Посыльный Степа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Рикардо
2.07.2016 - 13:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.09
Сообщений: 1560
Замечательный рассказ! Тем более, что про кота.

Кстати да, перечитывая второй раз, по-другому воспринимаешь диалоги.

Это сообщение отредактировал Рикардо - 2.07.2016 - 13:27
 
[^]
СвамиДоупада
2.07.2016 - 13:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.10.15
Сообщений: 886
А вот мой кот Филя так бы не смог....
 
[^]
VanRaven
2.07.2016 - 14:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 33
Прочёл на одном дыхании, очень понравилось, но один момент неприятно скребнул.
Товарищ автор, если кот не говорящий, почему в тексте присутствует прямая речь от него? Чтобы читатель точно не разгадал интригу? Ведь прямая речь героя – это однозначное указание, что он человек (у нас же здесь вроде как реализм, не сказка, да?).
По-моему, некрасиво так читателя обманывать.
 
[^]
zolnierz1972
2.07.2016 - 14:42
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
Цитата (VanRaven @ 2.07.2016 - 14:23)
Прочёл на одном дыхании, очень понравилось, но один момент неприятно скребнул.
Товарищ автор, если кот не говорящий, почему в тексте присутствует прямая речь от него? Чтобы читатель точно не разгадал интригу? Ведь прямая речь героя – это однозначное указание, что он человек (у нас же здесь вроде как реализм, не сказка, да?).
По-моему, некрасиво так читателя обманывать.

Уже отвечал на этот вопрос, кот "говорил" со своим хозяином, старшиной. Спросите любого владельца кота, минимум половина из них говорит со своими питомцами, а те им отвечают )
 
[^]
Lamiya
2.07.2016 - 15:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 6518
рассказ супер! :) но я думала, это про пацаненка ;)
 
[^]
Lokki3
2.07.2016 - 15:58
3
Статус: Online


Запасная Печень

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 2203
Очень понравилось. Спасибо. Талант!
 
[^]
Joesder
2.07.2016 - 16:34
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 464
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 14:08)
Андрей Авдей приглашает нас в окопы Сталинграда в которых сам никогда не был!

В. Высоцкий тоже не был на войне. А ничо же, пел хорошо и людям нравилось.
 
[^]
poligrafpro
2.07.2016 - 16:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
ТС, спасибо! Очень понравилось!

Правда, я со слова "щекотно" догадался))) Но всё равно классно!
Хоть я и читал такие истории, но, честно, в кошек не верю. Только не бейте. Рассказ всё равно очень хороший.
А вот собаки на Войне - да, отличились. И я даже не знаю, как это воочию представить: 300 танков, или СЕМЬСОТ ТЫСЯЧ раненых.


Посыльный Степа
 
[^]
poligrafpro
2.07.2016 - 16:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Цитата (zolnierz1972 @ 2.07.2016 - 14:42)
Цитата (VanRaven @ 2.07.2016 - 14:23)
Прочёл на одном дыхании, очень понравилось, но один момент неприятно скребнул.
Товарищ автор, если кот не говорящий, почему в тексте присутствует прямая речь от него? Чтобы читатель точно не разгадал интригу? Ведь прямая речь героя – это однозначное указание, что он человек (у нас же здесь вроде как реализм, не сказка, да?).
По-моему, некрасиво так читателя обманывать.

Уже отвечал на этот вопрос, кот "говорил" со своим хозяином, старшиной. Спросите любого владельца кота, минимум половина из них говорит со своими питомцами, а те им отвечают )

Подтверждаю!

А еще почти все старшины очень непростые люди. Вот у меня самый настоящий волшебный старшина был. Ни разу мы с ним не были голодными и без курева. И на семь метров под землей видел, хрен спрячешься. Точно не знаю, но наверняка его даже кошки понимали.
 
[^]
Joesder
2.07.2016 - 16:46
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.06.12
Сообщений: 464
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 17:03)
Цитата (zolnierz1972 @ 1.07.2016 - 14:13)
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 14:08)
Андрей Авдей приглашает нас в окопы Сталинграда в которых сам никогда не был!

Согласен, куда это меня понесло, предлагаю высказать то же самое авторам любых произведений о войне, заодно и режиссерам фильмов (Брестская крепость, Днепровский рубеж, и так далее). Тоже ведь приглашают посмотреть о войне, почитать о ней, а сами никогда там не были и даже имели наглость родиться гораздо позже.

да у нас сейчас модно писать о том о чем представления не имеешь. Ну хочется свои розовые фантазии воплотить на бумаге, ну так придумай фантастический сюжет,нет бл*ть, они будут писать Сталинград, вроде он там был и все видел (а сам даже в армии может не служил). Таких писак до х..и больше и мне их читать противно, лучше почитай тех кто там был,к примеру Воробьева!

Критиков тоже дофига розвелось, не нравится - дело твоё. Автор не претендует на идентичность событий, историческую ценность. А нытье и псевдоморализм Ваш никому не нужен.
Если не нравится, не ешь. Претензия в чем? Художественное произведение. Художественное. Скептик хренов.
 
[^]
d4710
2.07.2016 - 16:47
3
Статус: Offline


устал я

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 651
Когда прочитал про "закрепил гильзу", то подумал что про собаку.
Когда про "два прыжка до окна", утвердился в этом предположении.

Хотя можно было исходя из реакции на собак понять что это не собака.
Недодумал немного я.

Автору зелени, так держать.
Молодца!
Интрига хороша.

Это сообщение отредактировал d4710 - 2.07.2016 - 16:47
 
[^]
offking
2.07.2016 - 19:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 1449
Посыльным кошку можно сделать легко, если к примеру котята в не далёком тылу в штабе остались, а кошку-мать на передовую в окопы взяли, она в любом случае до котят доберётся. Рассказ классный.
 
[^]
Ruffus77
2.07.2016 - 21:56
5
Статус: Offline


Родина слышит

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 4794
Были на войне случаи с котами-героями. Вот нашёл один на просторах. Может байка, но старшина тоже присутствует.

Кот Рыжик

"Дело происходило в Белоруссии. Лето 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот — 2,0 — 3,0 км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты.

Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу — колодец цел. Времени — едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок.

Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше…
Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучёк.

Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намёком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно — в землянках. Безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность. А особенность эту заметил наш старшина — за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремленно разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.

Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. В морду получил сразу связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.

Кот — зенитчик. Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик дрых на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.

Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация: на Востоке Москва и прочий тыл. Но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае — за 5-6 секунд.

Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Верим коту и ждём… С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции — FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций.

Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом — 10-15 км.
На следующий день пришла машина, полная гостей и привезла лётчика — грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано — кому сказать спасибо?

Говорит — как вы догадались, что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель? Я вот вам, в благодарность привез, спирт, сало, портсигар и прочие подарки.
Мы киваем на Рыжика — ему скажи спасибо! Лётчик, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печёнки для Рыжика. Этот лётчик даже думал что кота зовут Радар, но нет — его уже звали Рыжик, переименовывать не стали.

Удивительно: в первые в истории коту за его внимательность и отвагу было присвоено воинское звание «старшины».
В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А кота забрал с собой в деревню старшина-белорус, справедливо рассудив что раз кота в Белоруссии подобрали — то и жить ему там после войны. Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота — все огненно-рыжие…."©



Источник: http://fishki.net/1868828-koshki-i-koty-ve...le:369295:posts © Fishki.net

Посыльный Степа
 
[^]
Gesheft
2.07.2016 - 22:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3587
Спасибо Ruffus77, отличный рассказ выдал нам в дополнение к этой теме!
agree.gif
 
[^]
Eshelon777
2.07.2016 - 22:57
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 112
Раньше уже слышал рассказ про кота - радара у зенитчиков.
Сомневался в реальности истории.
Спасибо, что привели рассказ целиком.
Очень интересно.
 
[^]
Deliside
2.07.2016 - 23:41
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 860
А я отвечу просто, как же вы заебали, мудаки... Они и есть. Где пруфы? Ты там сам был? Знаешь о чем пишешь? Годные буквы +, негодные -. Охолонитесь, говрители ртом, и писатели комментов руками.

А ТСу спасибо, рассказ понравился, хотя сразу понял, не о человеке речь.

Это сообщение отредактировал Deliside - 2.07.2016 - 23:45
 
[^]
Deliside
2.07.2016 - 23:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 860
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 17:03)
Цитата (zolnierz1972 @ 1.07.2016 - 14:13)
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 14:08)
Андрей Авдей приглашает нас в окопы Сталинграда в которых сам никогда не был!

Согласен, куда это меня понесло, предлагаю высказать то же самое авторам любых произведений о войне, заодно и режиссерам фильмов (Брестская крепость, Днепровский рубеж, и так далее). Тоже ведь приглашают посмотреть о войне, почитать о ней, а сами никогда там не были и даже имели наглость родиться гораздо позже.

да у нас сейчас модно писать о том о чем представления не имеешь. Ну хочется свои розовые фантазии воплотить на бумаге, ну так придумай фантастический сюжет,нет бл*ть, они будут писать Сталинград, вроде он там был и все видел (а сам даже в армии может не служил). Таких писак до х..и больше и мне их читать противно, лучше почитай тех кто там был,к примеру Воробьева!

Быков "В бой идут одни старики" на войне не был. Ему чего скажешь, умник, то же самое?
 
[^]
zolnierz1972
3.07.2016 - 05:46
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 484
Цитата (Deliside @ 2.07.2016 - 23:45)
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 17:03)
Цитата (zolnierz1972 @ 1.07.2016 - 14:13)
Цитата (Reinhard @ 1.07.2016 - 14:08)
Андрей Авдей приглашает нас в окопы Сталинграда в которых сам никогда не был!

Согласен, куда это меня понесло, предлагаю высказать то же самое авторам любых произведений о войне, заодно и режиссерам фильмов (Брестская крепость, Днепровский рубеж, и так далее). Тоже ведь приглашают посмотреть о войне, почитать о ней, а сами никогда там не были и даже имели наглость родиться гораздо позже.

да у нас сейчас модно писать о том о чем представления не имеешь. Ну хочется свои розовые фантазии воплотить на бумаге, ну так придумай фантастический сюжет,нет бл*ть, они будут писать Сталинград, вроде он там был и все видел (а сам даже в армии может не служил). Таких писак до х..и больше и мне их читать противно, лучше почитай тех кто там был,к примеру Воробьева!

Быков "В бой идут одни старики" на войне не был. Ему чего скажешь, умник, то же самое?

Спасибо за отзыв smile.gif. Но Быков воевал, это я вас немного подправлю, иначе ещё какой боец появится и станет камнями бросаться.
 
[^]
stradivarius
3.07.2016 - 18:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 261
я далеко не критик - прочел с удовольствием, да и догадался не сразу.Почему не сразу - читал как-то рассказ про мальчика "Бондарева" кто написал не помню, название тоже. Просто память из детства.
 
[^]
Filora
12.07.2016 - 12:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 224
Хороший рассказ. Добрый.
И тоже второй раз перечитала.
 
[^]
Lankinbox
23.09.2016 - 15:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.15
Сообщений: 4222
После концовки стало понятно почему "совсем рехнулся" ))
Спасибо! Замечательный рассказ как и остальные. Читаю полдня ваши рассказы)
 
[^]
Стамп
31.10.2016 - 21:12
0
Статус: Offline


а ты не ной

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 14269
Цитата (Ruffus77 @ 2.07.2016 - 21:56)
Кот Рыжик

"Дело происходило в Белоруссии. Лето 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот — 2,0 — 3,0 км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты...

Источник: Fishki.net
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12503
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх