Дети войны: Из концлагеря домой мы шли пешком. Лучше было умереть, чем так идти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
пидагок
9.05.2017 - 22:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.05
Сообщений: 2774
Цитата (РПКСНЛенинец @ 9.05.2017 - 21:36)
ЭТО ВБРОС.....не русская армия..а КРАСНАЯ(ещё тогда)
полный бред...
надо же нас русских "умыть" 9 мая.....вот они как стараются..

Подозреваю, что в бараке концлагеря армию называли русской.
 
[^]
Gamblerok
9.05.2017 - 22:25
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 3049
Цитата (Сет @ 9.05.2017 - 22:06)
Цитата (Dmitrik80 @ 9.05.2017 - 21:37)
Цитата (xli @ 9.05.2017 - 23:29)
Дети в концлагере - тема тяжелая.

К самой истории есть вопросы:
- Как это в Кельне наши ворвались в лагерь? Есть подозрение, что с названием путаница. Кельн - это на западе Германии. Там наших войск не было.
- почему детям пришлось пешком добираться до Москвы? Обращение к первому же советскому солдату решило бы вопрос.

тоже заметил. немец добрый, хлебом кормил, а советские солдаты не помогали домой вернуться? не верю.
солдаты освобождают концлагерь, полный советских детей. а дальше их бросают? не поверю. у них свои дети дома были.

Где такое написано? Что наши освобождали детей из лагеря в Кёльне?

Я вот это прочитал "Помню, как сказали, что наши победили и теперь мы "домой, домой". И когда наша часть ворвалась, парни молодые, солдаты, кричали: "Дети, не бойтесь, дети, мы домой вас сейчас будем отправлять". Они нас накормили. Это было такое счастье!

Моё самое яркое воспоминание — когда кричали, что мы победили. Мы так прыгали и так плакали. Победу ещё не видели, а уже начали их котелки ногами поддавать. Немцы все как пришибленные стали. И знаете, уже не они нас били, а мы их. Мы их разгромили. И все дети лагерь ногами и руками пинали
Зайцева Галина, ребёнок войны"
Нет про освобождение нашими солдатами из Кёльнского концлагеря ни слова.

В середине про Кёльн - отобрали самых сильных. Дальше про смену нахождения тишина.
Только подробности. Что я сомневаюсь что освободив солдаты бросили детей и оставили их "притихшей" надщирательнице.
Да и пару лет домой пешком 5 летними детьми да без вопросов от взрослых типа кто куда и почему....
Попробуйте без жрачки сотню отмотать проселком....
 
[^]
bydim
9.05.2017 - 22:31
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8195
... "Бессмертный полк" по всей России собрал почти восемь миллионов участников ...

via

Это сообщение отредактировал bydim - 9.05.2017 - 22:31
 
[^]
AndreyKlim
9.05.2017 - 22:32
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 2365
Я вот думаю: Кем надо быть чтобы так издеваться над детьми?
Что этим животным в голову вбили?
Это же не животные даже. ..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Kalevala
9.05.2017 - 22:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1259
Цитата (Inforest @ 9.05.2017 - 21:30)
при всем уважении, она странные вещи пишет. Кельн на самой западной границе Германии. никаких врывающихся советских войск там с криками "дети, не бойтесь" , не было и не могло быть. кельн освобождали американцы.
да и про "шли домой сами по полям и лесам" - тоже вранье. ВСЕ интернированные граждане СССР были централизованно возвращены обратно и сразу ВСЕ ( включая детей) были опрошены органами госбезопасности. там ничего особенного- просто просили написать в тетради все события, обстоятельства и лица которые принимали в них участие, что удалось запомнить. искали перебежчиков и предателей. после этого уже либо домой помогали отъехать, либо сам.

О том, что дети шли домой пешком я слышала лично от самой участницы событий.

А также и свекровь моей свекрови (дай Бог ей здоровья, она жива) тоже сама мне рассказывала, как пешком шла из рабочего лагеря в Польше почти триста километров. И никто не мог их подвезти, потому что вокруг хаос и выжженная земля. Они только уже в России сели на поезд и повезли их на Север в уцелевшие посёлки. А было ей всего 13 лет.
 
[^]
Бойцоваямышь
9.05.2017 - 22:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 5977
Цитата (Сет @ 9.05.2017 - 22:06)
Цитата (Dmitrik80 @ 9.05.2017 - 21:37)
Цитата (xli @ 9.05.2017 - 23:29)
Дети в концлагере - тема тяжелая.

К самой истории есть вопросы:
- Как это в Кельне наши ворвались в лагерь? Есть подозрение, что с названием путаница. Кельн - это на западе Германии. Там наших войск не было.
- почему детям пришлось пешком добираться до Москвы? Обращение к первому же советскому солдату решило бы вопрос.

тоже заметил. немец добрый, хлебом кормил, а советские солдаты не помогали домой вернуться? не верю.
солдаты освобождают концлагерь, полный советских детей. а дальше их бросают? не поверю. у них свои дети дома были.

Где такое написано? Что наши освобождали детей из лагеря в Кёльне?

Я вот это прочитал "Помню, как сказали, что наши победили и теперь мы "домой, домой". И когда наша часть ворвалась, парни молодые, солдаты, кричали: "Дети, не бойтесь, дети, мы домой вас сейчас будем отправлять". Они нас накормили. Это было такое счастье!

Моё самое яркое воспоминание — когда кричали, что мы победили. Мы так прыгали и так плакали. Победу ещё не видели, а уже начали их котелки ногами поддавать. Немцы все как пришибленные стали. И знаете, уже не они нас били, а мы их. Мы их разгромили. И все дети лагерь ногами и руками пинали
Зайцева Галина, ребёнок войны"
Нет про освобождение нашими солдатами из Кёльнского концлагеря ни слова.

Как ты думаешь - русские дети тогда английский знали или американцы по-русски кричали?
 
[^]
Kakvse
9.05.2017 - 22:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 26836
Цитата (Kalevala @ 9.05.2017 - 22:44)
А также и свекровь моей свекрови

одна приврала. друга приврала. третья пересказала их слова в нужном ей русле. итог тема с щепоткой правды, и горстями домыслов и фраз-да я сама видела как дети шли.
 
[^]
Evgen1982
9.05.2017 - 22:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 198
Никто детей не отправлял одних. бабушка прошла лагеря финляндии Вместе с родителями. Потом работали на хуторах. Концлагерь, сами знаете для кого. Вернулись все кроме прадеда.
 
[^]
spyshredder
9.05.2017 - 23:00
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 199
Ком в горле... Простите...
 
[^]
Shadow228
9.05.2017 - 23:18
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 189
Цитата (MadeinUSSR @ 9.05.2017 - 21:41)
Очень тяжело либерастам изменит отношение наших соотечественников к Победе в ВОВ. Вот так по каплям, в течение нескольких лет вполне возможно перевернуть все с ног на голову. У соседей это заняло около двадцати лет.

PS набрал в яндексе "из концлагеря пешком" Все что нашел яндекс написано сегодня. Вброс.

Причем тут либерасты? Мой покойный дед , малолетний узник концлагеря, точно так же пешком шел. Все составы и другой транспорт был занят армейскими перевозками. Я тебе больше скажу, он рассказывал еще более "либерастические" вещи. Рассказывал как после освобождения немцев грабили, не из за того что он был "варваром русским", а из за того что жрали в лагере одну траву. На границе с СССР, все что натырили, у них отобрали и дольше снова на легке пошли. И тут нет ничего, за что его можно осуждать, это сейчас нам впаривают что были плохие и хорошие немцы. А мой дед, говорил что после лагеря, ненавидел их всех. И так же не клял, как это сейчас принято советскую власть, ибо понимал, что не по простой прихоти им транспорт не организовали. ..... Хватит уже все что не устраивает называть "либерастическими вбросами"
 
[^]
Эникеев
9.05.2017 - 23:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Моя мама тоже ребёнок войны.
Бабушка рассказывала про добрых немцев, были и такие. Не секрет. Но чтобы пешком домой своим ходом, после Победы? Странно.
Шпалу не буду кидать, ибо не знаю я всего. Плюсану. Так скорее выяснится истина.
С Днём Победы, товарищи!
 
[^]
smetar
10.05.2017 - 00:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1408
Сегодня первый раз узнал что немцы использовали наших детей как доноров крови.
Я старый сорокалетний "конь". Успокаивался коняком. И забываться эта информация мной будет ой как долго. В соседнем офисе инвесторы-немцы аудит завершают. И так с ними не ладим. А сейчас вообще нужно будет себя контролировать чтобы головы им не порасшибать.

Это сообщение отредактировал smetar - 10.05.2017 - 00:18
 
[^]
Kalevala
10.05.2017 - 00:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.17
Сообщений: 1259
Цитата (Kakvse @ 9.05.2017 - 22:55)
Цитата (Kalevala @ 9.05.2017 - 22:44)
А также и свекровь моей свекрови

одна приврала. друга приврала. третья пересказала их слова в нужном ей русле. итог тема с щепоткой правды, и горстями домыслов и фраз-да я сама видела как дети шли.

Читайте внимательно.
Женщина шла сама. Мне рассказала лично.

Я понимаю, что в современных головах, на которые мама шапочку заботливо в школу одевала, не умещается мысль от возможности выжить любой ценой.
Потому и нужно детям рассказывать и показывать как это было. Как люди крошки в блокаду делили ( а сейчас хлеб в магазине на полу валяется и ни одна ленивая жопа его не поднимет).
 
[^]
Cudilario
10.05.2017 - 00:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
- Мне мать всегда говорила: "Смотри не напиши, что мы были в эвакуации, в плену и лагере". Даже в институт хороший не принимали, никуда. Почему-то мы считались людьми второго сорта. Я вам честно говорю: была такая анкета, где спрашивали про это. Мы писали, что, "нет, не были эвакуированы", "нет, не были оккупированы немцами". В приличные институты не брали тех, кто был оккупирован и кто вернулся из концлагеря.

Откровенный пиздёж, у меня дядька 1935 года рождения, был в эвакуации вместе с матерью, моей бабушкой, в Челябинской области. Поступил в ЛГУ без проблем.
 
[^]
Джуфин
10.05.2017 - 00:34
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 134
а 73 животных апнули темку(((
Сейчас чтобы очернить Все , что относится к Победе Русского Народа в Великой Отечественной Войне -идет в ход.
Убить память и гордость, убрать сопричастносьть и поддержку.
Вбить памятку, вы не кто, вам помогли, вы не выиграли , вас бросили и т.д.
Не верьте МЫ взъебнули всю Европу)))
 
[^]
orander
10.05.2017 - 00:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 350
Цитата (bydim @ 9.05.2017 - 21:15)
Мы считались людьми второго сорта


Впоследствии, когда всё закончилось, мы никогда не писали, что были в Германии. Ни в одной анкете. Мне мать всегда говорила: "Смотри не напиши, что мы были в эвакуации, в плену и лагере". Даже в институт хороший не принимали, никуда. Почему-то мы считались людьми второго сорта. Я вам честно говорю: была такая анкета, где спрашивали про это. Мы писали, что, "нет, не были эвакуированы", "нет, не были оккупированы немцами". В приличные институты не брали тех, кто был оккупирован и кто вернулся из концлагеря.

Такое длилось долго. Всего лет 15–20 как прекратили это анкетирование.

А вот тут не вся правда. Мой дед был контужен во время боя и в бессознательном состоянии попал в плен. Сначала были немецкие лагеря, но потом его угнали в Германию. После освобождения он не стал юлить и врать, а рассказал все как есть. Как результат: ещё с десяток лет провёл в наших лагерях. Так что, да: к тем, кого угоняли на работы в Германию, относились не совсем как к товарищам, НО закончилось это не 15-20 лет назад, а после смерти Сталина. Даже более того, мой дед был принят на завод им. Хруничева как высококлассный слесарь. А ведь это оборонка, куда простым людям войти в те времена было не просто, а уж после лагерей и подавно.
 
[^]
Klansmen
10.05.2017 - 01:00
3
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9483
Цитата (AndreyKlim @ 9.05.2017 - 22:32)
Что этим животным в голову вбили? 

Вбить в голову можно все что угодно.
Не так давно русский и украинец были братьями.
Нынче чечен, который не так давно резал русское гражданское население не хуже того фашиста, стал защитником южных рубежей РФ.

По сабжу - текст сомнителен. Про эту Галину Зайцеву побольше бы инфы.

Это сообщение отредактировал Klansmen - 10.05.2017 - 01:02
 
[^]
Klansmen
10.05.2017 - 01:19
5
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9483
И да, немец образца 30-40 годов был сука, сволочь, фашист - враг. Только время прошло столько, что уже, наверное, самый последний гитлеровец, избежавший наказания, уже сдох от старости, причем, надеюсь в муках и корчах.
А отдельная республика, проводившая не так давно геноцид в отношении мирного русского населения, которое не было врагом для любого овцееба - цветет и пахнет.
А на машинах до сих пор почему-то пишут про давно сгинувших фашистов, что "можем повторить".
Не понимаю.
 
[^]
FENIX35
10.05.2017 - 01:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Цитата (Inforest @ 9.05.2017 - 21:30)
при всем уважении, она странные вещи пишет. Кельн на самой западной границе Германии. никаких врывающихся советских войск там с криками "дети, не бойтесь" , не было и не могло быть. кельн освобождали американцы.
да и про "шли домой сами по полям и лесам" - тоже вранье. ВСЕ интернированные граждане СССР были централизованно возвращены обратно и сразу ВСЕ ( включая детей) были опрошены органами госбезопасности. там ничего особенного- просто просили написать в тетради все события, обстоятельства и лица которые принимали в них участие, что удалось запомнить. искали перебежчиков и предателей. после этого уже либо домой помогали отъехать, либо сам.

Там вообще странное интервью
Один этот оборот чего стоит--"армия русская нас взять не могла". Во первых какая русская? Во вторых при комендатурах были специальные отделы которые занимались такими вопросами. Так что воздержусь от оценки
 
[^]
Школьница
10.05.2017 - 01:26
3
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
Цитата
ВСЕ интернированные граждане СССР были централизованно возвращены обратно и сразу ВСЕ ( включая детей) были опрошены органами госбезопасности. там ничего особенного- просто просили написать в тетради все события, обстоятельства и лица которые принимали в них участие, что удалось запомнить. искали перебежчиков и предателей. после этого уже либо домой помогали отъехать, либо сам.

вранье стали лить тоннами, неприятно!
Бабушка была в рабстве на заводе. Страшно это говорить, но она делала фашистам гранаты. Ну как делала. Ей собственно повезло, маленькая худенькая в свои 15 лет выглядела наверно на 12 в лучшем случае. И немец главный посадил ее штампики на бумажки ставить, даже немки возмущались. Попытка поставить ее на производство закончилась тем, что бабушка вылила на себя серу с подачи немецкого мальчугана. Её отправили в медпункт, а потом снова посадили на штампики. Освобождали их американцы. Довезли до места соприкосновения с нашими и оставили. Никто не встречал.... Тихонечко пошли вперед на Родину, а там уже их подобрали. Вариантов два: подстава от амеров и излишняя занятость наших. Больше верится в подставу, т.к. шла жесткая агитация по переезду в америку. Бабушка отказалась, а ее подружка уехала. Лучше ей там не было, но и хуже тоже.)))) Жила себе и жила.
Потом был какой то сборный пункт. Писать ничего не просили, перешерстили вещи,опросили достаточно умело и быстро. Больше всего бабушку удивил вопрос, а что она так мало везет с собой. Не в привычке у нас воровать. Особисты тех, кто излишне большой багаж вез заставляли расстаться с награбленным и были жесткие расследования что да как.
Дед был в лагере. После освобождения американцами решили они поехать с другом Париж посмотреть. Это какая то всеобщая мечта что ли в России увидеть Париж. Ехали в поезде, в 30 км от Парижу их поймал кондуктор и на чистом матерном русском посоветовал не маяться дурью, а дуть домой во избежание неприятностей. Дед с другом развернулись и дунули домой.
Вариантов про репрессии, излишние допросы и прочее не было. Как то буднично было тогда. А вот потом при Хрущеве появился страх, при Брежневе укрепился. Графа были ли в плену или на оккупированной территории очень сильно пугала. Бабушка молчала как партизанка. И даже когда стали выплачивать компенсацию с трудом заставила себя пойти в кгб за справкой и была удивлена, что все документы по ней сохранились.
 
[^]
gentlemaniak
10.05.2017 - 01:38
3
Статус: Offline


Жестокий гений

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 5640
По теме - вброс. Выживших в концлагерях отправляли домой под особым надзором НКВД, детей без родителей по домам не сразу причем - сначала в детские дома, до выяснения остались ли у них родственники.

Цитата
Школьница
Это какая то всеобщая мечта что ли в России увидеть Париж.

Со времен гусар так и есть)

Это сообщение отредактировал gentlemaniak - 10.05.2017 - 01:42
 
[^]
waranta
10.05.2017 - 02:09
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.13
Сообщений: 383
Гонево от гавножурналистки с гавнолайфа.
 
[^]
FENIX35
10.05.2017 - 02:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.16
Сообщений: 6566
Цитата (пидагок @ 9.05.2017 - 22:14)
Цитата (РПКСНЛенинец @ 9.05.2017 - 21:36)
ЭТО ВБРОС.....не русская армия..а КРАСНАЯ(ещё тогда)
полный бред...
надо же нас русских "умыть" 9 мая.....вот они как стараются..

Подозреваю, что в бараке концлагеря армию называли русской.

подозреваю что ее не вчера из барака вытащили dont.gif
 
[^]
Енотко
10.05.2017 - 02:17
0
Статус: Offline


Енот

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 2605
Как же заебали вбросы.
 
[^]
Эникеев
10.05.2017 - 02:46
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
Цитата (smetar @ 10.05.2017 - 00:17)
Сегодня первый раз узнал что немцы использовали наших детей как доноров крови.
Я старый сорокалетний "конь". Успокаивался коняком. И забываться эта информация мной будет ой как долго. В соседнем офисе инвесторы-немцы аудит завершают. И так с ними не ладим. А сейчас вообще нужно будет себя контролировать чтобы головы им не порасшибать.

Узбагойзя. Немцы и фашисты это две большие разницы! Работай с немцами. А фашисты и нацисты вот оне, только поворачивайся! )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10255
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх