В РФ опасно заниматься бизнесом честно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ferkis222
2.11.2016 - 17:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 291
Цитата (sanctas @ 2.11.2016 - 17:23)
В договоре должны прописываться неустойки за срыв сроков. Вот их и можно по суду думаю отгрызть. Либо доказать что форс-мажор.
Причём тут общее умозаключение про бизнес в России - непонятно!

прописано, но не помогает
 
[^]
Follkodaff
2.11.2016 - 17:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 30
ну во-первых надо не нарушать договор и строить вовремя
во-вторых все суммы по защите прав потребителей в стройке судом срубаются минимум в 10 раз, и даже без ходатайства застройщика об этом
ну и в-третьих если бы суды не срезали бы пени так сильно, то и дома бы возводились в срок, а всякие хитропопые с рынка бы свалили и остались те кто свое слово держит, ато как бабло от дольщика получать - так в первых рядах, а как свои обязательства выполнять - так в кусты и в суде ныть о том, что другие дольщики пострадают и деньги уже все распилены.
 
[^]
Питерс
2.11.2016 - 17:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 57
Знакомый занимается мебелью .Договор составлен так , что после того как мебель отправили ТК , гарантия вроде и есть , но на самом деле нет .Составляйте правильно договора и не стесняйтесь подписывать дополнительные соглашения.
 
[^]
Noodles1975
2.11.2016 - 17:30
2
Статус: Offline


Радуюсь мелочам

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 1064
Косяки строительства еще доказать надо. Не надо боятся судов, если есть нормальная аргументация. Никто в здравом уме не будет подавать в суд, устраивать чехарду с экспертизами и прочими прелестями, если не было значительных нарушений договора.
 
[^]
Ореховский
2.11.2016 - 17:30
1
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2075
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:24)
Цитата (Ореховский @ 2.11.2016 - 17:20)
Цитата
слегка это на пару недель, ну и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. рабочие моменты в процессе строительства

Суть "рабочих моментов" раскроете?

1. Поставщик задержал плиты на неделю
2. Каменщики в одном месте накосяпорили с кладкой, соответственно все поправили
3. Люк канализации привезли не в самом начале, а под конец стройки
4. На конец стройки перенесли заливку монолитного участка

Все эти моменты сделаны

Насколько я понимаю в договоре должны были быть прописаны форс мажоры не по вине строителей, а именно 1 и 3 пункты, по вине поставщика.
2 и 4 пункты, тоже нужно оформлять документально, допом к договору, тогда и проблем не будет.Щас верить на слово, моветон. С таким успехом и на словах можно было договориться

Это сообщение отредактировал Ореховский - 2.11.2016 - 17:31
 
[^]
waps
2.11.2016 - 17:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 953
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 23:17)
Отсюда вопрос, как заниматься бизнесом честно, если при любом раскладе ты не прав.

уделять время бумагообороту, правильно и толково составлять договоры, учитывая возможные нюансы и форс-мажёры
 
[^]
Ferkis222
2.11.2016 - 17:31
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 291
Цитата (Follkodaff @ 2.11.2016 - 17:27)
ну во-первых надо не нарушать договор и строить вовремя
во-вторых все суммы по защите прав потребителей в стройке судом срубаются минимум в 10 раз, и даже без ходатайства застройщика об этом
ну и в-третьих если бы суды не срезали бы пени так сильно, то и дома бы возводились в срок, а всякие хитропопые с рынка бы свалили и остались те кто свое слово держит, ато как бабло от дольщика получать - так в первых рядах, а как свои обязательства выполнять - так в кусты и в суде ныть о том, что другие дольщики пострадают и деньги уже все распилены.

а причем тут дольщики, я вам про малоэтажку говорю.
 
[^]
Meantrator
2.11.2016 - 17:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.15
Сообщений: 564
переоткатили скорее всего в одну сторону и недокатили в другую
 
[^]
Dармоеd
2.11.2016 - 17:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 1672
Не надо экономить на юристах на этапе заключения сделки, тогда будет меньше проблем по завершении этой самой сделки.
У меня немало знакомых просят учинить чудо, и при кривом договоре, а также кривых или отсутствующих документах об исполнении договора доказать в суде, что они правы. Самое смешное, что по жизни они действительно правы...

НО! В суде торжествует не справедливость, а правосудие!! dont.gif

Это сообщение отредактировал Dармоеd - 2.11.2016 - 17:55
 
[^]
Ореховский
2.11.2016 - 17:32
0
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2075
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:26)
Цитата (sanctas @ 2.11.2016 - 17:23)
В договоре должны прописываться неустойки за срыв сроков. Вот их и можно по суду думаю отгрызть. Либо доказать что форс-мажор.
Причём тут общее умозаключение про бизнес в России - непонятно!

прописано, но не помогает

суд то был?
 
[^]
Ferkis222
2.11.2016 - 17:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 291
Цитата (waps @ 2.11.2016 - 17:31)
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 23:17)
Отсюда вопрос, как заниматься бизнесом честно, если при любом раскладе ты не прав.

уделять время бумагообороту, правильно и толково составлять договоры, учитывая возможные нюансы и форс-мажёры

Опять же не помогает, закон о защите прав потребителя всегда на стороне потребителя(
 
[^]
Ferkis222
2.11.2016 - 17:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 291
Цитата (Ореховский @ 2.11.2016 - 17:32)
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:26)
Цитата (sanctas @ 2.11.2016 - 17:23)
В договоре должны прописываться неустойки за срыв сроков. Вот их и можно по суду думаю отгрызть. Либо доказать что форс-мажор.
Причём тут общее умозаключение про бизнес в России - непонятно!

прописано, но не помогает

суд то был?

Идет, поманеньку.
 
[^]
Vitalem
2.11.2016 - 17:33
11
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
1. Поставщик задержал плиты на неделю


Ебите поставщика.
Вот если материал не предоставлен самим заказчиком - тогда можете смело заказчика в это носом тыкать. А так это ваш поставщик, ваш косяк.

Цитата
2. Каменщики в одном месте накосяпорили с кладкой, соответственно все поправили


Каменщики ваши. Косяки ваши. Исправили, поправили, значит выполнили условия договора. Тут даже хвалить вас не за что.

Цитата
3. Люк канализации привезли не в самом начале, а под конец стройки


Кто его вез так долго? Заказчик? см. п.1.

Цитата
4. На конец стройки перенесли заливку монолитного участка


В смысле ? Это вообще не понял. Кто перенес? Зачем? Заказчик так сказал? А вы его предупредили о возможных негативных последствиях такого переноса?

У периодически помогаю одному автосервису защититься от злобных "потребиллеров". Так вот процентов эдак 70 денег можно экономить путем тупого, добуквенного соблюдения закона (одного закоНА, даже не вдаваясь в содержание Правил и прочих НПА).
Сами себе злобные буратинки, ага.

Чувак приехал на капиталку, но категорически настаивает, чтобы ему оставили старое масло, потому "я его 100 метров назад сменил"?
В письменном виде уведомление о возможных негативных последствия заказчику сразу под нос.
А до этого с него взять заявление "А я хочу свое старое масло в зад".
А в придачу к этому акт изъятия из картера "жидкости темного цвета, маслянистой", да в баночку, опечатать, подписать собой и заказчиком и в шкафчик.
Перед заливом акт распечатывания и залива.
Минут 15, не больше! Зато потом на все выкрики железная отмазка.

Смысл понятен?

 
[^]
ЛаслоГоголак
2.11.2016 - 17:34
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.16
Сообщений: 146
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:17)
с домами все хорошо, просто как и на любой стройке слегка выбились из сроков договора, слегка это на пару недель, ну и плюс рабочие моменты в процессе строительства, в общем ничего страшного.

Может просто надо было выполнять условия договора? Не?! И что за "рабочие моменты"?

У меня крышу крыли 12мм фанерой по смете, а по факту 9мм покрыли. Это как ты говоришь "ничего страшного". А по факту-наебалово! А я не люблю наебалово ибо заплачено как за честную работу. Правда ты это назовешь экономией и ничего страшного в этом не увидишь. И еще скажешь, что в строительстве "всегда так". Не всегда друг мой!

По сабжу. В заявлении в суд что написано "подал потому, что имею право"? Давай уж всю инфу.
 
[^]
Рептилий
2.11.2016 - 17:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (Ореховский @ 2.11.2016 - 17:30)
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:24)
Цитата (Ореховский @ 2.11.2016 - 17:20)
Цитата
слегка это на пару недель, ну и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. рабочие моменты в процессе строительства

Суть "рабочих моментов" раскроете?

1. Поставщик задержал плиты на неделю
2. Каменщики в одном месте накосяпорили с кладкой, соответственно все поправили
3. Люк канализации привезли не в самом начале, а под конец стройки
4. На конец стройки перенесли заливку монолитного участка

Все эти моменты сделаны

Насколько я понимаю в договоре должны были быть прописаны форс мажоры не по вине строителей, а именно 1 и 3 пункты, по вине поставщика.
2 и 4 пункты, тоже нужно оформлять документально, допом к договору, тогда и проблем не будет.Щас верить на слово, моветон. С таким успехом и на словах можно было договориться

У заказчика договор с исполнителем, а не с поставщиком плит. Если у поставщика запил водитель, это проблема не заказчика, а исполнителя, что он не может выбрать пунктуального поставщика материалов для выполнения работ, на которые он подписался. В форс-мажор как раз такое лучше не пихать.
 
[^]
Vitalem
2.11.2016 - 17:37
5
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
При работе грамотного юриста там будет расписана отвественность за каждый день просрочки как выполнения работ, так и платежей, как правило с оговоркой "но не более ___% от суммы договора".


Здрасьте. Я потребитель, этот пункт не должен применяться в силу своей недействительности, т.к. он ухудшает мое положение по сравнению с положениями ЗоЗПП. В ЗоЗПП нет никакого ограничения в виде "но не более ___% от суммы договора"
Прошу суд....
и т.д.
 
[^]
mamontold
2.11.2016 - 17:38
3
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 3452
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:17)
Отсюда вопрос, как заниматься бизнесом честно, если при любом раскладе ты не прав.

Делать качественно в соответствии СНиП и в установленные договором сроки.
И тогда ни один суд не доебется dont.gif

Или не заниматься "бизнесом"

Это сообщение отредактировал mamontold - 2.11.2016 - 17:40
 
[^]
Follkodaff
2.11.2016 - 17:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 30
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:31)
Цитата (Follkodaff @ 2.11.2016 - 17:27)
ну во-первых надо не нарушать договор и строить вовремя
во-вторых все суммы по защите прав потребителей в стройке судом срубаются минимум в 10 раз, и даже без ходатайства застройщика об этом
ну и в-третьих если бы суды не срезали бы пени так сильно, то и дома бы возводились в срок, а всякие хитропопые с рынка бы свалили и остались те кто свое слово держит, ато как бабло от дольщика получать - так в первых рядах, а как свои обязательства выполнять - так в кусты и в суде ныть о том, что другие дольщики пострадают и деньги уже все распилены.

а причем тут дольщики, я вам про малоэтажку говорю.

а принципиальная разница в чем? или если этом малоэтажка то можно сроки срывать? подумаеш пару недель, перекантуешся гденибудь....
 
[^]
Ferkis222
2.11.2016 - 17:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 291
Цитата (ЛаслоГоголак @ 2.11.2016 - 17:34)
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:17)
с домами все хорошо, просто как и на любой стройке слегка выбились из сроков договора, слегка это на пару недель, ну и плюс рабочие моменты в процессе строительства, в общем ничего страшного.

Может просто надо было выполнять условия договора? Не?! И что за "рабочие моменты"?

У меня крышу крыли 12мм фанерой по смете, а по факту 9мм покрыли. Это как ты говоришь "ничего страшного". А по факту-наебалово! А я не люблю наебалово ибо заплачено как за честную работу. Правда ты это назовешь экономией и ничего страшного в этом не увидишь. И еще скажешь, что в строительстве "всегда так". Не всегда друг мой!

По сабжу. В заявлении в суд что написано "подал потому, что имею право"? Давай уж всю инфу.

Вы говорите о прямом наебалове, тут такого нет, все материалы поставлены.
 
[^]
Vitalem
2.11.2016 - 17:40
4
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Цитата
В форс-мажор как раз такое лучше не пихать.


Как понять "лучше не пихать"?
Это как раз НЕТ СМЫСЛА ПИХАТЬ!
Забыли, что такое форс-мажор?

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
 
[^]
РыжеХвост
2.11.2016 - 17:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 150
Цитата (Рептилий @ 2.11.2016 - 17:26)
Цитата (zloycamrad @ 2.11.2016 - 17:22)
"слегка выбились из сроков договора" Вот  dont.gif основное. Договорились делай в срок.Форс-мажор указывай в договоре.Это сугубо моё мнение.

Плохая идея, при слишком нагло составленном пункте о форс-мажоре договор как раз легко признать ничтожным. Нужно подробно составлять раздел "ответственность сторон". При работе грамотного юриста там будет расписана отвественность за каждый день просрочки как выполнения работ, так и платежей, как правило с оговоркой "но не более ___% от суммы договора".

Не работает оговорка, если заказчик-физик. Условия договора не должны ухудшать положение потребителя.
 
[^]
Partizan666
2.11.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 239
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 18:17)
" У знакомого небольшая строительная компания"
...
"Вот и думаешь после этого, как хорошо в нашей стране жить."

Вот тут я, если честно, офигел...
 
[^]
РыжеХвост
2.11.2016 - 17:43
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.11.14
Сообщений: 150
Цитата (Ореховский @ 2.11.2016 - 17:30)
Цитата (Ferkis222 @ 2.11.2016 - 17:24)
Цитата (Ореховский @ 2.11.2016 - 17:20)
Цитата
слегка это на пару недель, ну и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. рабочие моменты в процессе строительства

Суть "рабочих моментов" раскроете?

1. Поставщик задержал плиты на неделю
2. Каменщики в одном месте накосяпорили с кладкой, соответственно все поправили
3. Люк канализации привезли не в самом начале, а под конец стройки
4. На конец стройки перенесли заливку монолитного участка

Все эти моменты сделаны

Насколько я понимаю в договоре должны были быть прописаны форс мажоры не по вине строителей, а именно 1 и 3 пункты, по вине поставщика.
2 и 4 пункты, тоже нужно оформлять документально, допом к договору, тогда и проблем не будет.Щас верить на слово, моветон. С таким успехом и на словах можно было договориться

Привет. Схуяль потребитель будет ждать, пока застройщик с поставщиком плит разрулится? Это нихуя не проблема потребителя, не форс-мажор и блаблабла. Это просрочка застройщика, как бы он ни бил себя в грудь, какой он честный. Видишь, что не успеваешь в срок? Приглашай на подписание допсоглашения. А проебали вспышку - дак извините, сами дураки.
 
[^]
Follkodaff
2.11.2016 - 17:46
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 30
кстати есть еще один момент в этой прекрасной жизни - взялся за дело, видиш что не успеваешь - что мешает подойти к клиенту и сказать, так и так, не успеваю в срок, давай допничек заключим о переносе срока, а за это я тебе бесплатно что то сделаю. И все, и никаких конфликтов и переживаний и все довольны.
 
[^]
DiscA
2.11.2016 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Пени за день просрочки выплатить в размере 0,1% ставки рефинансирования ЦБ на момент заключения Договора.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39066
0 Пользователей:
Страницы: (13) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх