Околачиваем груши: сравнительное тестирование 60 светодиодных ламп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sevs
30.04.2017 - 10:57
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
Беру в икеа, дорго но надежно. На кухне 3 года 5штук горят.
Эра в саду месяца не продержалась, на работе электрики что-то перепаяли, через месяц опят сгорела, выкинул.
 
[^]
maliy
30.04.2017 - 10:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 16
Цитата (Smolichkoff @ 30.04.2017 - 10:50)
Я мот чего не понимаю?? Судя по коментам, пост запилен в пятницу, а появился он у меня только недавно сегодня.

сутки в инкубаторе пост должен полежать, чтоб до главной дорости
 
[^]
Денисончик
30.04.2017 - 10:59
3
Статус: Online


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1754
Пока не вижу революции в лампах. При грамотном проектировании лампа может работать долго. Но плохое охлаждение (чаще всего) сводят на нет всю экономию. Теоретически, можно поставить один общий хороший драйвер на много светодиодов. Но это надо придумывать и внедрять стандарт на характеристики.
 
[^]
Мухосранец
30.04.2017 - 11:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 2677
Ферон, лезть под потолок, смотреть маркировку лень, но 2 года - полёт нормальный. smile.gif
 
[^]
КИПовец
30.04.2017 - 11:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1438
Я протестировал с помощью прибора Viso Light Spion пять ламп накаливания 60 Вт при напряжении 230 и 220 вольт. Напряжение задавалось с точностью 0.1% с помощью стабилизатора Штиль, ЛАТРа Suntek TDGC2-0.5 и двух точных мультиметров Aneng AN8001, откалиброванных с помощью высокоточных приборов Keithly 2000 Multimeter и GW Instek GPM-8212.

....вот после этого, я как киповец - кончил.... 2 раза....
 
[^]
Senchas
30.04.2017 - 11:35
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 95
Есть неплохой ресурс lamptest.ru. Возможно ТС имеет к нему отношение.
 
[^]
Traxtor
30.04.2017 - 11:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 680
Не понимаю этой истерики людей по поводу ламп. Тоже самое было с энергосберегающими. У меня знакомый, как только выходит новый вид лампочек, он тут же начинает менять перегоревшие на новый "более экономичный" вид ламп. Стали доступными дневного света в пользовательском формате - тут же натыкал в туалете и в прихожей. Вышли энергосберегающие - начал фанатично их вкручивать везде. Вышли светодиодные, теперь этот вид - "лучший в мире по показателям и соотношению цена/качество".

Квартиры у нас одинаковые - в одном доме живем. Освещения у меня даже больше в квартире, техника примерно одинаковая. По свету - у него больше каждый месяц рублей на 100-150. При этом сюда не входят стоимости лампочек, которые он покупает.

У меня по акции (по 59 рублей) куплены были штук 20 энергосберегающих лампочек еще три года назад. До этого везде стояли OSRAM накаливания по 40 что ли рублей (уже точно не помню, лет 7 прошло). И это все, что я купил. У меня в запасе еще штук 5 энергосберегающих, при условии, что не все OSRAM еще я поменял, во всяких кладовках, настольных лампах и т.д. стоят.

Вопрос - нахрена это все? Постоянное выкидывание бабла. Единственный ответ, который разумный с моей точки зрения - это внешний вид. Да, для некоторых интерьеров это важно. Но не более того.

А покупать лампочки по 200 рублей - увольте. Это сколько надо жечь ее, чтобы сэкономить в нормальных условиях квартиры, учитывая среднюю продолжительность светового дня и нахождение вне дома? Года три? Это 4 стоимости другой лампочки. Очень сомнительная экономия, а то и наоборот...
 
[^]
5032
30.04.2017 - 11:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 7
Накуплено было много разных, но все тёплого свечения. Бог миловал и за всё время вышли из строя только две штуки. Сходил и поменял. В месте продажи даже вопросов не задавали. Тут проблема, чтобы сохранить коробочки и чеки.
А мерцание лампы можно проверить камерой телефона. Если мерцает, то будут видны полосы.
 
[^]
2XXL
30.04.2017 - 11:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 190
Икеевские 4 шт. за 2 года все "умерли".
 
[^]
olso
30.04.2017 - 11:50
0
Статус: Offline


Злой

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 3099
Только джазвей. Работал почти со всей продукцией. Если и накрываются то сразу. Брак минимален.


Это сообщение отредактировал olso - 30.04.2017 - 11:55
 
[^]
exoricst
30.04.2017 - 11:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 7940
Рекомендую. https://ru.aliexpress.com/store/product/LED...000023.4.CSAjRo

(LED Ceiling Lamp Octopus Light 12W 16W 20W 24W LED Light Board 220V 5730SMD Energy Saving Expectancy LED Lamp Indoor Lighting)

Они безбаластные, я брал немного другие на 20 ватт. По цене все лампы от 7 ватт уходят в космос. И темень в квартире от 7 ваттных. Как лампу эту конечно не установить, но в светильник коридор, туалет, ванна идет на ура.
Когда включаешь в солнечный день, в коридоре даже ярче чем в комнате без прямого солнечного света.

Это сообщение отредактировал exoricst - 30.04.2017 - 11:55
 
[^]
Domovenok13
30.04.2017 - 11:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 42
А я месяц назад купил лампы фирмы "включай" 15 ват эквивалент 150 написано 130р. такой фирмы в списке нет, нормальная не знаете?
 
[^]
unknown321
30.04.2017 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.15
Сообщений: 1184
У меня сгорело филаментных ламп 7 штук за полгода.Думаю, из-за скачков напряжения. Поэтому надо смотреть на диапазон напряжений лампы. А ток да, иекевские дорогие (я взял подешевле, RYЕT), они уже 2 года работают.
 
[^]
DEKAH
30.04.2017 - 12:36
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 958
Два года назад переоснастил две квартиры, родителей и свою. Из дорогих: лампа светодиодная Jazzway PLED-SP A60 12Вт, 1080Лм, 5000K, E27, 230/50Hz из дешевых: ЭКОНОМКА А60 7Вт, 530Лм, 4500K, Е27, 230v ; ЭКОНОМКА А55 9Вт, 920Лм, 4500K, Е27, 230v. Из всех сгорела только одна, в настольной лампе по причине плохой кнопки вкл/выкл.
 
[^]
xeknxf
30.04.2017 - 13:05
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
Цитата (Traxtor @ 30.04.2017 - 11:38)
Не понимаю этой истерики людей по поводу ламп. Тоже самое было с энергосберегающими. У меня знакомый, как только выходит новый вид лампочек, он тут же начинает менять перегоревшие на новый "более экономичный" вид ламп. Стали доступными дневного света в пользовательском формате - тут же натыкал в туалете и в прихожей. Вышли энергосберегающие - начал фанатично их вкручивать везде. Вышли светодиодные, теперь этот вид - "лучший в мире по показателям и соотношению цена/качество".

Квартиры у нас одинаковые - в одном доме живем. Освещения у меня даже больше в квартире, техника примерно одинаковая. По свету - у него больше каждый месяц рублей на 100-150. При этом сюда не входят стоимости лампочек, которые он покупает.

У меня по акции (по 59 рублей) куплены были штук 20 энергосберегающих лампочек еще три года назад. До этого везде стояли OSRAM накаливания по 40 что ли рублей (уже точно не помню, лет 7 прошло). И это все, что я купил. У меня в запасе еще штук 5 энергосберегающих, при условии, что не все OSRAM еще я поменял, во всяких кладовках, настольных лампах и т.д. стоят.

Вопрос - нахрена это все? Постоянное выкидывание бабла. Единственный ответ, который разумный с моей точки зрения - это внешний вид. Да, для некоторых интерьеров это важно. Но не более того.

А покупать лампочки по 200 рублей - увольте. Это сколько надо жечь ее, чтобы сэкономить в нормальных условиях квартиры, учитывая среднюю продолжительность светового дня и нахождение вне дома? Года три? Это 4 стоимости другой лампочки. Очень сомнительная экономия, а то и наоборот...

Заебца поставить там, где горит постоянно.! Мы с соседом заяпались менять лампы накаливания в тамбуре, того и гляди, поверишь в заговор производителей, горят как спички. Поставил пару лет назад первую свою энергосберегающую, ей лет семь, не груша. Светит до сих пор. Что характерно, купленные позже работают меньше.
 
[^]
mouse28
30.04.2017 - 13:05
0
Статус: Offline


ушел..соцсеть

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 10112
Цитата (sparrow85 @ 28.04.2017 - 22:43)
Автор Алексей Надёжин

Ещё недавно светодиодные лампы стоили дорого и покупали их лишь энтузиасты, теперь в каждом магазине можно купить такие лампы и цена на некоторые модели опустилась уже ниже ста рублей. Но стоит ли покупать эти лампы и чем они отличаются от ламп, стоящих в два-три раза дороже? Для того, чтобы ответить на эти вопросы и выбрать идеальные по соотношению цена/качество светодиодные лампы я начинаю цикл статей со сравнением светодиодных ламп, протестированных в проекте lamptest.ru. На сегодня протестировано уже более полутора тысяч моделей ламп, включая лампы всех известных брендов, которые можно купить в России.

Я сравню результаты тестирования шестидесяти светодиодных ламп, предназначенных для замены обычной лампочки накаливания 60 Вт, расскажу о самых важных параметрах ламп, на которые нужно обращать внимание и дам рекомендации, какие лампы лучше покупать.

Оно конечно интересно, НО..по одной лампочке не судят обо всей партии, надо сделать выборку, хотябы по ..цать штук каждого вида, а затем вывести среднеарифметическое и было бы у ТС счастье на несколько лет вперед затаренный лампочками shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif

Околачиваем груши: сравнительное тестирование 60 светодиодных ламп
 
[^]
xeknxf
30.04.2017 - 13:11
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
Цитата (maliy @ 30.04.2017 - 10:57)
Цитата (Smolichkoff @ 30.04.2017 - 10:50)
Я мот чего не понимаю?? Судя по коментам, пост запилен в пятницу, а появился он у меня только недавно сегодня.

сутки в инкубаторе пост должен полежать, чтоб до главной дорости

Не факт, что сутки. Набирает зелень больше полтоса, если активная тема, может и за час-полтора взлететь...

Это сообщение отредактировал xeknxf - 30.04.2017 - 13:12
 
[^]
Вожик65
30.04.2017 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6202
Какие ещё тесты-выборы? faceoff.gif
Надо нашему энергоучастку - херак! и отключают днём электричество в микрорайоне без всякого предупреждения... (не авария - я знаю).
Надо уёбку из соседнего подъезда поменять автомат в щите - херак! и отрубает весь 5-ти этажный дом, потому что щитовая во втором подъезде - без замка...
Вызываю подряд трёх электриков нашей УК - в разговоре все трое упоминают, что они - "самоучки" (стали электриками после каких-то курсов при нашем же электроучастке)...

Поэтому, у меня при выключенном включателе - все три провода в люстре "светятся" пробником...
Кого ни возьми в маленьком городе - дурак на дураке! Дилетант на дилетанте!
 
[^]
sparrow85
30.04.2017 - 13:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Цитата (xeknxf @ 30.04.2017 - 13:05)
Цитата (Traxtor @ 30.04.2017 - 11:38)
Не понимаю этой истерики людей по поводу ламп. Тоже самое было с энергосберегающими. У меня знакомый, как только выходит новый вид лампочек, он тут же начинает менять перегоревшие на новый "более экономичный" вид ламп. Стали доступными дневного света в пользовательском формате - тут же натыкал в туалете и в прихожей. Вышли энергосберегающие - начал фанатично их вкручивать везде. Вышли светодиодные, теперь этот вид - "лучший в мире по показателям и соотношению цена/качество".

Квартиры у нас одинаковые - в одном доме живем. Освещения у меня даже больше в квартире, техника примерно одинаковая. По свету - у него больше каждый месяц рублей на 100-150. При этом сюда не входят стоимости лампочек, которые он покупает.

У меня по акции (по 59 рублей) куплены были штук 20 энергосберегающих лампочек еще три года назад. До этого везде стояли OSRAM накаливания по 40 что ли рублей (уже точно не помню, лет 7 прошло). И это все, что я купил. У меня в запасе еще штук 5 энергосберегающих, при условии, что не все OSRAM еще я поменял, во всяких кладовках, настольных лампах и т.д. стоят.

Вопрос - нахрена это все? Постоянное выкидывание бабла. Единственный ответ, который разумный с моей точки зрения - это внешний вид. Да, для некоторых интерьеров это важно. Но не более того.

А покупать лампочки по 200 рублей - увольте. Это сколько надо жечь ее, чтобы сэкономить в нормальных условиях квартиры, учитывая среднюю продолжительность светового дня и нахождение вне дома? Года три? Это 4 стоимости другой лампочки. Очень сомнительная экономия, а то и наоборот...

Заебца поставить там, где горит постоянно.! Мы с соседом заяпались менять лампы накаливания в тамбуре, того и гляди, поверишь в заговор производителей, горят как спички. Поставил пару лет назад первую свою энергосберегающую, ей лет семь, не груша. Светит до сих пор. Что характерно, купленные позже работают меньше.

Точно так же в тамбуре лампочки горели как спички. Но я сделал проще и дешевле! Взял сгоревшую лампу, отделил колбу от цоколя и впаял туда диод Д226. Потом спаял это цоколь с цоколем новой лампы и поставил этого "Франкенштейна" обратно в светильник. Лампа стала гореть не в полный накал, но для тамбура это не критично. Пока что работает около года, полет нормальный.
 
[^]
w68
30.04.2017 - 13:44
-2
Статус: Offline


Supervisor

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 143
Светодиодные лампы вредны для здоровья.ставить их можно только в технических помещениях (туалет, прихожая). Они дают линейчатый спектр, хотя глаз миллионы лет приспосабливался к сплошному. Также очень заметен стробоэффект и интерференционные искажения при нескольких излучателях в светильнике.
Кроме того импульсный источник питания - источник электромагнитных помех.Ставьте обычные лампы накаливания или галогенки. Экономить на себе, а тем более детях не стоит.

Это сообщение отредактировал w68 - 30.04.2017 - 13:48
 
[^]
sparrow85
30.04.2017 - 14:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 973
Цитата (w68 @ 30.04.2017 - 13:44)
Светодиодные лампы вредны для здоровья.ставить их можно только в технических помещениях (туалет, прихожая). Они дают линейчатый спектр, хотя глаз миллионы лет приспосабливался к сплошному. Также очень заметен стробоэффект и интерференционные искажения при нескольких излучателях в светильнике.
Кроме того импульсный источник питания - источник электромагнитных помех.Ставьте обычные лампы накаливания или галогенки. Экономить на себе, а тем более детях не стоит.

Вот только качество у современных ламп накаливания никакое стало. При сгорании лампа издает не хилый хлопок и отстреливает колбу. Хорошо если светильник закрытый, а так и травму можно получить, особенно если дети есть в доме.
После ремонта и переезда в новую квартиру матушка ставила по старинке лампочки накаливания во все светильники. По началу как не зайду в гости, лампа или две обязательно не горели. Надоело мне ходить с табуреткой и менять их по всей квартире, и я постепенно заменил все лампы на светодиодные. Конечно если менять все лампы разом - сумма не маленькая выходит. А так покупал но несколько лампочек пару раз в месяц, для бюджета почти не заметно было. Зато сейчас красота, лампы не перегорают и уже начали окупать себя. Счет на электроэнергию снизился на 100-150 рублей в зависимости от месяца. Как раз средняя стоимость одной лампочки.

Это сообщение отредактировал sparrow85 - 30.04.2017 - 14:17
 
[^]
nospa
30.04.2017 - 14:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 400
последний раз покупал икеевские RYЕT, из 3шт сдохло 2 через 4 месяца.. благо в икее поменяли без лишних вопросов и даже без чека, за это им +.

по мере выхода из строя старых лампочке - покупаю светодиодные
 
[^]
interspace
30.04.2017 - 14:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 400
Всегда беру лампочки Osram энергосберегающие, недавно взял на пробу диодную, ту что в статье описана, цена уже почти сравнялась с энергосберегающей. Качество судя по тесту как обычно на высоте, посмотрим сколько отработает. Экономия от перехода в на сберегающие после накаливания ровно в два раза, судя по показаниям счетчика, а главное я не меняю из каждые два три месяца как накаливания
 
[^]
MoscowGolem
30.04.2017 - 14:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 765
эквивалента 95\100 ватным обычным лампочкам я так понял в таблице нет?
 
[^]
Tenshinur
30.04.2017 - 14:45
0
Статус: Offline


Кто тут?

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 3587
5 лет уже икеивские светодиодные свечки 7вт под 14 цоколь. Брал штук 10, из низ за это время только 1 перестает светить после долгой работы(перегрелась наверно). Сейчас посматриваю в сторону диодных-сапфировых(диодная нить) ламп, пара штук уже 1 год работает без нареканий. По крайней мере в них отсутствует электроника, как лишняя точка отказа.

Это сообщение отредактировал Tenshinur - 30.04.2017 - 14:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 61122
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх