Байки из жизни ученых

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anfisa118
12.06.2017 - 14:45
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 465
Однажды, зайдя в берлинский трамвай, Эйнштейн по привычке углубился в чтение. Потом, не глядя на кондуктора, вынул из кармана заранее отсчитанные на билет деньги.
- Здесь не хватает, - сказал кондуктор.
- Не может быть, - ответил ученый, не отрываясь от книжки.
- А я вам говорю не хватает.
Эйнштейн еще раз покачал головой, дескать, такого не может быть. Кондуктор возмутился:
- Тогда считайте, вот - 15 пфеннигов. Так что не хватает ещё пяти.
Эйнштейн пошарил рукой в кармане и действительно нашёл нужную монету.
Ему стало неловко, но кондуктор, улыбаясь, сказал:
- Ничего, дедушка, просто нужно выучить арифметику
 
[^]
anfisa118
12.06.2017 - 14:48
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 465
Об интеллекте

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, в чем он видит основное различие между собственным интеллектом и интеллектом других людей. Он задумался ненадолго, а затем ответил:
— Если люди ищут иголку в стоге сена, то большинство из них останавливаются, как только найдут ее. Но я продолжаю поиски, обнаруживая вторую, третью и, возможно, если мне очень повезет, даже четвертую и пятую иголку.


Вы знаете теорию относительности?

Супругу Альберта Эйнштейна спросили:
— Вы знаете теорию относительности Эйнштейна?
— Не очень, — призналась она. — Зато никто в мире лучше меня не знает самого Эйнштейна.


Арифметика

Однажды, зайдя в берлинский трамвай, Эйнштейн по привычке углубился в чтение. Потом, не глядя на кондуктора, вынул из кармана заранее отсчитанные на билет деньги.
— Здесь не хватает, — сказал кондуктор.
— Не может быть, — ответил ученый, не отрываясь от книжки — А я вам говорю — не хватает.
Эйнштейн еще раз покачал головой, дескать, такого не может быть. Кондуктор возмутился:
— Тогда считайте, вот — 15 пфеннигов. Так что не хватает еще пяти.
Эйнштейн пошарил рукой в кармане и действительно нашел нужную монету. Ему стало неловко, но кондуктор, улыбаясь, сказал:
— Ничего, дедушка, просто нужно выучить арифметику.


В гостях

Когда Эйнштейн был в гостях у супругов Кюри, он заметил, сидя в гостиной, что на соседние с ним кресла никто не садится. Тогда он обратился к хозяину Жолио-Кюри:
— Сядьте около меня, Фредерик! А то мне кажется, что я присутствую на заседании Прусской академии наук.


Коллега

Однажды Эйнштейн шел по коридору Принстона, а навстречу ему — молодой и о-очень малоталантливый физик. Поравнявшись с Эйнтейном, он фамильярно хлопнул его по плечу и покровительственно спросил:
— Ну как дела, коллега?
— Коллега? — удивлённо переспросил Эйнштейн. — Неужели Вы тоже больны ревматизмом?


Эдисон

Эдисон однажды пожаловался Эйнштейну, что никак не может найти себе помощника. Эйнштейн поинтересовался, как он определяет их пригодность. В ответ Эдисон показал ему несколько листов с вопросами. Эйнштейн стал их читать:
— Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго? — и ответил — Надо заглянуть в железнодорожный справочник.
Он прочёл следующий вопрос:
— Из чего делают нержавеющую сталь? — и ответил — Это можно узнать в справочнике по металловедению.
Быстро просмотрев остальные вопросы, Эйнштейн отложил листки и сказал:
— Не дожидаясь отказа, снимаю свою кандидатуру сам.


Об открытиях

Однажды на лекции Эйнштейна спросили, как делаются великие открытия. Он ненадолго задумался и ответил:
— Допустим, что все о чем-то знают, что это невозможно сделать. Однако находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.


Жена

Жену Эйнштейна спросили, что она думает о своем муже. Она ответила:
— Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно все, кроме денег!


О наследственности

На одном из приемов к Эйнштейну прицепилась одна молодая дама и предложила вступить с ним в интимные отношения, чтобы завести общих детей. Она щебетала:
— Вы представляете, дорогой, что они будут также умны, как вы, и также красивы, как я!
Эйнштейн вежливо отстранился от неё и задумчиво сказал:
— Это, конечно, прекрасно! А вдруг получится наоборот?


Рассеянность

Однажды Эйнштейн в задумчивости шел по улице и встретил своего приятеля. Он пригласил его к себе домой:
— Приходите ко мне вечером, у меня будет профессор Стимсон.
Приятель удивился:
— Но я ведь и есть Стимсон!
Эйнштейн возразил:
— Это не важно — все равно приходите.


Ганс Эйслер

Эйнштейн и композитор Ганс Эйслер как-то оказались вместе в одной компании. Хозяева знали, что Эйнштейн хорошо играет на скрипке, и попросили его сыграть вместе с Эйслером. Композитор согласился, Эйнштейн настроил свою скрипку, но... ничего из этого не получилось. Сколько раз Эйслер не начинал играть вступление, Эйнштейн никак не мог попасть в такт. Эйслер встал из-за рояля и сказал:
— Я не понимаю, почему весь мир считает великим человека, не умеющего считать до трёх!


Время и вечность

Американская журналистка миссис Томпсон брала интервью у Эйнштейна:
— Какая, на ваш взгляд, разница междй временем и вечностью?
— Дитя мое, если бы у меня было время, чтобы объяснить вам эту разницу, то прошла бы вечность, прежде чем вы ее поняли.


Дождь

Когда Эйнштейн был однажды в гостях, на улице начался дождь. Уходящему ученому хозяева предложили шляпу, но тот отказался:
— Зачем мне шляпа? Я знал, что будет дождь, и потому не взял свою шляпу. Ведь очевидно, что шляпа будет сохнуть намного дольше, чем мои волосы.
 
[^]
nii1962
12.06.2017 - 14:49
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 85
В детстве папа подарил мне сперва "Физики шутят", а после посмотрев как я ее читаю, "Физики продолжаю шутить".
Рекомендую всем.
 
[^]
anfisa118
12.06.2017 - 14:49
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 465
Великий музыкант

Однажды Альберт Эйнштейн и знаменитый виолончелист Григорий Пятигорский вместе выступали в благотворительном концерте. В публике сидел один молодой журналист, которому предстояло написать отчет о концерте. Он обратился с вопросом к одной из слушательниц:
— Простите, Пятигорского мы все знаем, ну, а этот Эйнштейн, который выступает сегодня...
— Боже мой, да неужели вы не знаете, это же великий Эйнштейн!
— Да, конечно, благодарю, — смутился журналист и принялся что-то строчить в блокноте.
На следующий день в газете появился отчет о выступлении Пятигорского вместе с Эйнштейном — великим музыкантом, несравненным скрипачом-виртуозом, который своей блистательной игрой затмил самого Пятигорского. Рецензия всех очень рассмешила, и особенно Эйнштейна. Он вырезал заметку и постоянно носил ее с собой, показывал знакомым и говорил:
— Вы думаете, что я ученый? Нет, я знаменитый скрипач, вот кто я на самом деле!


О великих мыслях

Один бойкий журналист, держа в руках записную книжку и карандаш, спросил Эйнштейна:
— Есть ли у вас блокнот или записная книжка, куда вы записываете свои великие мысли?
Эйнштейн посмотрел на него и сказал:
— Молодой человек! По-настоящему великие мысли приходят в голову так редко, что их нетрудно и запомнить.


Чарли Чаплин

Эйнштейн обожал фильмы Чарли Чаплина и с большой симпатией относился как к нему, так и к его трогательным персонажам. Однажды он послал Чаплину телеграмму:
"Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и я уверен, что Вы станете великим человеком. Эйнштейн".
Чаплин ответил:
"Я вами восхищаюсь еще больше. Вашу теорию относительности не понимает никто в мире, но Вы все-таки стали великим человеком. Чаплин".


Королева

Однажды Эйнштейн был на приеме у короля Бельгии Альберта. После чая был небольшой любительский концерт, в котором принимала участие и королева Бельгии. После концерта Эйнштейн подошел к королеве:
— Ваше величество, вы играли превосходно! Скажите, для чего Вам ещё профессия королевы?


Трудности докладчика

Однажды Эйнштейн делал доклад на одной напряженной научной конференции. По окончании конференции устроители спросили ученого, какой из моментов конференции оказался для него самым трудным.
Эйнштейн ответил:
— Самая большая трудность заключалась в том, чтобы разбудить слушателей, заснувших после выступления председателя, представлявшего меня аудитории.


Присуждение премии

Летом 1909 года в честь своего 350-летия Женевский университет, основанный еще Кальвином, присудил более ста почетных докторских степеней. Одна из них была предназначена служащему Швейцарского патентного бюро в Берне Альберту Эйнштейну.
Когда Эйнштейн получил большой конверт, в который был вложен лист великолепной бумаги, заполненный каким-то колоритным текстом на непонятном языке, он решил, что это латынь (на самом деле это был французский), получателем значился некий Тинштейн, и наш герой отправил бумагу в мусорную корзину.
Позже он узнал, что это было приглашение на кальвиновские торжества и извещение о присуждении степени почетного доктора Женевского университета.
Так как Эйнштейн не ответил на приглашение, то власти университета обратились к другу Эйнштейна Люсьену Шавану, который и смог убедить Эйнштейна приехать в Женеву. Но Эйнштейн еще ничего не знал о цели своей поездки и прибыл в Женеву в соломенной шляпе и повседневном пиджаке, в которых ему и пришлось участвовать в академической процессии.
Далее, что говорит сам Эйнштейн:
"Празднование закончилось самым обильным пиршеством из всех, на которых мне доводилось бывать. Я спросил одного из женевских "отцов города", с которым сидел рядом:
— Знаете ли вы, что сделал бы Кальвин, будь он здесь?
Сосед полюбопытствовал — что же именно? Тогда я ответил:
— Он устроил бы пожар и сжег нас всех за грех обжорства.
Мой собеседник не издал ни звука, и на этом обрываются мои воспоминания о достославном праздновании".


О телефонных номерах

Одна знакомая дама просила Эйнштейна позвонить ей, но предупредила, что номер ее телефона очень сложно запомнить: — 24-361. Запомнили? Повторите!
Эйнштейн удивился:
— Конечно, запомнил! Две дюжины и 19 в квадрате.


Protzenecke

В конце 1936 года Бернское научное общество прислало Эйнштейну почетный диплом. Когда Эйнштейн получил этот документ, он воскликнул:
— Его я непременно вставлю в рамку и повешу на стене — ведь они долго насмехались надо мной и моими идеями.
Однако в Берн из Принстона он 4 января 1937 года отправил письмо со следующими словами:
"Вы не можете себе представить, как я обрадован тем, что Бернское научное общество хранит обо мне добрую память. Это было послание из моей давно минувшей молодости. Вспомнились содержательные и уютные вечерние заседания и особенно профессор-терапевт Сали с его восхитительными комментариями к лекциям. Я сразу же вставил диплом в рамку, и это единственный из символов признания, который висит в моем кабинете, напоминая о Берне и старых друзьях.
Прошу передать свою сердечную благодарность членам Общества и рассказать им, как высоко я ценю их доброту".
Эйнштейн получал множество различных отличий, но он не вставлял их в рамки и не вешал на стену, а складывал их в дальний угол, который называл "уголком тщеславия" ("Protzenecke").


Все относительно

В 1943 году одна школьница из Вашингтона жаловалась Эйнштейну, что ей с трудом дается математика и приходится заниматься намного больше других, чтобы не отстать от товарищей. Эйнштейн ей ответил:
— Не огорчайтесь своими трудностями с математикой, поверьте, мои трудности еще больше, чем ваши.


Хорошо, что не все так живут

В 1898 году Эйнштейн писал своей сестре Майе:
"Мне приходится много работать, но все же не чересчур много. Время от времени удается выкроить часок и побездельничать в живописных окрестностях Цюриха... Если бы все жили, как я, не было бы приключенческих романов..."


Популярность

Свою общую теорию относительности Эйнштейн завершил в 1915 году, но мировая известность пришла к нему только в 1919 году, когда после обработки данных наблюдений солнечного затмения Артур Эддингтон и другие английские ученые подтвердили предсказанный теорией эффект отклонения световых лучей в гравитационном поле.
Никого тогда не волновал, да и сейчас мало кого интересует, тот факт, что этот эффект был подтвержден только качественно, а количественные оценки смещения светового луча почти на порядок отличаются от предсказанных теорией. Дело было в новизне самого эффекта.
Сам же Эйнштейн отнесся к всемирной славе довольно спокойно и в рождественской открытке своему другу Генриху Зангеру писал:
"Слава делает меня все глупее и глупее, что, впрочем, вполне обычно. Существует громадный разрыв между тем, что человек собою представляет, и тем, что другие о нем думают или, по крайней мере, говорят вслух. Но все это нужно принимать беззлобно".


Достаточно коробка

Энштейн был знаменит тем, что иногда делал записи на всем что просто попадалось под руку (чтобы не упусптить мысль). Как-то его супругу пригласили на открытие нового астрономического телескопа. После открытия ей устроили небольшую экскурсию. Гид, который проводил ее указывая на телескоп заявил:
— С помощью этого прибора мы открываем тайны вселенной!
На что супруга Энштейна сказала:
— Странно, а моему мужу для этого достаточно огрызка карандаша и коробка из под спичек.
 
[^]
Военег
12.06.2017 - 14:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.08.14
Сообщений: 2931
Про Нильса Бора слышал такую байку, когда англичане вывозили его, чтобы он не достался нацистам, ученый едва не погиб. Транспортировали его на бомбардировщике, и когда самолет поднялся в разряженные слои атмосферы Бор не одел кислородную маску. Голова у него была большая, наушники не налазили и он их снял, потому команд командира не слышал.

А вот что точно не байка, Гейзенберг утверждал, что если бы нацистам удалось склонить Бора к сотрудничеству, бомбу они могли бы в 1944 году смастерить.
 
[^]
orlenok
12.06.2017 - 15:02
11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 985
Цитата (anfisa118 @ 12.06.2017 - 14:48)



О наследственности

На одном из приемов к Эйнштейну прицепилась одна молодая дама и предложила вступить с ним в интимные отношения, чтобы завести общих детей. Она щебетала:
— Вы представляете, дорогой, что они будут также умны, как вы, и также красивы, как я!
Эйнштейн вежливо отстранился от неё и задумчиво сказал:
— Это, конечно, прекрасно! А вдруг получится наоборот?



Не эта ли дама приставала с таким же вопросом к Бернарду Шоу? Он ответил ей точно также.. gigi.gif
 
[^]
niksasa
12.06.2017 - 16:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 1926
Неплохо, спасибо. Жду продолжения в таком же духе.
 
[^]
Вожик65
12.06.2017 - 16:24
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6232
Такие короткие исторические анекдоты или всякие курьёзные случаи всегда писали на последней странице журнала "Вокруг света"...
Любимая рублика у меня была - "Калейдоскоп".
 
[^]
VanLord
12.06.2017 - 16:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (anfisa118 @ 12.06.2017 - 14:45)
Однажды, зайдя в берлинский трамвай, Эйнштейн по привычке углубился в чтение. Потом, не глядя на кондуктора, вынул из кармана заранее отсчитанные на билет деньги.
- Здесь не хватает, - сказал кондуктор.
- Не может быть, - ответил ученый, не отрываясь от книжки.
- А я вам говорю не хватает.
Эйнштейн еще раз покачал головой, дескать, такого не может быть. Кондуктор возмутился:
- Тогда считайте, вот - 15 пфеннигов. Так что не хватает ещё пяти.
Эйнштейн пошарил рукой в кармане и действительно нашёл нужную монету.
Ему стало неловко, но кондуктор, улыбаясь, сказал:
- Ничего, дедушка, просто нужно выучить арифметику

Эйнштейн покинул Германию в 1933 году в возрасте 54 лет конечно не юноша со взглядом горящим но на дедушку он тоже все же не тянул.
 
[^]
Modernizer
12.06.2017 - 16:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.14
Сообщений: 207
Цитата (xeknxf @ 12.06.2017 - 13:10)

Оверквотинг твой личный конёк?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
МорскаяМина
12.06.2017 - 17:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.15
Сообщений: 3356
От души всем участникам этой темы рекомендую книгу "Эшелон" Иосифа Шкловского.
 
[^]
xeknxf
12.06.2017 - 18:01
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1936
Цитата (xeknxf @ 12.06.2017 - 13:10)
Цитата (icupit @ 12.06.2017 - 13:01)
Занимательно, спс. Сам побояню:

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.
Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помошью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня.
Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.
Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.
Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».
Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.
«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»
«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»
«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»
«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»
«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».
Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Вот возможные решения этой задачи, предложенные им:

1. Измерить время падения барометра с вершины башни. Высота башни однозначно рассчитывается через время и ускорение свободного падения. Данное решение является наиболее традиционным и потому наименее интересным.
2. С помощью барометра, находящегося на одном уровне с основанием башни, пустить солнечный зайчик в глаз наблюдателя, находящегося на ее вершине. Высота башни рассчитывается исходя из угла возвышения солнца над горизонтом, угла наклона барометра и расстояния от барометра до башни.
3. Измерить время всплывания барометра со дна заполненной водой башни. Скорость всплывания барометра измерить в ближайшем бассейне или ведре. В случае, если барометр тяжелее воды, привязать к нему воздушный шарик.
4. Положить барометр на башню. Измерить величину деформации сжатия башни. Высота башни находится через закон Гука.
5. Насыпать кучу барометров такой же высоты, что и башня. Высота башни рассчитывается через диаметр основания кучи и коэффициент осыпания барометров, который можно вычислить, например, с помощью меньшей кучи.
6. Закрепить барометр на вершине башни. Послать кого-нибудь наверх снять показания с барометра. Высота башни рассчитывается исходя из скорости передвижения посланного человека и времени его отсутствия.
7. Натереть барометром шерсть на вершине и у основания башни. Измерить силу взаимного отталкивания вершины и основания. Она будет обратно пропорциональна высоте башни.
8. Вывести башню и барометр в открытый космос. Установить их неподвижно друг относительно друга на фиксированном расстоянии. Измерить время падения барометра на башню. Высота башни находится через массу барометра, время падения, диаметр и плотность башни.
9. Положить башню на землю. Перекатывать барометр от вершины к основанию, считая число оборотов. (Способ, ставший популярным в России под кодовым названием "имени 38 попугаев").
10. Закопать башню в землю. Вынуть башню. Полученную яму заполнить барометрами. Зная диаметр башни и количество барометров, приходящееся на единицу объема, рассчитать высоту башни.
11. Измерить вес барометра на поверхности и на дне ямы, полученной в предыдущем опыте. Разность значений однозначно определит высоту башни.
12. Наклонить башню. Привязать к барометру длинную веревку и спустить его до поверхности земли. Рассчитать высоту башни по расстоянию от места касания барометром земли до башни и углу между башней и веревкой.
13. Поставить башню на барометр, измерить величину деформации барометра. Для расчета высоты башни необходимо также знать ее массу и диаметр.
14. Взять один атом барометра. Положить его на вершину башни. Измерить вероятность нахождения электронов данного атома у подножия башни. Она однозначно определит высоту башни.
15. Продать барометр на рынке. На вырученные деньги купить бутылку виски, с помощью которой узнать у архитектора высоту башни.
16. Нагреть воздух в башне до определенной температуры, предварительно ее загерметизировав. Проделать в башне дырочку, около которой закрепить на пружине барометр. Построить график зависимости натяжения пружины от времени. Проинтегрировать график и, зная диаметр отверстия, найти количество воздуха, вышедшее из башни вследствие теплового расширения. Эта величина будет прямо пропорциональна объему башни. Зная объем и диаметр башни, элементарно находим ее высоту.
17. Измерить с помощью барометра высоту половины башни. Высоту башни вычислить, умножив полученное значение на 2.
18. Привязать к барометру веревку длиной с башню. Использовать полученную конструкцию вместо маятника. Период колебаний этого маятника однозначно определит высоту башни.
19. Выкачать из башни воздух. Закачать его туда снова в строго фиксированном количестве. Измерить барометром давление (!) внутри башни. Оно будет обратно пропорционально объему башни. А по объему высоту мы уже находили.
20. Соединить башню и барометр в электрическую цепь сначала последовательно, а потом параллельно. Зная напряжение, сопротивление барометра, удельное сопротивление башни и измерив в обоих случаях силу тока, рассчитать высоту башни.
21. Положить башню на две опоры. Посередине подвесить барометр. Высота (или в данном случае длина) башни определяется по величине изгиба, возникшего под действием веса барометра.
22. Уравновесить башню и барометр на рычаге. Зная плотность и диаметр башни, плечи рычага и массу барометра, рассчитать высоту башни.
23. Измерить разность потенциальных энергий барометра на вершине и у основания башни. Она будет прямо пропорциональна высоте башни.
24. Посадить внутри башни дерево. Вынуть из корпуса барометра ненужные детали и использовать полученный сосуд для полива дерева. Когда дерево дорастет до вершины башни, спилить его и сжечь. По количеству выделившейся энергии определить высоту башни.
25. Поместить барометр в произвольной точке пространства. Измерить расстояние между барометром и вершиной и между барометром и основанием башни, а также угол между направлением от барометра на вершину и основание. Высоту башни рассчитать по теореме косинусов.

Япический градиент, устал читать, но позеленить силы нашОл.

За что шпалы, интересно чисто теоритически. Прочитал огромнейший коммент, аж крякнул от удовольствия, позеленил. Что не так? Обоснуйте. Пох на юкку, просто интересно.
 
[^]
djdjvitj
12.06.2017 - 18:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 6788
Цитата (evg489 @ 12.06.2017 - 13:20)
Цитата (etobalodya @ 12.06.2017 - 12:57)
9. Игорь Тамм и атаман-математик

Во время гражданской войны будущий лауреат Нобелевской премии по физике Игорь Тамм попал в плен к одной из банд Махно. Увидев на нем городскую одежду, бандиты привели Тамма к атаману — бородатому мужику в высокой меховой шапке, у которого на груди сходились крест-накрест пулеметные ленты, а на поясе болталась пара ручных гранат.

— Сукин ты сын, коммунистический агитатор, ты зачем подрываешь мать-Украину? Будем тебя убивать.
— Вовсе нет, — ответил Тамм. — Я профессор Одесского университета и приехал сюда добыть хоть немного еды.

— Брехня! — воскликнул атаман.
— Какой такой ты профессор?
— Я преподаю математику.
— Математику? — переспросил атаман.
— Тогда найди мне оценку приближения ряда Макларена первыми n-членами. Решишь — выйдешь на свободу, нет — расстреляю.

Тамм не мог поверить своим ушам: задача относилась к довольно узкой области высшей математики. С дрожащими руками и под дулом винтовки он сумел-таки вывести решение и показал его атаману.

— Верно! — произнес атаман. — Теперь я вижу, что ты и вправду профессор. Ну что ж, ступай домой.

Кем был этот человек? Никто не знает. Если его не убили впоследствии, он вполне может преподавать сейчас высшую математику в каком-нибудь университете»…

нам эту историю профессор на лекции рассказывал
еще тогда у меня возник вопрос, где получал образование батька Махно, и на кой черт его занесло в атаманы с такими талантами математики

а где в рассказе говорится что это был Махно ?
Махно не был бородатым
 
[^]
Wolfs
12.06.2017 - 18:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 313
Цитата (Военег @ 12.06.2017 - 14:56)
Про Нильса Бора слышал такую байку, когда англичане вывозили его, чтобы он не достался нацистам, ученый едва не погиб. Транспортировали его на бомбардировщике, и когда самолет поднялся в разряженные слои атмосферы Бор не одел кислородную маску. Голова у него была большая, наушники не налазили и он их снял, потому команд командира не слышал.

А вот что точно не байка, Гейзенберг утверждал, что если бы нацистам удалось склонить Бора к сотрудничеству, бомбу они могли бы в 1944 году смастерить.

Это не байка. Шлем с наушниками действительно налез Бору только на макушку головы.
А ещё он предлагал Рузвельту не скрывать от СССР атомные работы в США.

Это сообщение отредактировал Wolfs - 12.06.2017 - 18:35
 
[^]
aiven78
12.06.2017 - 18:39
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Веселая тема. Читал еще в давние времена: Физики шутят, Физики продолжают шутить, Химики шутят и т.д. Многое бы мог написать про ученых, с которыми я сталкивался (к сожалению, не Нобелевскими лауреатами), но мне сразу "отвернут" голову (шутка).
Веселые и оригинальные истории и приключения.
Кстати Эйнштейн не очень хорошо знал и не любил математику.
 
[^]
aiven78
12.06.2017 - 18:43
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Добавлю старый "баян":

Байки из жизни ученых
 
[^]
aiven78
12.06.2017 - 18:48
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
И еще: Что люди спрашивают, когда узнают, что ты химик.

Байки из жизни ученых
 
[^]
aiven78
12.06.2017 - 18:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Спор физика и химика:

Байки из жизни ученых
 
[^]
Nemo2013
12.06.2017 - 18:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5239
Цитата (Allary @ 12.06.2017 - 14:37)
Злоупотребление физикой вредит вашему здоровью

А про вред здоровью химии можно было бы спросить супругов Кюри. Но нельзя.
 
[^]
Fernirs
12.06.2017 - 18:58
2
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (djdjvitj @ 12.06.2017 - 18:28)
а где в рассказе говорится что это был Махно ?
Махно не был бородатым

Есть мнение (не спрашивайте, чьё, не моё, сей человек иногда темы тут почитывает, но не пишет никогда, я просто его спросил щас), что бородатый атаман не был математиком и вообще работал по методичке для борьбы со всякого рода агентами. А вот автором методички вполне мог быть Батька - как человек с очень хорошей памятью и нестандартным мышлением, а также своеобразным чувством юмора. И Тамм просто среагировал "правильно", потому и выжил.
 
[^]
aiven78
12.06.2017 - 19:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Цитата (Nemo2013 @ 12.06.2017 - 19:56)
Цитата (Allary @ 12.06.2017 - 14:37)
Злоупотребление физикой вредит вашему здоровью

А про вред здоровью химии можно было бы спросить супругов Кюри. Но нельзя.

Неа! Тоже физика - радиация. Ну, или на крайний случай радиобиология.
Про химию можешь спросить меня. gigi.gif

Это сообщение отредактировал aiven78 - 12.06.2017 - 19:11
 
[^]
aiven78
12.06.2017 - 19:28
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 845
Пссс... Слышь пацанчик, хочешь цепную реакцию покажу?
(В институте шел ремонт. Портрет - Нобелевского лауреата Семёнова Николая Николаевича).

Это сообщение отредактировал aiven78 - 12.06.2017 - 19:29

Байки из жизни ученых
 
[^]
tzmc
12.06.2017 - 20:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 1194
Цитата (icupit @ 12.06.2017 - 13:01)
Занимательно, спс. Сам побояню:

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Я так два раза пытался выпендрится,не прокатило,с позором шел на пересдачу))
 
[^]
MadCowboy
12.06.2017 - 20:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 5012
Цитата (Allary @ 12.06.2017 - 14:37)
Злоупотребление физикой вредит вашему здоровью

да да. есть такая "постоянная Планка", и эту планку хер перепрыгнешь, но Максу Планку видимо удалось перепрыгнуть свою планку.
 
[^]
znatok78
12.06.2017 - 20:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.14
Сообщений: 3947
На Всесоюзной конференции по физике диэлектриков у Александра Акимовича Воробьева (он был известным ученым в своей области, в 60-70-е - ректором Томского Политеха, а также одним из двух членов ЦК из Томска. Вторым был небезызвестный Егор Кузьмич Лигачев), был пленарный доклад. Правда, не первый. Два первых доклада были скучнейшим монотонным изложением имевшихся достижений.

Акимыч взбодрил аудиторию. Он начал свой доклад торжественно, громко, хорошо поставленным голосом:
- Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
Помолчал. Зал замер.
- Между тучами и морем гордо реет Буревестник,
Ещё помолчал. Зал недоуменно молчит.
- Черной молнии подобный.
Ещё помолчал. В зале раздаются смешки.
- Вот видите, даже Горький знал о том, что бывают черные молнии!!!
Ещё помолчал.
- К сожалению, кроме меня и Горького никто больше не знает. Но сейчас и
вы узнаете. Я расскажу вам о возможности возникновения темного разряда в
атмосфере!!!

Это сообщение отредактировал znatok78 - 12.06.2017 - 20:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28082
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх