Директор-бездельник

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shader
3.03.2017 - 10:36
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Я когда стал начальником отдела. А стал я потому что старого проважали на пенсию, болел он и вскоре умер.

Так вот он на прощально банкете сказал мне такую фразу:

- насколько я понимаю это твоя первая должность такого уровня, так вот запомни: надо уметь считать деньги и работать с людьми, остальное лишнее, считать деньги и работать с людьми!!! Остальное они само все сделают за тебя.

Вот лет пять живу по этому принципу, хорошо всем!
 
[^]
ПростоВася
3.03.2017 - 10:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
то что он внешне лентяй, эт нихуа еще не значит, человек явно профи в своем деле, построить 2 коллектива так, чтобы они работали практически без его участия, это много стоит, я хз как он это делал, может действительно лишний раз просто ничего не делал, но как показывает практика если все постоянно пускать на самотек, то пиздец приходит быстро и неожиданно, а у него он видимо не приходил, потому от сюда вывод, человек знал что и как делать, и делал без лишний суеты и громких возгласов
 
[^]
Crasy
3.03.2017 - 10:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 370
Хороший директор как хороший сисадмин. Должен ни чего не делать!
 
[^]
speedys
3.03.2017 - 11:41
0
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
хороший руководитель как сисадмин. Если у него все налажено и никто не жалуется - может фигней страдать. Мало кто понимает, сколько всего за этим показным бездельем кроется.
Работал в свое время с таким. Сначала не понимал, какого рожна он нихрена не делает, когда куча заказов и все в мыле. Потом понял. Оргвопросы тоже решались влет никого особо не напрягая.

Это сообщение отредактировал speedys - 3.03.2017 - 11:43
 
[^]
borodaus
3.03.2017 - 12:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1983
Цитата (Alwolf @ 3.03.2017 - 10:03)
Читал как-то фантастику про капитана звездолёта, почитывавшего журнальчики в рейсе. Смысл тот - же, его работа в том и заключается - пока нет аврала и всё работает - ни во что не вмешиваться. А вот как метеоритный ливень, или космические пираты...

"Стажёры" Бр. Стругацкие. Вроде, детская повесть, а столько там мыслей. dont.gif
Быков, помнится, капитан "Тахмасиба".
"На третьи сутки он не выдержал и спросил у Жилина, зачем на корабле капитан. «Для ответственности, – сказал Жилин. – Если, скажем, кто-нибудь потеряется». У Юры вытянулось лицо. Жилин засмеялся..." rulez.gif

Это сообщение отредактировал borodaus - 3.03.2017 - 12:26
 
[^]
Oneforgiven
5.03.2017 - 09:50
0
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3765
Это высший пилотаж!
 
[^]
neywa623
5.03.2017 - 10:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
Цитата (ganzer @ 3.03.2017 - 13:17)
За 3000, с хорошим лихуем, до нас, был в Китае такой человек - Лао Цзы, так он ещё тогда, очень точно, описал природу всех директоров и начальников))
"Лучший правитель - тот, о котором народ знает лишь то, что он существует." И всё, и никакого командного голоса, мужественного профиля, или уверенной поступи))

это к одному из российских президентов - Д М подходит.

Народ знал, что он существует - знал,
никакого командного голоса, мужественного профиля, или уверенной поступи не было - не было.

вот оно что получается, не постигли мы значит еще всей мудрости Лао Цзы.
 
[^]
Lomamaisty
17.12.2023 - 08:34
200
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17823
Мой бывший директор порядком бесил меня, пока работал в этой должности. Мы вкалывали как ишаки, кругом авралы, а как ни зайдешь к нему – да там просто опушка отдыха. Око покоя и дали ладья.

Сидит один, ничем не занят. Не скрываясь, смотрит футбольный матч. Никому на хрен не нужен.
Одно хорошо – сидит на попе ровно, от звонка до звонка. Всегда и всем доступен, любой вопрос решает за минуты.

Особенно я оценил легкость отправки в командировки. В другой конторе мне для этого приходилось 17(!) подписей собирать и плодить том документов. Возни на две недели.
А тут сказка – устный минутный дебат. Я обосновываю, в ответ летят два-три вопроса. Точные, как акупунктура. Он вообще был молчалив. Вполне мог послать нахрен по итогам дебатов, вежливо.

Зато когда он молвил свое ОК и возвращался к просмотру матча, далее наступало чудо. От меня не требовалось ни единой бумажки. Все вертелось само.
Я называл его секретарше день и час, не позже которого я должен был прибыть в тот или иной город, и не раньше которых оттуда убыть. С этих моих слов из ниоткуда появлялись: приказ о командировке, служебное задание, заявка на внешний сервис.
Покупались авиабилеты, бронировался отель, организовывался трансфер, оплачивался оргвзнос конференции, виза и медицинская страховка – все это без моего участия. Меня спрашивали выбрать из пары готовых вариантов и что-то подписать.

Такой сервис доступен сейчас в России разве что ректорам крупных университетов. А я в общем-то просто менеджер среднего звена. Не по Сеньке шапка.

Но люди быстро привыкают к хорошему.

Понял я, кого мы потеряли с прочной репутацией директора-бездельника, когда его очень нехорошо сместили и назначили нового. Молодого и ретивого.
Вникал во все детали, завел исчерпывающие регламенты. Мы их месяца три писали в приказном порядке, но ни у кого сил не хватило дочитать продукцию соседнего отдела.

Сейчас он тоже история – давно уволили и его, и человека, его назначившего, и его начальника, и начальника его начальника. Запомнился игрой желваками и тем, что я заколебался прорываться в его кабинет по самым неотложным вопросам.
Там всегда стояла живая очередь из других семи начальников отделов. Документацию по командировкам пришлось писать самому и собирать многочисленные визы. Устные дебаты, а надо ли ехать вообще, и зачем, растягивались до часа – чел явно был не в теме и с энтузиазмом в нее входил. Потом кончились пластиковые стаканчики в диспенсере для холодной и горячей воды. Потом и сама вода.
Следом накрылся картридж цветного А3 принтера. Вскоре закончилась бумага и для обыкновенного. Начала рушиться сеть. Уволилась половина сотрудников.
Впрочем, пятеро из них, самые красавицы, практически одновременно ушли в декрет. Две из них потом даже родили в один день. Во всех этих уходах новый начальник всерьез подозревал хитрую интригу предыдущего.

А у меня наступила ностальгия по прежнему директору-бездельнику. Созвонился, встретился с ним в ресторанчике. Поговорили за жизнь. Он теперь генеральный директор крупного издательства.
«Да работы, собственно, никакой» - сказал флегматично – «сложившийся коллектив, хороший главный редактор. Выпуск сделает. А мое дело – чтобы _всегда_ была бумага для наших туалетов и для нашей газеты».
Сказал именно в этом порядке. Именно с таким, очень мягким ударением.
- Футбольные матчи на новой работе по-прежнему смотрите? – ехидно спросил я.
- Ну да. А че там еще делать?

via
 
[^]
brync
17.12.2023 - 08:37
240
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3941
Так на то директор и нужен, чтобы включаться в самый кризисный момент. И вообще, не допускать такого кризиса.
А всё остальное делают сотрудники.
Это сейчас навыдумывали всякой хуйни. У всех сплошь проекты, бля, встречи-совещания и нихуя не создаётся)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Krossrouds
17.12.2023 - 08:37
129
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.23
Сообщений: 96
Прекрасный директор был, считаю!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
faza11
17.12.2023 - 08:38 [ показать ]
-12
dimkey
17.12.2023 - 08:38
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.12
Сообщений: 1084
Главное,не мешать людям работать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lenin31666
17.12.2023 - 08:39
76
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 658
Пустил слезу умиления.
Но такие начальники страшный дефицит. Особенно те, которые способны решить любые вопросы , не отрывая задницы от кресла, а не делегировать полномочия и "своим вопросом ты ставишь себе задачу".Это талант. Без сарказма.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zoll1988
17.12.2023 - 08:39
150
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 100
Хороший руководитель это тот, при отсутствии которого фирма не остановит работу, а все процессы налажены и работают без его участия и ручного управления. Это не бездельник, а профессионал. Он смог правильно выстроить все процессы и просто их поддерживает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мышшшь
17.12.2023 - 08:39
21
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Мечта, а не директор.
 
[^]
xecutor
17.12.2023 - 08:40
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 84
Работает - не трожь!!! А то потом сам будешь ебашить как не в себя

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Stalker78yd
17.12.2023 - 08:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.19
Сообщений: 1501
Эх...
Даже писать ни чего не хочу (
 
[^]
Lenin31666
17.12.2023 - 08:41
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 658
Цитата (brync @ 17.12.2023 - 08:37)
Так на то директор и нужен, чтобы включаться в самый кризисный момент. И вообще, не допускать такого кризиса.
А всё остальное делают сотрудники.
Это сейчас навыдумывали всякой хуйни. У всех сплошь проекты, бля, встречи-совещания и нихуя не создаётся)))

"Прибить или приклеить"?))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
wertolet73
17.12.2023 - 08:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
хороший начальник-это не тот кто много работает,а тот кто много отдыхает dont.gif
 
[^]
Tom2006
17.12.2023 - 08:43
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
Что бы директором или начальником сидеть спокойно на работе пролить надо семь потов и на пол головы поседеть. Что бы начали подчиненные работать их надо постоянно учить и стоять рядом (недоумков) или собрать вокруг себя людей ответственных за свою работу. И помогать им в любых вопросах.
 
[^]
SuvoroFF
17.12.2023 - 08:45
29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.01.21
Сообщений: 1367
Хороший директор, умеет работать со своими замами.
А не бегает по цехам и орет на рабочих.
Да есть такие, у которых все вертится и крутится как в сказке.
У нас был начальник он говорил так.
Если ты сейчас сидишь на работе на жопе ровно, это значит ты до этого хорошо поработал.
Если ты прыгаешь как белка, значит ты до этого никрена не работал. (на заметку всем начальникам)
Доля истины в этих словах есть.

Это сообщение отредактировал SuvoroFF - 17.12.2023 - 08:50
 
[^]
Ungydrid
17.12.2023 - 08:46 [ показать ]
-10
Еврейчестный
17.12.2023 - 08:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.13
Сообщений: 56
У нас директор примерно такой. Быстро вникает в проблемы и быстро решает. Не устраивает бесконечные бумажки.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Прескверный
17.12.2023 - 08:46
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.22
Сообщений: 240
Да, согласен. Уйдет наш директор (он почти на пенсии), хана решениям всех вопросов. Он у нас бывший директор ведомственного проектного института. Все вопросы, командировки, премии, зарплаты решает на раз-два. Советская закалка, хуле. Человек на своём месте.
 
[^]
Ligov
17.12.2023 - 08:47
23
Статус: Offline


Человек

Регистрация: 3.01.21
Сообщений: 2084
Два афоризма академика Станина на эту тему:

-Хороший руководитель не тот, кто может все делать, а тот, кто управляет так, что каждый подчиненный делает свое дело наилучшим образом.

-Хороший руководитель тот, кто не мешает работать другим.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36638
0 Пользователей:
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх