Зарисовки с лекций

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiKra
24.02.2018 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Зарисовки с лекций
 
[^]
MiKra
24.02.2018 - 19:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.16
Сообщений: 4287
...

Зарисовки с лекций
 
[^]
Amartp18
24.02.2018 - 20:08
3
Статус: Offline


Сын Божий

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3288
У нас в универе одна лекция проходила в актовом зале. "Правоохранительные органы" - препод был самый настоящий следователь прокуратуры, вылитый Свиборг. Зычный голос и пронзительный взгляд мог заставить обосраться любого. Заснуть на его лекции было практически невозможно. Какое там спать, просто отведешь взгляд и он останавливал лекцию и выдерживал издевательскую паузу. Во страху нагонял.
На экзаменах валил не особо, но запоминал всех: А, Петров - ты на лекциях в носу ковырялся. А ты, Сидоров, в телефон пялился.
 
[^]
Щдуп
24.02.2018 - 20:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.15
Сообщений: 1394
хорошо спать молодому в армии на политзанятии)) глаза слипаются!!!! голова как на шарнире вверх-вниз!!! )) а офицер - падлюка тихонько так тихонько: те кто спит, а потом во весь голос - ВСТАТЬ!!!! спящие взбрыкивают и вскакивают как очумевшие )) а остальная рота БУГА-ГА!!!!
 
[^]
KEX84
24.02.2018 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.15
Сообщений: 11799
Цитата (АГСчик @ 24.02.2018 - 14:05)
Лекция первой парой - это  х**ня. Никогда не  засыпал. Все зависит от того, кто эту лекцию читает.

Ерунда. У на вот общаги можно сказать в Лен.области были, где и основные учебные корпуса универа, но пару раз в неделю занятия ставили в Питере, и чтобы успеть из Петергофа доехать к первой паре до города, да еще до Васильевского острова, выскакивали в 6 утра. Те, что совы по природе, давалось это особо нелегко, особенно зимой. А там пофиг кто читает, организму всё равно.

Это сообщение отредактировал KEX84 - 24.02.2018 - 20:34
 
[^]
Kraftdreikam
24.02.2018 - 20:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 29
Хоть мне и 38, учусь в аспирантуре, параллельно с работой. Дома - младший ребенок плохо спит по ночам, может закатить "концерт" посреди ночи, или просто каждые поласа просыпаться и плакать. Так вот, лекции по вечерам. Пишу их на ноутбуке. Иногда первую половину лекции борюсь со сном, и если борьбу проигрываю, то в напечатанном тексте появляется строка сплошь из буквы, на которой палец остановился. Например: "методы химико-термической обработки пппппппппппп"... Обычно беру с собой крепкий кофе в термокружке, в перерыве запиваю им протеиновые батончкики, и становится полегче :)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
gizer
24.02.2018 - 20:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 841
история реальная)
 
[^]
ФэтФрумос
24.02.2018 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4121
Цитата (smetar @ 24.02.2018 - 12:14)
Оо, как вспомню лекцию по политекономии в понедельник утром. Угловой глухой кабинет, одно окно, вместо штор светонепроницаемые порьеры. Вишенкой ко всему глухой загробный невыразительный голос препода..

У нас был лекционный зал, человек на 150.
Самые блатные места были за эпидиаскопом, шириной в 2 метра.
 
[^]
DoktorLobano
24.02.2018 - 21:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Цитата (gizer @ 24.02.2018 - 20:36)
история реальная)

Тоже помнишь?
 
[^]
Простой
24.02.2018 - 21:04
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (insaider @ 24.02.2018 - 10:48)
Лаборантка с кафедры пересчитывает студентов по головам – контролирует присутствие на лекции.

В нашем ликбезе такого, слава богу, не было. Были преподы - по минут 15 перекличку потока делали. А это минимум 75 студиозусов. Вот он по журналам выкрикивает - Иванов, Петров, Мухамедзянов! А верные соратники, студенты, исправно разными голосами: "я", "здесь", особо продвинутые - "присутствует".
Причём все эти преподы были весьма посредственны в подаче материала, жевали жевачку вроде по своему предмету, но кроме зевоты никаких эмоций не вызывали. Отрывались зато на нас на экзаменах в полный рост.
А вот настоящие педагоги прям завораживали своим предметом и ни разу не заботились сколько студентов на лекцию пришло, а уж чтоб считать по головам, как баранов... Зачем? Мы к ним даже со страшного похмела на лекции пёрлись и пытались что-нибудь таки записать. Потому, что этого в учебниках не было. Вы любите сопромат как люблю его я? Ах, реакция балки с одним защемлённым концом... Песня! У нас говорили - сдал сопромат - можно жениться. Экзамен даже не готовился - взял билет и спел. Одно обидно - в жизни, как и интеграл, матрица... это из высшей математики - так и не пригодилось.
У меня расписание занятий было на потолке над койкой в общаге прилеплено. Трёхцветное. Синий - можно сходить, зелёный - можно дальше спать, красный - жопу в горсть и волокись на лекцию, иначе на экзамене матку мехом внутрь с пятого раза вывернет.
На четвёрку защитился. Ага. Не потому что тупой, а потому, что декана в глаза назвал козлом. Ну сердитый я был. А декан таки на самом деле козёл. Тогда четыре.
А, впрочем, лучше иметь синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю, соответственно, физиономию. У меня до сих пор красная.
cool.gif
 
[^]
Простой
24.02.2018 - 21:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (smetar @ 24.02.2018 - 11:14)
Оо, как вспомню лекцию по политекономии в понедельник утром.

А-а-а, растеребил мою больную душу! Я политэкономию сдал с 17-го раза! Уже все летнюю сессию сдавали, а я всё Якову Аронычу (царствие ему небесное) поллитрэкономию сдавал за зимнюю. "Общий, блеать, кризис капитализьма". Полный караул. И это не рекорд. У меня друган сдал с 38-го раза. Там же когда на пересдачу - преподу 10 рэ в копилку. Вы проникнитесь - Яков Ароныч. Не, я не антисемит, однако. Выперли его из института. Может заподозрили чего?
cool.gif
10 рэ в 83-м году - это были деньги. Я на 12 копеек две недели жил в общаге - лук, соль и чай без сахара. Всегда до этого удивлялся - как папа Карло Буратине луковицу принёс - ешь. Однако питательно, только девки обниматься не хотят, а уж про трах-тибидох и речи нет. Но это совсем другая грустная история.

Это сообщение отредактировал Простой - 24.02.2018 - 21:30
 
[^]
TRAKTOR
24.02.2018 - 21:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 229
Цитата (insaider @ 24.02.2018 - 13:48)
- Это Трактор, - хохочет кто-то. – Этот гад и в кубрике так же храпит, весь коридор слышит.
- А чё я?! – обижается Трактор, поднимая лицо, украшенное отпечатком от стола и форменной пуговицы с рукава. – Я лекцию пишу.

А чё я?! - обидно конечно!
 
[^]
overthrash
24.02.2018 - 22:21
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.07.17
Сообщений: 487
Моя бывает храпит так что заснуть не могу.
Бужу ее, говорю: "не храпи"
в ответ:
"ты охуел, я никогда не храплю"
Пришлось на видео снимать, чтобы доказать biggrin.gif
 
[^]
Malenyc
24.02.2018 - 22:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.17
Сообщений: 90
У нас на первом курсе препод по логике после дня милиции на первой паре сетовал что по сравнению с нами они праздник не отмечали (препод полковник)
 
[^]
qazqwe
24.02.2018 - 23:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.17
Сообщений: 5059
спал на научном коммунизме ...
откровенно и нагло, за колонной ...
 
[^]
КвакинМишка
25.02.2018 - 00:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.17
Сообщений: 1089
История реальная из моей никчемной жизни. На занятии уснул курсант. Преподавателем был бывший начальник штаба танковой дивизии (мировой, кстати, человек). Жестами показал остальным, чтобы вели себя тихо, поставил над спящим стул и объявил: Прямое попадание снаряда! И йопнул по стулу ладонью с размаху. У спящего надолго была отбита охота ко сну. Ночью, наверное, тоже засыпал осторожно.
 
[^]
Ololoenko
25.02.2018 - 00:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 271
Ой, давно я не коментил, но тут уж мимо-то не пройдешь, я ведь сам там спал...
Тока есть пара вопросов. С каких пор микробы на третьем курсе? На каком метро и двух автобусах копипаста ехала с Лермонтова или с Академии наук на стебеня? И самый главный вопрос - нааахуй туда вообще было ехать в октябре к восьми утра???))))
Ненене, все правильно, надо учиться, но в рот бы я ебал, как вспомню, сколько только с остановки до корпуса шагать, не говоря уже о 90 автобусе, бляяять moderator.gif

Ну и фотка не оттуда, само собой.
Зато на философии не спал даже никто)) Какой только там хуйней не занимались, тока что не курили.

Из этого маразма (лекции к 8 утра в другой части страны в дождь желательно) запомнилась лекция по микробам, на которой женщина-лектор рассказывала о бактериях, способных утилизировать пластик, и мой друг, справа, задумчиво описывающий мне бактерию размером с тумбочку, которая раскрывает усыпанный мелкими зубами рот на ПЭТ-бутылку... Ржали так, что чуть не выгнали, аж сон пропал)

Белые халаты заставить надеть студента меда на третьем курсе может только летняя практика. На втором уже не мог заставить носить это говно даже ректор. На первом же - гордо вышагивали чуть ли не в магазин)) Шапочки же - отвергались с первого дня. Это просто пиздец - пытаться заставить свободных граждан носить белую шапочку. Был на кафедре общей хирургии человек-колпак, ну так ему хоть шло, старосоветский профессор из черно-белого научно-популярного фильма о медицине... И не найдете вы ни в одной советской больнице врача в шапочке, кроме двух человек на город. Оба прошли войну и без колпака их вообще никто никогда не видел.

Это сообщение отредактировал Ololoenko - 25.02.2018 - 00:50
 
[^]
kombrig68
25.02.2018 - 01:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Марксистско-ленинская философия...империализм как наивысшая стадия капитализма...материализм и эмпириокритицизм...три источника и три составные час...хр-р-р-р-р
))
 
[^]
Diana21
25.02.2018 - 07:15
2
Статус: Offline


Гуматехнариус

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 4940
Фигня война, слушай сюда. Предметы типа микробиологии, патофизиологии и фармы лучше на диктофон записывать. На случай, если вырубишься на паре или не успеешь за преподом. Выкладки с доски в конце лекции фотаешь на мобильный. В курилке знакомишься со старшими курсами, выспрашиваешь у них все про препода - что спрашивает, какие подводные камни, любимая тема (у каждого из них есть любиимые заковырки). Если есть возможность старый конспект чей-то заполучить, вообще атас. Можно даже выкупить за умеренную цену - на форуме студенческом кинуть клич, например. Сложнее, когда на практике надо учить сосуды и мышцы, а фотографировать трупики категорически запрещено. Будешь ходить в лабораторию до посинения, пока не запомнишь (многие зарисовывали, у меня к концу семестра даже талант проснулся)
 
[^]
Pakator
25.02.2018 - 10:45
2
Статус: Offline


Галерка

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 6068
Как без неЁ

 
[^]
MikhelS
25.02.2018 - 11:29
2
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 368
Цитата (SESHOK @ 24.02.2018 - 18:43)
Еще при учебе в техникуме, на втором курсе,  первая пара в понедельник была стройматериалы! Так то тема важная и нужная, но блин - понедельник же... На счастье моя с другом Колей парта стояла почти позади 200-тонного пресса! Потихоньку нашими да и наверно студентов других групп парта потихоньку переехала за пресс. Так сладко и в полной погруженности я никогда не спал. Толи куча стали имела какое то магнетическое свойство, толи место наколдованное.
Взъебнешь полтора часа и готов на всю неделю к учебным подвигам! С экзаменом правда был напряг, с третьего раза вроде сдал...  gigi.gif  lol.gif

Вот свезло, так свезло! У нас, когда в технаре учился, первые две пары были физвоспитанием... вот где муки и позор... особенно, если кросс 3 км бежать

Цитата (Kraftdreikam)
Хоть мне и 38, учусь в аспирантуре, параллельно с работой. Дома - младший ребенок плохо спит по ночам, может закатить "концерт" посреди ночи, или просто каждые поласа просыпаться и плакать. Так вот, лекции по вечерам. Пишу их на ноутбуке. Иногда первую половину лекции борюсь со сном, и если борьбу проигрываю, то в напечатанном тексте появляется строка сплошь из буквы, на которой палец остановился. Например: "методы химико-термической обработки пппппппппппп"... Обычно беру с собой крепкий кофе в термокружке, в перерыве запиваю им протеиновые батончкики, и становится полегче :)


А в аспирантуре потом после универа учился, пришел единственный раз на философию бухим в усмерть. Я тогда в универе в техническом отделе работал - компы там чинили, оборудование лабораторное и прочую технику. Ну, и после работы вчетвером - мы - два инженера и два техника, три бутылки водовки распили. Что меня понесло на лекцию? Отродясь туда не ходил. Но ничего, вроде, без последствий - сидел тихо, офигевал от умных слов, печалился о том, как минимум сдавать буду, если даже произнести не могу все эти "экзистенциализмы".
А сейчас аспирантура учебная, вроде? Или, как там правильно называется - третья ступень обучения, что ли... Раньше только философия, да иностранный язык на первом годе обучения раз в неделю были. А сейчас как?
 
[^]
Vagus
25.02.2018 - 12:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
У нас интереснее было.
Математик наш вообще не терпел ни какого шума на занятиях. Скрип стола вызывал у него жуткое раздражение. Звук разрываемого листа бумаги - бешенство.

И вот именно у него в кабинете поселился сверчок. gigi.gif

Сверчок самозабвенно стрекотал, лицо математика покрывалось пятнами, а мы занимались своими делами.

И вот звонок на перемену между парами...
И незабываемое:
- Девочки! Покиньте помещение.
- Мальчики! Курят все? Берите у кого нет.
И раздает всем по беломорине.
- Идите все сюда и выдыхайте дым вон туда, под батарею. Сейчас мы его выкурим... gigi.gif

 
[^]
Kraftdreikam
25.02.2018 - 15:30
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 29
Цитата (MikhelS @ 25.02.2018 - 11:29)
А в аспирантуре потом после универа учился, пришел единственный раз на философию бухим в усмерть. Я тогда в универе в техническом отделе работал - компы там чинили, оборудование лабораторное и прочую технику. Ну, и после работы вчетвером - мы - два инженера и два техника, три бутылки водовки распили. Что меня понесло на лекцию? Отродясь туда не ходил. Но ничего, вроде, без последствий - сидел тихо, офигевал от умных слов, печалился о том, как минимум сдавать буду, если даже произнести не могу все эти "экзистенциализмы".
А сейчас аспирантура учебная, вроде? Или, как там правильно называется - третья ступень обучения, что ли... Раньше только философия, да иностранный язык на первом годе обучения раз в неделю были. А сейчас как?

Я поступал в 2016, после перерыва в 13 лет. При поступлении сдавал философию, английский и специальность - обработка материалов давлением. Поступил на бюджет, получаю неплохую стипендию 7к :) Первый семестр - лекции по психологии педагогики высшей школы, второй семестр - философия науки и английский. Летом - 2 экзамена из кандидатского минимума. Третий семестр - технологические методы обеспечения качества, сейчас - 4-й семестр, методы организации конкурентоспобного производства. Всего - 4 года учиться, потом или защита диссера, или дальше писать диссер :)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
MikhelS
25.02.2018 - 16:01
2
Статус: Offline


Таки да!

Регистрация: 7.08.16
Сообщений: 368
Цитата (Kraftdreikam @ 25.02.2018 - 16:30)
Цитата (MikhelS @ 25.02.2018 - 11:29)
А в аспирантуре потом после универа учился, пришел единственный раз на философию бухим в усмерть. Я тогда в универе в техническом отделе работал - компы там чинили, оборудование лабораторное и прочую технику. Ну, и после работы вчетвером - мы - два инженера и два техника, три бутылки водовки распили. Что меня понесло на лекцию? Отродясь туда не ходил. Но ничего, вроде, без последствий - сидел тихо, офигевал от умных слов, печалился о том, как минимум сдавать буду, если даже произнести не могу все эти "экзистенциализмы".
А сейчас аспирантура учебная, вроде? Или, как там правильно называется - третья ступень обучения, что ли... Раньше только философия, да иностранный язык на первом годе обучения раз в неделю были. А сейчас как?

Я поступал в 2016, после перерыва в 13 лет. При поступлении сдавал философию, английский и специальность - обработка материалов давлением. Поступил на бюджет, получаю неплохую стипендию 7к :) Первый семестр - лекции по психологии педагогики высшей школы, второй семестр - философия науки и английский. Летом - 2 экзамена из кандидатского минимума. Третий семестр - технологические методы обеспечения качества, сейчас - 4-й семестр, методы организации конкурентоспобного производства. Всего - 4 года учиться, потом или защита диссера, или дальше писать диссер :)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Удачи в этом мозгодробильном труде. Когда я защищался (в 2005 г) - попроще было. Сейчас и советы позакрывались и плясок с бубнами на защите добавилось. Но если научрук нормальный и есть контакт с диссоветом (или в вузе диссовет имеется по нужной специальности), то вероятность защиты высокая.

ПС. В личку кинул ссылку на сайт всяких полезностей для аспирантов.

Это сообщение отредактировал MikhelS - 25.02.2018 - 16:07
 
[^]
Kraftdreikam
25.02.2018 - 16:14
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 29
Цитата (MikhelS @ 25.02.2018 - 16:01)
Удачи в этом мозгодробильном труде. Когда я защищался (в 2005 г) - попроще было. Сейчас и советы позакрывались и плясок с бубнами на защите добавилось. Но если научрук нормальный и есть контакт с диссоветом (или в вузе диссовет имеется по нужной специальности), то вероятность защиты высокая.

ПС. В личку кинул ссылку на сайт всяких полезностей для аспирантов.

Спасибо!
Пока всё идёт неплохо, да и научный руководитель отличный. Я вот только для себя уяснил, что идти на соискание степени надо было сразу после диплома, а не когда уже все теоретические знания забыты, есть работа, семья и тренировки... Вот последним в списке приходится частично жертвовать. Ну и 90% сокурсников младше меня на 10 лет.


Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23770
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх