Негласные законы советской коммуналки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Липовука
2.07.2019 - 21:32
26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 810
В коммуналку я попала в 1998 году. То, что на фото показано, то примерно так и было. Причем коммуналка была всего трехкомнатная. Казалось бы, неужели не сговоритсья трем хозяевам на счет переклейки обоев и побелки потолков? Нет, это вообще не приходило в голову. На предложение сделать за наш счет, тупое непонимание: ну это ж грязь от ремонта будет, да и зачем?

Потолки были просто черные. И это не аллегория и не оборот речи. Это реально черный цвет. Обои в 5-10 слоев просто стояли рядом со стенами.

В остальном, кстати, было достаточно дружно. Мы работали-учились-развлекались с утра до ночи, поэтому "дежурить" по кухне я могла только часа в 2-3 ночи. Так бабка-соседка-блокадница меня как-то застала за мытьем полов в пол-третьего, прошипела: какого хрена шумишь, мне все равно делать нечего целыми днями, сама помою завтра, а тебе вставать утром рано, иди уже отсюда.

Как-то гужбанили до 5 утра. На все уговоры одногруппников заткнуться, те только громче орали. Соседи молчали как партизаны. Утром выползаю на кухню, глаза в пол, типа извините-простите. Бабка с дедкой: да лаааадно, хоть повеселили музыкой. Святые люди! Но мы и не злоупотребляли доверием. В основном было тихо.

А по теме вообще целая книжка есть. Если правильно помню, Илья Утехин, Особенности коммунального быта.
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 21:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (АлыйВит @ 2.07.2019 - 23:22)
Жил в коммуналке где-то неделю, когда к двоюродной сеструхе в гости в Питер приезжал. ЕМНИП, 2007 год.
Было классно! Я, еще относительно молодой, ДС с ДБ (двоюродный брат) и примерно такого же возраста соседок человек в 8.
Никаких ссор, никаких склок, никаких очередей в сортиры. Вечерами собирались на кухне, курили кальян, употребляли пиво...
Как-то заглянул финн в гости к кому-то. Он быстро охуел от увиденного и исчез. Больше его никто не видел. gigi.gif
5 лет назад я снова там побывал.
Из знакомых уже никого не осталось (ну, кроме ДС). И вообще, жизнь там затихла.
Жаль...
Питер, я тебя люблю!

В Москве тоже жил в коммуналках и общагах, такого треша не было как на фотках. В общаге будешь бузить, комендант выставит.
 
[^]
ibi
2.07.2019 - 21:34
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Зимой, во избежание недоразумений и даже воровства, авоськи с едой можно было вывешивать за окна своих комнат. Яркие гроздья сетчатых сумок, разбросанных по фасаду здания, безошибочно указывали на то, что это коммуналка.

Да это не только в коммуналках. Жил в тупике географии одном, дак там зимой такое было нормой. И вот повадились кто то срезать эти авоськи и сумки. Один режет ножом на палке, а другой ловит. Пока не поймал двухпудовую гирьку.
 
[^]
syshell
2.07.2019 - 21:35
3
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Всякое бывало. Особенно паршиво было с шизофрениками в соседях попасть. У нас такая была. Глухонемая. Утверждала, что соседи дрова в подполе пилят бензопилой и ей спать мешают. Причём "крышевал" её врач-психиатр, дальний родственник, которому она завещала свою квартиру.
Но время было другое: после жалобы Христораднову (первый секретарь Горьковского обкома КПСС), психиатр был уволен, а соседка уехала в дурку.
 
[^]
ШапурВеликий
2.07.2019 - 21:37
8
Статус: Offline


Царь царей

Регистрация: 25.03.19
Сообщений: 965
Цитата (Laryx @ 2.07.2019 - 21:21)
Пля... Сколько народу-то в коммуналках, оказывается, жили...

А как ни почитаешь совкодрочерскую тему - в любой масса криков, что квартиры давали всем желающим по первому свистку...

Сидорини - вон, и две имел...

А тут, видимо, собрались те, кому нравились коммуналки... gigi.gif

Сидорини тот еще peacedoorball. Не так давно вещал что 2 машины к 25 годам имел и внештатным сотрудником ОБХСС был. При том что единицы из партийной элиты могли себе такое позволить. 2 автомобиля сразу вызвали бы подозрения соответствующих органов на предмет возможных нетрудовых доходов.
 
[^]
Ordinal
2.07.2019 - 21:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Про секс в коммуналках не написано. Тема раскрыта не полностью.
 
[^]
FQ160
2.07.2019 - 21:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 1376
В коммуналке не жил , но довелось жить в подвальном помешении переделанном в хостел, вот там нас ютилось 10 харь на 4 квадратах ! Кто с Питера поймет что имеется ввиду
 
[^]
MWalker
2.07.2019 - 21:46
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 4494
Цитата (Laryx @ 2.07.2019 - 21:21)
Пля... Сколько народу-то в коммуналках, оказывается, жили...

А как ни почитаешь совкодрочерскую тему - в любой масса криков, что квартиры давали всем желающим по первому свистку...

Сидорини - вон, и две имел...

А тут, видимо, собрались те, кому нравились коммуналки... gigi.gif

Ну, когда я родился, в 68-м, родители жили в общаге. Инженеры простые.

Когда мне 3 года исполнилось - дали комнату в коммуналке. В сталинке. Комната была квадратов 25 - больше, чем некоторые современные "студии".

Когда 6 мне исполнилось - дали двушку в новостройке.
И это еще родители были не хитрожопы. А то могли прописать к себе бабушку из деревни и получить трешку.

Так и жили.
 
[^]
KiKoZ
2.07.2019 - 21:47
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Ви усё врёте! В СССР всем давали квартиры бесплатно! И была уверенность в светлом будущем!
Ну а что коммуналки его этот СССР пережили - это происки антисоветской пропаганды!
;)
 
[^]
aaronsergik
2.07.2019 - 21:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.14
Сообщений: 2405
Вы даже не представляете что творилось если кто то забывал слить свое говно
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 21:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (KiKoZ @ 2.07.2019 - 23:47)
Ви усё врёте! В СССР всем давали квартиры бесплатно! И была уверенность в светлом будущем!
Ну а что коммуналки его этот СССР пережили - это происки антисоветской пропаганды!
;)

А куда людей селить пока эти квартиры построят? Переселяли из царских бараков. напоминающих хижины первобытных дикарей. Вон какой Ленинский проспект монументальный отгрохали в Москве, не то что тесные улочки английских и хранцузских городов.
 
[^]
Вован48
2.07.2019 - 21:59
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.11.18
Сообщений: 916
Цитата (AnTim @ 2.07.2019 - 21:26)
Кстати, не поверите, но первая - это не фото, а рендер. Видел исходник в одной из тем тут на ЯП.

Вон оно чо Михалыч, рендер значит. Тут на ЯПе таких рендеров докуя выкладывают, была тема что-то про Канаду, типа как там всё охуительно. Видно что графика, но натуроподобная. Теперь буду этих пропогандонов мордой тыкать...
 
[^]
Teeza
2.07.2019 - 22:16
17
Статус: Offline


Сомелье-фрилансер

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 186
Коммунальная квартира. Пошла одна из жительниц в ванну помыться. Моется, вдруг в окно над дверью заглядывает небритая рожа соседа. Девушка возмутилась:
- Как вам не стыдно! Вы что, никогда обнаженной натуры не видели?
- Плевать мне на твою натуру, я смотрю чьим мылом ты моешься.
 
[^]
Elektroll
2.07.2019 - 22:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.17
Сообщений: 1483
Цитата
Пока не поймал двухпудовую гирьку.

Бывало и го....но замороженное ловили.
 
[^]
TopGanKote
2.07.2019 - 22:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2450
поправьте если ошибаюсь но Васисуалий Лоханкин был только в книге , не было его в фильме
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 22:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (TopGanKote @ 3.07.2019 - 00:33)
поправьте если ошибаюсь но Васисуалий Лоханкин был только в книге , не было его в фильме

И в фильме был, но там эта тема слабо освещена.

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
AlexHSH
2.07.2019 - 22:37
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.11.14
Сообщений: 294
Сестра бабушки жила в центре Питера в коммуналке, женщина была боевая, воевавшие блокадницы, держала всех за яйца, была чистота, тишина, совместные посиделки за общим столом, душевность. Все детство там провёл, по 2-3 раза в год приезжали в гости из Таллинна. Ох, сколько я раз там получал по жопе за то, что жёг спички на лестнице чёрного хода, или за попытку пробраться на чердак. Зато было весело, мы уже жили в новостройках, аж 4-х комнатная квартира, поэтому мне, пиздюку 7 лет, это было сказочно.
Примерно так выглядело:

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Негласные законы советской коммуналки


Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
666
2.07.2019 - 22:37
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8923
Цитата (ig1171 @ 2.07.2019 - 21:16)
Враки все это. Каждому по квартире давали бесплатно ©

Не поверишь - реально давали.

В коммуналке прожили 4 года + 2 года перед этим родители как молодые специалисты жили в общаге. После этого получили в собственность "трёшку", причём абсолютно бесплатно.

Могли на год раньше получить, но тогда "двушку", поэтому предпочли дождаться рождения моей сестры. Иначе с "двушки" пришлось бы опять стоять в очереди на улучшение жилищных условий 4-5 лет.
 
[^]
Olga654
2.07.2019 - 22:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Цитата (syshell @ 2.07.2019 - 21:35)
Всякое бывало. Особенно паршиво было с шизофрениками в соседях попасть. У нас такая была. Глухонемая. Утверждала, что соседи дрова в подполе пилят бензопилой и ей спать мешают. Причём "крышевал" её врач-психиатр, дальний родственник, которому она завещала свою квартиру.
Но время было другое: после жалобы Христораднову (первый секретарь Горьковского обкома КПСС), психиатр был уволен, а соседка уехала в дурку.

Приветствую земляка.
В коммуналке не довелось пожить, но родилась и выросла на улице , где дома пленные немцы строили. 8-12-ти квартирные дома. Не коммуналка, но типа деревни. Это когда все про всех знают, все ко всем в гости ходят и двери не запирают, потому, что многочисленная мелюзга весь день шныряет туда-сюда.

До сих пор те дома стоят, хоть и обросли вокруг новостройками. До сих пор в них люди живут без надежды на переселение (дома недавно сняли не только с ветхого, но даже и с аварийного учёта).

Это сообщение отредактировал Olga654 - 2.07.2019 - 22:39

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
KiKoZ
2.07.2019 - 22:38
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 7488
Цитата (mrPitkin @ 2.07.2019 - 21:55)
Цитата (KiKoZ @ 2.07.2019 - 23:47)
Ви усё врёте! В СССР всем давали квартиры бесплатно! И была уверенность в светлом будущем!
Ну а что коммуналки его этот СССР пережили - это происки антисоветской пропаганды!
;)

А куда людей селить пока эти квартиры построят? Переселяли из царских бараков. напоминающих хижины первобытных дикарей. Вон какой Ленинский проспект монументальный отгрохали в Москве, не то что тесные улочки английских и хранцузских городов.

Безусловно. Я на этом самом ленинском квартиру недавно купил.
Идеальные соседи. Бывшые видные работники ЦК. Теперь правда околоолигархи.
Ни одной быдло семьи рабочих нету - совсем. Никого. Не спорит что в СССР было хорошо - руководству ЦК и просим вожакам комсомольской организации. А теперь я простой человек могу там жить.
Я потому квартиру там и искал.
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 22:39
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Из книги "За здоровый быт".

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 22:43
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 22:45
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 22:45
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
mrPitkin
2.07.2019 - 22:46
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
...

Негласные законы советской коммуналки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36404
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх