Полковник-бессеребренник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexKraft
26.01.2018 - 22:55
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.15
Сообщений: 26
В Сухумском пограничном отряде в 1993 г. был такой случай. Командир ПОГО (погран отряда) был полковник Андреев Павел Шахмаич (хороший мужик, кстати) Ехал на своей служебной волге в Сочи и решил сесть за руль. Справа сидел мой подчиненный, прапорщик Шляхов Гена, типа охраны (тогда в Абхазии в послевоенное время было слегка неспокойно) водила сел вообще сзади. Шляхов был в бушлате без погон. Когда проезжали Абхазский пункт пропуска его спросили, - а кто едет то. На что Гена вальяжно отправил его к водителю. С российской стороны машину встречала целая делегация. Абхазы передали нашим по связи, что к Вам едет большой начальник, хер знает кто, но водитель у него полковник. Сам не свидетель, но ездил там часто и Сочинцы постоянно эту историю вспоминали.
Второй случай был когда ехал в госпиталь из Хунзахского Пого (Дагестан). Ехал домой, в Ставрополье, замполит отряда подполковник Цицвера на своей личной белой волге. Два лейтенанта ехали в отпуск через Минводы и я в госпиталь. Он нас взял. Я не захотел ехать по форме и оделся как цивильный, в костюм и сел на переднее сиденье. Лейтенанты были в спортивных костюмах на заднем сиденье.
В те неспокойные времена нас тормозили на каждом посту. И хотя водитель был в штатском, но показывал он удостоверение в котором на фото он в звании майора а снизу подпись (состоит на действительной военной службе в войсках КГБ СССР) В старых пограничных удостоверениях личности так писали, они только этим отличались от армейских. О том что звание подполковник можно было увидеть полистав страницы дальше, но этого никто из ментов не делал, все брали под козырек и у остальных ничего не проверяли. Мы сначала не поняли в чем дело, а потом до нас дошло. Я в своем костюме был похож на большую шишку, лейтенанты смотрелись как телохранители, а водителем был майор КГБ.
Так что все анекдоты из жизни.
 
[^]
ДашинПапа
26.01.2018 - 22:59
6
Статус: Offline


Брат Забрата

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2316
Дед покойный, полковник-военпред. 11 смен места жительства по всему СССР, от Бреста до Читы.Единственное наследие от него-трешка в сталинке, дана Министерством Обороны перед выходом на пенсию за заслуги

Это сообщение отредактировал ДашинПапа - 26.01.2018 - 23:00
 
[^]
наркоша
26.01.2018 - 23:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.17
Сообщений: 1600
Классная история. Везет вам, у вас отцы людьми были. А я все жду, когда мой сдохнет уже. Столько горя и говна мне, сестре и матери сделал, что и мемуаров не хватит всё описать. А теперь он после инсульта валяется, балдеет, а мать ему жопу моет и кормит. Фубля. Убил бы, да на зону не хочется.
 
[^]
19Игнат62
26.01.2018 - 23:08
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.08.17
Сообщений: 425
Бывало всякое. Даже такое: жена начпрода (!) полка в конце 90-х пошла торговать на базар всякой дребеденью-с целью увеличить материальное благополучие семьи. И,абсолютно не стыдясь, к ней подкатил прапор-нач.продсклада (подчинённый её мужа) с предложением продавать тушенку-сгущёнку и другие консервы. Барыш-пополам. Скандал дома был неописуемый. Она принесла по чуть чуть этих банок домой. Муж спросил: откуда? Ну,она и высказала всё ему: "Да,блядь,-с твоего же склада!Пока ты с утра до ночи на службе,без зарплаты,и боишься даже килограмм картошки и кусок мяса домой принести-твои прапора машины покупают,дома строят,и живут припеваючи".
Вот,как это оценить? Дружим семьями. Бывший майор-начпрод закончил академию,давно уже полковник, на генеральской должности,-зам командующего по тыловому обеспечению. И на пенсию уже пора. Но генеральское звание- вряд ли получит-благодаря своей честности..
 
[^]
supernova78
26.01.2018 - 23:09
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 624
Чета вспомнилось


Это сообщение отредактировал supernova78 - 26.01.2018 - 23:10

Полковник-бессеребренник
 
[^]
supernova78
26.01.2018 - 23:10
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.16
Сообщений: 624
Еще

Полковник-бессеребренник
 
[^]
lavelasis
26.01.2018 - 23:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 95
Почти про меня, батя был полковник Советской армии, и не плохим, раз он уехал служить в ГСВГ, и теперь у меня в паспорте место рождения - Германия.
Летал разруливать конфликт в Вильнюсе, когда задавили троих у телецентра, был момент развала СССР, могло стать сильно хуже.
Честно говоря жалею что не стану таким примером своему сыну, нет такого размаха.
 
[^]
Бокин
26.01.2018 - 23:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Знаю генерал-майора авиации, заместителя командующего воздушной армией, сейчас в отставке, бессеребренник, квартира и КУНГ на даче, и то за этот КУНГ до сих пор переживает.
Я подполковник, кроме керосина в машину в 90-х, когда зарплату не платили, да и брать у меня нечего было, сначала летал, потом РП. Лётчики на обмывку класса приглашают, причём РП не скидывается - почётный гость.

Это сообщение отредактировал Бокин - 26.01.2018 - 23:20
 
[^]
noa3
26.01.2018 - 23:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2761
Флот и Армия - держится именно на таких офицерах - для которых слово честь - имеет реальный вес. По сию пору - служит их немалое количество, несмотря на все жизненные перипетии.

Всем ушедшим - вечная память, ныне живущим - здоровья и всех благ.

 
[^]
kombrig68
26.01.2018 - 23:24
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15712
Согласен. Это были люди другой формации. Мой дед ( в кадрах РККА с 1935) во время войны служил на узловой ж\д станции ближнего тыла в Ярославской области - Буй. Он писал рапорты, но отпущен на передовую не был. Капитан интендантской службы - когда согласно Приказа НКО № 93 от 30.03.1942, было объявлено постановление Государственного Комитета Обороны № 1494 от 26.03.1942 вводившее для старшего и среднего начальствующего состава интендантской службы. Обеспечивал перевозку воинских эшелонов, эшелонов с техникой, с Урала в Европейскую часть, принимал поезда, и размещал ленинградских детей, вывезенных из блокадного кольца - это было потрясение, какими они вырывались оттуда, многих, мёртвых, он доставал из вагонов. Обеспечивал секретность перевозок, соблюдение графика следования воинских эшелонов. О службе практически ничего не рассказывал, мне кажется, что стыдился своей службы, когда его братья, и братья его жены (моей бабушки) сражались на передовой. Но он честно выполнял свой долг на том участке, где ему был дан приказ. Помню только один рассказ о погрузке эшелона с танками: приказ - закончить погрузку за час, обеспечить свободное прохождение со станции - альтернатива при невыполнении - расстрел. Это были тяжёлые времена 41-42 гг.
Я хотел задать вопрос - справился ли он? Но, подумав, не стал задавать, так как передо мной сидел живой дед, справившийся с задачей.
Выйдя на пенсию, он продолжил работать на гражданском предприятие (ныне ликвидированном) - заводе "Гатчинсельмаш" - завод сельскохозяйственных машин в г. Гатчина Ленинградской области, заведующим складом. Я, мальчишкой, любил ходить к нему на работу. Его уважали все - потому что каждая номенклатура была учтена, и находилась на своём месте. Завсклад, для домашних нужд, он покупал гвозди в магазине, хотя на складе их можно было ковшом гребсти, никто бы не узнал. После его смерти, штат склада увеличили на три человека - замзавы, помощники, кладовщики, и т.д., но порядок изчез. Его сослуживицы, старые бабульки, до сих пор здороваются со мной при встрече, и вспоминают его, хотя он умер в 1981.
За предвоенные, военные и послевоенные годы (обеспечение учений, передислокации, особых перевозок, учений, и т.д.), награждён БКЗ, ОКЗ, ЗБЗ , не считая других.
 
[^]
Бокин
26.01.2018 - 23:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (noa3 @ 26.01.2018 - 23:22)
Флот и Армия - держится именно на таких офицерах - для которых слово честь - имеет реальный вес. По сию пору - служит их немалое количество, несмотря на все жизненные перипетии.

Всем ушедшим - вечная память, ныне живущим - здоровья и всех благ.

Знаю ситуации, когда вот таким бессеребреникам служить не давали, сами не воровали и другим не давали, и в штабе не отсиживались, Рохлин, Казанцев... Порядочность не в моде сейчас...
 
[^]
saiko
26.01.2018 - 23:29
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 365
ах, этож копипаста...

Это сообщение отредактировал saiko - 26.01.2018 - 23:32
 
[^]
ozzik255
26.01.2018 - 23:30
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 1327
С отцом на двоих 60 лет календарей, рад что при Советском Союзе под закат он на пенсию вышел, совершенно другие люди, настоящие.
 
[^]
noa3
26.01.2018 - 23:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2761
Бокин - всегда встречаются те - у кого порядочность не в чести, однако в основной массе большинство - настоящие, море кстати быстро выбраковывает гниль из экипажа.
 
[^]
fillinDobro
26.01.2018 - 23:51
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 844
Цитата (SESHOK @ 26.01.2018 - 23:33)
Как то дежурил по штабу. Что бы зря не сидел, меня попросили заполнять военные билеты новопризванных, как я умел красивым почерком. Ночь, холодно, отопление еще не включили и я надел шинель майорскую, начальника штаба.
Слышу, скрипнула дверь, выходу в коридор, навстречу мне в полутьме строевым шагом, по коридору дежурный по части, прапорщик, старшина роты. Как всегда слегка поддатый, в полутьме увидел майора и четко доложил...
На половине доклада узнал меня и орет: Майор, ты хули честь при рапорте не отдаешь?
А я такой - без головного убора честь не отдается...

Честь барышни отдают, (некоторые не по разу), а воин выполняет воинское приветствие.
 
[^]
Бокин
26.01.2018 - 23:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (noa3 @ 26.01.2018 - 23:35)
Бокин  -  всегда встречаются те - у кого порядочность не в чести, однако в основной массе большинство - настоящие, море кстати быстро выбраковывает гниль из экипажа.

Надеюсь на Ваш оптимизм.

Мероприятия по "восстановлению конституционного порядка" столько дерьма на свет вынесли, как и кому, например, звания Героя России присваивали - честное слово, вспоминать не хочется.

Это сообщение отредактировал Бокин - 27.01.2018 - 00:03
 
[^]
Sadowod
26.01.2018 - 23:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 77
Цитата (Бокин @ 26.01.2018 - 23:27)
Знаю ситуации, когда вот таким бессеребреникам служить не давали, сами не воровали и другим не давали, и в штабе не отсиживались, Рохлин, Казанцев... Порядочность не в моде сейчас...

И сейчас тоже? В 96 уволился, непосредственной информации нет. Но в 90-х честных и грамотных были единицы. Да что говорить, и предатели были. Ездить по Чечне с колонной было опаснее, чем автостопом: информацию сливали.
Сейчас, правда, говорят, ситуация изменилась. Хотелось бы верить, что так и есть.
 
[^]
Repz1990
27.01.2018 - 00:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 5
Ну что за тупой бред. Автор, судя по тексту, ни малейшего отношения к армии не имеет и никогда не имел. Анекдот из разряда "... но водитель у него генерал".
 
[^]
Бокин
27.01.2018 - 00:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Цитата (Sadowod @ 26.01.2018 - 23:57)
Цитата (Бокин @ 26.01.2018 - 23:27)
Знаю ситуации, когда вот таким бессеребреникам служить не давали, сами не воровали и другим не давали, и в штабе не отсиживались, Рохлин, Казанцев... Порядочность не в моде сейчас...

И сейчас тоже? В 96 уволился, непосредственной информации нет. Но в 90-х честных и грамотных были единицы. Да что говорить, и предатели были. Ездить по Чечне с колонной было опаснее, чем автостопом: информацию сливали.
Сейчас, правда, говорят, ситуация изменилась. Хотелось бы верить, что так и есть.

Я в 2002 уволился, что сливали, например, фамилии лётчиков - знаю от особистов. Даже экипажу Ил-20, которые у нас в Моздоке менялись постоянно и работали тоже постоянно в эфир выдали (с противоположной стороны) состав экипажа и домашние адреса - такой информации в открытом доступе нет.

О предстоящих операциях духи порой узнавали раньше, чем исполнители.

В первую кампанию, когда уже установился более-менее порядок в управлении было 4 показательных ситуации - духов в горы загнали, осталось только авиацией и артиллерией додавить и всё закончено - так в Москве сразу активизируются новодворская, ковалев и некоторые другие "правозащитники", прилетают думозвоны, потом в ход идёт тяжёлые - появляется лорд Джадд раза 2 с этим пидом сталкивался), объявляется перемирие, духи переформировываются, подлечиваются, выходят (естественно) из окружения, порой практически внаглую на глазах наших войск, отправляют своих раненых на лечение в Турцию, Саудитам, в Европу, а наши опять в дерьме...
 
[^]
Morfei
27.01.2018 - 00:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.08
Сообщений: 8724
Честно, хуетой попахивает. Анекдот про брежнева/ельцина в качестве водил сразу вспоминается со второго абзаца. Ржу про пару хат в конце 80 начале 90-х!!! Про перевод за один разговор и ворчание ком части туда же. Ну и сюар про сам за рулем и потом батю посалил при полном параде вообше без коментариев. Если что сам до середины 2000-х служи. Отец в 2000 г подполом уволился с очень хорошей должности на уровне дивизии РВСН. Хата вымучена с большим трудом в родном его горорде в Подмосковье, и то через получение в Перми изначально, потрм замут через вексель. Поэтому зовите тигра, прожектор, медведя. Автору по хлебалу тухлым помидором.
 
[^]
ChaosKnight
27.01.2018 - 00:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 4972
честно, но фразу "Я не отбираю одеяло у солдат" попахивает некой ванильной бабской формулировкой. либо батя был не строевым офицером, либо сказано было по другому. сам оттарабанил два года в армии, не могу свопмнить ни одного офицера кто так бы мог сказать. и батя у меня подполковник, и два деда. знаю что говорю. ну и в конце кто ездит в командировки в танковой форме? она только для полигона для учений. ну и в целом подпилена под анектод. извините, не верю.


PS так же смещно слышать про несколько квартир. их давали в 2000-ых по сертификату согласно количества членов семьи. максимум 1 квартиру.

Это сообщение отредактировал ChaosKnight - 27.01.2018 - 00:17
 
[^]
rostovdon88
27.01.2018 - 00:27
0
Статус: Offline


Истина в тефтелях

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 19995
Цените ребята.
Может мне не повезло что с трёх лет бабушка и мама занимались моим воспитанием.
 
[^]
Kapralidze
27.01.2018 - 00:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.13
Сообщений: 3061
Цитата (kombrig68 @ 27.01.2018 - 01:24)
Согласен. Это были люди другой формации. Мой дед ( в кадрах РККА с 1935) во время войны служил на узловой ж\д станции ближнего тыла в Ярославской области - Буй. Он писал рапорты, но отпущен на передовую не был. Капитан интендантской службы - когда согласно Приказа НКО № 93 от 30.03.1942, было объявлено постановление Государственного Комитета Обороны № 1494 от 26.03.1942 вводившее для старшего и среднего начальствующего состава интендантской службы. Обеспечивал перевозку воинских эшелонов, эшелонов с техникой, с Урала в Европейскую часть, принимал поезда, и размещал ленинградских детей, вывезенных из блокадного кольца - это было потрясение, какими они вырывались оттуда, многих, мёртвых, он доставал из вагонов. Обеспечивал секретность перевозок, соблюдение графика следования воинских эшелонов. О службе практически ничего не рассказывал, мне кажется, что стыдился своей службы, когда его братья, и братья его жены (моей бабушки) сражались на передовой. Но он честно выполнял свой долг на том участке, где ему был дан приказ. Помню только один рассказ о погрузке эшелона с танками: приказ - закончить погрузку за час, обеспечить свободное прохождение со станции - альтернатива при невыполнении - расстрел. Это были тяжёлые времена 41-42 гг.
Я хотел задать вопрос - справился ли он? Но, подумав, не стал задавать, так как передо мной сидел живой дед, справившийся с задачей.
Выйдя на пенсию, он продолжил работать на гражданском предприятие (ныне ликвидированном) - заводе "Гатчинсельмаш" - завод сельскохозяйственных машин в г. Гатчина Ленинградской области, заведующим складом. Я, мальчишкой, любил ходить к нему на работу. Его уважали все - потому что каждая номенклатура была учтена, и находилась на своём месте. Завсклад, для домашних нужд, он покупал гвозди в магазине, хотя на складе их можно было ковшом гребсти, никто бы не узнал. После его смерти, штат склада увеличили на три человека - замзавы, помощники, кладовщики, и т.д., но порядок изчез. Его сослуживицы, старые бабульки, до сих пор здороваются со мной при встрече, и вспоминают его, хотя он умер в 1981.
За предвоенные, военные и послевоенные годы (обеспечение учений, передислокации, особых перевозок, учений, и т.д.), награждён БКЗ, ОКЗ, ЗБЗ , не считая других.

И зря стыдился, ибо без таких вот грамотных тыловиков и специалистов, на передовой герои были бы и без подвоза нового вооружения и без продовольствия, да и передовой быстро бы не стало ..
 
[^]
adroit
27.01.2018 - 01:18
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8306
Тема отца для меня очень болезненная.
Хоть рассказ пиши. Мне уже за 40 отец жив но...
Я не могу с ним увидеться уже больше 2 лет.
Скажете как такое возможно?
А просто. Дело в том сто есть еще мачеха, так вот она всячески способствует чтобы мы не общались совсем.
Сменила ему телефон, на порог дома не пускает.
На день рождение отца даже не передали ему что я звонил писал и тд.
Есть еще брат, ее сын. Но он конечно на ее стороне он любимый сыночек.
Копия типа отца, хоть на него даже близко не похож.
А мне его очень не хватает. Было Все! Совместные рыбалка охота а теперь он только дома и постоянно его грузит всякой херней.
Не знаю когда он там вообще последний раз ружье доставал.
 
[^]
vbraghix
27.01.2018 - 01:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 9
А я, в это время был не далеко, в Вазиани. Все остальное оченьзнакомо
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35910
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх