В армейском котелке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bombertyp
9.11.2018 - 09:14
2
Статус: Offline


понты, галимые понты

Регистрация: 13.06.18
Сообщений: 1042
У деда брат воевал в Прибалтике 44-45 год. Наступают на укреплённую высоту, немцы так их прижали пулеметами, что лежали 3 дня на земле, съели все что было с собой. Ночью наконец то подоспевшая Кухня передаёт термос с питанием, в промежутках между осветительными ракетами немцев, термос передаётся от солдата к солдату. И вдруг, где то прям перед тем как мой дядька должен был получить этот термос очередная ракета падает прямо в термос... Есть после неё не возможно - химический запах и вкус. На следующий день пришли танки и артиллерия и высота была взята.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FatmanM
9.11.2018 - 09:43
4
Статус: Offline


Долго смотрел на Луну

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 8800
С содроганием вспоминаю капусту в трех ипостасях в сержантской школе - за два месяца похудел с 80 до 53 кг. Уехав на стажировку в родной полк, аж слезы текли при взгляде на масло вместо маргарина, молоко, мясо, гречу с тушенкой. А амеровская консервированная колбаса вообще-то вещь, порежешь ее в гороховую кашу,ууууу, вкуснотища.
 
[^]
vwp1976
9.11.2018 - 10:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (кошачийпапа @ 8.11.2018 - 23:00)
Цитата
вечно ржавеющие, неудобные по форме котелки...

В том котелке можно было готовить пищу, а в принятом позднее и используемом по сей день можно только получать уже готовую с кухни. Попытка даже просто разогреть готовую еду на костре приводит к обгоранию краски и неуставному внешнему виду.
По мне так старый котелок гораздо лучше был.
ТС, спасибо.

Купил в советский котелок, после первой попытки сделать в нём чай, он обгорел, слезла краска, а закрывашка почти расплавилась.
 
[^]
vwp1976
9.11.2018 - 10:30
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Я не понимаю, что-за берд гуляет годами про немецкий паёк? У немцев у самих были перебои с продуктами. Плюс как можно физический съесть 1,5 кг картошки и 750 грамм хлеба?
Как можно выделать два грамм макарон? Это родна макаронина?
А 8 грамм круп - 8 зернышек?
"Некоторые нормы питания военнослужащих вермахта:

Хлеб – 750 г
Крупы (манная крупа и рис) – 8 г
Макароны – 2 г
Мясо (говядина, телятина, свинина) –118 г
Колбаса – 42,6 г
Сало-шпик – 17 г
Масло коровье – 21,4 г
Маргарин – 14 г
Сахар – 21.4 г
Кофе молотый – 16 г
Картофель – 1500 г (или фасоль, бобы – 365 г)
Овощи (сельдерей, горох, морковь, капуста) – 143 г
Сыр – 21,5 г.
Также раз в неделю немецким солдатам полагались: 1 солёный огурец, 20 г молока, 3 яйца, 1 банка сардин в масле, 1 яблоко, 4 г чая, 20 г какао-порошка. Кроме того, у каждого солдата в сумке имелся один сокращённый неприкосновенный рацион, состоящий из банки мясных консервов, супового концентрата и пакета сухарей. Этот рацион расходовался только по приказу командира в самом крайнем случае."
 
[^]
vwp1976
9.11.2018 - 10:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Stipo74 @ 8.11.2018 - 21:43)
Что за чушь мне сейчас пришлось прочесть? Мне заставшему поколение ветеранов и их рассказы о войне от подполковника танковых войск до рядовых мехводов. Там даже картоху ни кто не чистил - ели вместе с кожурой. А им суши с пиццей не возили случаем?

Вы верите реальным ветеранам или постам совкодрочеров?
 
[^]
Тараканиус
9.11.2018 - 10:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.17
Сообщений: 2588
с ужасом вспоминаю кухню в нашей в\ч. а вот когда на полигон ездили, нас месяц кормили из полевой кухни. там даже сечка ячневая вкусная была и перловка. так всё распаривалось, не то что в части, как резиновая.
 
[^]
rm2811
9.11.2018 - 10:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
про водку написал много, а про немецкий перветин - как то скромно умолчал.
 
[^]
Whoй
9.11.2018 - 10:58
0
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
дед (подводник) говорил, американский бекон в банках литра по 4 - сплошное сало.... а тушёнку их хвалил !
 
[^]
baronet
9.11.2018 - 11:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 529
Цитата (vwp1976 @ 9.11.2018 - 09:30)
Я не понимаю, что-за берд гуляет годами про немецкий паёк? У немцев у самих были перебои с продуктами. Плюс как можно физический съесть 1,5 кг картошки и 750 грамм хлеба?
Как можно выделать два грамм макарон? Это родна макаронина?
А 8 грамм круп - 8 зернышек?

я так полагаю, что это нормы закладки продуктов в общий котел, а не выдача каждому исходного продукта. И опять же, это список на день
 
[^]
болонский
9.11.2018 - 12:56
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 626
Цитата (baronet @ 9.11.2018 - 11:36)
Цитата (vwp1976 @ 9.11.2018 - 09:30)
Я не понимаю, что-за берд гуляет годами про немецкий паёк? У немцев у самих были перебои с продуктами. Плюс как можно физический съесть 1,5 кг картошки и 750 грамм хлеба?
Как можно выделать два грамм макарон? Это родна макаронина?
А 8 грамм круп - 8 зернышек?

я так полагаю, что это нормы закладки продуктов в общий котел, а не выдача каждому исходного продукта. И опять же, это список на день

Всё верно,у немцев выдача недельная была,у Веремеева где то по сети недельная раскладка гуляет,макарошки и крупа раз в неделю.
 
[^]
DogJohn
9.11.2018 - 18:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 993
Цитата (Sav4er @ 9.11.2018 - 00:29)
А водку после боя выдавали по списочному составу до атаки, или по наличию личного состава?

Водка интендантами выдавалась по списочному составу, как правило до начала активных боевых действий. Другое дело что где-то до бойцов доходило только положенное, а остальное, полученные излишки ввиду потерь, шло в запас командирам, а где-то больше положенного.
 
[^]
maximus20727
9.11.2018 - 18:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.13
Сообщений: 20921
Сердюков походные кухни отменил. Питание отдал на аутсорсинг. Финита ля комедия.
 
[^]
mrNord
9.11.2018 - 18:50
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.18
Сообщений: 102
Цитата
Согласно Воинскому уставу в день солдату полагалось 2 чарки «хлебного вина» (около 250 г), 1 гарнец пива (3,27 литра).

Неплохо жилось солдату в петровские времена. Если кто не знает, "хлебное" вино это водка. Замахнул чекушечку, тремя литрами пива запил... Ляпота!
 
[^]
janibush
9.11.2018 - 19:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3228
Двоюродный дед рассказывал, как в Австрии, забрёл в разрушенный дом и нашёл кучу конфет!
Радости не было предела. В 19 лет, даже солдат ещё ребёнок.
А на войне, со сладостями, вообще не особо.
Нагрёб полную каску и двумя руками, неся её перед собой, двинулся к своим, со сладкими гостинцами.
На выходе из развалин дома, лицом к лицу, неожиданно сталкивается с немцем, с автоматом в руках!
У самого автомат весит на ремне, за спиной, в руках каска с конфетами... короче, никакого шанса, против немца, чтобы быстро схватить свой автомат и хоть попытаться убить врага и остаться в живых. Да и бросить конфеты, как он тогда подумал, тоже было ну о-о-очень жалко)))
Немец был в возрасте, лет под 50, можно сказать ему в отцы годился.
Посмотрел на моего деда, потом на конфеты и махнув дулом автомата, сказал на немецком "уходи!".
Пожалел деда, не стал стрелять.
Эту историю он рассказал, когда мы были у него в гостях, на его день рождения и к столу подали сладкое.
 
[^]
GreatTraktor
9.11.2018 - 20:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.16
Сообщений: 1430
Дед рассказывал, кормили хорошо. Был у них повар хохол. Импровизатор был знатный. То голубей с мелкашки настреляет, то корень лопуха вместо картохи наварит в суп. То грибов наберет, то с осоки щи сделает. А вот с положенным рационом беда была. Обозы всегда полупустые приходили, как правильно написали, картошку, чуть не сырой ели, и муку тоже. Я запомнил, как дед делал тушеный корень лопуха с листьями и мелкой рыбкой в котелке. Очень вкусная подножная штука.
 
[^]
fierrero
10.11.2018 - 04:42
-1
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (кортес17 @ 9.11.2018 - 07:55)
Цитата (fierrero @ 9.11.2018 - 04:42)
Все так бодро и оптимистично...Ну, по крайнец мере, теоретически.
"полукопчёная колбаса, бекон, мясные консервы"...
А на практике, на передовой, по воспоминаниям очевидцев, получали "хлебово" - мука, размешанная в кипящей соленой воде и хлеб. И то не всегда (то в кухню снаряд попадет, то подносчика убьет по дороге). Остальное разворовывалось "тыловым братством", комиссарами.
Реально солдаты наедались досыта лишь когда рядом убивало лошадь (разделывали за минуты) или захватывали трофейный обоз.

Что за бред?
Заглянул в профиль. Понял...

Почитай книги о войне, но не "писателей" типа К. Симонова, а тех редких кто действительно был на передовой и выжил.
Ну вот хотя бы Александра Ильича Шумилина "Ванька-ротный". Много узнаешь нового о войне.
Вот если бы я написал действительно бред, ну типу что на передовой солдаты получали колбасу, бекон, мясные консервы, то ура-патриоты меня бы заплюсовали. А так...правду не всегда приятно слышать.
Хотя, не уверен что поймешь. Да и этот писатель как москвич не сильно уважительно отзывается в своей книге о чалдонах (посмотрел твой профиль) lol.gif

Это сообщение отредактировал fierrero - 10.11.2018 - 04:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12587
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх