Ну и как жить?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Обозин
29.07.2017 - 13:03
-6
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Цитата (ввезунчик @ 29.07.2017 - 12:47)
Сегодня с утра позвонил братан. Родной, младший. Суть разговора проста:

- Дай денег взаймы, потом отдам. Только не сразу, с двух получек отдам.- Ты что натворил то блеать?, - возмущаюсь и охреневаю, брат вроде не залётный папандопала, не косячит, не бухает, не травится

.- Да ничего. Я тебе не говорил просто, но зп в этом месяце на руки 4 тысячи. Заплатил за хату . Жрать нечего.

Семьи у него пока нет, с немым укором в глаза смотреть голодным взглядом некому. Работает в РЖД, спрашиваю - А почему четыре то? Чё так дохуя то? Отвечает что ЛИШЕН ПРЕМИИ за то что БЫЛ В ОТПУСКЕ.

А еще РЖД дало ему путевку в санаторий, и за неё тоже слупили денег, говорили аккуратно в течении года вычтут, но при выдаче сказали дословно - Тут вам не банк, кредитов не даём. Извольте рассчитаться. И вычли тоже эту сумму.

Ладно, с путёвкой понятно, вычли 20% от стоимости путёвки при её цене в 70 килорублей, это понятно. Премии лишили то за что? За что что в отпуске был? Как так? Подскажите камрады, работающие в таких структурах, это что, КЗОТ такой?

Брату конечно помог, поговорили, покурили, говорит - Как жить то? Начальник Q7 себе купил, а я доширак жру. Ну и на эмоциях добавил - Будет если кипишь, мочить буду этих гадов с превеликим удовольствием.

Вот вам и классовый разрыв, вот вам и ещё одна предпосылочка, вот вам и еще один готовый революционный элемент.

Прошу прощения за сумбур, эмоции понимаешь...

Хотелось бы послушать "пацриотов" про вставание с колен и стремительно улучшающемся уровне жизни... dont.gif

Прост нет денег, не могут переварить ситуацию и сбрасывают затраты.... Общая практика... Хотя средне начисленную зарплату (с премиями) должны выплачивать по Кодексу...

Результаты есть (вы держитесь там)... Просто денех нет... lol.gif


Ну да, бля, каждая шпала мне - повышает уровень жизни РЖД... lol.gif

Это сообщение отредактировал Обозин - 29.07.2017 - 13:15
 
[^]
Konkurent
29.07.2017 - 13:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 426
Цитата
а родное гос-во сквозь пальцы на это блядство смотрит.
А оно в интернет воюет с "оппозицией". Некогда ему.
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
29.07.2017 - 13:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 29.07.2017 - 12:57)
Цитата (zlo82 @ 29.07.2017 - 12:52)
Не обязательно РЖД. В северных регионах такое очень часто. Премия за предыдущий месяц может быть больше оклада. Сходил в отпуск - премии нет. Ведь ты не работал предыдущий месяц. Уж не знаю откуда ТС, но сдается мне из "центральной" части России. Тут у нас веселуха!
Присоединяйся  cool.gif

Главное! Что ПРОПИСАНО в Трудовом Договоре? Если премиальная часть в обязательном порядке входит в зарплату, то должны быть основания на её лишение. Как то Выговор или увольнение по-основаниям, которые устанавливает Закон. Всё! пиздец! Этой части "бабла" работодатель не может лишить.


Не понял шпалы?! Обоснуйте!
Или я чего то не знаю, и работодатель может уже реально лишать премиальной части, оговорённой в ТД, безосновательно?
 
[^]
brync
29.07.2017 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3946
Цитата
Подскажите камрады, работающие в таких структурах, это что, КЗОТ такой?

какой КЗОТ?
это ж РЖД!

я б на месте твоего брата, искал бы работу другую!
так или иначе сталкиваясь с работниками РЖД с 2007 года, я понял, что там становится только хуже.
 
[^]
Фрэнсис
29.07.2017 - 13:07
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.12.15
Сообщений: 1357
Дак вроде премия платится по результатам работы. Если человек был в отпуске, то и премию ему не платят, и зарплату не платят тоже. Зато платят отпускные, размер которых определяется тем, сколько ты получаешь от работодателя с учетом премии и т.д.
То есть, если ты работаешь, то тебе платят зарплату и премию. Уходишь в отпуск, тебе платят отпускные за время, проведенное в отпуске. Размер отпускных определяется средней зарплатой за год с учетом премии. Естественно, во время отпуска ты не работаешь, поэтому ни зарплата, ни премия тебе не платится.

Это сообщение отредактировал Фрэнсис - 29.07.2017 - 13:09
 
[^]
зудука
29.07.2017 - 13:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12336
А ещё за "бесплатную" часть путевки вполне подоходный начислят. Хорошо если в конце квартала или года. А могли бы вот так прям сразу.
У нас расчетчик специально зажимает какие нибудь выплаты "не типичные" перед отпуском, что бы по выходу было что получить. И если за незаплаченное в обычном месяце жалуются, то после отпуска молчат. Ибо всегда кстати приходится.
А на предыдущем предприятии премия шла месяцем позже. и то же была ох как кстати.
 
[^]
sedzu
29.07.2017 - 13:08
11
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
Цитата (Обозин @ 29.07.2017 - 13:03)
Цитата (ввезунчик @ 29.07.2017 - 12:47)
Сегодня с утра позвонил братан. Родной, младший. Суть разговора проста:

- Дай денег взаймы, потом отдам. Только не сразу, с двух получек отдам.- Ты что натворил то блеать?, - возмущаюсь и охреневаю, брат вроде не залётный папандопала, не косячит, не бухает, не травится

.- Да ничего. Я тебе не говорил просто, но зп в этом месяце на руки 4 тысячи. Заплатил за хату . Жрать нечего.

Семьи у него пока нет, с немым укором в глаза смотреть голодным взглядом некому. Работает в РЖД, спрашиваю - А почему четыре то? Чё так дохуя то? Отвечает что ЛИШЕН ПРЕМИИ за то что БЫЛ В ОТПУСКЕ.

А еще РЖД дало ему путевку в санаторий, и за неё тоже слупили денег, говорили аккуратно в течении года вычтут, но при выдаче сказали дословно - Тут вам не банк, кредитов не даём. Извольте рассчитаться. И вычли тоже эту сумму.

Ладно, с путёвкой понятно, вычли 20% от стоимости путёвки при её цене в 70 килорублей, это понятно. Премии лишили то за что? За что что в отпуске был? Как так? Подскажите камрады, работающие в таких структурах, это что, КЗОТ такой?

Брату конечно помог, поговорили, покурили, говорит - Как жить то? Начальник Q7 себе купил, а я доширак жру. Ну и на эмоциях добавил - Будет если кипишь, мочить буду этих гадов с превеликим удовольствием.

Вот вам и классовый разрыв, вот вам и ещё одна предпосылочка, вот вам и еще один готовый революционный элемент.

Прошу прощения за сумбур, эмоции понимаешь...

Хотелось бы послушать "пацриотов" про вставание с колен и стремительно улучшающемся уровне жизни... dont.gif

Откуда вы блять лезете, а? Премии за отпуск не должно быть в принципе. Вам что, нужен очередной повод сказать как херово живём?
 
[^]
АняВасилек
29.07.2017 - 13:08
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.04.17
Сообщений: 177
По трудовому праву нет у работодателя обязанности давать премию. Поэтому "лишить премии" не могут, могут не дать, потому что давать или нет решает работодатель, это его жест доброй воли.

Это сообщение отредактировал АняВасилек - 29.07.2017 - 13:10
 
[^]
Iehe
29.07.2017 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 2393
У меня друзья кто в РЖД работают все нормально получают. Какой то вброс. И за преданность компании доплачивают. Осмотрщик друг ездит на тойоте сай. Не ку7 но тоже неплохо

Это сообщение отредактировал Iehe - 29.07.2017 - 13:15
 
[^]
Former64
29.07.2017 - 13:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3514
Цитата (sedzu @ 29.07.2017 - 12:53)
Так, стоп. А премия какая- квартальная? Ежемесячная? Годовая?
Если месячная- так её и не должно быть вроде, т.к. был в отпуске

Совершенно верно!
А ещё бывает так(не РЖД, правда, но показательно):
-Запуск промысла, людей не хватает. Руководство слёзно просит поработать специалистов. Платят правда, по двойному тарифу но вахты до 2,5 месяцев и выше.

Ну а потом весь промысел лишают премии(точнее урезают!)
-Мол весь фонд зарплаты сцуки такие, выбрали за время пуска!
Капитализм, и "дерьмократия" , блядь!


В СССР также, платили премию месяцем позже, но оклады были выше и цены другие.


Это сообщение отредактировал Former64 - 29.07.2017 - 13:18
 
[^]
Обозин
29.07.2017 - 13:11
-2
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Цитата (sedzu @ 29.07.2017 - 13:08)
Цитата (Обозин @ 29.07.2017 - 13:03)
Цитата (ввезунчик @ 29.07.2017 - 12:47)
Сегодня с утра позвонил братан. Родной, младший. Суть разговора проста:

- Дай денег взаймы, потом отдам. Только не сразу, с двух получек отдам.- Ты что натворил то блеать?, - возмущаюсь и охреневаю, брат вроде не залётный папандопала, не косячит, не бухает, не травится

.- Да ничего. Я тебе не говорил просто, но зп в этом месяце на руки 4 тысячи. Заплатил за хату . Жрать нечего.

Семьи у него пока нет, с немым укором в глаза смотреть голодным взглядом некому. Работает в РЖД, спрашиваю - А почему четыре то? Чё так дохуя то? Отвечает что ЛИШЕН ПРЕМИИ за то что БЫЛ В ОТПУСКЕ.

А еще РЖД дало ему путевку в санаторий, и за неё тоже слупили денег, говорили аккуратно в течении года вычтут, но при выдаче сказали дословно - Тут вам не банк, кредитов не даём. Извольте рассчитаться. И вычли тоже эту сумму.

Ладно, с путёвкой понятно, вычли 20% от стоимости путёвки при её цене в 70 килорублей, это понятно. Премии лишили то за что? За что что в отпуске был? Как так? Подскажите камрады, работающие в таких структурах, это что, КЗОТ такой?

Брату конечно помог, поговорили, покурили, говорит - Как жить то? Начальник Q7 себе купил, а я доширак жру. Ну и на эмоциях добавил - Будет если кипишь, мочить буду этих гадов с превеликим удовольствием.

Вот вам и классовый разрыв, вот вам и ещё одна предпосылочка, вот вам и еще один готовый революционный элемент.

Прошу прощения за сумбур, эмоции понимаешь...

Хотелось бы послушать "пацриотов" про вставание с колен и стремительно улучшающемся уровне жизни... dont.gif

Откуда вы блять лезете, а? Премии за отпуск не должно быть в принципе. Вам что, нужен очередной повод сказать как херово живём?

Выплачивается средняя зарплата выплаченная за отработанное время, премия туда ВХОДИТ, конечно если выплачивалась... Читайте Кодекс... lol.gif
 
[^]
Rustt
29.07.2017 - 13:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Премия выдается за работу, т.е. за рабочие часы, а если ты не работал, а был в отпуске, какая тут премия?!
Если человек ушел на месяц в отпуск, и отработал в предыдущем, скажем 4 дня, то он и получит зп за ЭТИ 4 дня!

Это сообщение отредактировал Rustt - 29.07.2017 - 13:13
 
[^]
Обозин
29.07.2017 - 13:12
0
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 29.07.2017 - 13:06)
Цитата (МАШУСТЕЛЬ @ 29.07.2017 - 12:57)
Цитата (zlo82 @ 29.07.2017 - 12:52)
Не обязательно РЖД. В северных регионах такое очень часто. Премия за предыдущий месяц может быть больше оклада. Сходил в отпуск - премии нет. Ведь ты не работал предыдущий месяц. Уж не знаю откуда ТС, но сдается мне из "центральной" части России. Тут у нас веселуха!
Присоединяйся  cool.gif

Главное! Что ПРОПИСАНО в Трудовом Договоре? Если премиальная часть в обязательном порядке входит в зарплату, то должны быть основания на её лишение. Как то Выговор или увольнение по-основаниям, которые устанавливает Закон. Всё! пиздец! Этой части "бабла" работодатель не может лишить.


Не понял шпалы?! Обоснуйте!
Или я чего то не знаю, и работодатель может уже реально лишать премиальной части, оговорённой в ТД, безосновательно?

Если нет фонда для начисления - то могет: хреново сработал цех, предприятие и т.д. Но если в течении года выплачивалась, то в отпускные включается... dont.gif
 
[^]
tleu
29.07.2017 - 13:14
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3157
Совсем не скрепные мысли у тебя с братом. Сейчас это не модно и даже опасно. Вы должны улыбаться и махать. И в жопу начальству не заглядывать, они все делают правильно так Путин сказал.
 
[^]
ввезунчик
29.07.2017 - 13:16
2
Статус: Offline


простоман

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 390
Цитата (Iehe @ 29.07.2017 - 13:08)
У меня друзья кто в РЖД работают все нормально получают. Какой то вброс.

Не вброс. Реально всё. Сейчас уточнил у него, - аванс ещё был шесть рублей до этого. Десятку в общей сложности получил, 4 за хату отдал и попробуй на 6 тыров проживи месяц. Ладно бы не работал, хуи пинал, а то ведь пашет как папа карло. Кстати в отпуске был две недели, премию удержали с месячной зп.

Это сообщение отредактировал ввезунчик - 29.07.2017 - 13:37
 
[^]
Xelly
29.07.2017 - 13:17
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3072
Премия предназначена для сотрудников кто показывает высокие результаты в работе. Почему её должны давать человеку который вообще на работе не был? ИМХО всё правильно. Если бы он работал в отпуске, тогда другой разговор.
Премия в принципе такая вещь которую надо реально заслужить, а не просто приходить и делать свои рядовые задачи. Я своим премии даю только за закрытие объектов раньше сроков и т.п. А всё остальное это обычные рабочие будни за зарплату. И, хочу заметить, никто не жалуется.

Это сообщение отредактировал Xelly - 29.07.2017 - 13:18
 
[^]
Rustt
29.07.2017 - 13:21
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (ввезунчик @ 29.07.2017 - 13:16)
Цитата (Iehe @ 29.07.2017 - 13:08)
У меня друзья кто в РЖД работают все нормально получают. Какой то вброс.

Не вброс. Реально всё. Сейчас уточнил у него, - аванс ещё был шесть рублей до этого. Десятку в общей сложности получил, 4 за хату отдал и попробуй на 6 тыров проживи месяц. Ладно бы не работал, хуи пинал, а то ведь пашет как папа карло.

Ты лучше спроси братана, какая у него зп в месяц, в прошлый месяц, в позапрошлый, а не в тот когда он в отпуск уходил.

ТС, ты сам работаешь? или ни разу в отпуск не ходил? если человек уходит в отпуск отработав пару дней, то он за эти дни и получит и аванс и зп... причем отпускные получит до ухода в отпуск ( и успешно их в этот отпуск потратит), а после того как придет из отпуска с голой жопой, вот тогда да, он получит шиш да маленько!
кстати говоря, именно поэтому рекомендуют уходить в отпуск с середины месяца, что бы по выходу на работу не остаться с голой жопой!

кстати, раз ему оплатили путевку, которая стоила 70 шт. то это сделал профсоюз, а он как правило дает такую возможность после 3 лет работы на предприятии. схуяли тогда твой брат там столько работал, если, как ты говоришь зп там 10 тыщ.
короче вброс говна на вентилятор!
 
[^]
sedzu
29.07.2017 - 13:22
2
Статус: Offline


Распиздяй Всея Руси

Регистрация: 9.01.14
Сообщений: 821
[/QUOTE] Выплачивается средняя зарплата выплаченная за отработанное время, премия туда ВХОДИТ, конечно если выплачивалась... Читайте Кодекс... lol.gif [/QUOTE]
Хочешь поговорить об этом? Ну давай поговорим)
Ты путаешь понятие ЗП и отпускные.

Если сотрудник полностью отработал расчётный период, то квартальная премия, точно так же как и месячная будет учтена при расчёте среднего заработка на общих условиях.
Если же расчётный период отработан не полностью, то:

Премии, зависящие от отработанного времени, будут полностью учитываться при расчёте;
Премии, которые выплачиваются в фиксированном размере, будут учитываться в зависимости от фактически отработанного данным сотрудником времени.

Это сообщение отредактировал sedzu - 29.07.2017 - 13:24
 
[^]
kkk1234
29.07.2017 - 13:23
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.05.17
Сообщений: 624
Наш директор вернулся из отпуска и получил премию с годовую зарплату и ничё...
Как будто так и должно быть, никто не вякнул.
 
[^]
Rustt
29.07.2017 - 13:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 389
Цитата (kkk1234 @ 29.07.2017 - 13:23)
Наш директор вернулся из отпуска и получил премию с годовую зарплату и ничё...
Как будто так и должно быть, никто не вякнул.

могу сказать, что у знаю директоров заводов, с окладом в месяц, как 3 мои годовые зарплаты...
 
[^]
Гала161
29.07.2017 - 13:28
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 824
Получается 6 - аванс, 4 - з/плата, 14 - удержали за путевку? Итого 24 тыс?

Спроси у него он отпускные получал? Обычно перед отпуском выдают.

Похоже, что он что-то посчитать забыл.

 
[^]
Former64
29.07.2017 - 13:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3514
Цитата (Xelly @ 29.07.2017 - 13:17)
Премия предназначена для сотрудников кто показывает высокие результаты в работе. Почему её должны давать человеку который вообще на работе не был? ИМХО всё правильно. Если бы он работал в отпуске, тогда другой разговор.
Премия в принципе такая вещь которую надо реально заслужить, а не просто приходить и делать свои рядовые задачи. Я своим премии даю только за закрытие объектов раньше сроков и т.п. А всё остальное это обычные рабочие будни за зарплату. И, хочу заметить, никто не жалуется.

Капиталист?
Согласен, распиздяям премию вроде бы как и не надо давать...
Но вот, что, уважаемый!
Я устраиваюсь на работу, ну пусть начальником участка на пусковой промысел.
Мне предлагают зарплату - ну пусть, 50круб за 15 дней вахты(месяц).

Пускаем промысел в срок(не скрываю, платят не хилую пусковую премию, но есть за что, поверьте!)
Потом...
Потом как всегда бывает
-Вводится "Положение о премировании", мать его! И всё, пиздец, как правило!
План на сдачу продукции ставят чаще всего нереальный и зарплата падает и прилично!

-Не нравится?
-За воротами дохрена!
И работодателю как правило насрать(как ни странно!), что первыми уйдут как раз те, кто знает КАЖДЫЙ "ВИНТИК", те, кто строил Производство с "нуля"!
И насрать на то, что это ОПО, как никак!

"Пруфы"?
Да пожалуйста!
2003 год, Верхний Салат. Тяжелейшая нефть - при -5 комком нефти можно насмерть убить, если бросить в голову!
Запуск и освоение этого непростого промысла потребовали много сил, опыта и здоровья, конечно-же!
Работали на пуске, как во времена СССР- всем коллективом, где не было слесарей, начальников - важен был результат!

Запустились.
Первая зима была адова!
Но конечно, "положение о премировании" было введено И моя зарплата упала с 22.000 рублей до 14.000 рублей за 15 дней вахты(месяц).
Разумеется, я, как и многие, ушёл туда, где платят.

Мог бы ещё написать, но стоит ли?
Кстати, сам был работодателем, даже пытался свою фирму открть. Своих работяг никогда не обижал
-Найти тех, кто будет работать за копейки?
Да как нехуй делать!
Но вот КАК они будут работать?
Это ВОПРОС....

Это сообщение отредактировал Former64 - 29.07.2017 - 13:32
 
[^]
MGuseni4ka
29.07.2017 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Цитата (Федорр @ 29.07.2017 - 10:57)
Цитата (Zimm @ 29.07.2017 - 12:52)
Цитата
Будет если кипишь, мочить буду этих гадов с превеликим удовольствием.

Шелуха это. Нифига он не сделает.

Нельзя недооценивать загнанного в угол. dont.gif

Так он ещё не загнанный. Дураки в царское время были, когда народ давили. Сейчас вроде и давят, но с умом, в угол не загоняют.
 
[^]
Boroda076
29.07.2017 - 13:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3378
Передай брату-пусть валит с РЖД. Там полный пиздец пришел.
Все развалили.
 
[^]
Hujack
29.07.2017 - 13:32
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10816
Вот реально – отпускные-то он получил? Не удивился? Он же не работал в отпуске, а деньги за него получил в полной мере, да ещё наперёд.

После отпуска месяц все до единого на кукане сидят – следующая зарплата аж через месяц.

И, кстати, впервые слышу, что каким-то образом деньги на путёвку могут быть разнесены на целый год. Нормально так: приехал из отпуска и уволился. Какие деньги? Какая путёвка? Ай, прафсаюс, по суду с меня взыскивай, да!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 104168
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх