«Я тот день помирать стану-буду помнить"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BigCap
2.02.2020 - 18:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Кангур Бернхард

Из показаний Бернхарда Кангура: "Слышу, Оодла сказал своим подчиненным, что надо согнать людей и здесь Теммер дал мне приказ идти на пост. Я пошел. Затем Теммер отозвал меня с поста. Жители уже были собраны в центре деревни. Оодла дал приказ своей роте - жители должны быть расстреляны и деревня сожжена. Это был очень суровый человек. Оодла подошел ко мне, показал рукой на один из домов и сказал: "Идите вместе с Кукком Аугустом в этот дом, застрелите людей, а дом сожгите. Мы пошли в этот дом. Дверь была раскрыта. Я вошел и выстрелил в комнату один раз. Кукк Аугуст был рядом, он начал стрелять из полуавтомата. Я выстрелил один раз по одной женщине. Кукк выпустил пять-шесть зарядов".
 
[^]
BigCap
2.02.2020 - 18:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Пяхн

Из показаний Эрнста Пяхна: "Я отдал приказ своему взводу построиться. Вахтре подошел к взводу и отдал приказ командирам отделений и солдатам завести жителей в дома и расстрелять, а дома сжечь. Солдаты третьей роты под командованием Оодла напали на жителей деревни. Хватали их за руки, возникла паника, люди стали кричать. Из домов раздались отдельные выстрелы, крыши домов загорелись...".
 
[^]
BigCap
2.02.2020 - 18:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Цитата
Август Кукк

Что показательно. При аресте в 1972 году бывших карателей, Кангура Бернхарда и Кукка Аугуста, у них дома были обнаружены фотографии, на которых они изображены в военной форме оккупационной армии. Так трепетно убийцы женщин и детей относились к своему прошлому.©
 
[^]
BigCap
2.02.2020 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
Обелиск на братской могиле у деревни Ланева Гора был установлен в 1968 году, в память о погибших в 1944 году воинах, при штурме немецкой оборонительной линии "Пантера". Останки их были перенесены в братскую могилу из 32 деревень.

Это сообщение отредактировал BigCap - 2.02.2020 - 18:32

«Я тот день помирать стану-буду помнить"
 
[^]
BigCap
2.02.2020 - 18:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 26720
На памятном знаке, установленном в память о трагедии, говорится, что 22 октября 1943 года каратели 37-го эстонского полицейского батальона уничтожили всю деревню вместе с жителями. Жертвами стали 57 человек, в том числе три младенца и 29 детей до 14-летнего возраста.

«Я тот день помирать стану-буду помнить"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4459
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх