всю жизнь на месторождении работал.
Гидроразрыв пластов так и делают. Мазуту вытесняет солёная вода.
Все ещё считается новацией. Иногда не помогает, если пласт уже выкачан до суха. Но чаще добыча растёт. Но если нет, то эти тысячи кубов химозы так и остаются под землёй и прут во все пласты, водоносные в том числе.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
barnaba
25.01.2020 - 10:38
3
Статус: Offline


Barnaba Chikkini

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 4189
Цитата
А где же, кстати, Грета Тунберг?

Не ори, тут я.


Как добыча газа методом фрекинга подожгла Австралию
 
[^]
step30
25.01.2020 - 10:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.19
Сообщений: 12381
Цитата (Джинъ @ 25.01.2020 - 08:53)
Цитата (marsell2000 @ 25.01.2020 - 07:14)
Цитата (Gert @ 24.01.2020 - 21:42)
Цитата (marsell2000 @ 24.01.2020 - 21:07)
ТС, не фрекинг, а фракинг, то есть гидроразрыв пласта. Вот в этом видео подробнее:


ФрЕкинг - это способ добычи сланцевой нефти, а так же газа

Это всё от безграмотности. Что фрЕкинг, что "так же".. Верь мне, правильно - фрАкинг.

идем от английского оригинала
Гидроразры́в пласта́ (ГРП, англ. Hydraulic fracturing, fracking) — один из самых эффективных методов нефтеотдачи и интенсификации притока жидкости и газа к скважинам. Метод заключается в создании высокопроводимой трещины в целевом пласте для обеспечения притока добываемого флюида (газ, вода, конденсат, нефть либо их смесь) к забою скважины. bravo.gif

Кре́кинг (англ. cracking, расщепление) — высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило, продуктов меньшей молекулярной массы — моторного топлива, смазочных масел и т. п...

Не кракинг.
Так и фрЕкинг наверное правильней чем фрАкинг. Привычней.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23888
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх