Неандерталец и кроманьонец. Победил свободный

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Hujack
24.06.2018 - 07:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10769
Цитата (Rusyadoomer @ 24.06.2018 - 05:00)
...ассимиляцией захватываемых женщин (да и то неизвестно, воспринимали ли древние кроманьонцы неандертальских женщин как объект для деторождения, или считали страшными животными)...

Я невеликий антрополог, но слышал, что гены сапиенса и неандерталиса настолько различны, что никакого скрещивания в принципе быть не могло.
 
[^]
Ch1ck
24.06.2018 - 07:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.14
Сообщений: 1017
Цитата (Rusyadoomer @ 24.06.2018 - 07:00)
Книга есть хорошая, "Мировая война Ноль" называется.

Меня похоже в гугле забанили, не смог найти эту книгу.
Автора не подскажешь?
 
[^]
сергей31
24.06.2018 - 07:24
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5736
Цитата (БатюшкаОлег @ 24.06.2018 - 03:55)
Цитата (8lol8 @ 24.06.2018 - 03:42)
Короче я понял.
Неандерталец получил люлей от кроманьонца и затаил. Ушёл в горы, сделал себе штангу из камней и палок, много качался, нашёл себе учителя, выучил первобытный шаолинь и камасутру от корки до корки. Но, в итоге, ему хватило ума или не хватило смелости, что бы идти в лоб, а он додумался забраться повыше и скинуть на голову кроманьонцу булыжник побольше.
И вот, сидя вечерком перед костром, раскалывая кость кроманьонца, что бы высосать костный мозг он сказал своим соплеменникам: "Месть, это блюдо, которое нужно подавать холодным". И сказали соплеменники "Это хорошо", и запомнили слова эти и перебили всех кроманьонцев.

Ни хрена ты не понял( Все дело в Божественном промысле. Изначально и кроманьонец, и неандерталец были животными. Но кроманьонец приглянулся Господу. и Он явил чудо-сотворение человека. Это акт, которым Бог бескорыстно и свободно возвышает ископаемого предка человека в человеческое существо, вдыхая в него бессмертную душу.

✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟✟

Гоните вероотступника! Человека бох сделал из говна и палок, а бабу евойную из ребра сострагал. Против библии не попрешь! rulez.gif
Разговаривал с одним у кого борода мозг заменяет. Спрашиваю а в раю неандертальцы есть? Говорит нет, они слово божье не приняли.
Я говорю, а вот крамоньенцы приняли и стали человеками, а неандертальцы не приняли и остались животными. Но в библии написано, что в раю много различных животных. Значит и неандертальцы там. Без проблем просачились. А кроманьецам надо жопу рвать, мутные обряды соблюдать и то не факт что попадут.
Это как сейцас на пенсию инженер выходит и у его пенсия меньше чем у роботяго- стаж потому что меньше rulez.gif
Ругался бородатый, но возразить ничего не смог.
 
[^]
Laryx
24.06.2018 - 07:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2545
Цитата (Hujack @ 24.06.2018 - 07:22)
Цитата (Rusyadoomer @ 24.06.2018 - 05:00)
...ассимиляцией захватываемых женщин (да и то неизвестно, воспринимали ли древние кроманьонцы неандертальских женщин как объект для деторождения, или считали страшными животными)...

Я невеликий антрополог, но слышал, что гены сапиенса и неандерталиса настолько различны, что никакого скрещивания в принципе быть не могло.

Вот здесь говорится, что все очень неоднозначно, и, скрещивание могло иметь место.

Это сообщение отредактировал Laryx - 24.06.2018 - 07:27
 
[^]
SLEdakov
24.06.2018 - 07:36
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 196
Цитата (ленивыйпанда @ 24.06.2018 - 07:19)
Цитата
стоп товарищи, а разве неандертальцы прям так бесследно и вымерли? я читал что у белого человека есть гены неандертальца, у монголоида есть гены денисовского человека. я всегда считал что просто смешались все на месте и все)))

Во мне точно неандерталец остался, иногда просто хочется рвать и метать!

Нет месье. Рвать и метать вам не хочется. Вернее хочется не только лишь вам smile.gif
Рвать и метать хочется всем.
Если же вы были б неандертальцем, то вы бы не хотели. Вы бы рвали и метали.
Однако вы понимаете, что это чревато осложнением отношений с такими же людьми как и вы. Потому-то вы и называетесь человеком разумным.
Однако рвать все равно охота!!! Да, и мне тоже. Но мы ж не звери smile.gif
Впрочем, как я уже написал "за свою победу (и свою свободу) хомо сапиенс заплатил немалую цену: умение быть свободными наделило нас определенной паранойей: фактически, мы постоянно боремся сами с собой. Ведем большой джихад, как говорят теософы. И нельзя сказать, что это всегда полезно. Развитый мозг может и мешать нам..."
Вывод: неандерталец, увы, был счастливее нас. У него не было и не могло быть проблем с нервами. Правда он не выжил. Но пока его большое (в прямом смысле) сердце билось, оно было преисполнено счастья.
А ты, человек разумный, потому и выжил, что постоянно и критически мыслишь. И этот внутренний критик не дает (и никогда не даст) тебе покоя.
И я даже не знаю, кому лучше: счастливому, но мертвому, или беспокойному, но живому.
Я не знаю...
А тов. Сухов - знал! Вспомним бессмертное: "лучше, конечно, помучатся..." smile.gif
 
[^]
Своячок69
24.06.2018 - 07:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 3488
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 03:25)
Цитата (Rusyadoomer @ 24.06.2018 - 03:00)
Всё ещё проще. Кроманьонцы более гибко адаптировались. Неандертальцы - нет. Их соперничество шло около 4000 лет и закончилось полным вымиранием отдельных племён неандертальцев...

Почти в цель.
Однако, остались вопросы.
ПОЧЕМУ кроманьонец лучше адаптировался? Неандертальцы что, жить/адаптироваться не хотели? Не понимали такой необходимости? Понимали они все не хуже, ибо не глупее были. Вопрос в том, что мало быть за все хорошее против всего плохого.
Надо, сука, взять и всем племенем ОРГАНИЗОВАННО сделать, а это уже непросто.
Ибо каждый словосочетание "как лучше" понимает по-своему. И даже один и тот же человек в 15 и в 45 лет понимает по-разному. А выжить тогда нужно было всем вместе. В том-то и дело, что кроманьонец сорганизовался и смог. А кого-то история переместила на свалку в глубоколежащие слои археокультуры. Хотя, мне жаль - уж очень ярким персонажем был неандерталец. Резко выраженная индивидуальность, как выразились знаменитые комики.

Возможно заминусят,но Ваше объяснение почему то лягло на душу и как ни кстати оно пересекается с параллельными темами про пенсию. Хочешь выжить-организовуйся, думай, работай над собой и....выживай. разве не так? Тогда у меня простой вопрос. Если Китай не платит пенсий вообще,а в ЕС пенсионный возраст повысили и в итоге по эффективности их выхлоп в экономике лучше,то Россия заведомая хуже и идёт на вымирание как неандертальцы?

Простите за политизации интересной темы. Но уж очень доходчиво и наглядно коммент получился у Вас.

Это сообщение отредактировал Своячок69 - 24.06.2018 - 07:41
 
[^]
yfryt
24.06.2018 - 08:31
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
вообще не согласен.
-что отличает человека от животного? ничего не отличает. вся та же иерархия присутствует даже у собак и они точно так же знают свои роли и жертвуют собой ради выживания стаи. и осознанная необходимость есть не свобода, а социальный долг.
-воевали ли кромы и неандертальцы? возможно. а возможно речь шла о пищевой конкуренции. а возможно они вместе охотились на мамонтов. достоверных источников, как что там было, нет. есть только домыслы учёных. основанные на их личном опыте.
-кроме неандертальцев вымерли мамонты, пещерные медведи, волки, носороги и целый пласт разных животин того периода. можно, конечно, считать, что их тупо съели кромы, но, напомню, населения тогда было вовсе не 7 лярдов и сожрать того же арктосуса небольшое первобытное племя могло только если тот случайно убьётся сам.
-мне больше нравится версия , что проблема неандертальцев в низкой рождаемости. когда кромы припёрлись из африки на север, там существовала некая биологическая гармония.скудость пищевых ресурсов компенсировалась низким приростом населения и неандертальцы по сути помогали волкам быть санитарами леса. после прихода кромов пищевых ресурсов стало меньше на душу населения, а борьба за них ожесточённее. то есть, смертность повысилась, а рождаемость упала за счёт уменьшения поголовья. ну и т.д.
-похоже на то, что происходит сейчас, да? через миллион лет потомки современных беженцев-арабов будут писать, что их предки, очевидно, съели белых аборигенов европейцев.
 
[^]
ленидид
24.06.2018 - 08:51
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5180
По поводу кроманьонца-неандертальца - дело темное. А вот насчет лобных долей - правда. Клинический случай произошел в Англии в 19-ом веке. Так одному перцу вылетевший из телеги шкворень (палка такая железная) пробил череп. Просто вот над одним виском вошел - в другой вышел. Нейрохирургии тогда не было, поэтому от греха отпилили ему это дело с двух сторон головы - чтобы не цеплялось за косяки при ходьбе. И 14 что ли лет дяденька после этого прожил - не тужил... Но! Рядом с ним тужили другие люди. Из спокойного-уравновешенного человека он превратился в того еще козла - до всех докапывался, постоянно был недоволен, договориться о чем либо с ним было невозможно в принципе. Шкворень прошел точно по лобным долям.
 
[^]
автандил
24.06.2018 - 08:54
28
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
еквгаолщгшо

Неандерталец и кроманьонец. Победил свободный
 
[^]
SLEdakov
24.06.2018 - 09:05
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 196
Цитата (ленидид @ 24.06.2018 - 08:51)
По поводу кроманьонца-неандертальца - дело темное. А вот насчет лобных долей - правда. Клинический случай произошел в Англии в 19-ом веке. Так одному перцу вылетевший из телеги шкворень (палка такая железная) пробил череп. Просто вот над одним виском вошел - в другой вышел. Нейрохирургии тогда не было, поэтому от греха отпилили ему это дело с двух сторон головы - чтобы не цеплялось за косяки при ходьбе. И 14 что ли лет дяденька после этого прожил - не тужил... Но! Рядом с ним тужили другие люди. Из спокойного-уравновешенного человека он превратился в того еще козла - до всех докапывался, постоянно был недоволен, договориться о чем либо с ним было невозможно в принципе. Шкворень прошел точно по лобным долям.

Раскопки подтверждают: неандерталец жил малыми группами по 30-35 человек. И наиболее внятное объяснение - в его неуживчивости.
В то же самое время кроманьонец жил в организованных группах по 100-120 человек. Большее количество на одной территории не прокормится. Это подтверждает и биология и... история войн, в том числе и современных. Именно такова оптимальная численность партизанского отряда.
 
[^]
автандил
24.06.2018 - 09:10
18
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
льдгенолдопм

Неандерталец и кроманьонец. Победил свободный
 
[^]
киноман
24.06.2018 - 09:10
7
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3884
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 05:00)
В сложном, постоянно меняющемся климате Европы, жители были вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Бороться, побеждать, выживать, созидать, строить жилища, города, создавать сложные общества, ковать сталь, изобретать паровую машину и т.д.
В теплом климате Африки нахуя это все?

Я потомок кроманьонцев, не все так однозначно. Куча племен в суровом климате не подтверждают подобного рассуждения. Индейцы севера Северной Америки и юга Южной, чукчи, эскимосы...
 
[^]
SLEdakov
24.06.2018 - 09:36
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 196
Цитата (киноман @ 24.06.2018 - 09:10)
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 05:00)
В сложном, постоянно меняющемся климате Европы, жители были вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Бороться, побеждать, выживать, созидать, строить жилища, города, создавать сложные общества, ковать сталь, изобретать паровую машину и т.д.
В теплом климате Африки нахуя это все?

Я потомок кроманьонцев, не все так однозначно. Куча племен в суровом климате не подтверждают подобного рассуждения. Индейцы севера Северной Америки и юга Южной, чукчи, эскимосы...

Вроде факты правильные приводишь, а вот с ходом мысли позвольте не согласиться. Куча племен в суровом климате (чукчи, эскимосы) не вынуждены приспосабливаться к постоянно изменяющейся среде. Она у них, как и у негров, не меняется. У одних - бананы и зебры, у других - мох ягель и олени во веки веков.
 
[^]
зудука
24.06.2018 - 09:57
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12227
Вот пишут в этом посте (посту) и предыдущем о выходцах из Африки или может быть с Южного Урала (тут мне подсказывают из Южной Сибири точнее и правильнее, возможно).
А почитайте о воронежских Костёнках и Борщёво. Многослойные стоянки обитаемые на протяжении тысяч лет сменяющими друг-друга разными культурами начиная с 42-45 тысяч лет назад.
Это уже кроманьонцы? Или еще неандертальцы? Или по очереди?
Причем некоторые факты говорят, что самые старые тут кроманьонцы. Тамк кто древнее? И тогда может рушится и теория африканского следа и теория цивилизации пещерной в неких предгорьях (тут то землянки) и вообще все теории наперекосяк и наискосок.

Это сообщение отредактировал зудука - 24.06.2018 - 10:42
 
[^]
Dok73
24.06.2018 - 10:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 6174
Умение тормозить и умение подчиняться разные вещи, и одно из другого не следует. Не согласен вообще с этой концепцией , не поэтому они победили, хотя мысль интересная, можно проводить параллели с южными народами))
 
[^]
phelina
24.06.2018 - 10:07
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата (Rusyadoomer @ 24.06.2018 - 03:00)
Всё ещё проще. Кроманьонцы более гибко адаптировались. Неандертальцы - нет.

Неандертальцы прожили в Европе 250 тыщ лет, кроманьонцы - 40 тыщ лет. Через этак 200 тыщ лет снова поднимем вопрос, кто лучше приспособился и кто был успешнее как вид человека.
 
[^]
posadnik
24.06.2018 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (8lol8 @ 24.06.2018 - 03:42)
Короче я понял.
Неандерталец получил люлей от кроманьонца и затаил. Ушёл в горы, сделал себе штангу из камней и палок, много качался, нашёл себе учителя, выучил первобытный шаолинь и камасутру от корки до корки. Но, в итоге, ему хватило ума или не хватило смелости, что бы идти в лоб, а он додумался забраться повыше и скинуть на голову кроманьонцу булыжник побольше.
И вот, сидя вечерком перед костром, раскалывая кость кроманьонца, что бы высосать костный мозг он сказал своим соплеменникам: "Месть, это блюдо, которое нужно подавать холодным". И сказали соплеменники "Это хорошо", и запомнили слова эти и перебили всех кроманьонцев.

там интереснее. Я встречал ссылки на каннибализм кроманьонцев - но не помню, чтобы о каннибализме писали применительно к неандертальцам.

Грубо говоря, неандертальцев съели. Мясная пища подстегивает агрессивность, которая и пригодилась для завоевания места под солнцем.

Очень может быть, что это кроманьонец вначале чуть не проиграл. А дальше по твоему сценарию.
 
[^]
posadnik
24.06.2018 - 10:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 09:05)
Цитата (ленидид @ 24.06.2018 - 08:51)
По поводу кроманьонца-неандертальца - дело темное. А вот насчет лобных долей - правда. Клинический случай произошел в Англии в 19-ом веке. Так одному перцу вылетевший из телеги шкворень (палка такая железная) пробил череп. Просто вот над одним виском вошел - в другой вышел. Нейрохирургии тогда не было, поэтому от греха отпилили ему это дело с двух сторон головы - чтобы не цеплялось за косяки при ходьбе. И 14 что ли лет дяденька после этого прожил - не тужил... Но! Рядом с ним тужили другие люди. Из спокойного-уравновешенного человека он превратился в того еще козла - до всех докапывался, постоянно был недоволен, договориться о чем либо с ним было невозможно в принципе. Шкворень прошел точно по лобным долям.

Раскопки подтверждают: неандерталец жил малыми группами по 30-35 человек. И наиболее внятное объяснение - в его неуживчивости.
В то же самое время кроманьонец жил в организованных группах по 100-120 человек. Большее количество на одной территории не прокормится. Это подтверждает и биология и... история войн, в том числе и современных. Именно такова оптимальная численность партизанского отряда.

...или наоборот- у кроманьонца раньшесформировался аппарат ПРИНУЖДЕНИЯ (найдите мне такие 100 человек,и чтобы не было конфликтов), который опирался на более мощное торможение. Идея насчет свободы автором, имхо, высосана из пальца. А вот что моторный хлопец легче может застроить сто чингачгуков,если у ниххорошо отлажено торможение, чем когда они легко могут возмутиться в ответ -это к бабке не ходи. Опять же, на примере горских народов в армии- легко нарыть хоть миллион примеров.
 
[^]
Махвелдер
24.06.2018 - 10:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.18
Сообщений: 16
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 07:36)
Цитата (ленивыйпанда @ 24.06.2018 - 07:19)
Цитата
стоп товарищи, а разве неандертальцы прям так бесследно и вымерли? я читал что у белого человека есть гены неандертальца, у монголоида есть гены денисовского человека. я всегда считал что просто смешались все на месте и все)))

Во мне точно неандерталец остался, иногда просто хочется рвать и метать!

Нет месье. Рвать и метать вам не хочется. Вернее хочется не только лишь вам smile.gif
Рвать и метать хочется всем.
Если же вы были б неандертальцем, то вы бы не хотели. Вы бы рвали и метали.
Однако вы понимаете, что это чревато осложнением отношений с такими же людьми как и вы. Потому-то вы и называетесь человеком разумным.
Однако рвать все равно охота!!! Да, и мне тоже. Но мы ж не звери smile.gif
Впрочем, как я уже написал "[i]за свою победу (и свою свободу) хомо сапиенс заплатил немалую цену: умение быть свободными наделило нас определенной паранойей: фактически, мы постоянно боремся сами с собой. Ведем большой джихад, как говорят теософы.......

Предполагаю, что внутренний контроль либо возможные осложнения отношений с другими людьми стоит на последнем месте в желании " рвать и метать". На первом месте, в подавляющем большинстве случаев, стоит угроза наказания и неотвратимость наказания. Иначе как Вы объясните существование уголовного кодекса?
 
[^]
QRDL
24.06.2018 - 10:27
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 4734
Просто у неандертальцев тоже были два вождя. Ме и Пу. Вот и вымерли к хуям.
 
[^]
киноман
24.06.2018 - 10:39
1
Статус: Offline


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3884
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 09:36)
Цитата (киноман @ 24.06.2018 - 09:10)
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 05:00)
В сложном, постоянно меняющемся климате Европы, жители были вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды. Бороться, побеждать, выживать, созидать, строить жилища, города, создавать сложные общества, ковать сталь, изобретать паровую машину и т.д.
В теплом климате Африки нахуя это все?

Я потомок кроманьонцев, не все так однозначно. Куча племен в суровом климате не подтверждают подобного рассуждения. Индейцы севера Северной Америки и юга Южной, чукчи, эскимосы...

Вроде факты правильные приводишь, а вот с ходом мысли позвольте не согласиться. Куча племен в суровом климате (чукчи, эскимосы) не вынуждены приспосабливаться к постоянно изменяющейся среде. Она у них, как и у негров, не меняется. У одних - бананы и зебры, у других - мох ягель и олени во веки веков.

Ну вот те, к примеру, зоны с очень похожими природными условиями: территории современных Канады, Аргентины, Европы, Новой Зеландии. А развитие цивилизаций отличается существенно больше, чем климат, не правда ли?

Это сообщение отредактировал киноман - 24.06.2018 - 10:42
 
[^]
akmallragon
24.06.2018 - 10:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 6602
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 06:45)
- в более развитых лобных долях.

Слон любому фору даст lol.gif

Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 06:45)

И становишься свободным.


Свободным от чего???

ЗЫ.
Шпала-эмоция, а не аргумент! dont.gif

Это сообщение отредактировал akmallragon - 24.06.2018 - 11:08
 
[^]
Ятвяг
24.06.2018 - 11:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 103
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 09:05)
Цитата (ленидид @ 24.06.2018 - 08:51)
По поводу кроманьонца-неандертальца - дело темное. А вот насчет лобных долей - правда. Клинический случай произошел в Англии в 19-ом веке. Так одному перцу вылетевший из телеги шкворень (палка такая железная) пробил череп. Просто вот над одним виском вошел - в другой вышел. Нейрохирургии тогда не было, поэтому от греха отпилили ему это дело с двух сторон головы - чтобы не цеплялось за косяки при ходьбе. И 14 что ли лет дяденька после этого прожил - не тужил... Но! Рядом с ним тужили другие люди. Из спокойного-уравновешенного человека он превратился в того еще козла - до всех докапывался, постоянно был недоволен, договориться о чем либо с ним было невозможно в принципе. Шкворень прошел точно по лобным долям.

Раскопки подтверждают: неандерталец жил малыми группами по 30-35 человек. И наиболее внятное объяснение - в его неуживчивости.
В то же самое время кроманьонец жил в организованных группах по 100-120 человек. Большее количество на одной территории не прокормится. Это подтверждает и биология и... история войн, в том числе и современных. Именно такова оптимальная численность партизанского отряда.

Ну, если предположить, что жили они от охоты и должны были постоянно перемещаться за свой добычей, то такое количество и будет оптимальным.
Допустим, ходит такая группа за стадом мамонтов, раз в месяц, один из мамонтов по каким то причинам погибает и становится трофеем. Недели две группа ест "от пуза", потом затягивает пояса и голодными глазами наблюдает на мамонтами.
Даже если увеличится количество охотников - мамонтов больше умирать не станет, а если им в этом активно помогать, стадо не сможет восстанавливать свою численность и рано или поздно закончится. Придется искать другое стадо, а за ним другая, такая же, группа ходит и костями лягут, но мамонтом не поделятся, отсюда и неуживчивость.
Другое дело при оседлом образе жизни, тут думать надо: как побольше еды собрать, как её сохранить, как живность какую приручить, как палки лучше заточить что бы соседей к посевной и уборочной "привлечь", как правильно зиккурат построить и пр. Тут чем больше светлых голов и копий в строю, тем лучше. Может 100-150 человек в такой группе и оптимально, но если у соседей группа больше то существует большая вероятность попасть к ним на обед в качестве главного блюда... Тут либо укрупняться, либо дипломатию изобретать.
 
[^]
Mentollsen
24.06.2018 - 11:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.18
Сообщений: 336
Цитата (Laryx @ 24.06.2018 - 07:18)
Цитата (SLEdakov @ 24.06.2018 - 07:02)
У загадки с победой кроманьонца над неандертальцем версий не меньше, чем по вопросу о вымирании динозавров, но голливудские режиссёры поступили проще: во всём виноват метеорит, который и уничтожил тиранозавров и их пищу. Зрелищно, кассово, но не факт, что правда.

Насколько я знаю, в современных людях - остались неандертальские гены, так что, скорее всего, "победа" была "чисто по очкам" - никто никого не выгонял, ни убивал, они даже детей вместе растили... Но, более хитрые сапиенсы просто постепенно вытеснили тугодумных неандертальцев.

Ну да ничего, еще не все потеряно, судя по современному развитию мира, антиутопия "Идиократия" - вовсе не такая уж глупость.


Думаю, что "никто никого не выгонял, не убивал" просто не возможно в реальной истории да и в наши дни. Хитрость как раз в первую очередь на охоте и войне применяется, а не для эфемерного "вытеснения". Думаю и вытеснение выглядело как "всех убили, кто спасся - убежал".

Это сообщение отредактировал Mentollsen - 24.06.2018 - 11:20
 
[^]
SLEdakov
24.06.2018 - 11:19
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 196
Цитата (yfryt @ 24.06.2018 - 08:31)
вообще не согласен.

-воевали ли кромы и неандертальцы? возможно. а возможно речь шла о пищевой конкуренции. а возможно они вместе охотились на мамонтов. достоверных источников, как что там было, нет. есть только домыслы учёных. основанные на их личном опыте.

Надо отметить, что наряду с костями буйволов и мамонтов на стоянках неандертальцев находятся кости кроманьонцев. Но надо сказать, что и на стоянках кроманьонцев находят хорошо обглоданные кости неандертальцев. Да, это противоречит это идее мирного существования бок о бок двух разных разумных видов. Что, впрочем, неудивительно, исходя из наших знаний об окружающем мире.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26716
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх