Подольские курсанты против танковой дивизии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
is2
30.10.2016 - 19:09
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 359
Еще больше про подвиг курсантов - http://www.eco-kovcheg.ru/ilinskie_rubezhi.html



Подольские курсанты против танковой дивизии
 
[^]
МимоПроходил
30.10.2016 - 19:09
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.04
Сообщений: 8328
Цитата (Pomeranec @ 30.10.2016 - 18:37)
Что бы у курсанты кадрового пехотного училища не были вооруженны по уставу винтовками и пулеметами, не верю. Курсанты артиллерийского училища могли не иметь пулеметов. Но опять же личное оружие карабины, быть должны. С патронами, обмундированием, да могли быть проблемы.

с патронами-снарядами, боеприпасами, да, могли.
но вот с обмундированием.
это же не ополченцы, они не с гражданки, а из военного училища, и отнюдь не с курса молодого бойца.
так что обмундированы они должны были быть.
а вот про одну винтовку на пятерых, по очереди, как тут выше писали.
так эта байка.
в Первую Мировую это было.
 
[^]
Бимбом
30.10.2016 - 19:16
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 195
Цитата (СерыйАнгел @ 30.10.2016 - 17:08)
Да, и еще... Читал книгу Юрия Туманова "Десант", как в районе Юхнова сражались наши солдаты... Рекомендую, сам собираюсь сейчас перечитать на волне от этого поста... Конечно, это про подольских курсантов, но тоже близко...

Про десантников и курсантов:
...Мост через Угру был захвачен немецкими передовыми частями после того, как его взорвал отряд под командованием капитана И. Г. Старчака (командир десантников) и старшего лейтенанта Н. И. Сулимова. 6 октября он был поддержан отрядом курсантов Подольских военных училищ под командованием старшего лейтенанта Л. А. Мамчича и капитана Я. С. Россикова (пехотное училище в составе 6-й роты и взвода станковых пулемётов при двух орудиях, а также 517-й сводный дивизион артиллерийского училища). Утром 6 октября отряд пошёл в наступление от деревни Воронки и к 8:00 достиг реки Угры. Затем атака была продолжена и к 16:00 сильно поредевший отряд был уже на рубеже Кувшиново-Красный Столб. Однако с наступлением темноты курсанты и десантники, не имея резервов и поддержки артиллерией, вынуждены были отойти назад за реку Изверь.

8 октября после упорных боёв, понеся большие потери, отряд Старчака-Мамчича был вынужден отойти по Варшавскому шоссе на левый берег реки Изверь в район деревень Воронки-Юдино. Немецкие войска, в свою очередь, были вынуждены приостановить своё движение. Получив подкрепление [Подкрепление составили бойцы 108-го запасного полка с артиллерийским дивизионом, 222-й противотанковый артиллерийский полк (из шести орудий), 31-й противотанковый артиллерийский дивизион, батарея 34-го артиллерийского полка. Всего около 50 артиллерийских и противотанковых орудий, в том числе 4 орудия «Катюш». К ним присоединилась 2-я рота Подольского пехотного училища], 8 октября сводный отряд вышел из Чернышовки, и под миномётным обстрелом предпринял контрнаступление и к полудню вновь вышел на ранее оставленные позиции по линии Кувшиново-Красные Столбы.

Мой прадед был командиром одного из тех орудий БМ-13 "Катюша", которые участвовали в данной эпопеи. Фашисты гонялись за ними днем и ночью. От командования был наградной пистолет. Война для прадеда закончилась в марте 1942 - авиация засекла и разбомбили. Повезло, всего лишь тяжелое в левое колено. Ногу спасли. На родине выбрали председателем колхоза. Тяжелый труд, дети из Ленинграда. Многие не помнили своих фамилий, так под нашей записаны - чужих детей не бывает!
 
[^]
Бутявка
30.10.2016 - 19:22
13
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Я летом ездила в Обниск учиться. Нас возили на экскурсию туда, где умирали за Родину мальчики-курсанты. Я плакала прямо в автобусе. Раньше как-то не слышала про них, не знала.
Потом нас повезли смотреть какие-то церковные подвалы, где сидела боярыня Морозова - ну та, которая за "старую веру" страдала. Нашла за что страдать, дура упертая. Её после курсантов вообще не жалко было, не пошла смотреть.
 
[^]
deep90purple
30.10.2016 - 19:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 3524
Слава героям!
 
[^]
kolobets
30.10.2016 - 20:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.13
Сообщений: 5783
И сам памятник - интересный. В зависимости от ракурса и положения солнца, по-разному освещенные плоскости заставляют каждый раз воспринимать его как-то иначе. Недавно рисовал его для сына к школьной выставке.
Позеленил за родной Подольск.

Это сообщение отредактировал kolobets - 30.10.2016 - 21:00
 
[^]
SidunA
30.10.2016 - 21:01
4
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (СерыйАнгел @ 30.10.2016 - 16:50)
Одна винтовка на пятерых, и очередь расписана, кто за кем ее подбирает...

Знаешь. Будь это наспех собранное ополчение. Еще можно предположить подобное развитие ситуации.
Ты же говоришь о курсантах.

Впрочем. Это из категории завалили трупами и прочую солженицскую "правду".
 
[^]
Фантастик250
30.10.2016 - 21:02
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.16
Сообщений: 20
С нетерпением жду фильм про ПАНФИЛОВЦЕВ, немного осталось. Страна должна знать героев!!!
 
[^]
Mehanik27
30.10.2016 - 21:22
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (eav22 @ 30.10.2016 - 18:35)
Цитата (Youg86 @ 30.10.2016 - 17:25)
Цитата (СерыйАнгел @ 30.10.2016 - 16:50)
За подвиг подольских курсантов гигантский П Л Ю С И Щ Е!!! Мой дед (по отцу) начал свой военный путь именно в составе этого подразделения - командовал ротой после военного училища в звании лейтенанта. Прошел до Кенигсберга, где получил второе ранение (тяжелое), и тогда война для него закончилась...
Отец с его слов рассказывал, что свой первый бой дед с ротой принял на берегу реки Нары, около деревни Папино, в ноябре 1941 года... Морозы, а солдаты в легких шинелях, одна винтовка на пятерых, и очередь расписана, кто за кем ее подбирает... И ведь им удалось сдержать немцев...
Когда через месяц подошли сибирские стрелки, солдаты плакали при виде их обмундирования (тулупы, валенки, ППШ и т.д.)...
Вечная память тем, кто не пустил фашистскую сволочь к Москве...


ЗЫ: Жаль что только один плюсик можно поставить теме... завалил бы зеленкой...

Нет. На самом деле была одна винтовка на взвод. А позади стояли заградотряды и всех расстреливали. Мне дед рассказывал.

вы сами то верите в то что пишите...

То что со снабжением и инфраструктурой были проблемы ФАКТ... Но 1 винтовка на взвод, и как результат ОСТАНОВЛЕННОЕ наступление фашистов... Вам не кажется что это ЛЮТЫЙ ПИЗДЕШЬ!!!

А вам не кажется,что это сарказм на предыдущее заявление об одной винтовке на пятерых?
 
[^]
Turb0Suslik
30.10.2016 - 21:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 98
Цитата
Мой дед (по отцу) начал свой военный путь именно в составе этого подразделения

Мой дед (только по матери) тоже войну начал из Подольского артучилища.
И сам я потом в армии в Подольске служил.
Ветеранам вечная память.
 
[^]
Mehanik27
30.10.2016 - 21:35
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (SidunA @ 30.10.2016 - 22:01)
Цитата (СерыйАнгел @ 30.10.2016 - 16:50)
Одна винтовка на пятерых, и очередь расписана, кто за кем ее подбирает...

Знаешь. Будь это наспех собранное ополчение. Еще можно предположить подобное развитие ситуации.
Ты же говоришь о курсантах.

Впрочем. Это из категории завалили трупами и прочую солженицскую "правду".

Ну если прочитать внимательно его заявление,то там ни слова нет ,что это про курсантов. dont.gif Там про то,что дед закончил Подольское пехотное училище и после выпуска командовал ротой в боях на реке Нара.Но всё равно утомили эти слезливые байки про одну винтовку на пятерых.
 
[^]
Mehanik27
30.10.2016 - 21:44
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
С киноэкрана и с телеэкрана
Вот уже пятый десяток лет
Смотрят ребята, ушедшие рано,
Друзья, замены которым нет.
Десятиклассники, огненный выпуск,
Фото в июне на школьном дворе.
Челки, косички, рубашки навыпуск,
Мир нараспашку... И бой в октябре.
Курсанты, мальчишки подольского рода,
Им океан заменяла Пахра.
В свинцовом огне сорок первого года
Собой заслонили Москву от врага.
Жаль, что моих не услышит он слов,
Наш незаметный Вадим Соколов,
Ты и таким, Соколов, не забыт,
В первом бою ты был первым убит
Мы сохранили отличные снимки,
Наш фотокор доморощенный Климкин.
Помним тебя баскетбольного роста.
Климкин убит у Ильинского моста.
Миша Сапожников,
Костя Вертелин,
Каждый под Юхновом
В битве проверен.
Вам не вернуться, Хозяинов Леша,
Наш весельчак Александр Вишняков,
Вас задержали в сражениях прошлых,
В званье курсантском навеки веков.
Как бы хотелось вас, прежних, обнять.
Как это было, про все рассказать.
Как мы фашистского зверя разбили,
В логове самом его раздавили.
Как мы вернулись в родные пенаты.
Если б бессмертны не стали они,
Слушали б мы
бой Кремлевских курантов?
Грудью столицу закрыли атланты.
Небу опора над звездным Кремлем
Скромных Подольских училищ курсанты.
И потому мы на свете живем.

Автор -Лев Антонов,один из немногих выживщих подольских курсантов
Оставшиеся в живых курсанты (выжил примерно один из десяти) были отправлены доучиваться в Иваново. Погибшие были похоронены частью в декабре, а частью весной и летом 1942, когда опознать их уже было невозможно. Большинство из них по документам так и остались пропавшими без вести.


Это сообщение отредактировал Mehanik27 - 30.10.2016 - 21:50
 
[^]
M491
30.10.2016 - 21:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 1079
Цитата
Осень 1941 года стала худшим моментом за всю Великую Отечественную.

Я не знаю, почему, так принято считать, что 41 год - это худший момент, грусть, печаль и катастрофа. На самом деле 41 год - это трудное, тяжелое время, но не как не худшее. Катастрофа случилась летом 42. Посмотрите на карты боевых действий и всё будет понятно. Об этом же мне говорили мои дед с бабкой, что уже после войны, точнее после смерти Сталина стала активно подыматься тема о том, что в 41 году была крышка. Они считали, что это все Хрущев, ведь беда 42 года - это его рук дело. Опять же известный приказ 227 появился не в 41 году.
 
[^]
GVOZDODERR
30.10.2016 - 21:48
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 720
Вот, знаете, в чем во многом наша беда? Думаю, потому что очень много нас! Нефти много- так это наша беда! Потому что много! Газа много- наша беда! Потому что много! и людей у нас много! Потому и не ценим, а значит, и не любим мы друг друга! Появился пост про подвиг мальчишек во время войны! ( Да, я считаю по -прежнему, что Сталин - главное зло! Но тема не об этом!) "Перемололи две трети элиты" ( тут возьму цитату из Н.Бесогона) молодых военных
Пост появился в районе 16.00. Комментов - когда я взялся писать коммент- было 35.
Кто у кого сосал - Панин у собаки или собака у Панина-обсуждали всю прошлую неделю!
 
[^]
Mehanik27
30.10.2016 - 21:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (GVOZDODERR @ 30.10.2016 - 22:48)
Вот, знаете, в чем во многом наша беда? Думаю, потому что очень много нас! Нефти много- так это наша беда! Потому что много! Газа много- наша беда! Потому что много! и людей у нас много! Потому и не ценим, а значит, и не любим мы друг друга! Появился пост про подвиг мальчишек во время войны! ( Да, я считаю по -прежнему, что Сталин - главное зло! Но тема не об этом!) "Перемололи две трети элиты" ( тут возьму цитату из Н.Бесогона) молодых военных
Пост появился в районе 16.00. Комментов - когда я взялся писать коммент- было 35.
Кто у кого сосал - Панин у собаки или собака у Панина-обсуждали всю прошлую неделю!

Ну каждый пишет комменты о том,что ему интересно...кому интересна история своей страны,то пишет в таких темах,кого интересует кто и как у кого сосал,тот в темах про Панина и собачек...Ну и надо скидку сделать на выходные.Это завтра большинство с похмелуги засядут на работе за компы и начнут строчить комменты
 
[^]
Vladim11
30.10.2016 - 22:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 101
 
[^]
abcde
30.10.2016 - 22:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 286
За Подольск, Подольчан и такие подробности - зелень!
 
[^]
mechanik85
30.10.2016 - 22:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 149
Вот эти ребята для меня святые!!! И миллионы таких же, отдавших за нас жизни! А не персонажи еврейских сказок...
У самого дед по матери погиб в Сталинграде. Нашел его в ОБД "Мемориал" сказано кратко-погиб в бою-декабрь 1942. Захоронен-февраль 1943. И мурашки по спине от этих строк... Значит бои были такие, что захоронить сразу не было возможности... Надо помнить о них! Своим детям-внукам рассказывать, чтобы и они своим передали.
 
[^]
AlonsoMosley
30.10.2016 - 22:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Меня всегда поражает в этой истории, что ребятам по 18-20 лет было. И они противостояли закаленным, опытным бойцам. Значит, у них в мыслях не было, что они могут уступить. Враг на их земле, остановить любой ценой. А те, кто следом подойдет, уже погонят свору вспять.
 
[^]
Ovaron
30.10.2016 - 22:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 472
Ни кто не не отступил...
 
[^]
Ovaron
30.10.2016 - 22:35
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 472
Цитата (AlonsoMosley @ 30.10.2016 - 22:33)
Меня всегда поражает в этой истории, что ребятам по 18-20 лет было. И они противостояли закаленным, опытным бойцам. Значит, у них в мыслях не было, что они могут уступить. Враг на их земле, остановить любой ценой. А те, кто следом подойдет, уже погонят свору вспять.

Так и было, враг на земле родной! Только врагов у нас всё больше
 
[^]
ratnik19
30.10.2016 - 22:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 356
Цитата (Бутявка @ 30.10.2016 - 19:22)
Я летом ездила в Обниск учиться. Нас возили на экскурсию туда, где умирали за Родину мальчики-курсанты. Я плакала прямо в автобусе. Раньше как-то не слышала про них, не знала.
Потом нас повезли смотреть какие-то церковные подвалы, где сидела боярыня Морозова - ну та, которая за "старую веру" страдала. Нашла за что страдать, дура упертая. Её после курсантов вообще не жалко было, не пошла смотреть.

очень правильная оценка подвига!
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
vwp1976
30.10.2016 - 22:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (МимоПроходил @ 30.10.2016 - 19:09)
Цитата (Pomeranec @ 30.10.2016 - 18:37)
Что бы у курсанты кадрового пехотного училища не были вооруженны по уставу винтовками и пулеметами, не верю. Курсанты артиллерийского училища могли не иметь пулеметов. Но опять же личное оружие карабины, быть должны. С патронами, обмундированием, да могли быть проблемы.

с патронами-снарядами, боеприпасами, да, могли.
но вот с обмундированием.
это же не ополченцы, они не с гражданки, а из военного училища, и отнюдь не с курса молодого бойца.
так что обмундированы они должны были быть.
а вот про одну винтовку на пятерых, по очереди, как тут выше писали.
так эта байка.
в Первую Мировую это было.

Не путай одежду курсанта и одежду солдата. Курсантам были без надобности валенки, тулупы и маскхалаты.
 
[^]
Davydoff05
30.10.2016 - 23:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.10.16
Сообщений: 1
Цитата (СерыйАнгел @ 30.10.2016 - 17:08)
Да, и еще... Читал книгу Юрия Туманова "Десант", как в районе Юхнова сражались наши солдаты... Рекомендую, сам собираюсь сейчас перечитать на волне от этого поста... Конечно, это про подольских курсантов, но тоже близко...

Да, книга очень интересная, считай документальная. Мой дед воевал в составе 344-й дивизии, описанной в этой киге, только в другом полку, в 1156. Погиб при выполнении боевого задания в январе 43-го. Похоронен в братской могиле. В Мосальском районе Калужской области сплошные братские могилы, у каждого н.п. Причем солдат наших лежит в этих могилах больше чем численность людей проживающих в близлежащих деревнях
 
[^]
Mehanik27
30.10.2016 - 23:17
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 5859
Цитата (AlonsoMosley @ 30.10.2016 - 23:33)
Меня всегда поражает в этой истории, что ребятам по 18-20 лет было. И они противостояли закаленным, опытным бойцам. Значит, у них в мыслях не было, что они могут уступить. Враг на их земле, остановить любой ценой. А те, кто следом подойдет, уже погонят свору вспять.

А бывший начальник Подольского артиллерийского училища писал что большинству было всего лишь 17-18 лет...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28443
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх