В России живем, значит и говорить надо по-русски!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dch
4.10.2016 - 00:49
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.08
Сообщений: 271
Еще небольшой словарик для новоязов.

В России живем, значит и говорить надо по-русски!
 
[^]
kukushkind
4.10.2016 - 00:50
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.14
Сообщений: 1500
Фигня это всё. Русский язык мудрый, он сам очищается от всякой гадости. Кто сейчас вспомнит лексику стиляг и хиппи?
 
[^]
Astol
4.10.2016 - 00:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Вам послайсить или писом положить - где то, не помню где слышал.
 
[^]
МАШУСТЕЛЬ
4.10.2016 - 00:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 1904
Цитата (terminate @ 4.10.2016 - 00:34)
- У вас есть блинчики с вареньем?
- Нет. Только панкейки с ягодным кули.

с ягодным кули.....
-кули? Хули ты мне дичь тут втираешь? кули...блеадь!

Это сообщение отредактировал МАШУСТЕЛЬ - 4.10.2016 - 00:52
 
[^]
trischa
4.10.2016 - 00:52
3
Статус: Offline


хуевочка

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 4309
Цитата (vusov1957 @ 4.10.2016 - 00:43)
Цитата
Ох уж эти модные словечки...откуда только вся эта дрянь берется.

Однако ж , блять, ТС, ты себе ник-то захуярил не из русских народных сказок, а, путник бездны?Сам-то , оказывается, с двойным дном

lol.gif lol.gif lol.gif в тютельку

расходимся, товарищи трололо нас наипали)))
 
[^]
ShitFuck
4.10.2016 - 00:53
7
Статус: Offline


WInner

Регистрация: 26.09.16
Сообщений: 104
Начинание хорошее, но каждое молодое поколение пиздит на словах, которые старшее поколение не понимает, но тоже пиздело. Так что обвинять не справедливо.
 
[^]
Нэпман777
4.10.2016 - 00:54
11
Статус: Offline


ЛИБЕРАСТЪ

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 1939
Цитата (Атмосферный @ 4.10.2016 - 00:31)
Все эти хуесосы, употребляющие в речи лишь заимствованные слова, очень быстро вспоминают русский язык встретив обычного русского гопника в подворотне!

Будем надеяться, что они этого гопника замочат gigi.gif Меня тоже дурацкие слова бесят, но ещё больше бесит "патриотический" пафос.
 
[^]
ВерныйДруг
4.10.2016 - 00:54
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 1222
Цитата
Автосервис через 10-15 лет


То есть автосервис ТС не смущает, это норм. smile.gif
 
[^]
ww07
4.10.2016 - 00:55
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.14
Сообщений: 2545
Всѣ правильно. Вотъ такъ, сидишь за вычислителемъ, тыкаешь въ кнопочницу, смотришь въ показыватель изображеній, а тамъ мѣста всякіе во всемірной паутинѣ. И слова чудныя на нихъ.

ЭТО САРКАЗМ!!!
Но если вдуматься, до половины слов литературного русского языка заимствованы, и от этого никуда не деться. Так сложилось.
 
[^]
refref
4.10.2016 - 00:55
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 104
И давно Вам на, простите, лицо?
Еще один, сука moderator.gif
 
[^]
CoWind
4.10.2016 - 00:57
12
Статус: Offline


Анархист-теоретик

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 294
Я тоже принадлежу к сообществу "Grammar Nazi" и стараюсь соблюдать. Я не безгрешен и у меня бывают проблемы с пунктуацией. Периодически размышляю на тему приобретённых слов в языке. Пришёл к выводу, что существует-таки тонкая грань. Есть слова, которые обозначают что-то новое или описывают что-то короче или правильнее, чем русские. А есть тупо следование моде. "Паркинг", например, не нужен - есть "стоянка".
Немного "оффтоп", но не менее серьёзная проблема с грамотностью написания и использования уже устоявшихся в языке слов и правил. "Проектами" называют всё подряд, несмотря на правильное значение слова. Послушайте ведущих на радиостанциях: слово "история" употребляется через одно предложение. "Бензин подорожал, как нам быть с этой историей?" Долбоёбы. "Одел штаны" - это просто везде. Ну и т.д.

Это сообщение отредактировал CoWind - 4.10.2016 - 01:06
 
[^]
kacharava
4.10.2016 - 00:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 1413
Цитата (EGM @ 4.10.2016 - 00:34)
заимствование было всегда на протяжении всей истории страны. это так, к слову.
p.s.: ну и если по еде, то рецепт панкейков отличается от рецепта оладьев.

Доказательством можно предъявить тот же "кекс", любезно предоставленный ТС в качестве исконно русского слова. Оно английское.

Это сообщение отредактировал kacharava - 4.10.2016 - 00:57
 
[^]
pupsolet
4.10.2016 - 00:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.16
Сообщений: 598
Ха
Меня больше бесит чуркский диалект
Пока ты учишь хипстеров чурки учат твоих детей
 
[^]
sdloop
4.10.2016 - 00:57
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Слово "плов" - заимствованное.

Каша ведь отличается от плова?

Думаю на этом спор можно прекратить.

А панкейк от оладушка отличается, так же, как батон от лаваша. Это разные блюда.

Это сообщение отредактировал sdloop - 4.10.2016 - 01:02
 
[^]
Nasos2014
4.10.2016 - 00:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1910
Цитата (Dispather @ 4.10.2016 - 00:46)
К слову пришлось - езжу теперь на работу, на новых поездах МЦК...  Как же бесят дублированные объявления на английском...  И главное - ну на хрена!!!
Что, какой то чокнутый иностранный турист поедет в утренний час-пик на электричке, которая в основном шпарит по промзонам, и где достопримечательностей - ноль целых хрен десятых?  Буде даже такой поедет, то наверно будет не один, или с навигатором-путеводителем, и в конце концов с четким маршрутом...  А вот каждую  станцию это - "Некст стейшен Локомотив, трансфер то лайн уан" - ухо режет, и все впечатление от поездки портит.

Когда услышал продублированную станцию "улитса тысьяча девьятьсот пьятого года" угорал как конь!

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Nasos2014 - 4.10.2016 - 01:00
 
[^]
kacharava
4.10.2016 - 01:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.10
Сообщений: 1413
Заимствуются в основном слова, которые на заморском языке звучат компактнее, чем на русском.
 
[^]
Mevius
4.10.2016 - 01:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 1003
не напрягает до тех пор, пока они не заменяют кучу слов в предложениях. типа вейпер с шейкером зависал в чилауте.
 
[^]
kensajou
4.10.2016 - 01:03
6
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30471
А ты, ТС, точно знаешь всё по-русски? Спорим, не знаешь? Вот я как-то был на Брянщине, в самих деревушках, которые от райцентра далековато. Ну и выучил много новых слов. Русских. Например "варнаки ловитву устроили" = хулиганы безобразничали. Или вот такой вопрос: "А ты своей заразе обручник або так, при-хе-хе?". Перевод: "Ты со своей законный муж или любовник тупо?". В данном случае "зараза" = заразившая собой, прельстившая.

А в Вологодской области. Ребят, как на центральную площадь проехать, у вас тут односторонее чуть не везде. "А вон туда дуй, там и позорище". Позорище = зрелище.

Это я про деревни далёкие, про глубинку. А ведь по-русски говорят же. Вот я серпухович, южное Подмосковье, граница Московской, Тульской и Калужской областей. Для тех же вологодцев или белгородцев я "акаю". Ну да, так и есть. Ну где я живу-то всю жизнь?)) А вот челябинцы, которые через месяц моими соседями станут после моего к ним переезда, наверняка ржать надо мной будут, ибо я никогда не говорю "однёрка" про номер трамвая, например. Буду по первости тупить, не без этого)))

Так что, ТС, прежде чем возмущаться иностранными заимствованиями, не грех бы свои родные диалекты понимать должным образом
 
[^]
метежник
4.10.2016 - 01:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 383
Цитата (dch @ 4.10.2016 - 01:43)
Проснулся поздно ближе к обеду. Открыл твиттер, пролистал в ленте Навального, Баронову, Варламова, Беломову, Кермлина и украинских евроблоггеров, сделал четые ретвита и пять лайков. После чего запустил фейсбук, прочитал свежие посты Шендеровича, Аркадия Бабченко и Антона Геращенко, лайкнул семь постов, репостнул Сашу Сотника. Заварил свежий экспрессо с круасанами и сразу же выложил это в инстаграмм. Надел (а не одел!) модный свитшот и джинсы с подворотами, пиджак с бабочкой и клетчатой рубашкой, сделал обязательное сэлфи, которое оперативно выложил также в инстаграмм. Получил пятнадцать лайков на фото с экспрессо – утро определенно удалось. Достал из шкафа свой гироскутер и палку для сэлфи с вентилятором. Причесал бороду и усы, и стал выбирать какие шузы одеть – оксфорды или дезерты. В итоге остановился на сникерах – они идеально подходили к моему чиносу. Перед выходом не забыл смазаться сансрином, чтобы не сгореть на солнце. В лифте не обошлось без лифтолука, который тут же был выложен в интстаграмм. Это конечно было нечестно, но на пороге своего подъезда зачекинился в форскваре.


Выйдя на улицу, заТБМил модный лук, запостил его в инстаграмм, запустил на Айфон 6S (С как доллар) Pokemon GO и начал охоту за покемонами на гироскутере. В наушниках звучал качественный indie от U2, навевая ламповую атмосферу. Ловлю покемонов сочетал с парением вейпа, показывая окружающим, что я дико талантлив. Лонгслив радостливо развевался на ветру. «Омайгадабл!», воскликнул я и дико 3.14ТБМнулся с гироскутера, профакапив дедлайн – таймлефтинг редкого покемона в данной локации закончился буквально десять секунд назад. Тут же зачекинился в форскваре.


Слава Тесле – недалеко располагался Жан-Жак, и я заказал клубничный смузи, маффины и сочные митболы. Сфотографировал все это винтажным фотоаппаратом ФЭД-50 на пленку и выложил в инстаграмм момент съемки еды фотоаппаратом. Вентиляторы на палке для сэлфи красиво развевали волосы. С ланчевавшимся за соседним столиком москвоведом Павлом Гнилорыбовым обсудили новый урбанисткий проект Макса Каца, либертарианские традиции чтений Адама Смита на квартире у Веры Кичановой и свежий артхаус Яна Форсиса и Джейн Поллард. После чего открыл свежую «Афишу», но почуствовал приближающуюся от недожаренных митболов констипацию и бегом отправился в реструм. Оплатил кост и залил тумблер тремя порциями экспрессо. Сделал сэлфи вместе Гнилорыбовым, выложил в инстаграмм и просмотрел меншинзы в твиттере. Чуть не забыл зачекиниться в форскваре.

После чего отправился на самокате в антикафе, где сегодня намечались дискашнз. Мимо на фиксах проносились другие хипстеры и ловцы покемонов, кто-то ехали на веспе. Весело парил паркур. Мы делали взаимные сэлфи, на ходу выкладывали в инстаграмм и френдиилсь на брудершафт на фейсбуках, не забывая фоллвиться в твиттере и чекиниться в форскваре. Рукопожался со знакомыми анимешниками - двумя тянками и куном. Накатывало желание сделать пару-тройку классов на окру, но я перебарывал это пещерносовкое желание. Креакл я или тварь дрожащая?

Прибыв в антикафе, я тут же спустился в лофт и направился в воркшоп поближе к хакерспейсу. ЗаТБМил лук для инстаграмма и зачекинился в форскваре. Поймал редкого покемона. После чего заказал панкейки, макаруны, чизкейк и фишболы из веганского меню по совету местного фуди, с модной прической из барбершопа.

Дико талантливый фрилансер в свитшоте представлял публике мудборд своего дизайн-прожекта, распечатанный на 3D-принтере. В котором также были затронтуы хайтек-стартапы Илона Маска в качестве неймдроппинга. Доклад был признан тру, несмотря на чиповость, а стартапер призвал активнее участвовать в краудфандинговой кампании на кикстартере для чего оставил всем реквизиты своего Яндекс-Кошелька, получив 120 лайков от благодарных листенеров (кто-то ТБМил с нескольких акков в тви). Громко парили вейперы, обсуждая мемосы с Лентача и традиционную гей-ориентацию Марка Шейна.

Следующий лекчурер брифовал насчет организации хайтек стартапа широкформатного стриминга через перископ и телеграмм с выводом флоутраффика на айфоны, причем без предоставления референса. Я сванговал, что это вызовет легкий троллинг, бурные дизлайки и расфолловинг, так и произошло. К тому же доклад несколько раз прерывался ловцами покемонов в погоне за редким слоупоком и краби. А IOS-девелоперы и хэштег-программеры, сидящие на бинбэгах рядом со мной, окончательно похоронили стартап выкладками свежих кейсов из Эплстора и сделали неутешительный вывод: «Перетумачил». Докладчику не помог даже неймдроппинг Элизабет Холмс, черная водолазка и демонстративное распитие фруктового фреша из бумажного стаканчика для кофе с логотипом Старбакса. «Я тебя услышал», - только и сказал расстроенный стартапер и с бэдмуд вернулся на свой бинбэг, да и мы были не хеппи.

После чего все сделали совместное сэлфи и выложили в инстаграммы. Все это перемешивалось с фоллоуапами пиарщиков, которые ТБМили пресс-релизы. Затем кто-то отправился на локации ловить редких покемонов, иные же направились в коворкинг придумывать новые стартапы. Ведь завтра предстоял тяжелый день в соседнем сабспейсе, где ожидался брифинг мерчендайзеров. Так я профакапил саммер.

С уважением, Лев Щаранский.

© где-то на ЯПе было.

с поправкой на сегодняшний день : достал айфон 7 поймал покемона
 
[^]
disordered
4.10.2016 - 01:07
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 1336
Вся лишняя чешуя когда-нибудь исчезнет.
Останутся только заимствованные слова и выражения, ценные для языка.
Кстати, слэнг тоже немаловажен, как отечественный, так и иностранный.

А по мне - лучше грамотно использовать другие культуры, чем обсираться в своей, ведь безграмотность зашкаливает!
 
[^]
sdloop
4.10.2016 - 01:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.12
Сообщений: 4138
Цитата (Mevius @ 4.10.2016 - 01:01)
не напрягает до тех пор, пока они не заменяют кучу слов в предложениях. типа вейпер с шейкером зависал в чилауте.

Вот Вам предложение.

Бармен сделал коктейль в шейкере, разлил в бокалы. Официантка отнесла бокалы на подносе вейперам в чилаут.

Напишите Ваш вариант.
 
[^]
Moicha
4.10.2016 - 01:13
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 184
deal.gif

В России живем, значит и говорить надо по-русски!
 
[^]
NaStreme
4.10.2016 - 01:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 2541
Когда то,давно, русская элитка окончательно перешла на французский. Кончилось все плохо , для франко-говорящей русской аристократии.
 
[^]
kensajou
4.10.2016 - 01:15
2
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30471
мне ещё нравится, я так обычно москвичей подъёбываю молодых. Которые пирожное не могут назвать пирожным, только и исключительно терамису))

Говорю им: вот представьте ситуацию. Электричка Москва-Тула. Лето. Вечер пятницы. Дачный сезон. Толпа. Заходит, например, у нас в Серпухове парниша. Еле-еле сквозь тамбур пробился в вагон. Увидел, что там тоже дикая толпа и говорит "Я ебу!". Пожалуйста, с помощью двух только слов передайте то, что он сказал и имел ввиду, и все его переживания на сей счёт, только строго литературно)))
 
[^]
Vincent
4.10.2016 - 01:18
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 2826
так и слова не сказать. почти весь русский язык пришлый.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36813
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх