Как сегодня я отвернулся от человека

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pifonissa
30.07.2016 - 23:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 139
Цитата (Mихалычъ @ 30.07.2016 - 23:21)

Успокой себя тем, что дать денег мошеннику - это тоже "помочь ему".

так лучше пачку памперсов в дом малютки отдать , чем мошеннику
 
[^]
Mistral
30.07.2016 - 23:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (CUJIA @ 30.07.2016 - 23:03)
Сидел в машине на парковке во дворе и ждал, пока вторая половинка получит посылку на почте. И в какой-то момент к машине стала сближаться пожилая полная женщина с суровым лицом. Поскольку она целенаправленно приближалась ко мне, я заинтересовался и стал за ней наблюдать. Подойдя к окну, она стала плакать:

Ж (женщина) - Молодой человек, помогите пожалуйста.

Я уже устал от попрошаек мошенников и алкоголиков и поэтому сразу сказал "нет".

Ж - "Но что же мне делать?"
Я - "Не знаю, я не дам".
Ж - "Ну хотя бы мелочь".
Я - "Нет!"
Ж - "Ну извините..." и пошла дальше, вытирая платочком слёзы. И когда она зашла за угол дома и скрылась из виду, у меня заскребли кошки на сердце. Я вдруг засомневался - а вдруг у нее правда реальная проблема? В своё время я прочитал, что с точки зрения законов вселенной, помогать человеку нужно только тогда, когда есть два критерия:

1. Он сам просит о помощи.
2. Кроме меня, ему больше помочь некому.

В ином случае, вы лезете не в своё дело.

И я осознал, что ситуация удовлетворяет обоим критериям. Закрыв машину, я побежал в том направлении, где скрылась женщина, чтобы узнать, что у нее случилось, но не нашел её. Она потерялась. Вернувшись в машину, я стал укорять себя, на душе было очень и очень горько. И тут я вдалеке услышал какие-то причитания - это была она! Мне не было видно, причитает она просто в пустоту от безысходности или обращается к кому-то. Я просто наблюдал за ней из окна, а она увидев меня, снова стала приближаться ко мне. Не знаю, что она прочитала на моём лице, что заставило ее после моего жесткого отказа, снова подойти. Когда она подошла, я сразу спросил:

Я - "Женщина, что у вас случилось?"
Ж (плача) - "У меня муж болен, лежит неподвижно, а я пенсионерка и моей пенсии не хватает, чтобы ему лекарств купить, мы голодаем!

Что-то заставило меня усомниться в этой истории. Да и полная женщина совсем своей комплекцией не указывала на то, что она голодает. Но я не стал разбираться, я просто достал 500 рублей и отдал ей. Потому что понял, что лучше помочь и надеяться на то, что она обманывает и в действительности у нее не всё так плохо, чем потом винить себя за то, что отвернулся от человека и оставил его в беде...

На всякий случай адрес - Москва, улица Богородский Вал, 6к1(двор за почтовым отделением).

Голодающему нужна еда, а не деньги, а она просила деньги....
 
[^]
ed77
30.07.2016 - 23:24
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 959
Цитата (destinyS @ 30.07.2016 - 23:19)
Цитата (pifonissa @ 30.07.2016 - 23:16)
в общем так. у нас у гипермаркета по авто стоянке постоянно ошивается подобное уже несколько лет. несколько раз уже подходила. в первый раз я с мужем искренне предложили помочь , купить продуктов и подвезти ее домой к "больному ребенку". и я тогда, серьезно,  собиралась потратить на нее минимум пятеру. знаете, быстренько она ретировалась. после этого раза она просто посылается.

у нас в супермаркете стоит такая благообразная сухонькая старушка с протянутой рукой
такая чистенькая милая бабушка
годами стоит..

А к вечеру за ней внучек на мерсе приезжает. Обидно, что реальным людям' также откажут.
 
[^]
alek83
30.07.2016 - 23:26
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (Mistral @ 30.07.2016 - 23:23)
Цитата (CUJIA @ 30.07.2016 - 23:03)
Сидел в машине на парковке во дворе и ждал, пока вторая половинка получит посылку на почте. И в какой-то момент к машине стала сближаться пожилая полная женщина с суровым лицом. Поскольку она целенаправленно приближалась ко мне, я заинтересовался и стал за ней наблюдать. Подойдя к окну, она стала плакать:

Ж (женщина) - Молодой человек, помогите пожалуйста.

Я уже устал от попрошаек мошенников и алкоголиков и поэтому сразу сказал "нет".

Ж - "Но что же мне делать?"
Я - "Не знаю, я не дам".
Ж - "Ну хотя бы мелочь".
Я - "Нет!"
Ж - "Ну извините..." и пошла дальше, вытирая платочком слёзы. И когда она зашла за угол дома и скрылась из виду, у меня заскребли кошки на сердце. Я вдруг засомневался - а вдруг у нее правда реальная проблема? В своё время я прочитал, что с точки зрения законов вселенной, помогать человеку нужно только тогда, когда есть два критерия:

1. Он сам просит о помощи.
2. Кроме меня, ему больше помочь некому.

В ином случае, вы лезете не в своё дело.

И я осознал, что ситуация удовлетворяет обоим критериям. Закрыв машину, я побежал в том направлении, где скрылась женщина, чтобы узнать, что у нее случилось, но не нашел её. Она потерялась. Вернувшись в машину, я стал укорять себя, на душе было очень и очень горько. И тут я вдалеке услышал какие-то причитания - это была она! Мне не было видно, причитает она просто в пустоту от безысходности или обращается к кому-то. Я просто наблюдал за ней из окна, а она увидев меня, снова стала приближаться ко мне. Не знаю, что она прочитала на моём лице, что заставило ее после моего жесткого отказа, снова подойти. Когда она подошла, я сразу спросил:

Я - "Женщина, что у вас случилось?"
Ж (плача) - "У меня муж болен, лежит неподвижно, а я пенсионерка и моей пенсии не хватает, чтобы ему лекарств купить, мы голодаем!

Что-то заставило меня усомниться в этой истории. Да и полная женщина совсем своей комплекцией не указывала на то, что она голодает. Но я не стал разбираться, я просто достал 500 рублей и отдал ей. Потому что понял, что лучше помочь и надеяться на то, что она обманывает и в действительности у нее не всё так плохо, чем потом винить себя за то, что отвернулся от человека и оставил его в беде...

На всякий случай адрес - Москва, улица Богородский Вал, 6к1(двор за почтовым отделением).

Голодающему нужна еда, а не деньги, а она просила деньги....

Не факт. Ни на какую еду ты не купишь элементарных памперсов для лежачего или каких то нужных препаратов. Так что не за чем что то выдумывать и искать подвох.....либо дай и забудь, либо не давай и забудь.

Это сообщение отредактировал alek83 - 30.07.2016 - 23:27
 
[^]
vasissuariy
30.07.2016 - 23:27
3
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
...

Как сегодня я отвернулся от человека
 
[^]
Шоли
30.07.2016 - 23:28
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 453
дело Ваше,ТС
 
[^]
Mistral
30.07.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (alek83 @ 30.07.2016 - 23:26)
Цитата (Mistral @ 30.07.2016 - 23:23)
Цитата (CUJIA @ 30.07.2016 - 23:03)
Сидел в машине на парковке во дворе и ждал, пока вторая половинка получит посылку на почте. И в какой-то момент к машине стала сближаться пожилая полная женщина с суровым лицом. Поскольку она целенаправленно приближалась ко мне, я заинтересовался и стал за ней наблюдать. Подойдя к окну, она стала плакать:

Ж (женщина) - Молодой человек, помогите пожалуйста.

Я уже устал от попрошаек мошенников и алкоголиков и поэтому сразу сказал "нет".

Ж - "Но что же мне делать?"
Я - "Не знаю, я не дам".
Ж - "Ну хотя бы мелочь".
Я - "Нет!"
Ж - "Ну извините..." и пошла дальше, вытирая платочком слёзы. И когда она зашла за угол дома и скрылась из виду, у меня заскребли кошки на сердце. Я вдруг засомневался - а вдруг у нее правда реальная проблема? В своё время я прочитал, что с точки зрения законов вселенной, помогать человеку нужно только тогда, когда есть два критерия:

1. Он сам просит о помощи.
2. Кроме меня, ему больше помочь некому.

В ином случае, вы лезете не в своё дело.

И я осознал, что ситуация удовлетворяет обоим критериям. Закрыв машину, я побежал в том направлении, где скрылась женщина, чтобы узнать, что у нее случилось, но не нашел её. Она потерялась. Вернувшись в машину, я стал укорять себя, на душе было очень и очень горько. И тут я вдалеке услышал какие-то причитания - это была она! Мне не было видно, причитает она просто в пустоту от безысходности или обращается к кому-то. Я просто наблюдал за ней из окна, а она увидев меня, снова стала приближаться ко мне. Не знаю, что она прочитала на моём лице, что заставило ее после моего жесткого отказа, снова подойти. Когда она подошла, я сразу спросил:

Я - "Женщина, что у вас случилось?"
Ж (плача) - "У меня муж болен, лежит неподвижно, а я пенсионерка и моей пенсии не хватает, чтобы ему лекарств купить, мы голодаем!

Что-то заставило меня усомниться в этой истории. Да и полная женщина совсем своей комплекцией не указывала на то, что она голодает. Но я не стал разбираться, я просто достал 500 рублей и отдал ей. Потому что понял, что лучше помочь и надеяться на то, что она обманывает и в действительности у нее не всё так плохо, чем потом винить себя за то, что отвернулся от человека и оставил его в беде...

На всякий случай адрес - Москва, улица Богородский Вал, 6к1(двор за почтовым отделением).

Голодающему нужна еда, а не деньги, а она просила деньги....

Не факт. Ни на какую еду ты не купишь элементарных памперсов для лежачего или каких то нужных препаратов. Так что не за чем что то выдумывать и искать подвох.....либо дай и забудь, либо не давай и забудь.

Лежачим больным бесплатно положены памперсы, выдаются фондом социального страхования по месту жительства. Был бы адрес не московский, Ваши возражения были бы понятны, но в Москве ФСС работает на уровне, поэтому эта ситуация и рассматривается с подозрением.
 
[^]
Бормовлей
30.07.2016 - 23:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
Чем больше даёшь, тем больше попрошаек. Но... давать всё же надо, только не всем, а тем, кому можешь реально помочь и точно больше не увидишь, а то привыкнут к подачкам.
Не люблю попрошаек, но всегда готов помочь людям. Многие этим пользуются.
 
[^]
OTMOPO3OK
30.07.2016 - 23:31
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
В Берлине после вхождения Румынии в ЕС стало дофига цыганей которые клянчат деньги, ходят с табличками на английском что они либо беженцы либо глухонемые, некоторые с детьми. Я таким НИКОГДА не даю денег. Или если пьян просит, тоже без шансов. В последнее время появилось ещё куча каких то хачиков,которые возле метро сидят.
 
[^]
AquariusStar
30.07.2016 - 23:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.14
Сообщений: 244
Ну тут не всё так просто. Порой не знаешь, правда это или нет. В своё время одну бабку как раз случайно спалил на Трубной, когда ездил из дома на учёбу и обратно. Так вот утром видел её с протянутой со скорбным лицом, типа внучек сильно болеет, умирает и всё такое, с фотографией. Возвращаюсь вечером домой в этот же день. Вижу в переходе к поездам ту же бабку! На лице и нет скорби, даже одежда как-то другая. Всякая атрибутика на руках, соответственно, нет. Как будто она с работы возвращалась. И это продолжалось довольно долго. Где-то год-два.
 
[^]
OTMOPO3OK
30.07.2016 - 23:34
0
Статус: Offline


Ветеран Япа

Регистрация: 11.10.04
Сообщений: 20625
а ещё в берлинском метро ходят бездомные и продают газету Мотц(Motz) не знаю на каких условиях им даёт газету редакция,но они продают за 50 центов.
 
[^]
xmango
30.07.2016 - 23:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 1326
Лучше дать денег попрошайке, чем потом всю жизнь корить себя, что не помог человеку. Иногда, под настроение, и алкашам денег даю - есть что, вот и хорошо.

Это сообщение отредактировал xmango - 30.07.2016 - 23:37
 
[^]
abgalder
30.07.2016 - 23:41
2
Статус: Offline


какой бы cебе статус придумать?

Регистрация: 28.08.07
Сообщений: 1457
Что отдал -назад вернётся! Что не отдал -все чужое !
Народная пословица
А вот из библии: не оскудеет рука дающего.
Не важно кто просил, важно что ты смог дать. Это моё внутреннее убеждение.

Это сообщение отредактировал abgalder - 30.07.2016 - 23:56
 
[^]
alek83
30.07.2016 - 23:42
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Цитата (Mistral @ 30.07.2016 - 23:31)
Цитата (alek83 @ 30.07.2016 - 23:26)
Цитата (Mistral @ 30.07.2016 - 23:23)
Цитата (CUJIA @ 30.07.2016 - 23:03)
Сидел в машине на парковке во дворе и ждал, пока вторая половинка получит посылку на почте. И в какой-то момент к машине стала сближаться пожилая полная женщина с суровым лицом. Поскольку она целенаправленно приближалась ко мне, я заинтересовался и стал за ней наблюдать. Подойдя к окну, она стала плакать:

Ж (женщина) - Молодой человек, помогите пожалуйста.

Я уже устал от попрошаек мошенников и алкоголиков и поэтому сразу сказал "нет".

Ж - "Но что же мне делать?"
Я - "Не знаю, я не дам".
Ж - "Ну хотя бы мелочь".
Я - "Нет!"
Ж - "Ну извините..." и пошла дальше, вытирая платочком слёзы. И когда она зашла за угол дома и скрылась из виду, у меня заскребли кошки на сердце. Я вдруг засомневался - а вдруг у нее правда реальная проблема? В своё время я прочитал, что с точки зрения законов вселенной, помогать человеку нужно только тогда, когда есть два критерия:

1. Он сам просит о помощи.
2. Кроме меня, ему больше помочь некому.

В ином случае, вы лезете не в своё дело.

И я осознал, что ситуация удовлетворяет обоим критериям. Закрыв машину, я побежал в том направлении, где скрылась женщина, чтобы узнать, что у нее случилось, но не нашел её. Она потерялась. Вернувшись в машину, я стал укорять себя, на душе было очень и очень горько. И тут я вдалеке услышал какие-то причитания - это была она! Мне не было видно, причитает она просто в пустоту от безысходности или обращается к кому-то. Я просто наблюдал за ней из окна, а она увидев меня, снова стала приближаться ко мне. Не знаю, что она прочитала на моём лице, что заставило ее после моего жесткого отказа, снова подойти. Когда она подошла, я сразу спросил:

Я - "Женщина, что у вас случилось?"
Ж (плача) - "У меня муж болен, лежит неподвижно, а я пенсионерка и моей пенсии не хватает, чтобы ему лекарств купить, мы голодаем!

Что-то заставило меня усомниться в этой истории. Да и полная женщина совсем своей комплекцией не указывала на то, что она голодает. Но я не стал разбираться, я просто достал 500 рублей и отдал ей. Потому что понял, что лучше помочь и надеяться на то, что она обманывает и в действительности у нее не всё так плохо, чем потом винить себя за то, что отвернулся от человека и оставил его в беде...

На всякий случай адрес - Москва, улица Богородский Вал, 6к1(двор за почтовым отделением).

Голодающему нужна еда, а не деньги, а она просила деньги....

Не факт. Ни на какую еду ты не купишь элементарных памперсов для лежачего или каких то нужных препаратов. Так что не за чем что то выдумывать и искать подвох.....либо дай и забудь, либо не давай и забудь.

Лежачим больным бесплатно положены памперсы, выдаются фондом социального страхования по месту жительства. Был бы адрес не московский, Ваши возражения были бы понятны, но в Москве ФСС работает на уровне, поэтому эта ситуация и рассматривается с подозрением.

Про это я например, житель Московской области, совсем не в курсе. Не знаю как рассчитаны нормы - хватает этого или нет. Положены ли какие либо лекарства, обезболивающие и т.д. и т.п. Какие еще у человека могут быть расходы - тоже х.з. Человек может тупо не знать о положенных льготах. Особенно, если он пожилой.
Если кроме больничной темы смотреть: человек мог тронуться умом, могут побираться заставить собственные ублюдочные дети и куча куча всего....народ, все вы не перечислите, не пересмотрите, не просчитаете. Жизнь, онр пиздец какая бывает...

Повторюсь в который раз: либо дал и забыл, либо не дал и забыл.
 
[^]
strannik66
30.07.2016 - 23:43
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 457
Найти в Москве действительно нуждающегося надо еще постараться. В 99,9% это налаженная бизнес схема. Люди стали без зазрения с совестью пользоваться историческим российским милосердием.
Для себя уже давно решил: есть возможность помочь - покупаю вещи и отношу в детский дом, или свои старые но хорошие вещи - в дом пристарелых, и ни каких денег.

Это сообщение отредактировал strannik66 - 30.07.2016 - 23:48
 
[^]
Riffraff
30.07.2016 - 23:48
3
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
я б предложил ей полы подраить у меня в мастерской за маленькое вознаграждение, рублей за 50. Тут бы и стало ясно, правда или нет у неё муж болен и деньги нужны.
 
[^]
alek83
30.07.2016 - 23:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.03.14
Сообщений: 799
Был как то раз один случай у меня....Гуляли с будущей женой довольно поздно. Бабушка продавала цветы. Я не спец во всех этих экибанах, названия сказать не могу. Но на садовые не очень похоже было)))) И вот иду со своей девушкой и вижу эту бабульку. Мыслей - куча.....Если честно, я купил букет, ну не букет, а все цветы, в тот момент не для своей Наташки. А чисто из-за бабули. Ну вот показалось мне, что финансово ей худо. И продает она цветы по этой причине.

А мыслей была куча, повторюсь. А вдруг где то сорвала втихаря, вдруг не ее....а вдруг ее и есть ей не на что. А вдруг клумбу чью то разорила. А вдруг сама с трудом выращивала....

Бесполезно все это. Либо добро от чистого сердца, с чистыми мыслями. либо нет. И нехуй разводить демагогию.
 
[^]
xyxy
30.07.2016 - 23:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.01.13
Сообщений: 579
Цитата
Потому что понял, что лучше помочь и надеяться на то, что она обманывает и в действительности у нее не всё так плохо, чем потом винить себя за то, что отвернулся от человека и оставил его в беде...

Либо надеешься, что тебя обманули, либо радуешься, что не обманули (ведь мы исподволь рады, не будучи обманутыми) - то есть радуешься чужой беде.
Жутковатая дилемма.
 
[^]
Macdonald
30.07.2016 - 23:50
1
Статус: Offline


Бравый солдат Швейк-моторист

Регистрация: 29.05.10
Сообщений: 9433
А, я, не даю.
Ну, не знаю почему. why.gif
 
[^]
Strag
30.07.2016 - 23:58
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 746
Цитата (Macdonald @ 30.07.2016 - 23:50)
А, я, не даю.
Ну, не знаю почему. why.gif

А я даю. И еще бывает укроп у бабушек покупаю.
А он мне просто не нужен.
И тоже не знаю почему.
 
[^]
Волшебный
31.07.2016 - 00:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.06.16
Сообщений: 623
мелочь всегда даю, но чтоб отвязались. но был один случай, который вспоминаю до сих пор. как то раз утром на автостоянке у супермаркета подошел ко мне паренек, было уже начало осени, середина сентября, а паренек был в коротких шортах и тапках. попросил он позвонить, я сначала резко отказал, но паренек рассказал мне такую историю: "приехали из деревни побухать в парке, я напился и уснул где то на траве, проснулся, друзей нет, в кармане только мобила, а денег на балансе нет". Посмотрел я на него еще раз, ну в ряд ли алкаш пойдет при +15С в одних шортах на стоянку просить денег, дал полтинник и уехал. По сей день вспоминаю и думаю, может надо было больше ему дать чтобы он до дома доехал. А может он меня все таки развел? Хз

Это сообщение отредактировал Волшебный - 31.07.2016 - 00:12
 
[^]
филеарбуза
31.07.2016 - 00:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2445
Цитата (Strag @ 30.07.2016 - 23:58)
Цитата (Macdonald @ 30.07.2016 - 23:50)
А, я, не даю.
Ну, не знаю почему. why.gif

А я даю. И еще бывает укроп у бабушек покупаю.
А он мне просто не нужен.
И тоже не знаю почему.

в мою студенческую юность на рынке неподалеку от университетского корпуса одна бабулька продавала прихватки - видно, что сама шила, не покупные перепродавала. и продавала за копейки какие-то, то ли 3, то ли 5 рублей
неоднократно давала монетку, прихватку не брала - мне она ни к чему, пусть бабуля ее кому-то другому продаст
 
[^]
Елено4ka
31.07.2016 - 00:29
6
Статус: Offline


ШутниЦа

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 2611
Я всегда покупаю у бабушек всё, что они продают...Особенно, если скромно стоят в сторонке и не навязывают. Есть такие старушки, которым просить подаяние унизительно. Да и вообще..то, что старики вынуждены просить подаяние - это унизительно для страны. Купите у бабушек что-нибудь, сейчас 100 рублей - это не деньги, а для стариков - несколько покупателей и уже денежка. Не все ведь просят на алкоголь, есть люди реально нуждающиеся((
 
[^]
Potapidze
31.07.2016 - 00:30
3
Статус: Offline


Бандеряку на хуяку!

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 977
Цитата (CUJIA @ 30.07.2016 - 23:03)
Потому что понял, что лучше помочь и надеяться на то, что она обманывает и в действительности у нее не всё так плохо, чем потом винить себя за то, что отвернулся от человека и оставил его в беде...

Воздастся сторицей.. Наверное..
 
[^]
филеарбуза
31.07.2016 - 00:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 2445
а еще была старушенция, стояла у хлебного отдела в большом гастрономе (конец 90-х, начало 200-х), дергала за рукав и требовала денег, заглядывая при этом в кошелек. ни разу не видела, чтобы кто-то дал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40668
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх