Действительно

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Codra 27 авг 2017 в 07:44
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (DTrump @ 27.08.2017 - 00:41)
Бумага лишь собирает пыль, будущее за цифровой интеллектуальной экосистемой, в которой любой россиянин сможет по щелчку пальца найти и загрузить необходимый ему материал, естественно предварительно адаптировав под задание. Кто не верит почитайте планы развития образования на ближайшие 15 лет, будете шокированы скорым прогрессом.

А ещё телепортация будет через 13 лет (в госдуме так решили). Тогда внуку не нужно спрашивать бабушку, раз! и телепортировался в библиотеку, раз! и телепортировался в гости к Крылову в 19 век.
Hujack 27 авг 2017 в 07:58
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (DTrump @ 27.08.2017 - 02:41)
Бумага лишь собирает пыль, будущее за цифровой интеллектуальной экосистемой, в которой любой россиянин сможет по щелчку пальца найти и загрузить необходимый ему материал, естественно предварительно адаптировав под задание. Кто не верит почитайте планы развития образования на ближайшие 15 лет, будете шокированы скорым прогрессом.

Тебе всё неймётся? Даже в такой теме?

– Грыцько?
– Га?
– Ты чому ж всрався? З переляку?
– Ни, Мыкола, то я з лютой нэнавысты!
Hujack 27 авг 2017 в 07:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Codra @ 27.08.2017 - 09:44)
Цитата (DTrump @ 27.08.2017 - 00:41)
Бумага лишь собирает пыль, будущее за цифровой интеллектуальной экосистемой, в которой любой россиянин сможет по щелчку пальца найти и загрузить необходимый ему материал, естественно предварительно адаптировав под задание. Кто не верит почитайте планы развития образования на ближайшие 15 лет, будете шокированы скорым прогрессом.

А ещё телепортация будет через 13 лет (в госдуме так решили). Тогда внуку не нужно спрашивать бабушку, раз! и телепортировался в библиотеку, раз! и телепортировался в гости к Крылову в 19 век.

Не надо кормить хохлотролля. Он только этого и ждёт.
Erlanimo 27 авг 2017 в 08:22
Казахстан - КазССР  •  На сайте 13 лет
4
Хз я никак не могу читать эл. Версии. Читаю исключительно печатные версии книг
nikkaknik 27 авг 2017 в 08:43
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Буслик @ 27.08.2017 - 00:33)
Вы что,ебнулись,август ещё на дворе!!Какие уроки?

Сейчас на лето дают задания gigi.gif
ASR19 27 авг 2017 в 08:45
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
все идет к тому что бумажный носитель останется в прошлом
Gibonchik 27 авг 2017 в 08:47
Ну и хули?  •  На сайте 9 лет
2
Надо было ребёнку написать про темнейшего! И пусть бы попробовали двойку поставить!)
boka17 27 авг 2017 в 10:20
Шутник  •  На сайте 11 лет
3
+100500!!!!! Крылов... не верьте современным справочникам.
Моему ребенку задали реферат на тему "Достижения Советской космонавтики в 70-80 годы ХХ века". Что может быть проще.....
Говорю - у тебя на полке штук пять разных энциклопедий - надарили бабушки, дяди, тёти на дни рождения. Большие, красивые (аргумент выбора) год издания - после 2003 года.
Энциклопедии разные, обо всем на свете.
Открываем первую - космонавтика - одна страница ни о чем... вторую книгу - солнце, планеты, Галилей... совсем примитивно. Третью - полет на луну американцев (лист) про Гагарина три предложения. Четвертую, пятую... Я в тихом афиге - где Достижения СССР в космосе???
Смотрю издательства - все книги переводные, с западных - ВСЕ!
Отправляю этот бумажный мусор в китайскую деревню Кху Ям. Едем к бабушке (!) где на полке ещё лежит моя "Энциклопедия юного астронома" 1980 года издания.
Была такая серия по астрономии, химии, технике.....
Вот, где материал для реферата! Единственный недостаток - Ctrl+C и Ctrl+V не работают :). Малой долго пыхтел, набирая текст вручную.
А вы ещё Михалкова ругаете.
AlHighlander 27 авг 2017 в 10:25
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
В энциклопедии 1961 года изложены фундаментальные знания. Гравитация, как бы этого не хотели гуманитарии, никуда не делась, а вот понятие её изложено в ДЭ гораздо доступнее, чем сейчас. Так же как и электричество, вся техника и прочее.

Изменились автомобили? Да. Изменился принцип действия двигателя внутреннего сгорания? Нет.
Изменились названия стран? Да
Границы континентов? Нет.

Животный мир, писатели и поэты, композиторы, химия и математика - фундаментально всё осталось. Том "Астрономия"- вообще на уровне тепершних Акалемий читается. И разъяснения для детей - очень понятные.

Сейчас проще: всё создал Б-г. И на всё воля Б-жья. Заболел ты - грешил значит. Выздоровел - Б-г помог. Думать не надо, размышлять не надо, причину искать не надо.

Том "СССР" - самый оптимистичный был.

Действительно

Это сообщение отредактировал AlHighlander - 27 авг 2017 в 10:29
JIblC 27 авг 2017 в 10:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата
Ты ошибся. Не фатально. Но значительно.
Неохота греметь в кабинете лестницей и лезть на полку ночью, поэтому нашел электронный вариант БСЭ.

Ошибся не больше, чем ты, перепутав БСЭ и ДЭ gigi.gif

Интернет знает, сска, всё. Даже электронная копия ДЭ в нём есть, оказывается.

Цитата
Великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова многие поколения детей с любовью называют дедушкой. С его баснями мы знакомимся в раннем детстве и не расстаемся всю жизнь.
Басни Крылов писал уже будучи человеком, умудренным жизненным опытом. Но свою литературную деятельность он начал в конце XVIII в. комедиями и изданием сатирических журналов («Почта духов», «Зритель»), В них он нападал на крепостнический строй, взяточничество чиновников, несправедливый суд и т. д.
Журнальная деятельность Крылова вызвала враждебное отношение правительства. Журналы закрыли, за Крыловым было установлено наблюдение полиции.
Еще с детства И. А. Крылова влекло к трудовому люду. Рано осиротев, десятилетним мальчиком он вынужден был служить в канцелярии, чтобы прокормить мать и маленького брата.
Служба в Тверском губернском суде дала возможность Крылову уже в юные годы познакомиться с жизнью, с порядками провинциальных судов, злоупотреблениями чиновников и бедственным положением народа. Рассказывают, что впечатлительный мальчик охотно посещал народные гулянья, кулачные бои, с жадностью прислушиваясь к яркой и образной народной речи. Нередко сиживал он часами на берегу Волги, слушая забавные анекдоты и поговорки словоохотливых прачек. Этот глубокий интерес к народу, его нравам и живому разговорному языку чувствуется во всех произведениях Крылова и особенно в его баснях.
Известность Крылова как баснописца начинает расти после опубликования басен «Дуб и Трость» и «Разборчивая невеста». Каждый из нас с детства знает и помнит наизусть замечательные басни Крылова. В баснях, как и в ранних сатирах, Крылов становится на защиту народа, разоблачает паразитизм крепостников, казнокрадство и взяточничество. В басне «Крестьяне и Река» Крылов образно раскрывает бесправное положение народа в государстве крепостников. Крестьяне пришли жаловаться Реке на речки и ручьи, которые разоренье «при водопольи причиняли». Но, увидев, что по реке плывет добрая половина их имущества, унесенного ручьями, крестьяне, … покачавши головой, пошли домой.
А отходя, проговорили:
«На что и время тратить нам!
На младших не найдешь себе управы там,
Где делятся они со старшим пополам.
Крылов разоблачает дарящий повсюду произвол, обман, сговор больших и малых хищников. Недаром в его баснях воеводами, сторожами, судьями выступают хищные звери — Медведи, Лисы и Волки, т. е. те, кому по свойствам натуры незнакомо чувство справедливости. Так, вопреки здравому смыслу,
В надсмотрщики Медведь был выбран над ульями,
Хоть можно б выбрать тут другого поверней,
Затем, что к меду Мишка падок…
Он отнял мед у Пчел и в наказание отправлен был в берлогу. Более ловко действует Лиса. Она построила курятник так,
… чтобы не ворвался в него никто, никак,
Да только для себя оставила лазейку.
Главный властитель—царь Лев. При дележе он всю добычу открыто забирает себе по «праву сильного»:
Вот эта часть моя
По договору;
Вот эта мне, как Льву, принадлежит без спору;
Вот эта мне за то, что всех сильнее я;
А к этой чуть из вас лишь лапу кто протянет,
Тот с места жив не встанет.
(«Лев на ловле».)
В своих баснях И. А. Крылов откликался на многие важнейшие события жизни России. Так, в баснях «Обоз», «Волк на псарне», «Ворона и Курица» ярко отразилась Отечественная война 1812 г.
Басни Крылова народны не только по своему отношению к жизни, к людям, но и по языку. В них Крылов использовал особый, вольный стих, позволивший приблизить язык литературных произведений к разговорной народной речи.
Выразительна и мудра так называемая басенная мораль — выводы басен, многие из которых вошли в обиход нашей разговорной речи в качестве пословиц и афоризмов. Вот некоторые примеры: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться», «У сильного всегда бессильный виноват», «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет», «Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя все то же», «Кто про свои дела кричит всем без умолку, в том, верно, мало толку», «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!»
Басни Крылова и по сей день сохранили свою действенную силу.

http://de-ussr.ru/literat/1-xix-v/i-a-krylov.html

Оттакая вот хня.

Это сообщение отредактировал JIblC - 27 авг 2017 в 10:33
PianoSmok 27 авг 2017 в 10:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Инфа в электронном виде не так надежна. Еще Афанасич сказал:



Действительно
SatanClausX 27 авг 2017 в 11:17
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (mooir @ 27.08.2017 - 01:28)
полно знакомых, которые бумажные версии уже просто воспринимать не могут
читать начинают и сразу глаза закрываются

Вся родня с удовольствием читает. Я же, разъебай, еще с малых лет, как только что-то читать начинаю, то в сон клонит. Только в 1-м классе Незнайка на Луне прочитал полностью. Сейчас старший сын сам берет книги и читает. Даже не надо напоминать. А младшего хрен заставишь. Ну я не лезу к нему. Так как сам такой. Пусть мать с ним по этому вопросу мучается.
С монитора читаю очень много. Как технической документации (по большей части на англ языке), так и просто посты на том же ЯПе. Но, все равно, иногда бывает в сон клонит. Стоит днем вздремнуть часок и все нормально. Можно продолжать
grekmex 27 авг 2017 в 11:22
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата
-Чем дальше развивается технология, тем больше я понимаю, что самый надёжный вариант хранения данных - на бумаге.

бумагу легко уничтожить, вот выдолбленная на камне надпись точно чохранится подольше.)))
Nemezida77 27 авг 2017 в 11:50
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (JIblC @ 27.08.2017 - 00:42)
Цитата
Ты че, бабуль - вещает дите - она же 1961 года!!!!

Недопоколению ЕГЭ, книги ещё заставшему, а ДЭ уже нет, хотелось бы напомнить, что в той энциклопедии биография Крылова будет переполнена оборотами типа "переживал за судьбы изнывающего под гнётом капитализма и буржуев народа" и "верил в светлое будущее и закономерную победу социалистического строя".
Т.о., издания ДЭ советско-мохнатых годов уже в девяностые были актуальны чуть менее, чем полностью и почерпнуть с них нельзя было фактически ничего, кроме дат.
Так шта....

Я бы даже ради интереса сейчас залез бы в неё и почитал, что там конкретно про Крылова написано, зацитировав сюда наиболее забавные перлы, да вот только отволок уже на дачу все эти талмуды.

У нас большая медицинская энциклопедия есть. 28 томов в ней точно имеется. 1974 год. Там есть статьи не только на медицинские темы. Про КПСС большая статья, про Ленина и ещё много всякой коммунистической мути. ;) В плане медицины, конечно, есть немного устаревшая информация. Но в плане анатомии, симптомов - всё отлично, да и лечение кстати, судя по фармацевтике, недалеко ушло. ;)))) Обязательно все коммунистические награды учёного врача упомянут и про социалистический строй тоже. ;)
snake121 27 авг 2017 в 13:04
Юморист  •  На сайте 11 лет
1
на работе молодежь не знает что такое королева бензоколонки
Alconaut 27 авг 2017 в 13:06
Алкоголик  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (DTrump @ 27.08.2017 - 02:41)
Бумага лишь собирает пыль, будущее за цифровой интеллектуальной экосистемой, в которой любой россиянин сможет по щелчку пальца найти и загрузить необходимый ему материал, естественно предварительно адаптировав под задание. Кто не верит почитайте планы развития образования на ближайшие 15 лет, будете шокированы скорым прогрессом.

Что-то знакомое. Автор идеи кто? Рэй Бредбери? Иван Ефремов?
ИЙОЖ 27 авг 2017 в 13:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (mooir @ 27.08.2017 - 00:28)
полно знакомых, которые бумажные версии уже просто воспринимать не могут
читать начинают и сразу глаза закрываются

Я наоборот хуева с экрана воспринимаю - на бумагу распечатываю ...
MosheKogan 27 авг 2017 в 13:23
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (XaXoL @ 27.08.2017 - 05:13)
Мда, и как мы выжили из своего детства без интернета то :)

Ну да, и в вашем деццтве вам не говорили, что Крылов напереводил с французкого басни Лафонтена, если не ошибусь, 29 басен перевел Крылов с французкого.
SAOjga 27 авг 2017 в 14:38
писатель  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
Том "Астрономия"- вообще на уровне тепершних Акалемий читается. И разъяснения для детей - очень понятные.


Если вы считаете, что с 1961 в астрономии ничего не изменилось, то вы мало интересуетесь научными достижениями последних десятилетий. Сейчас даже количество планет солнечной системы открытый вопрос, который кажется вот вот снова закроют, приплюсовав еще одну планету. По строению планет-гигантов серьезные изменения, вокруг родной земли замеров кучу провели (например обнаружили очень условные "кольца") и т.д.
Антропология и биология (странно то как) со времен открытия генетического анализа вообще семимильными шагами пошла.
Археология (пошлю я вас ажник к Климу Александровичу с Гоблином) то же на месте не стоит.
Короче источники 60-80 зачастую устарели во многом кроме самых базовых сведений.

Биографии же деятелей кроили и кроят под каждый политический момент всегда и везде. Тот же Пушкин т Толстой были при СССР чуть ли не ревлюциьонероми, а вот про крепостных девок и размеры поместий у них как то не писали...
SAOjga 27 авг 2017 в 14:41
писатель  •  На сайте 10 лет
3
Цитата
на работе молодежь не знает что такое королева бензоколонки


ы чо? Фильм нормальный, для своего времени отличный и в свое время понятный, но однозначно не нетленка. Ушел в архив, так же как в него уйдут и современные очень популярные картины. Вещей способных заинтересовать хотябы пару поколений - единицы и лишь Гомер (не Симпсон, хотя возможно и он то же) вечен. tongue.gif

Это сообщение отредактировал SAOjga - 27 авг 2017 в 14:42
КащейПервый 27 авг 2017 в 14:47
Балагур  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (vaxmypka @ 27.08.2017 - 00:32)
Цитата (mooir @ 27.08.2017 - 00:28)
полно знакомых, которые бумажные версии уже просто воспринимать не могут
читать начинают и сразу глаза закрываются

Доча любит именно бумажные книги. Есть читалки, планшеты и т.д., но регулярно пополняем бумажную библиотеку. И я считаю, что это правильно.

ну это хорошо что любит читать бумажные, но беда в том что многие книги не так просто достать. я "О природе богов" - Цицерона долго искал. а например басни Эзопа в адекватном переводе в печатном виде так и не нашел.

Пы.Сы. почитайте басни Эзопа и сравните их с баснями Крылова, будет забавно.
KOSTOGLOT 27 авг 2017 в 14:59
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
А меня реально энциклопедии спасали. А внучку охуевшему пендаля в направлении ближайшей библиотеки.
chigsrOck 27 авг 2017 в 15:12
Ярила  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (snake121 @ 27.08.2017 - 13:04)
на работе молодежь не знает что такое королева бензоколонки

А что, обязана? Может им еще все песни Клавдии Шульженко наизусть помнить gigi.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8 941
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх