Образование для плебса и для элиты: «школьная реформа» от президента РАН как часть проекта по созданию кастового общества

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
novo75
18.01.2019 - 16:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 1294
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 15:21)
Тема высосана из пальца, если не из чего похуже. Спецшколы с физмат/художественным/иным уклоном были еще в СССР и никто из этого трагедии не делал.

Прочитай внимательно.
 
[^]
Zalf
18.01.2019 - 16:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 1847
пфф, а мы еще и по разным учебникам учимся, но зато сдаем егэ
 
[^]
nefarius
18.01.2019 - 16:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6029
Ну положим идея наиболее одаренных детей обучать лучше, чем малолетних гопников - это вполне здравая идея. Вот только как будет определяться эта одаренность? Не получится ли, что она измеряется в денежном эквиваленте?
 
[^]
GIuk1985
18.01.2019 - 16:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 177
Цитата (nefarius @ 18.01.2019 - 16:09)
Ну положим идея наиболее одаренных детей обучать лучше, чем малолетних гопников - это вполне здравая идея. Вот только как будет определяться эта одаренность? Не получится ли, что она измеряется в денежном эквиваленте?

Именно так и будет. Потом будут рабы и господа.
 
[^]
Bayron1
18.01.2019 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 17:21)
Тема высосана из пальца, если не из чего похуже. Спецшколы с физмат/художественным/иным уклоном были еще в СССР и никто из этого трагедии не делал.

спецшколы с углубленным изучением отдельных предметов - это одно, а вот конкретное разделение, как показано здесь, это уже кастовость.
Я думаю, что даже если это и фейк, то он очень близок к истине. Вы только посмотрите, как испохабили сейчас образование. Я четко знаю, что говорю, отучился 2 года как старший, сейчас во 2 классе средний. Так в 11 классе, не было ни алгебры ни геометрии, а была (!) Математика (!).
Мы еще когда старший учился, поняли, что учить ребенка нужно самим, загружать мозги сами. Вот и впихивали ему очень много допинформации. Сейчас учится в Бауманке на бюджете на программиста (да горжусь). Так вот если вы хотите, чтобы ваши дети чего-то достигли в этой жизни, а не стали обслугой, то их надо учить учиться самостоятельно, не надеясь на школу. Тема обширная, переговорено очень много, но думаю, что мысль я смог донести.
 
[^]
Exmilint
18.01.2019 - 16:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1327
Если у образования стоит задача обеспечить страну грамотным населением и специалистами, то оно будет по типу советского - всеобщим и доступным. Если же идея образования состоит в том чтобы дать образование только нужной категории граждан - то это как раз вариант этой реформы.
Результат ее уже известен на примере тех же США, чью систему образования мы уже сейчас используем в некоторой мере. А именно деградация общества и его отупение, что благоприятно сказывается на возможности манипулировать им в своих интересах. Вы только посмотрите что у них там творится. Для них уже вполне нормально широкие выступления противников вакцин, последователей плоской земли, всевозможных религиозных (и не только) культов.
Это то что ждет наше общество в будущем в случае реализации этой программы.
А еще у следущего поколения отберут будущее. Т.к. только дети богатых родителей смогут попасть в те школы, откуда они смогут продолжить свое обучение в ВУЗах страны. Остальных будут учить считать, чтобы могли платить налоги и кредиты и читать, чтобы могли с текстом очередного грабительского кредитного договора ознакомиться и уметь его подписать. На большее их новое образование не тянет!
 
[^]
vmarkelov
18.01.2019 - 16:34
-1
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Цитата (Bayron1 @ 18.01.2019 - 16:19)
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 17:21)
Тема высосана из пальца, если не из чего похуже. Спецшколы с физмат/художественным/иным уклоном были еще в СССР и никто из этого трагедии не делал.

спецшколы с углубленным изучением отдельных предметов - это одно, а вот конкретное разделение, как показано здесь, это уже кастовость.
Я думаю, что даже если это и фейк, то он очень близок к истине. Вы только посмотрите, как испохабили сейчас образование. Я четко знаю, что говорю, отучился 2 года как старший, сейчас во 2 классе средний. Так в 11 классе, не было ни алгебры ни геометрии, а была (!) Математика (!).
Мы еще когда старший учился, поняли, что учить ребенка нужно самим, загружать мозги сами. Вот и впихивали ему очень много допинформации. Сейчас учится в Бауманке на бюджете на программиста (да горжусь). Так вот если вы хотите, чтобы ваши дети чего-то достигли в этой жизни, а не стали обслугой, то их надо учить учиться самостоятельно, не надеясь на школу. Тема обширная, переговорено очень много, но думаю, что мысль я смог донести.

А раньше можно подумать было не так, угу. Так я сам если че закончил школу в специальном физмат классе, куда отбирали ежегодно по результатам экзаменов (был такой эксперимент). То есть у нас в школе были экзамены по общеобразовательной программе и экзамены в спец классе по расширенной программе. Не сдал первые - остался на второй год (это как у всех). Не сдал вторые - переводишься в обычный класс. И в обратку из обычного класса можно было попытаться сдать расширенные экзамены и пойти на след год вот в этот спец класс. В результате на выходе все медалисты школы были из этого спецкласса, а школа стала рекордсменом по кол-ву медалей чуть ли не в области. Но драли в этом классе по нагрузке три шкуры. 11-ый класс считай что первый курс вуза. Так например по физике там была не СТО, а вполне себе ОТО со всем мат аппаратом для нее.
 
[^]
Набериус
18.01.2019 - 16:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Заголовок пропагандонский не соответствует содержанию.
Я не вижу ничего плохого в том что более умные дети будут учится вместе по более усиленной программе.
Двоечники,троечники тянут вниз.
 
[^]
Bayron1
18.01.2019 - 16:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 18:34)
В результате на выходе все медалисты школы были из этого спецкласса, а школа стала рекордсменом по кол-ву медалей чуть ли не в области. Но драли в этом классе по нагрузке три шкуры. 11-ый класс считай что первый курс вуза. Так например по физике там была не СТО, а вполне себе ОТО со всем мат аппаратом для нее.

только вот такого уже не будет. Новая идея совсем другая - опотребителить бОльшую часть населения, а не вырастить образованное общество и выделить из него более одаренных людей, которые будут развивать дальше общество.
 
[^]
Набериус
18.01.2019 - 16:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Цитата (Bayron1 @ 18.01.2019 - 16:46)
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 18:34)
В результате на выходе все медалисты школы были из этого спецкласса, а школа стала рекордсменом по кол-ву медалей чуть ли не в области. Но драли в этом классе по нагрузке три шкуры. 11-ый класс считай что первый курс вуза. Так например по физике там была не СТО, а вполне себе ОТО со всем мат аппаратом для нее.

только вот такого уже не будет. Новая идея совсем другая - опотребителить бОльшую часть населения, а не вырастить образованное общество и выделить из него более одаренных людей, которые будут развивать дальше общество.

Вы жопой статью читали?и сфокусировать их «на работе с одаренными детьми
 
[^]
vmarkelov
18.01.2019 - 16:48
1
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Цитата (Bayron1 @ 18.01.2019 - 16:46)
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 18:34)
В результате на выходе все медалисты школы были из этого спецкласса, а школа стала рекордсменом по кол-ву медалей чуть ли не в области. Но драли в этом классе по нагрузке три шкуры. 11-ый класс считай что первый курс вуза. Так например по физике там была не СТО, а вполне себе ОТО со всем мат аппаратом для нее.

только вот такого уже не будет. Новая идея совсем другая - опотребителить бОльшую часть населения, а не вырастить образованное общество и выделить из него более одаренных людей, которые будут развивать дальше общество.

И? А нашем классе чем занимались? Не напрягает что в остальных классах не было ни одного медалиста?
 
[^]
KamikadzeKat
18.01.2019 - 16:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 220
Боюсь предположить, но что-то мне подсказывает, что в эти школы набьётся разнокалиберное отребье начиная от детей чиновников до простых людей внезапно заимевших крупную сумму денег. Из всей этой массы примерно 5% будут реально одарёнными и попавшими в эту школу по заслугам

Это сообщение отредактировал KamikadzeKat - 18.01.2019 - 16:51
 
[^]
ShaXof
18.01.2019 - 16:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7737
Цитата (Bayron1 @ 18.01.2019 - 16:19)
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 17:21)
Тема высосана из пальца, если не из чего похуже. Спецшколы с физмат/художественным/иным уклоном были еще в СССР и никто из этого трагедии не делал.

спецшколы с углубленным изучением отдельных предметов - это одно, а вот конкретное разделение, как показано здесь, это уже кастовость.
Я думаю, что даже если это и фейк, то он очень близок к истине. Вы только посмотрите, как испохабили сейчас образование. Я четко знаю, что говорю, отучился 2 года как старший, сейчас во 2 классе средний. Так в 11 классе, не было ни алгебры ни геометрии, а была (!) Математика (!).
Мы еще когда старший учился, поняли, что учить ребенка нужно самим, загружать мозги сами. Вот и впихивали ему очень много допинформации. Сейчас учится в Бауманке на бюджете на программиста (да горжусь). Так вот если вы хотите, чтобы ваши дети чего-то достигли в этой жизни, а не стали обслугой, то их надо учить учиться самостоятельно, не надеясь на школу. Тема обширная, переговорено очень много, но думаю, что мысль я смог донести.

Ты бля чо несёшь то?Это раньше можно было что то добиться образованием а сейчас социальные лифты не работают совсем.У начальников свои дети есть.
 
[^]
vmarkelov
18.01.2019 - 16:56
6
Статус: Offline


НЛО

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 2704
Цитата (KamikadzeKat @ 18.01.2019 - 16:50)
Боюсь предположить, но что-то мне подсказывает, что в эти школы набьётся разнокалиберное отребье начиная от детей чиновников до простых людей внезапно заимевших крупную сумму денег. Из всей этой массы примерно 5% будут реально одарёнными и попавшими в эту школу по заслугам

Не факт. Если в этой школе будут драть три шкуры по профильным предметам так что мозги будут выходить паром через уши (а в этом собственно и суть подобных школ), то детям чиновников там тупо некомфортно. Для таких детей делают другие специальные частные школы, где год обучения стоит как бюджет средней африканской страны, зато учителя не могут поставить ученику троечку, не говоря уже о двойке.
 
[^]
kinkomatik
18.01.2019 - 16:59
2
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
а для остальных будет усиленое преподавание православия
недаром вон в соседней теме, Гундяев теперь почетный член РАН стал

Он явно будет заниматься воспитанием "неперспективных"

Это сообщение отредактировал kinkomatik - 18.01.2019 - 17:00
 
[^]
Bayron1
18.01.2019 - 17:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 18:48)
Цитата (Bayron1 @ 18.01.2019 - 16:46)
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 18:34)
В результате на выходе все медалисты школы были из этого спецкласса, а школа стала рекордсменом по кол-ву медалей чуть ли не в области. Но драли в этом классе по нагрузке три шкуры. 11-ый класс считай что первый курс вуза. Так например по физике там была не СТО, а вполне себе ОТО со всем мат аппаратом для нее.

только вот такого уже не будет. Новая идея совсем другая - опотребителить бОльшую часть населения, а не вырастить образованное общество и выделить из него более одаренных людей, которые будут развивать дальше общество.

И? А нашем классе чем занимались? Не напрягает что в остальных классах не было ни одного медалиста?

я кода школу заканчивал, нас тоже разделили на 3 класса: сильных, средних и троечников - но базовое образование для всех было единым, просто отличникам давали больше и глубже, нас хорошистов тянули до уровня отличников, а с троечников меньше спрашивали, но уровень среднего образования был одинаков для всех. А сейчас, как бы не увещевали, подобного не будет.
Я прочел внимательно, но по-мимо прочего, я прекрасно вижу, как изменилось в худшую сторону базовое образование. По моему скромному мнению, выпускник 11 класса сейчас в лучшем случае может сравнится по уровню образованности с восьмиклассником моего времени. Так для примера в школах сейчас нет Черчения и первокурсников инженерного ВУЗа (в частности Бауманки) учат черчению, т.е. они не начинают чертить и разбираться в более сложных чертежах, а они только этому учатся. А в мое время даже школьные троечники понимали, что они видят на чертеже. А дальше будет только хуже
 
[^]
Набериус
18.01.2019 - 17:05
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Цитата (KamikadzeKat @ 18.01.2019 - 16:50)
Боюсь предположить, но что-то мне подсказывает, что в эти школы набьётся разнокалиберное отребье начиная от детей чиновников до простых людей внезапно заимевших крупную сумму денег. Из всей этой массы примерно 5% будут реально одарёнными и попавшими в эту школу по заслугам

И в чем выгода чиновникам в этом? Дети просто не смогут учится по этой программе.Корочка одна что в обычной школе что здесь.а знания разные.вы просто любые хороший инициативы встречаете в штыки.
Я идею поддерживаю,я учился хорошо и помню как заебывали двоечники,дай списать.В итоге поможешь и сам отвлекаешься постоянно.Как говорится ни себе ни людям.
 
[^]
kinkomatik
18.01.2019 - 17:05
0
Статус: Offline


Злой смайлик

Регистрация: 30.09.13
Сообщений: 5220
Отметим, что Ольга Юрьевна, видимо, «забыла» добавить, что все планы по цифровизации (образования и всего остального) разработаны далеко за пределами России, там же, за границей, производится программное обеспечение и находятся сервера, на которых хранится и обрабатывается получаемая информация. Т.е. все решения, в том числе и о том, кого из детей зачислить в креативный класс, а кого — в обслугу и люмпенов, будут принимать «там».


извините, но это бред.
или у нас уже отменили закон, что все сервера такие должны в России находиться? Что за, блядь, привычка все на заграницу сваливать. Нет, наши сами будут "селекционированием" заниматься
 
[^]
Bayron1
18.01.2019 - 17:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Цитата (ShaXof @ 18.01.2019 - 18:55)
Цитата (Bayron1 @ 18.01.2019 - 16:19)
Цитата (vmarkelov @ 18.01.2019 - 17:21)
Тема высосана из пальца, если не из чего похуже. Спецшколы с физмат/художественным/иным уклоном были еще в СССР и никто из этого трагедии не делал.

спецшколы с углубленным изучением отдельных предметов - это одно, а вот конкретное разделение, как показано здесь, это уже кастовость.
Я думаю, что даже если это и фейк, то он очень близок к истине. Вы только посмотрите, как испохабили сейчас образование. Я четко знаю, что говорю, отучился 2 года как старший, сейчас во 2 классе средний. Так в 11 классе, не было ни алгебры ни геометрии, а была (!) Математика (!).
Мы еще когда старший учился, поняли, что учить ребенка нужно самим, загружать мозги сами. Вот и впихивали ему очень много допинформации. Сейчас учится в Бауманке на бюджете на программиста (да горжусь). Так вот если вы хотите, чтобы ваши дети чего-то достигли в этой жизни, а не стали обслугой, то их надо учить учиться самостоятельно, не надеясь на школу. Тема обширная, переговорено очень много, но думаю, что мысль я смог донести.

Ты бля чо несёшь то?Это раньше можно было что то добиться образованием а сейчас социальные лифты не работают совсем.У начальников свои дети есть.

я не несу... Да все верно, что лифты практически встали, прекрасно это вижу по национальному достоянию, что сейчас много деток приходят под крыло родителей, но пока еще обладая хорошим образованием можно многого добиться и самостоятельно. К тому же если все станут дефективными манагерами, кто будет непосредственно производством управлять?! Сам то газ добываться не будет, а вот тут знания как раз таки и нужны будут.
 
[^]
Набериус
18.01.2019 - 17:08
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Цитата (kinkomatik @ 18.01.2019 - 16:59)
а для остальных будет усиленое преподавание православия
недаром вон в соседней теме, Гундяев теперь почетный член РАН стал

Он явно будет заниматься воспитанием "неперспективных"

Те народы которые не поддерживают и не ценят свою культуру исчезают.Пример Византия.Православие часть нашей культуры.
Русофобам только выгодно уничтожение православия.Но если русофобы коммунисты не смогли уничтожить православие за 70 лет,то и остальным гандонам не получится.
Я человек простой,я не сильно там верующий,но православие для меня это как быть русским человеком,часть меня.И поэтому кто говорит против православия,для меня враг и русофоб.

Это сообщение отредактировал Набериус - 18.01.2019 - 17:09
 
[^]
XanderBass
18.01.2019 - 17:09
4
Статус: Offline


Свободяй

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 10769
А какая взаимосвязь между одарённостью и элитарностью? Как раз именно детишки элиты чаще всего тупы и в край оцифрованы. Наиболее смекалиста как раз таки "голь".
 
[^]
da83
18.01.2019 - 17:15
1
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Цитата (OlgaCawrai @ 18.01.2019 - 15:06)
Я где-то слышала (или читала, не помню), что высшее образование в имперские времена полагалось лишь купцам 1-2 гильдий, а также аристократии. За достоверность этого не ручаюсь, сразу говорю. Оставшиеся - безграмотные работяги, да обслуга.
Однако что-то меня заставляет нервничать ...

Не всегда. Под конец империи и крестьяне спокойно поступали в университеты. Например, первый набор открытого в 1916 году Пермского универа. Там из 400+ студентов - чуть более 40 студентов были из крестьянского сословия. А больше всего - из духовенства (чуть более 100). Остальные - мещане и дети чиновников. Дворян - несколько человек (у нас в принципе в Пермской губ. дворян мало было)
 
[^]
Palinakhanty
18.01.2019 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 169
Цитата (KamikadzeKat @ 18.01.2019 - 18:50)
Боюсь предположить, но что-то мне подсказывает, что в эти школы набьётся разнокалиберное отребье начиная от детей чиновников до простых людей внезапно заимевших крупную сумму денег. Из всей этой массы примерно 5% будут реально одарёнными и попавшими в эту школу по заслугам

Зря боишься . У нас с конца 90-х простые школы поделены на гуманитарные и математические классы . А так же есть гимназия с углублённым обучением .. Дети учатся там где им удобнее . В гимназии или в мат классах если не успевает ученик за остальными там никакие деньги не помогут . Так что многие считают что лучше быть отличником гуманитарием чем еле на тройки тянуть в математическом .
 
[^]
DmitryDmitry
18.01.2019 - 17:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 2241
Валить. Тем кто хоть как-то умеет думать мутлерасты не оставляют других вариантов. Похоже у нашей страны в обозримом будущем только введение крепостного строя и церквилизация населения. Я такого будущего для своих детей не хочу.
Есть еще конечно другой вариант. Который с вилами и фонарными столбами. Если начнется - пойду. Глядишь и сумею, на старости лет, с каким-другим чиновником словечком перекинуться...

Это сообщение отредактировал DmitryDmitry - 18.01.2019 - 17:25
 
[^]
Набериус
18.01.2019 - 18:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.16
Сообщений: 1604
Цитата (OlgaCawrai @ 18.01.2019 - 15:06)
Я где-то слышала (или читала, не помню), что высшее образование в имперские времена полагалось лишь купцам 1-2 гильдий, а также аристократии. За достоверность этого не ручаюсь, сразу говорю. Оставшиеся - безграмотные работяги, да обслуга.
Однако что-то меня заставляет нервничать ...

Не знаю где вы это читали. Под конец Российской Империи было сто тысяч школ.Большевичка Крупская,жена Ленина во втором томе своих педагогических сочинений пишет что буржуазии выгодно образованное население и оно прикладывает к этому все усилия и чем больше развивается капиталистическая промышленность,тем более образованное население ей требуется.Сами большевики называли царскую школу,школой учебу.Количество школможете посмо реть ниже на картинке.

Это сообщение отредактировал Набериус - 18.01.2019 - 18:43

Образование для плебса и для элиты: «школьная реформа» от президента РАН как часть проекта по созданию кастового общества
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22599
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх