Хватит рубить ёлки, или как деревья нам воду дают

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ARGiHOR
7.12.2016 - 05:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Цитата (bloodyman @ 7.12.2016 - 05:18)
Чем елочка на НГ отличается от букета тюльпанов на 8 марта? Люди специально посадили, вырастили, продали. Причем тюльпаны импортные, а елки наши. Елки на НГ такой же сельхозбизнес, что и тюльпаны, яблоки и картошка. Причем тут снегозадержание?

Рискую вызвать гнев женской аудитории, но цветы - такой же идиотизм. В какой-то степени даже больший.

Тут важно понимать, что под выращивание цветов идут площади и ресурсы, которые можно использовать под нечто действительно нужное. К примеру, продукты питания. Как растительного происхождения, так и животного. Либо тот же лес. Из древесины делается столько всего, что сложно перечислить.

Вырубка ёлок и дарение цветов - лишь попытки воссоздать хотя бы на время естественную среду в условиях города.

Люди мыслят категориями выгоды. Это нерационально и разрушительно. Для самих же людей, кстати. Как ни парадоксально, в итоге мы все больше теряем, чем приобретаем.

 
[^]
ТРИША
7.12.2016 - 05:43
1
Статус: Offline


Я дышу, и значит, я люблю...

Регистрация: 30.07.11
Сообщений: 700
"Деревья за счет большого количества плоских двусторонних листьев имеют огромную совокупную площадь, на которой в ходе суточных колебаний температур (обычно под утро) образуется конденсат (он же "роса").

Сконденсированные капли воды по жилкам стекаются в одну точку и в итоге падают вниз, увлажняя почву под деревом. Тень от листвы не дает почве пересыхать под лучами палящего солнце днем."

А как вот этот кусочек агитационного текста относится к ёлкам?
 
[^]
ARGiHOR
7.12.2016 - 06:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Цитата (Буяныч @ 7.12.2016 - 05:29)
У каждой станции метро - со всех выходов, откроются ёлочные базары.
Всё у бабушек спилили? И целенаправленно торгуют?
Я не считаю это потреблядством- иначе надо так же считать и цветы, которые ты своей женщине даришь?

Я не дарю своей женщине цветы, они у нас растут перед домом с весны по осень. Как знак внимания моя женщина предпочитает вкусный шоколад и страстный поцелуй. wub.gif

А ёлочки не у бабушек срубают, в лесах окружающих областей. Вырубают целые просеки, Москва ненасытна. Много денег, высокие требования.

Видимо, население не очень представляет себе объемы. В Москве миллионы квартир, жильцы которых скупают миллионы деревьев ежегодно. Один город.

Зачем?
 
[^]
Recept
7.12.2016 - 06:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
а если сказать " Убей лесоруба- спаси дерево " , это не будет подстрекательством к массовым казням .

Знаю одного лесника , но он в связях с елками замечен не был
 
[^]
starkoff
7.12.2016 - 07:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1430
Цитата (Буяныч @ 7.12.2016 - 07:26)
ТС, ты что нам перед НГ донести то хотел? Чтоб мы под искусственными ёлками
праздновали?
Так эти ёлочки спецом на продажу выращиваются, так же как и курочка для твоего супчика.
Ели в лесу никто рубить не собирается.
А про водоёмы - Красное море в пустыне прекрасно себя чувствует без зелени.

специально выращивают, не выдумывай, их рубят в лесу ну понятно что с разрешением на рубку, так что как то так
 
[^]
itogo
7.12.2016 - 07:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 224
Елку ставлю искуственную чисто из практических соображений .
А на фоне того что леса в моей местности превратились в засранные делянки и лесовозы идут днем и ночью уничтожая остатки дорог , тема новогодних елок кажется каким-то издевательством .
 
[^]
SKV59
7.12.2016 - 07:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
Лайфхак (тьфу, бля. Ненавижу это слово, но надо привыкать).
Я каждый год ставлю живую сосенку.
Ёлку ставил пару раз. Потом иголки из паласа целый год вытаскивал.
Сосна мне больше нравится. И запах и иголки собирать легче.
Теперь сама суть.
Я сосенку рублю под линией электропередач.
Ездил всегда с детьми. Теперь с внучкой.
Выбираю самую красивую.
Обязательно запомнить место рубки.
Сейчас можно снять фото и видео для лесников и экологических полицаев.
Под ЛЭП вырубка-благое дело.
 
[^]
batman29
7.12.2016 - 08:21
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.03.15
Сообщений: 727
у меня знакомый дом строит, уже посадил елочку во дворе, вот ее и будет украшать, собсно говоря для этого и садил, я если участок куплю, тоже посажу елку. А пока живу в квартирке, то там будет искусственная.
 
[^]
ARGiHOR
7.12.2016 - 08:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Цитата (itogo @ 7.12.2016 - 07:16)
Елку ставлю искуственную чисто из практических соображений .
А на фоне того что леса в моей местности превратились в засранные делянки и лесовозы идут днем и ночью уничтожая остатки дорог , тема новогодних елок кажется каким-то издевательством .

Нас приучили к тому, что мы - гости. На планете, в стране, городе, районе. Теперь и в своей квартире. Ни на что не влияем и ничего не можем, что мы одни. Всегда решает кто-то другой. Так думают все и это не так.

Есть вещи, на которые может повлиять каждый, лично. Не требуется практически ничего, а значение намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Каждый, кто понял бессмысленность ежегодного срубания десятилетней ели, делает шаг к выходу из круговорота творящегося вокруг идиотизма.

Всего 10% активного населения достаточно, чтобы формировать социальную среду.

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи", как говорится.

Это сообщение отредактировал ARGiHOR - 7.12.2016 - 08:26
 
[^]
SAOjga
7.12.2016 - 08:26
3
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Замечу всем "спасителям природы".

Елки рубят не из лесополос. Появляются они в оснвоном двумя способами:
- Елки выращивают в специальных посадках на продажу, причем елки в этих посадках изначально загущают елки при высеве, так что рубят их прорежая посадку по мере роста деревьев. При такой толчее как создавали изначально вырубленные елки все одно погибли бы, но перед этим потратили силы "конкуренток"
- Сосны - это верхушки от промысловой добычи древесины. Когда валят дерево его верхушка никуда практически не годиться, её дай бог если просто не выкидывают, зимой недорого (верхушка дармовая, цена - это доставка + маржа) продают вам.

Поэтому - никто посадки не губит из-за нового года (больше гибнет из-за халатности в пожарах и списывают под стройку по коррупционным схемам, а еще больше из-за наплевательского отношения), оборот влаги новогодние елки не улучшают и не ухудшают, а вот остальное про пользу влаги и деревьев - в принципе верно, и лесполосы нужны и за их вырубку (хоть одного дерева) в принципе конский штраф.
 
[^]
Эспанец
7.12.2016 - 08:34
2
Статус: Offline


Либерал-диссидент

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 904
Канарская сосна в прямом смысле слова дает воду. Растет на высоте 1200-200м над уровнем моря (в зоне облаков), имеет иглы длиной 30см, ими же берет воду из облаков, часть воды идет на питание самого дерева, часть через корни уходит в почву. Затем вода собирается ниже в "коллекторах", откуда ее благополучно добывают скважинами и собирают в хранилища.
 
[^]
ARGiHOR
7.12.2016 - 08:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Наглядная иллюстрация самообеспечения деревьев водой:

Хватит рубить ёлки, или как деревья нам воду дают
 
[^]
ARGiHOR
7.12.2016 - 08:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Из той же серии.

Хватит рубить ёлки, или как деревья нам воду дают
 
[^]
Шлюз
7.12.2016 - 08:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 3575
Цитата (ARGiHOR @ 7.12.2016 - 05:22)
Лично я сторонник наличия ёлки на приусадебном участке.  cool.gif

Ель на приусадебном участке - по старому поверью, хотите верьте, хотите - нет, но считается не самым хорошим вариантом. По тому же поверью, ель около дома - это пристанище нечистых сил, а когда ель перерастет крышу дома, то жди смерти мужчин в этом доме. Еще раз поверье, но то ли совпадение, то ли еще что-то, но случаи имеют быть место.

Да, еще один простой пример из реальности. Крупная ель обезвоживает территорию размером от 1,5 до 2-ух сотки и здорово закисляет почву.

Это сообщение отредактировал Шлюз - 7.12.2016 - 08:55
 
[^]
ARGiHOR
7.12.2016 - 09:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Цитата (Шлюз @ 7.12.2016 - 08:51)
Ель на приусадебном участке - по старому поверью, хотите верьте, хотите - нет, но считается не самым хорошим вариантом. По тому же поверью, ель около дома - это пристанище нечистых сил, а когда ель перерастет крышу дома, то жди смерти мужчин в этом доме. Еще раз поверье, но то ли совпадение, то ли еще что-то, но случаи имеют быть место.

Да, еще один простой пример из реальности. Крупная ель обезвоживает территорию размером от 1,5 до 2-ух сотки и здорово закисляет почву.

Вот ровно то же самое "поверье" есть про дуб. Слово в слово. Между тем в деревнях и дубы, и ели, и что только не растет, когда участок позволяет. Про "нечистые силы" - без комментариев. Хотя...

Вот оно, лекарство-то. Всё, политика партии меняется, будем давить на то, что ёлка дома - пристанище нечистых сил! dont.gif

Про "обезвоживание" - глупость. Особенно про 2 сотки.

Под ёлкой нифига не растет по той причине, то у неё, как и у прочих хвойных, есть занятный механизм "борьбы с вредителями" - естественная мульча. Ёлка периодически сбрасывает иглы, за год они перегнивать не успевают, сверху насыпается еще игл. В итоге почву укрывает достаточно плотным ковром, который препятствует произрастанию других растений. Пока ёлка маленькая, она угнетает окружающие травы.

С кустарниками одних игл мало, нужно оружие посерьёзнее и оно у ёлки есть - лютая, капитальная тень. Еловые леса - лидеры по степени затенения. Натуральная тьма.

Это, кстати, скорее всего и причина "поверий" - выглядит устрашающе и угнетающе.

Поэтому я люблю сосны. cool.gif
 
[^]
Maxelsib
7.12.2016 - 09:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 1761
Каждого срубившего дерево, надо обязать сажать два саженца. И следить за ними. Как бы это выглядело не натурально, я за искусственные красавицы в доме...
 
[^]
sadmiv
7.12.2016 - 09:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1124
В общем все верно, деревья задерживают влагу и не дают воде испаряться, но елки на новый год, тут притянуты за уши. Как уже многие выше писали, это или из питомников или же санитарные вырубки, а сосны как правило с просек вокруг ЛЭП, газо- нефтепроводов.
 
[^]
NewLegenda
7.12.2016 - 09:47
1
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Купил елочку на НГ - посади весной саженец и ухаживай

Вопрос не в том, чтобы не брать у Природы, а чтобы осознавать содеянное и восполнять по возможности

А насчёт "лесного кодекса": почти все города и трассы, Ж/Д у нас затянуты клёном ясеннелистным, который является злейшим сорняком законодательно запрещённым в Беларуси
Это проблема такого же масштаба как и массовая вырубка лесов, ТОЛЬКО ЕЁ ЗАМАЛЧИВАЮТ

http://www.yaplakal.com/forum14/topic1349746.html
 
[^]
Буяныч
7.12.2016 - 10:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (ARGiHOR @ 7.12.2016 - 06:02)
Цитата (Буяныч @ 7.12.2016 - 05:29)
У каждой станции метро - со всех выходов, откроются ёлочные базары.
Всё у бабушек спилили? И целенаправленно торгуют?
Я не считаю это потреблядством- иначе надо так же считать и цветы, которые ты своей женщине даришь?

Я не дарю своей женщине цветы, они у нас растут перед домом с весны по осень. Как знак внимания моя женщина предпочитает вкусный шоколад и страстный поцелуй. wub.gif

А ёлочки не у бабушек срубают, в лесах окружающих областей. Вырубают целые просеки, Москва ненасытна. Много денег, высокие требования.

Видимо, население не очень представляет себе объемы. В Москве миллионы квартир, жильцы которых скупают миллионы деревьев ежегодно. Один город.

Зачем?

Миллионы москвичей скупают ели ежегодно.
Скупали, скупаем, и скупать будем, а вы держитесь там! brake.gif
А если твоя женщина вырастила прекрасные цветы на участке, это совершенно не значит что ты ей рот сникерсом затыкать должен.
 
[^]
Буяныч
7.12.2016 - 10:49
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (ARGiHOR @ 7.12.2016 - 05:38)
Цитата (bloodyman @ 7.12.2016 - 05:18)
Чем елочка на НГ отличается от букета тюльпанов на 8 марта? Люди специально посадили, вырастили, продали. Причем тюльпаны импортные, а елки наши. Елки на НГ такой же сельхозбизнес, что и тюльпаны, яблоки и картошка. Причем тут снегозадержание?

Рискую вызвать гнев женской аудитории, но цветы - такой же идиотизм. В какой-то степени даже больший.

Тут важно понимать, что под выращивание цветов идут площади и ресурсы, которые можно использовать под нечто действительно нужное. К примеру, продукты питания. Как растительного происхождения, так и животного. Либо тот же лес. Из древесины делается столько всего, что сложно перечислить.

Вырубка ёлок и дарение цветов - лишь попытки воссоздать хотя бы на время естественную среду в условиях города.

Люди мыслят категориями выгоды. Это нерационально и разрушительно. Для самих же людей, кстати. Как ни парадоксально, в итоге мы все больше теряем, чем приобретаем.

Из древесины мозг твой сделан.
Ты своей женщине цветы от картошки подаришь? Голубенькие, или беленькие?
 
[^]
SAOjga
7.12.2016 - 12:09
0
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата
Это проблема такого же масштаба как и массовая вырубка лесов, ТОЛЬКО ЕЁ ЗАМАЛЧИВАЮТ

http://www.yaplakal.com/forum14/topic1349746.html


Ну кому проблема, а для кого этот клен и карагач, все что может расти из дервьев без ухода в нашем степном климате. Не росли бы клены и карагачи - я бы вообще дерева в городе ни одного не увидел бы. А так - и лазали по ним, и ветки на "шпаги" ломали, и по поре резали - а они растут, без воды, прополки и ухода. Вытеснять им некого - других деревьев нет, фон степи все одно перепахан, когда целину поднимали. О пользе деревьев - почти вся статья ТС. Может хоть такими породами "озеленимся"
 
[^]
ARGiHOR
7.12.2016 - 18:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.07
Сообщений: 2844
Цитата (sadmiv @ 7.12.2016 - 09:18)
В общем все верно, деревья задерживают влагу и не дают воде испаряться, но елки на новый год, тут притянуты за уши. Как уже многие выше писали, это или из питомников или же санитарные вырубки, а сосны как правило с просек вокруг ЛЭП, газо- нефтепроводов.

Санитарные вырубки проводятся без учета предновогоднего сбыта и касаются только усохших и поврежденных деревьев, при чем тут молодые здоровые ёлки?

Просеки разного назначения также создаются без учета предновогоднего сбыта и методами, которые редко когда позволяют работать точечно - площадями работает тяжелая техника.

Теперь немного расчетов по поводу "питомников, где ёлки растут часто-часто".

В продажу обычно идут 7-летние ели. Самый ходовой размер.

Возьмем для примера город с населением 600 000 человек. За среднее возьмем 3 человека на квартиру, получится 200 000 квартир. Пусть ёлку в дом купит/срубит половина семей, получится 100 000 елей. Для реализации срубается и вывозится на четверть больше, но до потребителя не доходит по разным причинам. Примерно 125 000 елей. В итоге почти всё они отправляются на свалку после новогодних праздников.

А теперь про "питомник". Чтобы обеспечить ежегодную вырубку разновозрастных деревьев, в питомнике должно расти не 125 000 елей, а 1 000 000. В противном случае питомник превратится в голое поле минимум на 4 года после первых же продаж.

Ну что, много у нас вокруг городов питомников на миллион ёлок? Адресок не подскажите?

Питомники - это пыль в глаза. На общем фоне предновогодних вырубок их объемы теряются бесследно. Единственный донор елей - ближайший лес.

И это не ЛЭП, где все закатывается бульдозером, не нефте и газопроводы, в районе которых пропахивают, ни санитарные вырубки больных деревьев.

Обычные ели в обычном лесу. Подавляющее большинство добывается без лицензии, варварскими методами, в ходе которых количество уничтоженных и брошенных деревьев идет 1:1 с количеством вывезенных.

Ну вот нахера? Ну просто, зачем?
 
[^]
Буяныч
8.12.2016 - 08:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (Шлюз @ 7.12.2016 - 08:51)
Цитата (ARGiHOR @ 7.12.2016 - 05:22)
Лично я сторонник наличия ёлки на приусадебном участке.  cool.gif

Ель на приусадебном участке - по старому поверью, хотите верьте, хотите - нет, но считается не самым хорошим вариантом. По тому же поверью, ель около дома - это пристанище нечистых сил, а когда ель перерастет крышу дома, то жди смерти мужчин в этом доме. Еще раз поверье, но то ли совпадение, то ли еще что-то, но случаи имеют быть место.

Да, еще один простой пример из реальности. Крупная ель обезвоживает территорию размером от 1,5 до 2-ух сотки и здорово закисляет почву.

Давно про это читала, ель на участке- к смерти кого-то из мужчин, и к бездетности женщин.
 
[^]
Буяныч
8.12.2016 - 09:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1078
Цитата (Maxelsib @ 7.12.2016 - 09:13)
Каждого срубившего дерево, надо обязать сажать два саженца. И следить за ними. Как бы это выглядело не натурально, я за искусственные красавицы в доме...

На вкус и цвет...До моих 17 лет родители наряжали одну и ту же искусственную
ёлку.
С одними и теми же игрушками, может думали что это моё новогоднее чудо?
И с 18 лет у меня только живые ёлки, каждый раз разные, большие и маленькие, но разные. А на год козы вообще с двумя макушками, и игрушки разные, это моё новогоднее чудо, я эти ёлки выбираю на ёлочных базарах, как туфли не выбираю...
 
[^]
JIexa611
8.12.2016 - 09:11
2
Статус: Offline


Эндокринолог, иногда!

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 631
Ёлки ёлками, а тему автор поднял правильную - вырубка деревьев ведёт к высушиванию местности. Товарищ Сталин дал команду посадить лесополосу, так её до сих пор можно наблюдать в Нижнем Поволжье. И территория только выиграла...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22189
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх