«Все как в Советском Союзе». Как живут в закрытых городах России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
астраном94
6.10.2019 - 22:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (realyu @ 6.10.2019 - 22:00)
Северодвинск (некогда ЗАТО, но и по сей день центр атомного подводного судостроения, где до сих пор на заводе мобилки с камерами запрещены и даже просто флешки), 2007 год - в одну ночь цены на жильё взлетели в три раза и после вчерашних убогих 600т.р. за не менее убогую квартиру в убогом (других нет) 50ти летнем доме стали давать 1800 т.р. А это цена хаты в средней полосе.

чувак - давайка поподробнее, что за скачек был в 2007? lol.gif
и про какие квартиры идет речь?
про убоиге квартиры и что других нет - повеселил:)))

по сабжу - я и щаз был бы рад, если бы Северодвинск был бы ЗАТО. хоть тожероссиян и очень мало, ну прям очень, так прут со всей страны из нищих городов на нормальную зп на завод.
 
[^]
Дохтр
6.10.2019 - 22:10
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 711
Цитата (AlMayDay @ 6.10.2019 - 22:01)
ЗАТО Заречный Пензенской области спасает только близость к областному центру. А так... город пенсионеров, для молодёжи развлечений - 0 целых хрен десятых.

Я из Заречного. А тебе после работы дохуя надо развлечений? Или тебе 18 лет?
Так-то Из Заречного до центра ближе чем из Арбеково до центра.
Расскажи про 12 км. Москвичи посмеются.

Это сообщение отредактировал Дохтр - 6.10.2019 - 22:13
 
[^]
Legio
6.10.2019 - 22:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Жил я в Кап-яре, ныне Знаменск
 
[^]
Limitrof
6.10.2019 - 22:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 2841
В союзе закрытый город было зашибись. После 91 года пиздец. Жена из Ленинска.. Более известного в широких массах как Байконур...
 
[^]
AlMayDay
6.10.2019 - 22:23
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 637
Цитата (Дохтр @ 6.10.2019 - 23:10)
Цитата (AlMayDay @ 6.10.2019 - 22:01)
ЗАТО Заречный Пензенской области спасает только близость к областному центру. А так... город пенсионеров, для молодёжи развлечений - 0 целых хрен десятых.

Я из Заречного. А тебе после работы дохуя надо развлечений? Или тебе 18 лет?
Так-то Из Заречного до центра ближе чем из Арбеково до центра.
Расскажи про 12 км. Москвичи посмеются.

И я из Заречного, сходи в парк, посмотри много там детей? На пруд, на любой, по Братской прогуляйся там где ясли, детсад и школа закрытые и переделанные хрен пойми под что. Сравни с собственными воспоминаниями и подумай, много ли будущего у города без детей. Если б Заречный не был, фактически, пригородом Пензы, давно б из него все сбежали.

Это сообщение отредактировал AlMayDay - 6.10.2019 - 22:24
 
[^]
pokker81
6.10.2019 - 22:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 2696
Цитата (Lenno4ek @ 6.10.2019 - 21:20)
А охранять периметр города проще и дешевле, чем отдельные заводы и площадки (которые тоже охраняются, но не так строго, как если бы, эти города были "открытыми")

Оцепить по периметру целый город проще и дешевле чем пару заводов?
 
[^]
cikadd
6.10.2019 - 22:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.06.19
Сообщений: 205
Цитата (svirv88 @ 06.10.2019 - 20:57)
Привет из Лесного!)

Привет из Новокральска

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sергий
6.10.2019 - 22:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 1037
Служил в городке Чехов 3, раньше все секретные поселения очень палили сотовики... города со слабой связью...
 
[^]
FTB
6.10.2019 - 22:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.18
Сообщений: 258
На автопилоте ещё сохранились, как закрытые, а по факту там уже нихера секретного и нет почти.
И какая нахуй секретность, если у всех телефоны с камерами?
 
[^]
DeeJayDan
6.10.2019 - 22:45
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.11.10
Сообщений: 588
Привет из Сарова!
 
[^]
DoctorCarter
6.10.2019 - 23:07
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 184
Привет из Новоуральска, Свердловская область. Мы были, есть и похоже будем закрытой территорией. Есть минусы конечно, но при этом мы есть самый "белый" город области. Я поездил по многим городам нашего края и люблю возвращаться домой, потому что здесь, у нас на рабочих местах в городе я вижу- моя родня, мои соседи, моя нация. Вот как-то так за забором живется!
 
[^]
Jbox
6.10.2019 - 23:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Я в ЗАТО был еще при Союзе ( служил срочную ). Челябинск-70. Он же Снежинск.
Что скажу... Есть там что охранять. Много площадок НИИ технической физики. Курчатов там вроде как работал.

В город попасть с судимостью тогда было невозможно.
Муж жене поставил бланш под глаз, та в милицию. Дали условный срок. В город больше не пустили, как он пороги не обивал. Почему знаю? Потому, что поперся через периметр к жене-бабе домой. Ну полк в ружье, оцепление. У всех проверять пропуска ( с 14 лет у всех были, а до 14-ти проход через КПП только со взрослым )..

Было Московское обеспечение города. Кругом разруха... Шаром покати в магазинах. А в городе есть все. Правда по талонам. И апельсины, и кофе растворимый, и холодильники / телевизоры...

Жили там как при коммунизме. Ключи от машины в замке зажигания на ночь - не редкость, а от квартиры - ключи под ковриками... А куда ты машину угонишь? До ближайшего КПП? Из города ты ее не вывезешь...

Хотел я там остаться еще послужить сверхсрочную, но потом передумал.
Город реально нравился. Чистый, интеллигентные люди кругом... Природа Урала - красота неимоверная!!! Правда всякой радиоактивной нечести много.

Что потом с городом стало - не знаю. Вроде как до сих пор ЗАТО... 30-ть лет уже, как я там не был...
А когда увольнялся, знал весь периметр города и площадок как собственный дом. На спор ходил за периметр и обратно, без следов на КСП и срабатывания рубежей. Правда чревато это было... Спалили бы - по головке не погладили.

Звали мы город "малая земля", а все, что за периметром - "большая земля"...
 
[^]
adroit
6.10.2019 - 23:50
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8312
А я хочу чтобы Владивосток получил обратно статус закрытого города!
Хочу чтобы этот статус позволил выгнать всех черножопых из города!
Город превратился в мусорку, просто куда не посмотри постоянно обдолбанные черножопики, жуют свой насвай, плюют харкают, серут по углам, живут как в своём ауле.
Постоянно провоцируют конфликты все от мала до велика и сразу набегает стадо защитников.
Они как тараканы, просто кругом.
Намазы, перекрывание улиц, кругом эти платки и их пёстрая одежда.
Толерастия на лицо. Говорят у преступности нет национальности а она ой как есть!
Закройте город, да что там город закройте страну от этой напасти.
 
[^]
realyu
6.10.2019 - 23:52
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Цитата (астраном94 @ 6.10.2019 - 22:05)
Цитата (realyu @ 6.10.2019 - 22:00)
Северодвинск (некогда ЗАТО, но и по сей день центр атомного подводного судостроения, где до сих пор на заводе мобилки с камерами запрещены и даже просто флешки), 2007 год - в одну ночь цены на жильё взлетели в три раза и после вчерашних убогих 600т.р. за не менее убогую квартиру в убогом (других нет) 50ти летнем доме стали давать 1800 т.р. А это цена хаты в средней полосе.

чувак - давайка поподробнее, что за скачек был в 2007? lol.gif
и про какие квартиры идет речь?
про убоиге квартиры и что других нет - повеселил:)))

по сабжу - я и щаз был бы рад, если бы Северодвинск был бы ЗАТО. хоть тожероссиян и очень мало, ну прям очень, так прут со всей страны из нищих городов на нормальную зп на завод.

А что не так-то? Напряги память и вспомни сколько стоила твоя халупа в октябре 2006 и сколько в марте 2007.
З/п на заводе - ненормальная (с учётом климата и экологии). Но коли слаще морковки ничего не ел, то да, норм. Если ещё и из мореплаваующих, то ваще огонь.
Никто со всей страны в Севск не валит - не льсти себе. Когда в 90х все, кто мог, свалили в Питер на Адмиралтейский, а на заводе в конце 2000х таки начали клепать 885 и 955, то завод сам у себя и пососал - дефицит сварщиков привёл к тому, что (ЭТО ПРОСТО ПИЗЕЦ!!!) даже пойманных бухими на вахте не увольняли. И - скажи, что не было такого? - пенсов обратно не звали на фабрику? И с области весь генофонд молодняка не вычерпали? И даже беженцев с хохляндии в дёсны расцеловали. Которые через полгода взывыли и сказали, что ипали они этот север вместе с лодками и з/п.

А ты ржи, ржи дальше - Севск в топе умирающих городов, больше вам народ брать негде, хрен кому усрались эти 50тыщ с переработками по вторникам и четвергам... субботы - это для начальников, в выходные двойной тариф.

Убогое жильё... что ты мне пытаешься доказать? Ну вот, на фото, типичная "сталинка" (на деревянных сваях, но с непременным "военнопленные немцы строили"), которая и сейчас дороже первички в Черноземье. Тебе нравится? Да ради бога! Я ж тебя не зову сюда, живи где нравится. Благо забегаловок по всей Ленина пооткрывали, чтоб нескучно было с завода идти.

Первичка? Работал я в Спецфундаментстрое, возил то, из чего строили на Торцева 3А и на карламырло/Арктическая... даже если закатить глаза и предположить, что сейчас-то в Севск пришли окуенно честные и грамотные застройщики, то что это меняет? Население сокращается, а три новых дома прямо таки акуенное достижение.

пс. Кармен застал? Бабка такая была, на весь город известная.

«Все как в Советском Союзе». Как живут в закрытых городах России
 
[^]
realyu
6.10.2019 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
угадаешь место?

Это сообщение отредактировал realyu - 6.10.2019 - 23:52

«Все как в Советском Союзе». Как живут в закрытых городах России
 
[^]
podvoh8
7.10.2019 - 00:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 186
Цитата (svirv88 @ 6.10.2019 - 20:57)
Привет из Лесного!)

Привет! Свердловск -45. Служил в 42647 в 89-91гг !! Незабываемые впечатления! До сих пор снится иногда...

Это сообщение отредактировал podvoh8 - 7.10.2019 - 00:02
 
[^]
qswert
7.10.2019 - 00:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.18
Сообщений: 3456
Цитата (Lisa80 @ 6.10.2019 - 21:01)
не особо понимаю смысл этих "закрытых" городов. Можно было понять, если бы там секретное производство для военной промышленности или Роскосмоса.

А здесь-то чего охранять? Обычный маленький городишко, с детсадами, школами и одним вузом. В чем ценность, зачем двухметровые заборы и КПП?

бюджет сам себя не потратит
 
[^]
brynenje
7.10.2019 - 00:13
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 266
Цитата (aidm @ 6.10.2019 - 21:30)
Чтобы в этой келье жить надо мощно сознание деформировать. Мир вокруг так прекрасен и такой большой, жаль людей, которые в чистой клетке с едой и питьем решили просуществовать.

большинство людей живут в обычных городах, но так же как в закрытой клетке, ибо мир для бедных закрыт, как бы не был прекрасен. Многие люди не выезжают за пределы области или ближайших городов.
 
[^]
Basil96
7.10.2019 - 00:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 218
Цитата (adroit @ 6.10.2019 - 23:50)
А я хочу чтобы Владивосток получил обратно статус закрытого города!
Хочу чтобы этот статус позволил выгнать всех черножопых из города!
Город превратился в мусорку, просто куда не посмотри постоянно обдолбанные черножопики, жуют свой насвай, плюют харкают, серут по углам, живут как в своём ауле.
Постоянно провоцируют конфликты все от мала до велика и сразу набегает стадо защитников.
Они как тараканы, просто кругом.
Намазы, перекрывание улиц, кругом эти платки и их пёстрая одежда.
Толерастия на лицо. Говорят у преступности нет национальности а она ой как есть!
Закройте город, да что там город закройте страну от этой напасти.

М-дя, и в Краснознаменске (Голицыно МО) такое видел
Лет 5 взад поебывал тамошнюю подругу
На машине строго по пропуску, а пешком через проломы в заборе - без проблем
На, якобы, охраняемой территории черножопые - хозяева жизни
Может сейчас охраннички порядок навели? Не знаю, нех там делать
 
[^]
kony
7.10.2019 - 00:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2150
Цитата (астраном94 @ 6.10.2019 - 22:05)
Цитата (realyu @ 6.10.2019 - 22:00)
Северодвинск (некогда ЗАТО, но и по сей день центр атомного подводного судостроения, где до сих пор на заводе мобилки с камерами запрещены и даже просто флешки), 2007 год - в одну ночь цены на жильё взлетели в три раза и после вчерашних убогих 600т.р. за не менее убогую квартиру в убогом (других нет) 50ти летнем доме стали давать 1800 т.р. А это цена хаты в средней полосе.

чувак - давайка поподробнее, что за скачек был в 2007? lol.gif
и про какие квартиры идет речь?
про убоиге квартиры и что других нет - повеселил:)))

по сабжу - я и щаз был бы рад, если бы Северодвинск был бы ЗАТО. хоть тожероссиян и очень мало, ну прям очень, так прут со всей страны из нищих городов на нормальную зп на завод.

Он наверно имел ввиду скачек цен на жилье когда Сбер отменил залоги по кредитам .Осталось вроде только требование иметь двух поручителей.И планка кредита выросла.Примерно в 2006 это было.Тогда цены на жилье резко подскочили.В два-три раза.

Это сообщение отредактировал kony - 7.10.2019 - 00:34
 
[^]
igorgri
7.10.2019 - 06:41
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
ну как живут как живут...

Расскажу про времена СССР. В нашем городе и прямо в нашем доме был такой магазин № 40. И снабжался он от "сороковки" и "семидесятники", т.е. Челябинск-40 и Челябинск-70.

В результате идешь из школы - стоит машина на разгрузке. Спрашиваешь соседок - что привезли? То то и то то... Занимаешь очередь. Звонишь матери, чтобы не задерживалась с работы. Она на первом автобусе приезжает - принимает уже полное решение - что брать будем и сколько. Как обычно - давали по столь ко то в руки - поэтому иногда нашу очередь смещали назад к знакомым, чтобы батя подойти с работы успел.

В результате венгерские и болгарские компоты, соки и фритюры стояли в запасе, всякое лечо и консервированные фрукты, в баре стоял кубинский ром и венгерский вермут...

Да и у самих импортные вещи в гардеробе не переводились...

Это хорошее от закрытых городов.

А плохое - некоторый район города страдал от того, что практически у всех детей родившихся и живших там было белокровие... От рака умирало приличное число знакомых...

А еще был универсам в поселке... Это было двухэтажная стекляшка, в то время, когда в нашем городе не было вообще новых больших специализированных магазинов на два этажа... Вот в середине 80х батя долго думал - как двухкамерный холодильник ЗИЛ оттуда везти вертикально... Так и не придумал - остались холодильники в том универсаме... Да, снабжался тоже от ЗАТО... А вот нам такую технику в открытую продажу не привозили...
 
[^]
ДесантУрА116
7.10.2019 - 06:47
1
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (Lenno4ek @ 6.10.2019 - 21:20)
Цитата (Lisa80 @ 6.10.2019 - 21:01)
не особо понимаю смысл этих "закрытых" городов. Можно было понять, если бы  там секретное производство для военной промышленности или Роскосмоса.

А здесь-то чего охранять? Обычный маленький городишко, с детсадами, школами и одним вузом. В чем ценность, зачем двухметровые заборы и КПП?

В Трёхгорном завод по производству атомного оружия, в Северске - разделение изотопов. dont.gif А охранять периметр города проще и дешевле, чем отдельные заводы и площадки (которые тоже охраняются, но не так строго, как если бы, эти города были "открытыми")

ага шпиЕн проболтался
 
[^]
vol13
7.10.2019 - 07:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 543
Цитата (Lisa80 @ 6.10.2019 - 21:01)
не особо понимаю смысл этих "закрытых" городов. Можно было понять, если бы там секретное производство для военной промышленности или Роскосмоса.

А здесь-то чего охранять? Обычный маленький городишко, с детсадами, школами и одним вузом. В чем ценность, зачем двухметровые заборы и КПП?

А ты хочешь услышать что за теми горками/лесочками?
Сие и есть секрет. Одно не понятно, как теперь секретчикам работается? В эпоху интернета и мобильной связи...
 
[^]
Shabalok
7.10.2019 - 07:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1538
Что, даже чурок нет? upset.gif
 
[^]
swalker
7.10.2019 - 08:47
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 163
Перепись закрытых городов) Привет из Новоуральска

«Все как в Советском Союзе». Как живут в закрытых городах России
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36539
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх