Как моя забывчивость спасла жизнь пяти человек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dimonij
21.07.2016 - 17:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 298
Цитата (Ravenz3k @ 21.07.2016 - 14:45)
Если в этой "времянке" не было необходимости, то почему же она спасла жизни!? Да потому, что эта защита ДОЛЖНА быть!


что и где должно быть - прописано в нормативной документации. есть минимальный набор, меньше которого нельзя - не выполнишь требования, не сможешь ввести в эксплуатацию.
есть защиты, которые в силу разных особенностей, обычно действуют на сигнал. и это нормально.
есть какие-то специальные защиты, по применению - т.е. проектировщик должен знать, что какие-то спецусловия есть, и защиты надо добавить вот эдакие.
а просто так городить все что можно - так никто не делает, это не тот случай, когда больше - лучше.
потому что больше - как правило, дороже. и настраивать сложнее.
 
[^]
toy2ru
21.07.2016 - 17:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 1049
Зелень, однозначно.
 
[^]
Arika86
21.07.2016 - 17:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 67
А.. эта.. Я дико извиняюсь, ибо в подстанции не заглядывала и не в куррсе.. Но разве кабель, который там страшного 240 сечения, не должен быть исполнения FRLS или хотя бы LS чтоб не выделять "едкий вонючий дым" при горении why.gif
 
[^]
Dimonij
21.07.2016 - 17:32
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 298
Цитата (Arika86 @ 21.07.2016 - 17:28)
А.. эта.. Я дико извиняюсь, ибо в подстанции не заглядывала и не в куррсе.. Но разве кабель, который там страшного 240 сечения, не должен быть исполнения FRLS или хотя бы LS чтоб не выделять "едкий вонючий дым" при горении why.gif

ну он-то может и должен, но кто ж скажет, что там реально стояло-то.

обычно бывает так: в проекте заложен хороший кабель. но он дорогой и его ждать надо. поэтому прораб подрядчика договаривается с инженером эксплуатации заказчика, и они вместе давят на проектанта, чтобы тот поменял тип кабеля. или вообще меняют по-тихому на что-то близкое. а в сметах сумма на правильный кабель. разницу в стоимости исполнители тихо кладут в карман. и зачастую никто ничего не знает.
 
[^]
ЛевДенис
21.07.2016 - 18:00
1
Статус: Offline


статус вернулся

Регистрация: 31.12.06
Сообщений: 2635
Долбоебизм в квадрате дал корень из долбоебизма...

Вывод у ТС полностью в стиле "моя забывчивость спасла...", вместо "теберь без защиты с низкой стороны - никуда!"
 
[^]
MHi
21.07.2016 - 18:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
А почему вы в подстанцию впятером набились? Уже с самого начала нарушать начали. Что там делать при включении кому то ещё, кроме оперативного персонала? Почему нагрузка была уже подключена, если подстанцию только осматривали насчёт подачи нагрузки? Если не подключена, то откуда дуга такой неебической силы? Короче, всех на переаттестацию, и по результатам уволить!
 
[^]
Arika86
21.07.2016 - 18:59
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 67
Цитата (Dimonij @ 21.07.2016 - 17:32)
обычно бывает так: в проекте заложен хороший кабель. но он дорогой и его ждать надо. поэтому прораб подрядчика договаривается с инженером эксплуатации заказчика, и они вместе давят на проектанта, чтобы тот поменял тип кабеля. или вообще меняют по-тихому на что-то близкое. а в сметах сумма на правильный кабель. разницу в стоимости исполнители тихо кладут в карман. и зачастую никто ничего не знает.

Я в курсе) 8 лет с электрикой работаю, два года продавала, в том числе и "а нам вот типа такого, но чтоб подешевле"
Просто ТП по-моему немного не тот объект где такие финты ушами пройти могут, и сношать при обнаружении косяка будут от монтажника дяди Васи, который прокладывал то, что привезли и до начальника снабжения, или кто там закупками на объекте рулит. Возможно, кто-то даже присядет если такая фигня вскроется. А проектант может и не в курсе быть-зачем вумных людей лишний раз дергать, ибо:
а) пересогласование узла(недавно столкнулась) 80 тыщ рублев если даже просто маркировка будет написана не так, как на бумажке.
б) пересогласование может затянуться на оочень долго.. На производстве сейчас ВРУ недособраное стоит, ибо проектант заложил в проект автоматические выключатели с номиналом, который не изготавливается для данной характеристики, то есть его тупо в природе такого нет, а на тот, где есть, но с меньшей коммутационной способностью с 10 июня пересогласовывают alik.gif

Это сообщение отредактировал Arika86 - 21.07.2016 - 19:05
 
[^]
seraf
21.07.2016 - 19:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 249
Вот я б там кирпичей отложил бы, когда рядом дуга прыгает и запасная дверь не открывается.
 
[^]
Ancifero
21.07.2016 - 19:31
4
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата
Тут к нам подбежал какой-то строитель таджик и протягивает нам огнетушитель – ОГНЕТУШИТЕЛЬ КАРЛ! Там блядь инферно, филиал ада на земле образовался, а он с огнетушителем! Сил не было послать его в пешее эротическое с описанием его умственных способностей

То есть, искреннее желание строителя-таджика, помочь хоть как то - это в пешее эротические и описание его умственных способностей.
А то что этот опездол "проебал вспышку" и занимался самодеятельностью с опасным оборудованием, это норм?
Да, возможно это спасло им жизнь, но это не отменяет того, что он нарушил правила. И скорее всего им тупо повезло.
Короче КГ/АМ

 
[^]
MrCherobit
21.07.2016 - 20:03
0
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 14.05.15
Сообщений: 10
Цитата (Dimonij @ 21.07.2016 - 17:12)
Цитата (MrCherobit @ 21.07.2016 - 13:27)
Честно как-то не так написано. КЗ на шинах 10 кВ (или даже в вводной ячейке)? Почему защита сверху на РП не отключила? Косяк релейщиков!
Далее, почему должна была сработать защита транса, если защита направлена в сторону транса, а КЗ у нее "за спиной"? И как она должна была отключить КЗ?

Мой вывод как релейщика: распиздяйство не спасло Вас, а чуть не погубило. Потому что правильно выбранные уставки на питающем центре погасили бы дугу за 0,6 секунды!

думаю, что там по низкой стороне прошило изоляцию.
защита на РП не сработала, т.к. поскольку кз за трансом, то для нее ток маловат.
т.е. она на кабель и часть транса настроена.

а вот защита на самом трансе криво была настроена, я чуть выше написал.
ну и она там не направленная обычно, смысла в этом нет - т.к. как правило, трансы в ктп на обратную транформацию не работают, следовательно, для этой защиты направление перетока всегда одно. это я так, занудствую слегка.

а в чем их-то распиздяйство, я так и не понял. они уставки ж не считали, а выставили и проверили, что дадено.

Я сейчас в проекте работаю, как релейку на ТП и РП считаю. Так вот уставки на РП существующие перепроверяем и пишем письма чтоб их при необходимости меняли с учетом чувствительности ее при КЗ за трансом на ТП (дальнее резервирование). По идее при правильном расчете должна была сработать. Другое дело что та, где происходит дело, может стоять на всех РП универсальная уставка (например, 600А, 0.6с как в МКС) и она далеко не всегда чувствует. Защита транса безусловно должна была почувствовать КЗ на 0.4кВ, тем более если нет вводного автомата/рубильника.

Вывод все равно один: недобросевестно расчитали и/или выставили уставки на защите транса.

А по поводу перегрева - она правда непойми как может работать. Сейчас вообще ШТЗТ (шкаф тепловой защиты транса) не ставят на сухие трансы!
 
[^]
manager2
21.07.2016 - 20:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24574
здесь должен быть пост
из которого следует, что я неслабый специалист по электротехническому оборудованию
и резко осуждаю нарушения техники безопасности

но напишу честно
-не понял нихуя
 
[^]
asfalt13
21.07.2016 - 20:29
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 18
Ох уж эти разговоры с копипастой и указание автора без ссылки.
Кому интересно вот автор и его дополнения в коментах.
Пост
 
[^]
АПетрович
21.07.2016 - 20:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.02.08
Сообщений: 242
Цитата (Ancifero @ 21.07.2016 - 19:31)
Цитата
Тут к нам подбежал какой-то строитель таджик и протягивает нам огнетушитель – ОГНЕТУШИТЕЛЬ КАРЛ! Там блядь инферно, филиал ада на земле образовался, а он с огнетушителем! Сил не было послать его в пешее эротическое с описанием его умственных способностей

То есть, искреннее желание строителя-таджика, помочь хоть как то - это в пешее эротические и описание его умственных способностей.
А то что этот опездол "проебал вспышку" и занимался самодеятельностью с опасным оборудованием, это норм?
Да, возможно это спасло им жизнь, но это не отменяет того, что он нарушил правила. И скорее всего им тупо повезло.
Короче КГ/АМ

Тоже об этом подумал. Человек помочь хотел, а тут "белая кость"... Автор байки мудила.
 
[^]
Stalevar21
21.07.2016 - 20:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 2
Кого виновным сделали? Убыток не маленький
 
[^]
Zental
21.07.2016 - 20:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.09
Сообщений: 1467
Цитата (Штирлиц @ 21.07.2016 - 13:03)
И как-то так повелось на этом заводе, что сигнал на отключение даже в схему не заводили, мол с высокой стороны (10кВ) по перегрузке отключится.

Читай: "делали на отъ**ись".

Положено защиту ставить - значит НАДО ставить. Не вы, так три других горе-электрика сгорят.

Это сообщение отредактировал Zental - 21.07.2016 - 20:56
 
[^]
LatLeha
21.07.2016 - 21:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1491
Цитата (Dimonij @ 21.07.2016 - 17:32)
Цитата (Arika86 @ 21.07.2016 - 17:28)
А.. эта.. Я дико извиняюсь, ибо в подстанции не заглядывала и не в куррсе.. Но разве кабель, который там страшного 240 сечения, не должен быть исполнения FRLS или хотя бы LS чтоб не выделять "едкий вонючий дым" при горении why.gif

ну он-то может и должен, но кто ж скажет, что там реально стояло-то.

обычно бывает так: в проекте заложен хороший кабель. но он дорогой и его ждать надо. поэтому прораб подрядчика договаривается с инженером эксплуатации заказчика, и они вместе давят на проектанта, чтобы тот поменял тип кабеля. или вообще меняют по-тихому на что-то близкое. а в сметах сумма на правильный кабель. разницу в стоимости исполнители тихо кладут в карман. и зачастую никто ничего не знает.

А с этого момента поподробнее... lol.gif

Т.е. субподрядчик на строительстве АЭС, занимающийся резервным питанием систем аварийной защиты, может подобное провернуть?

Это сообщение отредактировал LatLeha - 21.07.2016 - 21:08
 
[^]
Al8
21.07.2016 - 21:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 777
Умные какие все, технику безопасности я знаю как свои три пальца....))))))))))))

ПС.
А случаем не из за этого ли проводка, вся эта керня началась??????

Это сообщение отредактировал Al8 - 21.07.2016 - 21:12
 
[^]
tarakan465
21.07.2016 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.14
Сообщений: 1101
Цитата (Эдзичка @ 21.07.2016 - 15:12)
Я тоже както прилег подрочить и заснул. Руки- до мозолей, член- до ожога!

кость то хоть осталась?
 
[^]
san4ezize
21.07.2016 - 21:28
0
Статус: Offline


Весельчак У

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 467
Электричество наука - темная, до конца не изученная. Так что всякое бывает cool.gif
 
[^]
yurby81
21.07.2016 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 6346
Цитата (Sashok999 @ 21.07.2016 - 17:05)
как то видел такое, правда не в  ТП, а в ГРЩ здания

Ну и ЧЁ тут неясного?У нас повсеместно такое применяется.Защита от одновременного включения,потребитель подключен с двух разных линий,и в случае аварийной работы одной из линий или каких-то плановых отключений,один из автоматов отключается,а другой включается,т.е. происходит перключение запитки оборудования с линии 1 на линию 2.Одновременное включение двух автоматов НЕВОЗМОЖНО,для того и планка приделана.Хочешь перейти на другую линию,отключаешь автомат,сдвигаешь планку,включаешь другой автомат.В более старых версиях ещё был секционник.Есть ещё варианты с контакторами и АВР,когда пропадает напряжение на одной линии,срабатывает АВР,и включается контактор с запиткой от второй линии.
Из собственного опыта. Как-то по заявке КИПовцы-наладчики приехали АВР отстроили,руки им отбил бы,ВСЁ,абсолютно ВСЁ оборудование в котельной останавливались,при отключении одной из линий,пока срабатывал АВР.Когда эти мудни уехали,потанцевал с полчасика у сборки с бубном,но добился-таки,чтобы АВР срабатывал мгновенно,и максимум 1-2 насоса останавливались,и потом автоматически запускались,а не как у них,абсолютно всё оборудование отрубалось.
Дабы не оффтоп,ТС,не в обиду,но где-то что-то кто-то накосячил.
И просвети ЯПовчан,чей косяк был и на кого списали.Интересно ведь.
Или ТС что-то недоговаривает.Колись,чей косяк с оборудованием,что горело и почему?

Это сообщение отредактировал yurby81 - 21.07.2016 - 21:43
 
[^]
Dimonij
21.07.2016 - 22:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.08.15
Сообщений: 298
Цитата (Arika86 @ 21.07.2016 - 18:59)
Просто ТП по-моему немного не тот объект где такие финты ушами пройти могут

ТП это так себе, мелочь. строят обычно по остаточному принципу.

Я, скажем так, немножко в курсе, как электроснабжение особой экономической зоны "Новоорловская" в Питере обеспечивалось.
и про то, как подрядчики на энергообъектах в Сочи под якобы госгарантии и авансы по 5-10% - строили полностью линии и подстанции.
расплатились не со всеми.
при таком подходе, когда денег нет, а строить надо, подрядчик должен покупать оборудование за свои. у него тоже денег нет, тогда он берет кредит. и старается все что можно поменять и сэкономить.
потом ему не платят, прокладка между бюджетом и уважаемыми людьми исчезает, и подрядчик сосет лапу. а кредит в банке как-то тоже никуда не девается.

правила игры такие в энергетике.
 
[^]
BlackMan2009
21.07.2016 - 23:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.09
Сообщений: 1770
Цитата (MrCherobit @ 21.07.2016 - 13:27)
Честно как-то не так написано. КЗ на шинах 10 кВ (или даже в вводной ячейке)? Почему защита сверху на РП не отключила? Косяк релейщиков!
Далее, почему должна была сработать защита транса, если защита направлена в сторону транса, а КЗ у нее "за спиной"? И как она должна была отключить КЗ?

Мой вывод как релейщика: распиздяйство не спасло Вас, а чуть не погубило. Потому что правильно выбранные уставки на питающем центре погасили бы дугу за 0,6 секунды!

Дуга такая сука, не угадаешь с направленностью, похоже на правду.
 
[^]
Andrewnet
22.07.2016 - 01:23
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 108
А чё работаю я в одной стране экспертом там где живут шоколадные люди. так они кабель 11 кв испытывают мегером 5 кви выдают акт об испытании. При пробое разделки кабеля перед трансом в одном цехе выбивает полностью ГПП 132кв\11кв, и выбивает на главной подстанции 132кв по земле! Тоесть пол завода вырубает!!! самое интересное нас не допускают к решению этой проблемы!!! селективности защит вообще нет! орали с ними до хрипоты!!!!

Это сообщение отредактировал Andrewnet - 22.07.2016 - 01:32
 
[^]
Makseg
22.07.2016 - 05:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 531
Блядь! Я от одного прочтения кирпичей нахуярил в штаны!!! wc-smoker.gif
 
[^]
DAI1980
22.07.2016 - 07:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.16
Сообщений: 1454
Начинал свою работу в группе подстанций, делали переключения по 35 кВ и 110 кВ.
Как у нас говорили работа простая, нажал кнопку, а спина мокрая
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31353
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх