Правда капитана Ульмана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Прутков
3.07.2016 - 15:17
0
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Mihalich1980
Ну так я же и не настаиваю. За что купил, как говорится.
Версия об их похищении чехами тоже имеет право на жизнь.
Единственно - не могу согласиться с тем, что - они были "неудобны", т.к. могли что-то сказать о роли вышестоящих. Всё, что они могли об этом сказать - было уже сказано, в том числе и о Перелевском, и о Плотникове - и именно эти доводы не стали "новостью" в 2007 году, - а легли в основу двух первых оправдательных приговоров.
А если они действительно скрылись (на что я надеюсь) - то это не было "бегство в ночь одиноких и всеми гонимых" - а наверняка подготовленный отход, с чистыми доками, пластикой и т.п. Ибо политические реверансы это одно, а реалии совсем другое.
Хз, правда публично всё равно никогда не выплывет.
 
[^]
vano2017
3.07.2016 - 15:20
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (hawk1 @ 3.07.2016 - 12:20)
А доказательством искренности самого Ульмана служит тот факт, что он выполнил не только преступный приказ, преступность которого не была для него очевидной,

Он что, идиот ?

Приказ об уничтожении военнопленных (даже на настоящей войне) - заведомо преступный.
Женевские конвенции, однако.

 
[^]
Прутков
3.07.2016 - 15:42
21
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата (vano2017 @ 3.07.2016 - 15:20)
Цитата (hawk1 @ 3.07.2016 - 12:20)
А доказательством искренности самого Ульмана служит тот факт, что он выполнил не только преступный приказ, преступность которого не была для него очевидной,

Он что, идиот ?

Приказ об уничтожении военнопленных (даже на настоящей войне) - заведомо преступный.
Женевские конвенции, однако.

Из серии - "Слышал звон...".
Ты хоть обложку Конвенции об обращении с военнопленными видел?

А заодно освежи в памяти - как чехи обходились с НАШИМИ пленными. И Академику про конвенции расскажи.
Гуманист херов.

Это сообщение отредактировал Прутков - 3.07.2016 - 15:44
 
[^]
Phil2000
3.07.2016 - 17:20
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 608
Слыхал от людей, что разведгруппа вряд ли будет брать пленных (если не стоит такая задача)...
И что началось это много войн тому назад.

Это сообщение отредактировал Phil2000 - 3.07.2016 - 17:21
 
[^]
vano2017
3.07.2016 - 17:40
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Прутков @ 3.07.2016 - 15:42)


А заодно освежи в памяти - как чехи обходились с НАШИМИ пленными. И Академику про конвенции расскажи.
Гуманист херов.

"Вася изнасиловал жену Пети, а Петя, огорчившись, сломал Васе руки и оторвал ухо"

Кто из них преступник ?
С точки зрения закона - оба, хотя по человечески Петю можно понять.
 
[^]
vano2017
3.07.2016 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Phil2000 @ 3.07.2016 - 17:20)
Слыхал от людей, что разведгруппа вряд ли будет брать пленных (если не стоит такая задача)...
И что началось это много войн тому назад.

И за это разведгруппу расстреляют или повесят после поимки и суда.
Такие вот риски профессии.
 
[^]
zhkonst
3.07.2016 - 17:45
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 559
Цитата (Прутков @ 3.07.2016 - 15:17)

А если они действительно скрылись (на что я надеюсь) - то это не было "бегство в ночь одиноких и всеми гонимых" - а наверняка подготовленный отход, с чистыми доками, пластикой и т.п. Ибо политические реверансы это одно, а реалии совсем другое.

Да какая пластика, дружище, какие чистые доки? Кому это надо? Продали их чекисты чеченцам, да и всё. Нет человека - нет проблем. Буданов, Рохлин, Трошин, сколько ещё проданных и преданных было?
 
[^]
Rambo3d
3.07.2016 - 17:51 [ показать ]
-17
Rels
3.07.2016 - 18:47
13
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 2019
все правильно ребята сделали, вспомним геноцид славян в чечне в начале 90. Надо было с РПГ ебануть, да в засаде ребята были
 
[^]
wedmack
3.07.2016 - 21:20
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 1773
Цитата (Rambo3d @ 3.07.2016 - 17:51)
человек замочил 5 МИРНЫХ ЛЮДЕЙ. тупо в спину! и это не преступный приказ? или расстрел мирных перестал быть военным преступлением??

Мирные чечены? Привет жителю страны эльфов!
 
[^]
Arceritium
3.07.2016 - 23:49 [ показать ]
-12
Joesder
4.07.2016 - 01:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 464
Цитата (Rambo3d @ 3.07.2016 - 17:51)
человек замочил 5 МИРНЫХ ЛЮДЕЙ. тупо в спину! и это не преступный приказ? или расстрел мирных перестал быть военным преступлением??

Ну и откуда можно было понять, что они мирные? Куку епта, партизанская война была. Это ты теперь сидя на диване умную лицу свою строишь, негодуя прочтя "материал следствия"? Ты правда не понимаешь, что в реальной обстановке, в которой оказалась разведгруппа, мирных от немирных не отличить?

faceoff.gif
 
[^]
vano2017
4.07.2016 - 01:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Arceritium @ 3.07.2016 - 23:49)


Другое дело что чеченцы не подпадали под Женевскую конвенцию ибо не являлись военнослужащими.

lol.gif

Женевская конвенция она про "не являющихся военнослужащими" (некомбатантов и мирное население) тоже кое-что заявляет.
Их, как ни удивительно, бессудно также убивать не рекомендуется.

Это сообщение отредактировал vano2017 - 4.07.2016 - 01:14
 
[^]
vano2017
4.07.2016 - 01:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Joesder @ 4.07.2016 - 01:04)
Цитата (Rambo3d @ 3.07.2016 - 17:51)
человек замочил 5 МИРНЫХ ЛЮДЕЙ. тупо в спину!  и это не преступный приказ? или расстрел мирных перестал быть военным преступлением??

Ну и откуда можно было понять, что они мирные? Куку епта, партизанская война была. Это ты теперь сидя на диване умную лицу свою строишь, негодуя прочтя "материал следствия"? Ты правда не понимаешь, что в реальной обстановке, в которой оказалась разведгруппа, мирных от немирных не отличить?

faceoff.gif
"Разведгруппа" во первых не имеет ни малейших полномочий делить людей на "мирных" и "немирных"
Она не суд, не прокурор и не адвокат.

И тем более не имеет права убивать захваченных, обезоруженных и не сопротивляющихся людей, кем бы они не были - это преступление по любому.

Все что она может в данном случае - это задерживать людей, а сопротивляющихся задержанию - задерживать с применением физического насилия (вплоть до убийства).
Т.е. когда они расстреляли УАЗик (по сообщенным ими сведениям (возможно они банально врут, свидетелей с другой стороны не осталось) не желающий останавливаться) - они действовали более-менее в рамках закона.

А дальше пошло как в американских кинодрамах - чтоб скрыть небольшое преступление приходится совершать все большие и большие - и ничем хорошим это не заканчивается. Но не в кино, а в жизни, к сожалению.
 
[^]
Joesder
4.07.2016 - 01:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 464
Цитата (vano2017 @ 3.07.2016 - 17:40)
Цитата (Прутков @ 3.07.2016 - 15:42)


А заодно освежи в памяти - как чехи обходились с НАШИМИ пленными. И Академику про конвенции расскажи.
Гуманист херов.

"Вася изнасиловал жену Пети, а Петя, огорчившись, сломал Васе руки и оторвал ухо"

Кто из них преступник ?
С точки зрения закона - оба, хотя по человечески Петю можно понять.

Ну как дети, право же.
Система совершает действие, отдан приказ, исполнитель его выполняет. Момент исполнения и надо оценивать. Боевая обстановка, машина не останавливается вопреки требованию. Задача десантирования - глава банды и его друзя. Какая Петя, какая Вася, епта.
Закон разбирается потом, а командир группы выполнял приказ до разбирательства. В бою, блть. Там есть приказ. И там все блть бородатые. Нет там табличек, бандит, ещё не бандит, скоро бандит. Старика и бабу пожалел? Нюню
 
[^]
Retun
4.07.2016 - 01:24
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.13
Сообщений: 3737
Цитата
Полуторатысячный митинг прошел в Грозном сразу после вынесения вердикта присяжных. Тут древний обычай кровной мести может быть умело использован бандитскими пропагандистами.



Пошли она нахуй со свой кровной местью!Пусть это зверинное общество сраных обезьян вспомнит геноцид русских в Чечне в начале 90-х!!!Хачье ебаное!Если уж кровная месть-то обоюдная,а если обоюдная,то все это хачье можно с чистой совестью уничтожить без разбора.Всех вообще!Потому,что они все там пособниками террористов были когда то. Обезьяны ебаные. С их молчаливого согласия,их же родственники потрошили русских живьем.

Разведчики выполняли приказ,и правильно делали! Если уж кого то наказывать-то тех,кто операцией командовал и преступные приказы давал.

Это сообщение отредактировал Retun - 4.07.2016 - 01:25
 
[^]
Arceritium
4.07.2016 - 01:33
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 728
Цитата (vano2017 @ 4.07.2016 - 01:14)
Цитата (Arceritium @ 3.07.2016 - 23:49)


Другое дело что чеченцы не подпадали под Женевскую конвенцию ибо не являлись военнослужащими.

lol.gif

Женевская конвенция она про "не являющихся военнослужащими" (некомбатантов и мирное население) тоже кое-что заявляет.
Их, как ни удивительно, бессудно также убивать не рекомендуется.

В том то и проблема что боевики не подпадают под понятие некомбатантов. И солдатами армии не являются. Т.е не подпадают под Женевскую конвенцию.
 
[^]
vano2017
4.07.2016 - 01:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Joesder @ 4.07.2016 - 01:23)

Закон разбирается потом, а командир группы выполнял приказ до разбирательства. В бою, блть. Там есть приказ. И там все блть бородатые. Нет там табличек, бандит, ещё не бандит, скоро бандит. Старика и бабу пожалел? Нюню

Охранники Освенцима тоже "просто выполняли приказ"

Ульман - офицер, ему голова дана не только для того, чтобы фуражку носить.
А для того чтоб и думать, хоть изредка, оценивать последствия своих действий.
И в военном училище о юридических нормах, я думаю, ему рассказывали, хотя бы вкратце.

Еще раз - убийство захваченных, обезоруженных и не представляющих опасности людей - это преступление и по законодательству РФ и по международным нормам.

Никакого "боя" там не было, убийство произошло через несколько часов после захвата.

И Ульман это прекрасно понимал - сам чей-та автомат в руки взять побрезговал.

Пожалел я не "старика и бабу", мне на них искренне все равно - я просто не хочу чтоб такие ульманы, с идиотской мыслью в голове "ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ" ходили по улицам.
Сегодня ему начальство чеченцев приказало пристрелить, завтра прикажет пристрелить вас или меня.
Что в этом хорошего ?
А он тупой, ему думать - лень, не научили. Стрелять научили, да.


 
[^]
vano2017
4.07.2016 - 01:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Arceritium @ 4.07.2016 - 01:33)

В том то и проблема что боевики не подпадают под понятие некомбатантов. И солдатами армии не являются. Т.е не подпадают под Женевскую конвенцию.

С этим согласен, хотя современные трактовки приравнивают партизан и военнослужащих "освободительных движений" к комбатантам.

Но еще раз - обезоруженных и взятых в плен людей - кем бы они не были - бессудно убивать нельзя.

До взятия в плен, в бою, сопротивляющихся и отстреливающихся - можно.
После взятия в плен - нельзя.

После взятия в плен суд (трибунал) должен определить, кто они есть, "мирные абрикосы или военные урюки" и назначить меру наказания (расстрел не исключен)

Но это уже не в компетенции полевого армейского командира.

Это сообщение отредактировал vano2017 - 4.07.2016 - 01:43
 
[^]
vlad107
4.07.2016 - 01:43
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1764
А вот теперь подумайте как наши полковники, генералы, прикрывают свою жопу и теплые места, наворотив дел и пытаясь избежать ответственности сливая своих подчиненных.
Во все времена во всех силовых структурах такая позиция, я начальник ты дурак! Я не говорю об оперативниках которые спина к спине и друг за друга жизнь отдают.
А я приказ не отдавал....Свинство...и отговорка нашего руководства....
 
[^]
Joesder
4.07.2016 - 01:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 464
Цитата (vano2017 @ 4.07.2016 - 01:22)
Цитата (Joesder @ 4.07.2016 - 01:04)
Цитата (Rambo3d @ 3.07.2016 - 17:51)
человек замочил 5 МИРНЫХ ЛЮДЕЙ. тупо в спину!  и это не преступный приказ? или расстрел мирных перестал быть военным преступлением??

Ну и откуда можно было понять, что они мирные? Куку епта, партизанская война была. Это ты теперь сидя на диване умную лицу свою строишь, негодуя прочтя "материал следствия"? Ты правда не понимаешь, что в реальной обстановке, в которой оказалась разведгруппа, мирных от немирных не отличить?

faceoff.gif
"Разведгруппа" во первых не имеет ни малейших полномочий делить людей на "мирных" и "немирных"
Она не суд, не прокурор и не адвокат.

И тем более не имеет права убивать захваченных, обезоруженных и не сопротивляющихся людей, кем бы они не были - это преступление по любому.

Все что она может в данном случае - это задерживать людей, а сопротивляющихся задержанию - задерживать с применением физического насилия (вплоть до убийства).
Т.е. когда они расстреляли УАЗик (по сообщенным ими сведениям (возможно они банально врут, свидетелей с другой стороны не осталось) не желающий останавливаться) - они действовали более-менее в рамках закона.

А дальше пошло как в американских кинодрамах - чтоб скрыть небольшое преступление приходится совершать все большие и большие - и ничем хорошим это не заканчивается. Но не в кино, а в жизни, к сожалению.

Может или не может, но именно сознательное уничтожение мирного населения и вменяется в вину.
А дальше встаёт приказ на уничтожение задержанных. Или приказ на уничтожение внимания не стоит?
И вот теперь кем бы они ни были действительно не важно. Есть приказ, и усё. Ваши действия?
Трщ командир, докладываю - убивать нам низя. Сказали, что эта типерича преступление. Сё.
Удерживать? Отпустить после приказа на уничтожение?
faceoff.gif
 
[^]
vano2017
4.07.2016 - 01:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.15
Сообщений: 4406
Цитата (Joesder @ 4.07.2016 - 01:49)

Может или не может, но именно сознательное уничтожение мирного населения и вменяется в вину.
А дальше встаёт приказ на уничтожение задержанных. Или приказ на уничтожение внимания не стоит?
И вот теперь кем бы они ни были действительно не важно. Есть приказ, и усё. Ваши действия?
Трщ командир, докладываю - убивать нам низя. Сказали, что эта типерича преступление. Сё.
Удерживать? Отпустить после приказа на уничтожение?

Масса вариантов, начиная от "повторите, помехи, не могу разобрать что вы говорите" до прямого требования отдачи приказа на убийство в письменном виде. С печатью и подписью, при свидетелях.


Дальше привозишь задержанных к начальству и сдаешь с рук-на руки при свидетелях и под роспись.

Все, дальше не твои проблемы. Твоя совесть чиста.

Хотя карьера, возможно, разрушена.

Это сообщение отредактировал vano2017 - 4.07.2016 - 02:00
 
[^]
Баррикада
4.07.2016 - 01:59
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 14
Если каждый офицер после получения приказа будет думать, что будет со мной и с подчиненными после выполнения приказа - это не армия. dont.gif
 
[^]
zonazero
4.07.2016 - 02:03
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 157
Цитата (vano2017 @ 4.07.2016 - 01:58)
Цитата (Joesder @ 4.07.2016 - 01:49)

Может или не может, но именно сознательное уничтожение мирного населения и вменяется в вину.
А дальше встаёт приказ на уничтожение задержанных. Или приказ на уничтожение внимания не стоит?
И вот теперь кем бы они ни были действительно не важно. Есть приказ, и усё. Ваши действия?
Трщ командир, докладываю - убивать нам низя. Сказали, что эта типерича преступление. Сё.
Удерживать? Отпустить после приказа на уничтожение?

Масса вариантов, начиная от "повторите, помехи, не могу разобрать что вы говорите" до прямого требования отдачи приказа на убийство в письменном виде. С печатью и подписью, при свидетелях.


Дальше привозишь задержанных к начальству и сдаешь с рук-на руки при свидетелях и под роспись.

Все, дальше не твои проблемы. Твоя совесть чиста.

Хотя карьера, возможно, разрушена.

задам простой вопрос, в армии служили?
 
[^]
Joesder
4.07.2016 - 02:08
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 464
Цитата (vano2017 @ 4.07.2016 - 01:37)
Цитата (Joesder @ 4.07.2016 - 01:23)

Закон разбирается потом, а командир группы выполнял приказ до разбирательства. В бою, блть. Там есть приказ. И там все блть бородатые. Нет там табличек, бандит, ещё не бандит, скоро бандит. Старика и бабу пожалел? Нюню

Охранники Освенцима тоже "просто выполняли приказ"

Ульман - офицер, ему голова дана не только для того, чтобы фуражку носить.
А для того чтоб и думать, хоть изредка, оценивать последствия своих действий.
И в военном училище о юридических нормах, я думаю, ему рассказывали, хотя бы вкратце.

Еще раз - убийство захваченных, обезоруженных и не представляющих опасности людей - это преступление и по законодательству РФ и по международным нормам.

Никакого "боя" там не было, убийство произошло через несколько часов после захвата.

И Ульман это прекрасно понимал - сам чей-та автомат в руки взять побрезговал.

Пожалел я не "старика и бабу", мне на них искренне все равно - я просто не хочу чтоб такие ульманы, с идиотской мыслью в голове "ПРИКАЗ ЕСТЬ ПРИКАЗ" ходили по улицам.
Сегодня ему начальство чеченцев приказало пристрелить, завтра прикажет пристрелить вас или меня.
Что в этом хорошего ?
А он тупой, ему думать - лень, не научили. Стрелять научили, да.

Сопли ни к чему, вас или меня прикажут. Не надо жалости. В той ситуации, если верить тому что было изложено, об операции, как командир своей группы, он не меня и не вас был намерен захватить/уничтожить. Последствия можно знать оценивая масштаб и задачу операции, которых он знать не мог. Так бывает, в армии и не только.
После десантирования на территорию боевого задания обстановка боевой не считается? Ну, может и так.
Зачем убивать через несколько часов? Зачем оставаться там после этого? И ещё раз - невыполнение приказа в боевой обстановке.... Похлеще международных норм, особенно в последствиях тех же боевых остановок.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49571
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх