Как крупнейшая компания разрушает себя изнутри

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Topor777
26.05.2017 - 13:12
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 34
Дружище, меняй слово "МегаФон" на "МТС" и ты получаешь копию происходящего и в этой компании, с небольшими поправками и отличием в деталях. Работал в МТС с 1996 года по 2006, от момента когда в эксплуатации по Москве и МО работало около 30 человек и до момента когда стало работать "овердохрена". Когда увольнялся в кадрах мне заявили: "Не будем тебя увольнять, а кто ж работать будет.Ты за сегодня уже четвертый увольняешься...".
Жаль, блин, что так происходит!!
ЖОна все еще там работает и с некой периодичностью рассказывает о новый фееричных преобразованиях...
 
[^]
AlexLiNk
26.05.2017 - 13:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.13
Сообщений: 1777
Цитата (kolanrip @ 26.05.2017 - 12:28)
...Я думаю они рано или поздно уйдут, молодежь, что набрали в 2014 на низшие должности уже получила достаточно опыта, и разойдется теперь по новым компаниям...

Ага, в ВымпелКом... cheesy.gif
(кто в теме - то поймёт сейчас мою лютую и грустную иронию)
 
[^]
Meeseeks
26.05.2017 - 13:12 [ показать ]
-38
dinulya
26.05.2017 - 13:12
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
Цитата (Zimm @ 26.05.2017 - 13:00)
Авария же у кого угодно может быть. Техника есть техника вротейноги. Да бывает. И завтра такое может случится у любого оператора, даже на еле2 на который все фапают. Узбагойесь уже.

да, но ты забываешь (или не знаешь) что раньше каждый оператор, в каждом городе был вещью в себе, можно было обрезать все внешние коммуникации, внутри сеть работала. а сейчас с этой централизацией оборви две транзитные оптики, и связи не будет вааще, например если на одном сетевом элементе HLR сидит весь ЦФО то что будет если он ляжет?. А с учетом того что сейчас все переходит на IP, то ляжет один концентратор (циска или джунипер) так-же связи не будет.
 
[^]
RA2FDR
26.05.2017 - 13:13
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 6790
ТС, ты сейчас изложил ситуацию в практически любой компании болеменее крупной. Везде, где я имел [не]счастье работать - ситуация в точности такая же. Я же зачастую наблюдал не всю ситуацию целиком, а лишь некоторую ее часть на определенном отрезке времени. Все из этих организаций либо уже не существуют, либо в стадии банкротства или ухода с регионального рынка.

И главное, что проблема эта куда более глобальна, чем можно представить себе из поста. Это проблема касается любой организации, причем не только в нашей стране. Зарубежные компании от этой же проблемы страдают не меньше.

Это относится не только к телекому и ИТ. На них это просто более заметно невооруженным глазом. Это и розничная торговля, и банковский сектор. Производство возможно чуть менее подвержено этому, но то может за счет того, что компания помельче. Хотя тоже перепродались уже не раз. В гос-учреждениях нечто похожее, но там оно как-то нивелируется изначальным пофигизмом всех участвующих. Но там свои нюансы есть.


Это сообщение отредактировал RA2FDR - 26.05.2017 - 13:17
 
[^]
волобуев
26.05.2017 - 13:14
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 948
Мегафон как модель Ресурсной Федерации. Или наоборот?..
 
[^]
wulfhedyn
26.05.2017 - 13:17
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 29
Инженер/ИТ в МТС. Один в один все, даже ЕЦУС так же называется. Просто слово в слово. (Может это все давно одна контора?) ))
 
[^]
Фракиец
26.05.2017 - 13:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.17
Сообщений: 616
Удивлен, что такие посты только сейчас появляются) обычно, они появляются чуть ли не до самого события))
 
[^]
Levadelta
26.05.2017 - 13:22
89
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Вот платиновый пост на ЯПе, "как ухреначить любую компанию"
http://www.yaplakal.com/forum7/topic149973...%BD%D0%B8%D1%8E

Повторю свои комменты из него :

А началось все прелестно и нежно: на место главного поставили дЭучку, МВА укушенную, с роем идей "оптимизации", "американского подхода", "работы с KPI" и прочим говном в башке. То, что в РФ "американский подход" не работает даже приблизительно, она не думала - ведь на курсах МВА так не учили!


У меня есть обоснованные подозрения, что все эти институты только для уничтожения нормально работающего в России и придуманы, бабла на создание такой системы было вкинуто немеряно. И не надо прикалываться про паранойю - майдан у хохлов начался с грантов на воспитателей, мультики и программы в детских садах и начальных классах. Результат - поколение ебланов, не умеющих думать и делать выводы. А унас поколение не умеющих строить причинно-следственные связи управленцев, а помноженное на жадность и распиздяйство оно синергетический эффект разрушения дает.
 
[^]
alex15
26.05.2017 - 13:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 215
Цитата (Niii @ 26.05.2017 - 12:41)
Так что, пора что ли валить с Мегафона и Йоты? В последнее время интернет Йоты действительно еле ползает, не раз уже задумывался перейти на другого оператора, да номер много где проходит, менять сильно хлопотно.

Так переходи вместе с номером - с этим сейчас проблем нет.
 
[^]
rexus1
26.05.2017 - 13:25
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.10
Сообщений: 1824
Кто -то сказал "на курсах не тупеют, но их перестраивают"
Абсолютно так, и курсы многое дают на самом деле.

Приблизительно если совсем кратко:
1.) Твое понимание "что такое хорошо и что такое плохо для работы", там например "нет перебоев, аптайм 99.999" - итд что пишут и в умных технических книжках, как и то что интуитивно будучи технарем ты можешь считать "что так надо" - это ничто для бизнеса и ничто для начальства.

2.) Для начальства нужна отчетность и красивые КПИ, разные визуализции и материальные следы некоей активности (к которым например не относится "аптайм четыре девятки"), соответсвенно твоя ценность заключается ровно в том насколько ты можешь рисовать графики

3.) Что нужно для самого бизнеса. Вот тут самое интересное. Выглядит полной крамолой для технарей и интуитивно это сложно переварить.
Для серьезного бизнеса (и именно для серьезного, хорошо поставленнного бизнеса) :) Нужно не стремится к удовлетворению клиентов/пациентов - всех никогда нельзя удовлетворить кстати, не к качеству обслуживания, и не бесперебойности. А нужно стремится занять такую нишу, будучи в которой, хочешь не хочешь, а клиенты-пациенты пойдут туда за неимением других выборов.
Другие "выборы" гасятся или договариваются с целью координации - решается на высших бизнес и политических кругах, в любом случае до фени какой-там у кого "аптайм"

PS
А что делать в такой ситуации нам, технарям, как я понимаю.
Приблизительно тоже самое - рисовать графики, но самое главное -быть "своим", удобным для начальства - конформизм, "жополизание", и не гнать технической пурги которая для начальника просто тарабарщина и за которую ему хочется от души уебать технарю, вот честно, именно такую реакцию это вызываeт у менеджеров (иначе бы он в менеджеры не пошел).
Ибо как, во-первых "ты чо, типа умный??",
а во-вторых, даже самый начинающий менеджер точно знает что к успеху бизнеса (и ни к карьере) это не ведет от слова "совсем"

PS 2
Это не российская либо какая еще специфика, это во всем мире так, и всегда так было.
Посмотрите на всем известные продукты замечательных компаний, классический пример - Виндовс.
Это дерьмище изначально было дерьмищем,
и да, даже на фоне конкурентов,
и да, уступая конкурентам даже в визуальности и удобности пользования.
При этом в 80-е и 90-е винда распространялась как степной пожар летом по сухостою.

Ибо маркетинг был гениален, и наверху "порешали" вопросы.
А если бы дядя Билл вместо "решание вопросов наверху" выискивал баги и улучшал "аптайм"... ну вы поняли :)
Проблемы с "аптаймом" были отложены на десятилетия, и были частично решены, или почти уже решены (а другие - нет, еще через десять лет видимо что-то придумают).
Но в целом, я думаю, вы поняли, что представляет интерес для бизнеса в приоритетах.

Приблизительно тоже самое можно сказать про любой крупный известный продукт и в АйТи, и в других областях

Это сообщение отредактировал rexus1 - 26.05.2017 - 13:48
 
[^]
Пукуся
26.05.2017 - 13:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 1183
всё знакомо до боли
 
[^]
GreyWolf1
26.05.2017 - 13:26
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.06.14
Сообщений: 727
ТС - в точку! То же самое один в один происходит в Ростелекоме.
Сценарии развала похоже пишут в одном месте!
 
[^]
IvanPatriot
26.05.2017 - 13:31
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 213
Эта оптимизация во всей стране такая. Пытаются сделать лучше, а получается как всегда.
 
[^]
skeletor
26.05.2017 - 13:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 81
10 Лет пользовался мегафоном ещё с охуенного тарифа О'лайт. в феврале 2016 пошел в билайн и написал заявление на перевод к ним с сохранением номера. Пошел мегафон нахуй.
 
[^]
НищийДухом
26.05.2017 - 13:33
5
Статус: Offline


Национал-предатель

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 572
После слов "Дальше мой взгляд как бывшего сотрудника (инженера/ИТшника)..." думал, что это переосмысление старой доброй истории: "Я когда-то работал в «Мегафон», и они меня уволили из-за кризиса. Всем работникам «Мегафон» можно было абсолютно бесплатно и много раз пополнять себе счет. Для этого работник отправлял SMS с текстом ХХХХ на номер XXXX..." gigi.gif
Прощу прощения у ТС, что плохо о нём подумал сначала. Интересное повествование.
 
[^]
Rustam033
26.05.2017 - 13:34 [ показать ]
-18
TEEN
26.05.2017 - 13:34
18
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 5206
Цитата (kouzmin @ 26.05.2017 - 12:41)
CRM KPI

Везде, где слышу хоть раз о такой отчетности - это первый звоночек умирающей бюрократической шараги. И для меня это означает, что пора пистаь резюме.
Когда компания создается с нуля и на коленке, когда команда состоит не из "ты должен выебать осла, хоть ты и не ослоеб", а из "Сань, давай бахнем обновку на деве", вот когда будет прогресс.

Это сообщение отредактировал TEEN - 26.05.2017 - 13:36
 
[^]
KIP121
26.05.2017 - 13:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.01.15
Сообщений: 101


Так же тех.отдел.
Работал в молочной промышленности.
Все было хорошо, пока не пришел "оптимизатор".

Это сообщение отредактировал KIP121 - 26.05.2017 - 13:36
 
[^]
Alex551978
26.05.2017 - 13:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
Цитата (kstanton @ 26.05.2017 - 16:40)
Бро, я как технарь тебя понимаю и полностью согласен! У меня в организации примерно такая же картина, но проблемы случаются и вспоминают о нас именно тогда. А если всё хорошо, то по их предположению, тех.отдел не нужен вовсе! А когда нужен - "ты же лучше всех, волшебник, маг и чародей!"
ЗЫ: что имеем не храним, потерявши - плачем. Народная мудрость

парни, да такая херня во всех техсферах, везде на технарях экономят, а как в жеппу петух клюнет, хвать - ни кого с мозгами не осталось
 
[^]
P1rat1974
26.05.2017 - 13:36
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.16
Сообщений: 1601
ХА мы как подрядчики , проектирующие и строящие всем 4 опсосам видели это все со стороны и много лет наблюдали, видели как инженера перетекали с одной контору в другую в разные регионы. много где работаем и встречаем знакомых которые вдруг на северах из самары оказались, кадровые потоки видим как грится со стороны.

Мы это давно ждали как только всякие оутсорсинги у них пошли и прижим техперсонала, МВА курсы эти людей рептилоидами заменяют.

Прикольно когда все знают как надо но сверху сказали сделать по другому.
 
[^]
ITANKLYAYN
26.05.2017 - 13:36
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1574
Похуй, пляшем....у меня Теле 2. Хотя после некоторых заявлений их руководства и им песда...
ЗЫ. Трамп чмо!
 
[^]
villismall
26.05.2017 - 13:37
28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 428
21 год на почте как программист-инженер-монтажник-эникейщик-администратор-мальчик-на-побегушках...

Из них 15 лет всё на себе (весь район из 22 сельских и 4 городских) - всё, включая закупки, прокладки сети, обучения персонала, подзатыльники операторам и бухгалтерам...

Пришли оптимизаторы, сократили весь персонал, начальство, бухгалтерию. Оставили пару человек + меня как техспециалиста. Урезали сначала зарплату, потом ограничили доступ к ремонту техники - типа нанимаем спецов со стороны (подрабатывал именно тем специалистом именно той стороны), то есть меня же и нанимали для ликвидации аварий.

С начала этого года сократили и тех кто со стороны. То есть меня уволили с той организации, которая реагирует на аварии. На почте оставили "из-за того, что ты всё это сопровождал очень долго и знаешь все проблемы" на пол ставки и так мизерной зп. С условием 20-ти часовой недели (вместо 40).

Сейчас будет писец пушистый с 1 июля все кассы перейдут на другую систему. Два года была подготовка-учеба-переход на новые системы в городе, идёт переход в селах.

Сейчас мне "напоминают" - ищите другую организацию, мы в вас не нуждаемся.

Похож на случай в бухгалтерии: приезжай, у нас не открывается 1С, только мы отдали ненужный компьютер стоящий в углу в детдом. (сервер)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Gess
26.05.2017 - 13:37
8
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
когда я слышу "оптимизация" там где я работаю - сразу начинаю искать другое место.
впизду! проходили!
это конец
 
[^]
Polument
26.05.2017 - 13:37
9
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
Ничего нового. Госконтора, начальник требует отремонтировать оборудование. На то, что надо купить запчасти и заплатить за них деньги, следует фраза: "ну ты чё, работать здесь уже не хочешь?" Всё, что эксплуатируется госструктурами стремительно разваливается от недостатка финансирования и хороших спецов. Ибо зарплаты ниже плинтуса.

Это сообщение отредактировал Polument - 26.05.2017 - 13:40
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 122741
0 Пользователей:
Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх