Чехословакия 1968 год: воспоминания участника событий через 50 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рабинович91
10.08.2018 - 17:46 [ показать ]
-19
Inkognit
10.08.2018 - 17:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 165
15 минут до конца рабочего дня, не успею прочитать, пиво ждёт.
 
[^]
алекс111
10.08.2018 - 17:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.17
Сообщений: 1667
Поляки, это да, те еще попрошайки были. Когда наш призыв везли через Польшу в ГДР, я умудрился в первый день раскидать свой сухпай из теплушки. О чем потом сожалеть пришлось, везли три дня с бесконечными остановками.
 
[^]
KVKVK
10.08.2018 - 17:52
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 252
У меня отец в Венгрии служил в 1968 году. Их по тревоге подняли, и - в Чехословакию. Туда со всех сторон из стран Варшавского договора входили.

Рассказывал - чехи просили, чтоб только из ГДР никто не входил... moderator.gif

А так, по его рассказам о тех годах можно книгу написать. old.gif
 
[^]
Рабинович91
10.08.2018 - 17:57 [ показать ]
-17
Hatebur
10.08.2018 - 18:06
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 241
Цитата (Knukli @ 10.08.2018 - 17:56)
. Многие были с фотоаппаратами и с профессиональными видеокамерами.

Это какие-такие в 1968 году профессиональные видеокамеры?
Или я о чехах ещё чего-то не знаю? why.gif
 
[^]
ben905
10.08.2018 - 18:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
всегда интересны воспоминания рядовых участников событий
 
[^]
KastanNah
10.08.2018 - 18:34
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1280
Это была "проба пера" будущих майданов. Хорошо, что задавили гниду. Но, настоящую классику борьбы со всякими майданами показала КНР в 1989 году на площади Таньаньмэнь. И теперь Китай чуть ли не сверхдержава.
ПС. Главное для руководителя любого государства, вовремя распознать еврейские корни проблемы и отсечь их к ебеням, как делал Государственный Деятель И.В.Сталин
 
[^]
Wallery
10.08.2018 - 18:42
4
Статус: Offline


Самодельщик

Регистрация: 3.09.14
Сообщений: 1979
Цитата (MWalker @ 10.08.2018 - 17:41)
Да всё тогда норм сделали.
И ГДРовцы молодцы.


Совершенно согласен! У нас в 1993 переворот удался и мы сейчас пожинаем его плоды.
 
[^]
para9mm
10.08.2018 - 18:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Цитата (Рабинович91 @ 10.08.2018 - 17:57)
СССР умел дружить по настоящему.

Умел. Но проблема в том что бескорыстие принимали за слабость.
И вторая проблема в том что СССР не умел только брать в отличие от запада.
 
[^]
Tala13
10.08.2018 - 18:51
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.07.16
Сообщений: 965
В начале 2000-х была с классом сына в Чехии.
Наша милая экскурсовод-чешка в приватной беседе поделилась своими воспоминаниями тех лет.
Они, молодые девчонки, из любопытства бегали смотреть на советские танки и на русских солдат. "Таких красивых мужчин мы больше не встречали!" -вспоминала она.
Без ненависти, кстати, с грустной улыбкой: танкист ей понравился, она ему цветок бросила, а окружающие ее за это чуть не побили.
С горечью говорила, как тяжело ей работать в своем немолодом возрасте, но по-другому никак, ибо она помогает престарелым родителям, оплачивая электроэнергию и газ.
"При Советах мы жили хорошо, - говорила она. - Газ был дешевый и электроэнергия тоже, а сейчас все очень дорого."
Меня удивила скромная одежда всех, без исключения, людей. Пожилые были одеты в такие древние плащи и платья, об обуви вообще молчу.
На мои русские вопросы местные реагировали спокойно, а в трамвае, в котором я везла заболевшую девочку, на мой вопрос о нужной остановке поднялись сразу несколько пожилых дам. практически хором они рассказывали мне, когда выходить. Пожелали хорошей дороги, улыбались.
Так что старикам было с чем сравнивать, оттуда и доброжелательность.
В Польше на обратном пути в Кракове меня поразил контраст с Чехией: ободранные фасады зданий, разрушенные тротуары.
Там в магазине взрослый мужчина "Перевел" немолодой продавщице мой заказ: "Не томатный сок, а помидоровый. Учите язык страны!"
Но товар отпустили без брани.
На мое "Дзенькуе" сухо кивнули головой.
Да и ладно.
За воспоминания - спасибо, ТС.
Русского солдата испугать трудно, ситуация с пистолетом тому подтверждение.
 
[^]
Рабинович91
10.08.2018 - 18:57 [ показать ]
-20
всезебэст
10.08.2018 - 19:02
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата
Да, неплохо лишили свободы еще один народ.

Мало лишили.Китайцы вот ровно сделали на площади и зп уже выше чем в России.Даже упоминать об этих событиях у них нельзя.И нахх простому работяге свобода?От чего ,блд,свобода???От Трудового кодекса,от соцзащиты,бесплатной медицины и образования?Ты ее жрешь что ли,эту свободу? Пздбол блд
 
[^]
KastanNah
10.08.2018 - 19:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 1280
Цитата (Рабинович91 @ 10.08.2018 - 18:57)
Цитата (KastanNah @ 10.08.2018 - 18:34)
Это была "проба пера" будущих майданов. Хорошо, что задавили гниду. Но, настоящую классику борьбы со всякими майданами показала КНР в 1989 году на площади Таньаньмэнь. И теперь Китай чуть ли не сверхдержава.
ПС. Главное для руководителя любого государства, вовремя распознать еврейские корни проблемы и отсечь их к ебеням, как делал Государственный Деятель И.В.Сталин

Для ватника, не понимающего суть события все будет "майданом", даже попытка уничтожения Гитлера немецким генштабом. Ты рожден быть потомственным рабом, молящимся на святого дядю, который подумает за тебя.

Сказал как Бог. Не тебе решать для чего я рожден.
ПС. Увидел твой ник - всё понятно! Ты рожден, чтобы гнобить всех неевреев на земле. Ибо "еврей не признаёт никакой власти, кроме еврейской" Яков Брофман "Книга Кагала" ©. И такое происходит во всех странах, где фин. рычаги взяли евреи.

Это сообщение отредактировал KastanNah - 10.08.2018 - 19:16
 
[^]
всезебэст
10.08.2018 - 19:04
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (Рабинович91 @ 10.08.2018 - 18:57)
Ты рожден быть потомственным рабом, молящимся на святого дядю, который подумает за тебя.

Да уж не Рабиновичем-и это заиппизь lol.gif
 
[^]
LondoM
10.08.2018 - 19:14
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (всезебэст @ 10.08.2018 - 19:02)
Цитата
Да, неплохо лишили свободы еще один народ.

Мало лишили.Китайцы вот ровно сделали на площади и зп уже выше чем в России.Даже упоминать об этих событиях у них нельзя.И нахх простому работяге свобода?От чего ,блд,свобода???От Трудового кодекса,от соцзащиты,бесплатной медицины и образования?Ты ее жрешь что ли,эту свободу? Пздбол блд

Средняя зарплата загнивающей в ЕС Чехии - около 1200 Евро, в процветающей Питунской Смерхдержавии 35000 руб ~ 500 евро. Собственно, все.
 
[^]
kanash
10.08.2018 - 19:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 7112
У меня батя участвовал. Не помню уже, то ли старлей, то ли капитан тогда он был. Танкист. Ночью тревога, погрузили в эшелон и появился он только через год. В отпуск. Потом и мы туда уехали. Жили до 1974 года включительно.
 
[^]
всезебэст
10.08.2018 - 19:34
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.15
Сообщений: 6406
Цитата (LondoM @ 10.08.2018 - 19:14)
Цитата (всезебэст @ 10.08.2018 - 19:02)
Цитата
Да, неплохо лишили свободы еще один народ.

Мало лишили.Китайцы вот ровно сделали на площади и зп уже выше чем в России.Даже упоминать об этих событиях у них нельзя.И нахх простому работяге свобода?От чего ,блд,свобода???От Трудового кодекса,от соцзащиты,бесплатной медицины и образования?Ты ее жрешь что ли,эту свободу? Пздбол блд

Средняя зарплата загнивающей в ЕС Чехии - около 1200 Евро, в процветающей Питунской Смерхдержавии 35000 руб ~ 500 евро. Собственно, все.

да не тупи со сравнением зп.Ясен ххх-она там выше.А расходы на жизнь?Тебя послушать-так чех-работяга прям живет и хохочет.И не забывай еще факт-Во время второй мировой его дедушка точил патроны для вермахта на Чешской Сброевке,причем качественно и получал за это хорошую зп и платя налоги своей стране,а мои деды в это время погибали в окопах и физически не пополняли бюджет СССР.А только расходуя его.На патроны.Для того же вермахта.Собственно все.Сиди уже или в Чехию едь,зарабатывать 1200 евро

Это сообщение отредактировал всезебэст - 10.08.2018 - 19:37
 
[^]
Гортоп
10.08.2018 - 19:46
2
Статус: Offline


похуист

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 7019
Цитата (KastanNah @ 10.08.2018 - 18:34)

ПС. Главное для руководителя любого государства, вовремя распознать еврейские корни проблемы и отсечь их к ебеням, как делал Государственный Деятель И.В.Сталин

Ты вашего фюрера с нашим генсеком не путай, фашист. dont.gif
 
[^]
БУХАРЕСТЪ
10.08.2018 - 19:49
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 2582
Классно. Вот это классно, а не как в соседней теме про динамщицу попутчицу.
 
[^]
Sergeyсержан
10.08.2018 - 20:05
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 201
В 1982 году, когда служил в Германии (ГСВГ), наш зампотех рассказывал, как он молоденьким лейтенантом входил в Чехославакию.
С его слов, как помню:
"Был у нас зампотех полка, кличка "Бандит", здоровый мужичина, всегда слегка пьяный и вечно злой.
Этот зампотех был фронтовик, а в дружбанах (фронтовых) у него был какой то шишка в Генштабе, поэтому на его пьяные выходки никто не обращал внимания, все с нетерпением ждали когда ему стукнет 45 лет, т.к. он был подполковник и у него была продлена выслуга до 45-и, чтобы с почестью отправить на пенсию.
Так вот этот подпол, когда началась операция "Дунай" преобразился на глазах, как только вошли в ЧССР, он тут же в оружейке кроме автомата (котрый ему не положен) взял ещё гранаты Ф-1 и РГД, повесил их на портупею (как он это сделал не знаю, спросить у нашего зампотеха постеснялся, потому, как рассказчик он был замечательный и перебивать не хотелось).
Все сначала смеялись, типа не навоевался...
Смеялись до определённого случая, пока не упёрлись в баррикаду на маленькой улице какого то города... Хер с ней с баррикадой, но на ней и перед ней чехи (старики, бабы, дети, и т.д. Танком не попрёшь. Попытались, но пришлось сдавать назад, чехи ложились поперёк улицы...
Так вот наши запросили у начальства "чё делать?", те как обычно начали жевать сопли "ну вы там, как нибудь по доброму..."
И тут выходит "Бандит"... Весь обвешанный гранатами... Чехи на баррикаде приху@ли, а он с пьяным рёвом "пизд@ц вам бляяяя" бросает в баррикаду одну за другой три гранаты!(я вот тоже не задал вопрос, а как он их бросал, ну ладно в две, отстегнул, взял в обе руки и кинул, а тут три, ну ху@ знает, может две в одной держал, видно ладонь у него была большая).
Чехи съебнул@, наши кто близко стоял залегли, а "Бандит":- "вставайте д@лбоёбы, я кольца не вытащил" и ржёт.
Бойцы побежали искать гранаты, а "Бандит" зашёл в какую то контру типа нашего ЖЕКа, дал лёгких пиздюлей какому то начальнику и объяснил, чтобы тот собрал подчинённый народ и разобрал баррикаду.
Сам ходил вокруг неё и пугал чехов прицеливаясь в них из автомата...
Ком.полка, с@ебался подальше, чтобы не попасть под раздачу, т.к. стукачи 100% доложат и заложат куда надо. Кстати ещё запомнил, особист пока прям перед самым вводом заболел, то ли ногу вывихнул, толи руку (знал ссука, что можно ждать от "Бандита")
Чехи баррикаду более менее разобрали и танки пошли...
Самое интересное, что начальство не поинтересовалось, как преодолели препятствие...
Когда пришли заданное место доложились, не объясняя, как дошли и всё.
Обустроились в поле рядом с каким то городком и начали его патрулировать.
"Бандит", поняв, что за такие выходки ему не х@я не будет, начал проводить рейды в поднадзорный городок.
Брал своих ремонтников и выходил в патруль. Так же увешанный гранатами и слегка пьяный, как говорил мой зампотех, он и трезвым был не красавец, а выпив морда становилась красная, глаза на выкате, короче увидишь такого в подворотне сам кошелёк отдашь...
Так вот его первый рейд:
Зашёл в город увидел надпись на стене типа: "Русские оккупанты вон из нашей страны"...
Встал около этой стены и ждёт. Мимо едет чех на велосипеде, "Бандит" хватает его за шкирку подводит к стене и говорит "Стирай эту хуй@ю!".
Чех бормочет что "Не разумиит".
"Бандит" с криком "Чё бляяя!!!!"бьёт его ебл@м в надпись на стене и орёт ему в ухо: "Стирай бля!!!", Чех "То не я!", Повторяется процедура с обучением русскому языку... Только вот "Бандит", хоть и отморозок, но чеха прикладывает аккуратно предварительно поставив руку между ебл@м чеха и стеной... Чех-то оху@л от такого обращения, глаза закрыл и думает "пизд@ц моим мозгам!!!".
После повторного удара чех объясняет, что не чем стереть надпись.
"Как нечем?" удивляется "Бандит", "а это что?" и показывает на пиджак чеха.
"То не можно" заявляет чех. "Че бляяяя!!!" орёт "Бандит", чех уяснив что за этим последует, снимает пиджак и начинает имитацию удаления надписи со стены, подождав минуту "Бандит" тихим зловещим голосом говорит чеху "Всё бля" и передёргивает затвор автомата. Чех услышав знакомое слово "Бля" в сочетании со звуком клацанья затвора начинает интенсивно тереть по надписи получается плохо надпись размазалась, но не стёрлось, чех заеб@лся и говорит, что без воды не получится... "Воды тебе бля!" орёт "Бандит", после этого отнимает у чеха пиджак, растёгивает и ширинку и ссыт на чеховский пиджак... После приказывает бойцам сделать тоже самое. Чех уже смирился со своей судьбой и более менее быстро и насколько смог стёр надпись.
Зампотех рассказывал, что "Бандит" хотел сначала заставить чеха одеть ссаный пиджак, но потом смилостивился и так довёл его до полного унижения...
После этого случая и ещё двух примерно подобных, даже обычный патруль видя на стене надписи, останавливал любого чеха и просил стереть её, дав на это сутки, в итоге все надписи в течении несколько дней были стёрты...
Наших солдат не трогали, наоборот была делегация от чехов, просили не проводить патруль со страшным офицером, за это готовы были всячески помогать: вода, продукты по сходной цене и по воскресеньям по две бутылочки пива каждому офицеру бесплатно...
"Бандит" наведя порядок захандрил, оружие у него всё таки отобрали, дошла "телега" куда надо... Но дело, то он для своего полка сделал, причём ни кого особо не покалечив...
То, что чех оттирал своим ссаным пиджаком оскорбительную надпись, так сделай сразу всё, всё как просили, понятно, что возможно не ты это писал, но ты же поддерживал этих "писателеЙ" или альтернатива: разорви рубашку, кинься на дуло автомата с криком: "Стреляй БЛЯ!!!!"
Вот сейчас с высоты своих прожитых лет думаю правда это было или нет...
Не могу дать ответа...
Во-первых память, во-вторых скорее всего есть добавления, фантазии, как во всяком рассказе, что от рассказчика, пересказчика... Да вот я вспоминая этот рассказ могу точно сказать: была граната с кольцом и стёртая надпись...
Всё остальное творит память...
Мы с моим однополчанином встретились спустя 24 года, так вот об однних и тех же случаях мы вспоминали по разному, несовпадения были и по времени года и по персонажам в них участвовавших...
Ну мне очень бы хотелось, чтобы на самом деле был тот самый "Бандит", который методом психологического давления заставил уважать русского солдата... Есть тоска по нормальным вождям, которые не под себя гребут, довольствуясь сегодняшним днём, а мыслят стратегически. Мало их, но если приходят... тут брат держись, всем кисло станет и своим и чужим, но на какое то время, сытный застой, а потом снова в бой... Судьба у России такая...
P.S/
По поводу уважения "ССЫШЬ- значит УВАЖАЕШЬ"
Ничего не изменилось с Римлян и Святослава...
Куас эго: Я тебя (выебу)
Иду на Вы, что тоже самое, перевод с "римского"

 
[^]
КИПон
10.08.2018 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5901
Нудятина.
У тубуса кино куда как интереснее смотреть. К тому же у него говорят живые люди и есть ссылки на документы а не личные измышления некоего водилы
 
[^]
syshell
10.08.2018 - 20:32
15
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Рабинович91
Вместо того, чтобы срать в русской теме под русскими комментариями, я бы на твоём месте рассмотрел бы вопрос о съёбе твоей родной еврейской армии с Голанских высот.
---
Чехи в возрасте до сих пор благодарят в интернете наших о том, что не дали тогда случиться тому пиздецу, что произошёл у них в 90-е, когда капитализм и НАТО зашагали по территории разграбленной и уничтоженной Чехословакии. И что дали пожить хоть какое-то время по-нормальному, без ебучих "демократических" революционеров и революций.

Это сообщение отредактировал syshell - 10.08.2018 - 20:37
 
[^]
Рабинович91
10.08.2018 - 20:33 [ показать ]
-12
Рабинович91
10.08.2018 - 20:34 [ показать ]
-13
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10441
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх