За что Бунин ненавидел Есенина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ШапурВеликий
10.11.2019 - 18:04
26
Статус: Offline


Царь царей

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 965
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 18:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

Так и Лермонтова много кто терпеть не мог. Он постоянно провоцировал людей, высмеивал их недостатки, всегда вел себя очень вызывающе. К женщинам относился как большинство яповцев: с крайним пренебрежением. Когда Мартынов пристрелил Лермонтова к хуям на дуэли, мало кто огорчился.

Это сообщение отредактировал ШапурВеликий - 10.11.2019 - 18:05
 
[^]
Kakvse
10.11.2019 - 18:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27225
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 17:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

может он троляка того времени просто.
 
[^]
KaktusМяктус
10.11.2019 - 18:11
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1279
У Бунина красивое, выразительное, породистое лицо. И проза у него такая же. От его "Антоновских яблок" прямо идет аромат и вкус вызревших осенних яблок, его "Темные аллеи" со страстями читаются на одном дыхании. Он владел словом так легко и четко, что с огромной достоверностью давал своему читателю всю гамму чувств. Для меня бунинская проза - эталон владения русским словом и любви к русскому языку.
 
[^]
Gogasso
10.11.2019 - 18:11
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.16
Сообщений: 317
Цитата (ШапурВеликий @ 10.11.2019 - 18:04)
Так и Лермонтова много кто терпеть не мог. Он постоянно провоцировал людей, высмеивал их недостатки, всегда вел себя очень вызывающе. К женщинам относился как большинство яповцев: с крайним пренебрежением. Когда Мартынов пристрелил Лермонтова к хуям на дуэли, мало кто огорчился.

Ну ведь понятно, что следующий ответ будет про Александра Сергеевича, что тот тоже был тем ещё быдлом и сукиным сыном. Но это же на литературное творчество не сильно влияет, а так пусть они как угодно друг к другу относятся, лишь бы писали качественно и интересно. Но с другой стороны, нас по их произведения жить учат, а то что авторы сами те ещё праведники, как-то забывается

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Айдэн
10.11.2019 - 18:16
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62164
просто зависть. банальная и вполне понятная
 
[^]
КОРОВКИН
10.11.2019 - 18:20
23
Статус: Offline


Душнила

Регистрация: 21.08.14
Сообщений: 4744
Цитата (Фафнир @ 10.11.2019 - 17:36)
однако Нобелевская премия в области литературы была присуждена Бунину в 1933г. , деньги от которой он пожертвовал нуждающимся писателям. Бунин-первый русский писатель, получивший эту премию. Официально премия была присуждена “За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы” и “За правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типично русский характер”.

Так Горбачеву тож дали, премию мира.
А по факту за развал СССР.

Все эти премии продажные
 
[^]
Сократ
10.11.2019 - 18:23
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Kakvse @ 10.11.2019 - 18:07)
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 17:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

может он троляка того времени просто.

Не тролль,просто озлобленный тип,вышвырнутый за бугор и лишенный возможности паразитировать на народе.
В наше время был бы где-нить в рядах либерастни.

Это сообщение отредактировал Сократ - 10.11.2019 - 18:24
 
[^]
troyan81
10.11.2019 - 18:44
0
Статус: Offline


Бизон Хиггса

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 339
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 17:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

Бабель, на картинке, похож на Льва Перфилова, Хлебников на Ливанова, а Волошин на Колокольникова. Точнее наоборот.
 
[^]
tigana
10.11.2019 - 18:53
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.11
Сообщений: 1239
"..там где капустные грядки ,алой водой поливает рассвет ,
кленёночек маленький матке зеленое вымя сосет .." Сергей Александрович Есенин ,написал он это в четырнадцать лет ..,зависть и злопыхательство не делают чести бунину ..,может и не к месту ,но старина Вольтер сказал как то - Я могу быть не согласен с вашим мнением ,но я отдам жизнь за то ,чтобы вы его высказали...,разнообразие писателей ,поэтов ,и их произведения ,только показывают их видение мира ,и то как они смогли это донести до людей ..,однозначно бунин не прав...
 
[^]
УЧК
10.11.2019 - 19:06
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (ДарусскийЯ @ 10.11.2019 - 17:46)
Бунин отличается от Солженицина, только последствиями своих деяний.!
...
Именно такие, как Бунин, потом прислуживали нацистам Гитлера, мстя "планетарному злодею" за то, что он посмел построить великий и могучий СССР, на месте полусгнившей и разваливающейся на куски, Российской империи...

данерусскийты, а обычный долбоёб.
"В начале Второй мировой войны Бунины переехали на высокогорную виллу «Жаннет», находившуюся на выезде из Граса, рядом с Наполеоновской дорогой. Там Иван Алексеевич и Вера Николаевна почти безвыездно прожили около шести лет. Кроме них, на вилле постоянно находились друзья и знакомые семьи. Верхний этаж занимали Галина Кузнецова с подругой Маргаритой Степун — сестрой философа Фёдора Степуна. В 1940 году в Грас вернулся Леонид Зуров. В доме Бунина нашли временное укрытие американский пианист Александр Либерман и его жена. Согласно воспоминаниям Либермана, в 1942 году, когда он с супругой, узнав о предстоящих арестах иностранных евреев в Каннах, искал «подполье», Иван Алексеевич настоял на их заселении в «Жаннет»: «Так мы и сделали — и провели у него несколько тревожных дней». С 1940 по 1944 год в доме Бунина находился литератор Александр Бахрах, который сам пришёл на виллу с просьбой дать ему убежище. Муромцева устроила для него обряд крещения в небольшой церкви, а Зуров через знакомого священника оформил документы, которые во время ареста на улице спасли Бахраху жизнь. Впоследствии Александр Васильевич издал книгу «Бунин в халате», в которой, в частности, упомянул, что среди гостей писателя была и внучка Пушкина — Елена Розенмайер, привезённая Иваном Алексеевичем из Ниццы.
Художница Татьяна Логинова-Муравьёва, бывавшая в Грасе в годы войны, рассказывала, что Бунин постоянно слушал по радио английские и швейцарские сводки новостей. В его кабинете были развешаны карты, на которых писатель стрелками делал пометки. В дневниках он почти ежедневно фиксировал информацию о движении советских войск.
За время войны вилла «Жаннет» утратила свою изначальную респектабельность: перестала функционировать отопительная система, возникли сложности с водо- и электроснабжением, обветшала мебель. В письмах знакомым Бунин упоминал про «пещерный сплошной голод». Нобелевская премия была потрачена, новых публикаций не предвиделось; по воспоминаниям Зурова, к Бунину поступали предложения о работе в изданиях, выходивших на оккупированных землях, но Иван Алексеевич отвечал отказом."(С)

Это сообщение отредактировал УЧК - 10.11.2019 - 19:08
 
[^]
Sinuscosinus
10.11.2019 - 19:09
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 227
Оба эти писателя мне нравятся по-своему ( Бунин как прозаик) и горько, что так между ними получилось
 
[^]
БендерГолд
10.11.2019 - 19:10
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.18
Сообщений: 45
Есенину
Павел Лупский
"Прочитал недавно,что Есенин и Клюев были любовниками...Стало пакостно.."
П.Лупский


Я из этой мысли никогда не выйду,
Жжет и разъедает кислотою,
Неужель Есенин,вы обычный пидор?
Неужели Клюев вас считал женою?

Кто теперь нам скажет эту правду матку?
Кто кого наяривал немытым ху...м?
Главное Сережа,пьянка виновата
И чуть чуть...да что там может быть и Клюев!

Жаль,что люди в сотый раз разбили,
В сотый раз засрали самое святое,
С милого Сережи вы портки стащили,
Так ликуйте войте,стадо голубое!
 
[^]
Invicta
10.11.2019 - 19:11
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.15
Сообщений: 784
Цитата (ДарусскийЯ @ 10.11.2019 - 17:46)
Бунин отличается от Солженицина, только последствиями своих деяний.!
ЦИТАТА - "„Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?“.. КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Именно такие, как Бунин, потом прислуживали нацистам Гитлера, мстя "планетарному злодею" за то, что он посмел построить великий и могучий СССР, на месте полусгнившей и разваливающейся на куски, Российской империи...

Инда оторопь взяла. Вы бы, прежде чем такую дурь брякать-то, ознакомились бы с вопросом, хотя бы по верхам. И узнали бы, что Бунин не то что не сочувствовал немцам, он просто разругался с теми, кто такие идеи в его присутствии высказывал. Так что... поменьше пафоса и слезьте с трибуны.

Я не понимаю, как можно не любить прозу Бунина. А "Суходол" читали?

Кстати, он всегда был злоязыким, у него по молодости в кружке писателей было прозвище "Живодерка".

 
[^]
SibirAltay
10.11.2019 - 19:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 1226
Цитата (Vitisall @ 10.11.2019 - 17:46)
Когда в школе учился обоих их не любил,и ещё десятка полтора их коллег,литераторша маньячка: а о чём хотел сказать автор?
Да мне насрать о чём-про себя думал я...

поздравляю, ты идиот.
 
[^]
Амайя
10.11.2019 - 19:18
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.01.18
Сообщений: 2343
Цитата
За что Бунин ненавидел Есенина
Классовая вражда. Один был представитель "народа", а второй " голубая кровь." Отсюда и непримиримые противоречия.:)
Бунин не принял категорически Революцию, а Есенин ее воспевал. У Бунина "Окаянные дни", а у Есенина "капитан Земли"..:)
Впрочем, Есенин тоже, прозрел в итоге, и разочаровался.
 
[^]
Американист
10.11.2019 - 19:19
12
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9644
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 17:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

Да нормальный такой фашист был. Как и философ Ильин - тот правда вообще работал в "Русском институте", который курировался непосредственно Геббельсом. dont.gif

Цитата
22. VI. 41. 2 часа дня.

С новой страницы пишу продолжение этого дня - великое событие - Германия нынче утром объявила войну России - и финны и румыны уже "вторглись" в "пределы" ее.

Вот и весь ваш Бунин.

Это сообщение отредактировал Американист - 10.11.2019 - 19:25
 
[^]
SibirAltay
10.11.2019 - 19:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.18
Сообщений: 1226
Цитата (ШапурВеликий @ 10.11.2019 - 18:04)
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 18:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

Так и Лермонтова много кто терпеть не мог. Он постоянно провоцировал людей, высмеивал их недостатки, всегда вел себя очень вызывающе. К женщинам относился как большинство яповцев: с крайним пренебрежением. Когда Мартынов пристрелил Лермонтова к хуям на дуэли, мало кто огорчился.

ну я огорчился. плюсуй к тому списку.
 
[^]
Сократ
10.11.2019 - 19:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 4891
Цитата (Американист @ 10.11.2019 - 19:19)
Цитата (Сократ @ 10.11.2019 - 17:47)
Мужик он был говно и обливал грязью всех в поле своего зрения:

Да нормальный такой фашист был. Как и философ Ильин - тот правда вообще работал в "Русском институте", который курировался непосредственно Геббельсом. dont.gif

Цитата
22. VI. 41. 2 часа дня.

С новой страницы пишу продолжение этого дня - великое событие - Германия нынче утром объявила войну России - и финны и румыны уже "вторглись" в "пределы" ее.

Вот и весь ваш Бунин.

Многие эмигранты воевали за Вермахт и не одного за СССР (читай Россию) вот и весь их моральный облик,зато сейчас они честь, совесть и ум, их останки прут обратно и с почестями захоранивают там, откуда выпиздили при жизни.
Бунин просто икона для нынешних псевдомонархистов и белодельцев и его писанина для них Истина.
 
[^]
Маламуть
10.11.2019 - 20:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 2573
Я человек приземлённый, хотя и с ВО, но как это может не лечь на душу:
Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто xодишь на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.

И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.

Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.
я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.

я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

Не буди того, что отмечалось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не xоди так часто на дорогу
В старомодном ветxом шушуне.
 
[^]
Маламуть
10.11.2019 - 20:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 2573
Или вот ещё, одно из моих самых любимых
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать…
Где ты, где, моя тихая радость,
Все любя, ничего не желать?
 
[^]
evil48
10.11.2019 - 20:55
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 3994
Цитата (PolarisM @ 10.11.2019 - 17:51)
К Бунину равнодушна, а в честь Есенина назван старший сын.
Ненавидел вероятно за талант и любовь народную.

brake.gif вот это смелость и зовут его есенин николаевич горбачёв кпримеру ? необычно ?//nz;tkj ему по жизни будет смильным за то
 
[^]
Маламуть
10.11.2019 - 21:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.16
Сообщений: 2573
Цитата (evil48 @ 10.11.2019 - 20:55)
Цитата (PolarisM @ 10.11.2019 - 17:51)
К Бунину равнодушна, а в честь Есенина назван старший сын.
Ненавидел вероятно за талант и любовь народную.

brake.gif вот это смелость и зовут его есенин николаевич горбачёв кпримеру ? необычно ?//nz;tkj ему по жизни будет смильным за то

Кончай хернёй маяться, ты же сам прекрасно понимаешь, что парня назвали Сергей.
 
[^]
Horizen8
10.11.2019 - 22:21
15
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12441
Цитата (Маламуть @ 10.11.2019 - 17:37)
Поэты и писатели тоже люди, а зависть - чисто человеческое качество.
Я до сих пор многие стихи Есенина наизусть помню, а про Бунина помню только, что мы его изучали в школе, даже не помню что.

Бунин - прекрасный, вельми талантливый прозаик (в первую и главную очередь).
У него великолепный литературный язык, некоторые его произведения являются хрестоматийными - и даже не столько с общекультурной точки зрения, сколько со специфически литературной, как образцы умелого построения произведений.
Его "Легкое дыхание" в любом ВУЗе, где русская литература как предмет наличествует, ЕПНИМ, разбирают по досочкам, до последнего винтика, так сказать, как образец композиции "малой формы".
Про его Нобелевку, которую ему ИМХО не за красивые глаза дали, отписали на первой странице топика.

При всём при том, походу, весьма ригидный и упрямый тип, к тому же сноб знатный.

Это сообщение отредактировал Horizen8 - 10.11.2019 - 22:29
 
[^]
Вурхиз79
11.11.2019 - 00:33
-2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 1895
Цитата (ДарусскийЯ @ 10.11.2019 - 17:46)
Бунин отличается от Солженицина, только последствиями своих деяний.!
ЦИТАТА - \"„Была Россия, был великий, ломившийся от всякого скарба дом, населенный могучим семейством, созданный благословенными трудами многих и многих поколений, освященный богопочитанием, памятью о прошлом и всем тем, что называется культом и культурой. Что же с ним сделали? Заплатили за свержение домоправителя полным разгромом буквально всего дома и неслыханным братоубийством, всем тем кошмарно-кровавым балаганом, чудовищные последствия которого неисчислимы… Планетарный же злодей, осененный знаменем с издевательским призывом к свободе, братству, равенству, высоко сидел на шее русского «дикаря» и призывал в грязь топтать совесть, стыд, любовь, милосердие… Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее, он разорил величайшую в мире страну и убил миллионы людей, а среди бела дня спорят: благодетель он человечества или нет?“.. КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Именно такие, как Бунин, потом прислуживали нацистам Гитлера, мстя \"планетарному злодею\" за то, что он посмел построить великий и могучий СССР, на месте полусгнившей и разваливающейся на куски, Российской империи...

Знал что будет подобный коммент, потому как интуитивно понимал что Бунину не за талант нобеля дали а подтверждений у меня не было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SCORPIONGIRL
11.11.2019 - 00:43
-1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
как по мне, у Есенина была душа, в том числе в его творчестве
а у Бунина? наверное, техничность и правильность, но он мертв изначально

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32754
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх