Как РПКСН К-477 потерял ядерную боеголовку

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mossvl
12.01.2020 - 17:00
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.08.17
Сообщений: 169
Цитата (Postsdal @ 12.01.2020 - 23:13)
kulebaki1964
Это пять баллов.
Мы тут гадали, а ты знал.

Ну не исключено что он один из специалистов, являвшихся очевидцами... К примеру тот самый "(молодой и не совсем грамотный технически)", но после того, получивший +100500 очков опыта, специалист...
 
[^]
RegionZemlya
12.01.2020 - 17:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 7926
Цитата (474747 @ 12.01.2020 - 17:17)
В военно морском флоте нет понятия — Потерял.
А какое есть, каждый служивый знает.

И опять не только в Армии.

В 1993 году пиндос стенд тестирования у нас монтировал - только отвернулся - книпекс исчез.

Пиндос возопил - мол инструмент "спыстылы" (прямая цитата).

Кто-то из слышащих переспросил - может про**ал.

"Ноу ноу прои**пал - Спыстылы!
 
[^]
Бокин
12.01.2020 - 17:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5272
Цитата (АРИКЕ @ 12.01.2020 - 15:15)
Интересный сюжет, ув.gizphone, спасибо!
С уважением! agree.gif
Зерноуборочный комбайн СК-4 на дне, посреди Каспия, это сильно!
Чюдны дела Твои ...
А ракету не нашли ... иранцы что ли, по тем временам, вроде больше некому.
С наилучшими, ув.Бокин!

Потом оказалось, что очень просто - связка цистерн - в ВОВ из Баку в Астрахань нефть возили - заполняли цистерны без шасси на 75% нефтью, собирали в караван тросами и буксиром тащили, во время шторма оторвалось.

А комбайн - уже после войны из Астрахани баржами с/х технику везли в закавказье, проще чем по дорогам было.

Правда когда его (комбайн) вытащили из воды один товарищ обещал бросить пить - полгода не пил, пока ему не объяснили.
 
[^]
kulebaki1964
12.01.2020 - 17:54
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
Цитата
Я, конечно, не подводник, но топливно-окислительная смесь будет гореть хоть на любой глубине хоть вообще в космосе, но именно ГОРЕТЬ будет.

Это видно сразу. А я подводник, да еще ракетчик. Конечно ракетное топливо (окислитель и горючее) при смешивании горит. Но попадая в морскую воду в малых количествах ничего не произойдет, пока концентрация этих компонентов не превысит точку возгорания. Пока компонентов топлива в шахте было мало, лодка ходила туда-сюда и всё. Никто не знал, что делать и когда произойдет неизбежное. На третьи сутки концентрация компонентов топлива достигла критической, произошло возгорание и конечно же дальнейший взрыв ракеты. Никто не будет подвергая экипаж и корабль огромной опасности несколько суток ходить в подводном положении с аварийной ракетой. Это глупо, В месте падения головной части никто буёк не бросал, никого и близко рядом не было во время взрыва, а на ракете буйков нет. Да и глубина падения головной части 50 м. это смех. Тода где ходила лодка, на какой глубине? Я слышал что доставали с глубины более 1000 м. Все поисково-спасательные службы флота "стояли на ушах"...
 
[^]
mrzorg
12.01.2020 - 18:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42590
Цитата
Пожар продолжался.  Опасаясь самого страшного, атомного взрыва боеголовки ракеты, доложили  о случившемся в Главный штаб ВМФ.

Оттуда пошел доклад в Генштаб МО СССР и  ЦК КПСС. На самом высоком уровне, во избежание возможного конфликта, было принято решение  проинформировать руководство США. 

Интересно, сколько времени горело "втихую", пока до руководства дошло сообщить пндосам? И вообще, если б ракета старатанула - то что, в неё уже заложены координаты, несмотря на несанкционированный запуск? Не верится.

А подводникам, конечно, респект и уважуха за проявленные стойкость и мужество. bravo.gif
 
[^]
volk8192
12.01.2020 - 20:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1924
Цитата (kulebaki1964 @ 12.01.2020 - 17:54)
Цитата
Я, конечно, не подводник, но топливно-окислительная смесь будет гореть хоть на любой глубине хоть вообще в космосе, но именно ГОРЕТЬ будет.

Это видно сразу. А я подводник, да еще ракетчик. Конечно ракетное топливо (окислитель и горючее) при смешивании горит. Но попадая в морскую воду в малых количествах ничего не произойдет, пока концентрация этих компонентов не превысит точку возгорания. Пока компонентов топлива в шахте было мало, лодка ходила туда-сюда и всё. Никто не знал, что делать и когда произойдет неизбежное. На третьи сутки концентрация компонентов топлива достигла критической, произошло возгорание и конечно же дальнейший взрыв ракеты. Никто не будет подвергая экипаж и корабль огромной опасности несколько суток ходить в подводном положении с аварийной ракетой. Это глупо, В месте падения головной части никто буёк не бросал, никого и близко рядом не было во время взрыва, а на ракете буйков нет. Да и глубина падения головной части 50 м. это смех. Тода где ходила лодка, на какой глубине? Я слышал что доставали с глубины более 1000 м. Все поисково-спасательные службы флота "стояли на ушах"...

Мое почтение Вам из БЧ-2, но все-таки объясните мне - сухопутному химику почему не может быть горения ТОС на 50 метров? Это "всего лишь" 5 Бар

Это сообщение отредактировал volk8192 - 12.01.2020 - 21:40
 
[^]
kulebaki1964
13.01.2020 - 07:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 205
Цитата
сколько времени горело "втихую", пока до руководства дошло сообщить пндосам? И вообще, если б ракета старатанула - то что, в неё уже заложены координаты, несмотря на несанкционированный запуск? Не верится.

Создается впечатление, что разговаривает слепой с глухим. Ничего не горело, НИЧЕГО... Нечему там было гореть. Лодка в надводном положении, крышка шахты открыта. В шахте вода, потом возгорание топлива и взрыв ракеты.
 
[^]
beerson
13.01.2020 - 11:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 2615
Цитата (RegionZemlya @ 12.01.2020 - 18:53)
Цитата (igor2c4 @ 12.01.2020 - 17:13)
Не зря у них такая бешенная льготная выслуга идёт у подводников
Ой не зря

А по сабжу
все ЧП в армии происходят из-за чьего-то распиздяйства - начинается всё обычно словами "не ссы - мы 100 раз так делали"

И не только в Армии. Оно обычно везде так: или 100 раз делали, или смотри как я могу, или да ни фига не будет, варианты

"А ты действуй по зачеркнутому!" ©
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4213
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх