Linux & Windows

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
linuxim
18.06.2016 - 23:14 [ показать ]
-22
Shadxx
18.06.2016 - 23:15
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.10
Сообщений: 245
да чтобы что-то поставить в линух помимо браузера нужно конфигурировать, компилировать, прочитать кучу мануалов и прочей хуерги по установке прог.
а если дрова какие-нить поставить, да еще и нестандартные это вообще пиздец..
 
[^]
mmedic
18.06.2016 - 23:15
3
Статус: Offline


Мастер по [:|||||:]

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 211
Да по факту пох, на чем ЯП смотреть. У меня и то и то периодически установлено (Win7-Win10 + LinMint/Manjaro(Arch).

Вообще в Линксе заебывает, что для простейшей задачи надо узнать и использовать хуеву тучу команд в терминале. Линкс для тех, кто читает мануалы.

ЗЫ
Про многоканальный звук и другие нестандартные дрова я вообще молчу. Требовательные игры оптимизируют только для Виндов. Для игр остается использовать STEAM. Там под Лин много игр, но не все, которые хочется или есть на аккаунте.

Это сообщение отредактировал mmedic - 18.06.2016 - 23:20
 
[^]
очкарик31
18.06.2016 - 23:15
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 447
а мне в лине не понравилось,что чтобы распечатать картинку с адекватным цветом,приходиться колдовать с цветовыми профилями.и причем каждый раз после перезагрузки.вымораживает меня эта фигня
 
[^]
sergyx
18.06.2016 - 23:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.05.15
Сообщений: 4971
-а еще бесит инертность интерфейса, хотя может уже по другому, хз.
-а еще, если я не могу настроить в Линуксе скорость/ускорение для мышки, чтобы было такое как в Винде, то все, ппц.
-отображение шрифтов где бы то ни было (в win7, как по мне, это относительно неплохо настраивается). В каких оболочках на Линуксе есть подобное?

Это сообщение отредактировал sergyx - 18.06.2016 - 23:15
 
[^]
Mathemat
18.06.2016 - 23:15
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 4551
Лично для меня винда это:
1. Широкое обилие разного софта
2. Приемлемая "ковырябельность" системы
3. Фактический пользовательский стандарт - не надо с другими на другом языке изъясняться
4. Система рабочая под ключ сразу
5. Не надо запоминать туеву хучу команд
6. Фактический стандарт для игрух
Как-то так...
PS:
1. ставил шлюз на дебиане
2. работал с убунтой
3. упражнялся с макбуком и айпадом
Но все это херня для любителя, извращенца или лютого фаната.
Андроид только на мой взгляд весьма не плох, но пока еще "не то" - профессионального софта на нем не видел.

Это сообщение отредактировал Mathemat - 18.06.2016 - 23:17
 
[^]
regik
18.06.2016 - 23:16
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.15
Сообщений: 4440
Несколько раз пытался соскочить с Винды, ставил себе и Убунту и кубунту и прочие бубунты. Даже сейчас стоит убунта второй системой.
Скажу сразу - Неудобно все. Какие-то точки монтирования, непонятная структура каталогов. В Винде все просто - диск С, диск Д. а тут какая-то хрень.
Потом самое главное - приложения.
Юзаю обычно пиратский софт, поэтому привык к хорошим приложениям, их функционалу.
В Линуксе же тоже есть приложения. И вроде работают.. Функцию свою выполняют.. Но блин невыразительное все какое-то. Ощущение самопальности. Кроме того нет некоторых нужных.
Самое неприятное - установка приложений. Какие-то репозитории, всё через сраку. кругом эта консоль, без которой ну никак.
Иногда настолько впадаешь в тупик, чтобы решить простейшую задачу... которая в Винде решается двумя щелчками мыши.
Я конечно человек пытливый, курю интернет. устанавливаю, добиваюсь. Но все равно остается ощущение несвободы какой-то.
В Винде все просто- скачал прогу запустил экзешник, и вперед.
А тут постоянно танцы с бубном.
Ну и самое главное - игры. Как без игр? Опять шаманить с вайном и винтриксами всякими? Нафиг.
Линукс никогда не станет конкурентом Винде по одной простой причине - в дистрибутивах Линукса черт ногу сломит, их туева хуча, хер знает чего ставит, каждый кулик свое болото хвалит.
А Винда одна.
Вот если бы линуксоиды собрались и запилили одну систему, но нормальную. А не кучи разных.
Короче не полюбил я Линукс.
Это не в обиду линуксоидам. Мне проще в Винде.
 
[^]
SNeron
18.06.2016 - 23:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.12
Сообщений: 99
Давайте по-другому. Операционная система - вопрос привычек, предпочтений и необходимостей.
Как бы все везде "есть", но оно везде иначе. И не везде отвечает потребностям. Также тут же можно обсудить переход с винды на мак. Суть примерно та же (хоть и на маке софт более качественный).
 
[^]
КакЛюбой
18.06.2016 - 23:17
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 2127
Цитата (linuxim @ 18.06.2016 - 23:00)
Очень много было обсуждений того, что ребятки из microsoft ведут себя очень не хорошо по отношению к своим пользователям.
У меня как у человека который постоянно имеет дело с операционными системами возникает вопрос к рядовому пользователю: Что именно вас так привлекает в операционной системе windows?
Что именно не работает в Linux? Чего вообще вам нужно от операционной системы?

А вопрос типа риторический или как? Потому что для человека "который постоянно имеет дело с операционными системами" выглядит оч странно. Запусти в линуксе банк клиент, который работает только на ie7, подключи какой-нибудь хитровыебнутый токен, поставь 1С 7.7, так чтоб в ней можно было реально работать, а не просто сказать "о, запустилась". Запусти популярные мощные 3D игрухи без win библиотек. И, в конце концов, найди дешевого спеца по этой хуйне, когда вдруг в любой случайный момент вместо загрузки системы видишь командную строку груба. Это блять только очевиднейшие моменты, а нюансов еще дохуя. Я те говорю, как человек, который действительно с этой хуйней поебся. И даже оставил идеально настроенный и летающий арчик с компизами и хуемпизами на слабеньком нетбуке, чисто в качестве ностальгии по бессмысленно проебанному времени. Не считая всяких дебианов, убунт и сюсей. Это не выгодно бизнесу, это неудобно пользователю, а романтика в стиле "бесплатная, надежная, безопасная" быстро испаряется с возрастом и опытом.
 
[^]
SpMouse
18.06.2016 - 23:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 6267
Цитата (linuxim @ 18.06.2016 - 23:14)
Что именно вы каждый день пользуете? WOW? Для игр есть консоли...  Для всего остального есть бесплатный софт. Что мешает вам юзать "ферму" в одноклассниках из под Linux?

вот и начинается, чего не нужно/не использую я - не нужно никому.

есть люди кто играет в нормальные игры, а не браузерное говно!
и консоль не панацея.

Это сообщение отредактировал SpMouse - 18.06.2016 - 23:18
 
[^]
mmedic
18.06.2016 - 23:18
1
Статус: Offline


Мастер по [:|||||:]

Регистрация: 15.07.12
Сообщений: 211
Цитата (sergyx @ 18.06.2016 - 23:15)
-а еще бесит инертность интерфейса, хотя может уже по другому, хз.
-а еще, если я не могу настроить в Линуксе скорость/ускорение для мышки, чтобы было такое как в Винде, то все, ппц.
-отображение шрифтов где бы то ни было (в win7, как по мне, это относительно неплохо настраивается). В каких оболочках на Линуксе есть подобное?

все перечисленное настраивает из GUI гораздо более гибко, чем в Винде.
 
[^]
Mathemat
18.06.2016 - 23:18
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 4551
Цитата (regik @ 18.06.2016 - 23:16)
Несколько раз пытался соскочить с Винды, ставил себе и Убунту и кубунту и прочие бубунты. Даже сейчас стоит убунта второй системой.
Скажу сразу - Неудобно все. Какие-то точки монтирования, непонятная структура каталогов. В Винде все просто - диск С, диск Д. а тут какая-то хрень.
Потом самое главное - приложения.
Юзаю обычно пиратский софт, поэтому привык к хорошим приложениям, их функционалу.
В Линуксе же тоже есть приложения. И вроде работают.. Функцию свою выполняют.. Но блин невыразительное все какое-то. Ощущение самопальности. Кроме того нет некоторых нужных.
Самое неприятное - установка приложений. Какие-то репозитории, всё через сраку. кругом эта консоль, без которой ну никак.
Иногда настолько впадаешь в тупик, чтобы решить простейшую задачу... которая в Винде решается двумя щелчками мыши.
Я конечно человек пытливый, курю интернет. устанавливаю, добиваюсь. Но все равно остается ощущение несвободы какой-то.
В Винде все просто- скачал прогу запустил экзешник, и вперед.
А тут постоянно танцы с бубном.
Ну и самое главное - игры. Как без игр? Опять шаманить с вайном и винтриксами всякими? Нафиг.
Линукс никогда не станет конкурентом Винде по одной простой причине - в дистрибутивах Линукса черт ногу сломит, их туева хуча, хер знает чего ставит, каждый кулик свое болото хвалит.
А Винда одна.
Вот если бы линуксоиды собрались и запилили одну систему, но нормальную. А не кучи разных.
Короче не полюбил я Линукс.
Это не в обиду линуксоидам. Мне проще в Винде.

bravo.gif Полностью поддерживаю - мое мнение такое-же!
 
[^]
Kreeder
18.06.2016 - 23:18
2
Статус: Offline


Большой полярный лис

Регистрация: 3.07.15
Сообщений: 2794
Если только в интернете посидеть, музыку слушать и фильмы смотреть, то вообще пофиг, что за ОС, лишь бы удобно было.

Если игры, спецсофт (те же CADы, фотошопы и т.д.), нормальный офисный софт и т.п., то однозначно винда. В этом плане красноглазые однозначно проигрывают по всем фронтам. Если что-то и есть под линух, то оно сильно уступает по качеству/удобству виндовым аналогам. Если использовать дорогой софт, то вопрос с ОС отпадает сразу, винда по сравнению со стоимостью такого софта - копейки.

Если сервер, то тут обычно линукс, ибо бесплатен, если, конечно, не требуется виндовый софт.

Это сообщение отредактировал Kreeder - 18.06.2016 - 23:19
 
[^]
Витюха
18.06.2016 - 23:19
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 388
Винда для работы - ибо куча софта по ремонту и диагностике авто ессно все дрова под оборудование - винда вайн проверен - полный ноль
Ну а для тырнета типа - бздю накатил чёйто gentoo поднадоела))))
Щас фряху допилю - посмотрю чё лучше

Linux & Windows
 
[^]
BOMBIK
18.06.2016 - 23:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.11
Сообщений: 64
Linux годится только для работы, и то вопросы есть.
Сижу уже 3 года на нём.
 
[^]
linuxim
18.06.2016 - 23:20
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 56
Цитата (SNeron @ 18.06.2016 - 23:17)
Давайте по-другому. Операционная система - вопрос привычек, предпочтений и необходимостей.
Как бы все везде "есть", но оно везде иначе. И не везде отвечает потребностям. Также тут же можно обсудить переход с винды на мак. Суть примерно та же (хоть и на маке софт более качественный).

На Mac OS X говно софта более чем... побольше чем на linux, проверенно временем. Хотя именно Mac OS X одна из UNIX систем.
 
[^]
sudebnick
18.06.2016 - 23:21
1
Статус: Offline


Прозектор топикпастеров

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 2240
Найди мне Anime Studio и Photoshop под линь (всякие Sinfly и Gimp`ы не считаются, пародия, а не проги), и я перейду. Эмуляторы Выня, виртуальные машины - не предлагать.
 
[^]
dbezz
18.06.2016 - 23:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (SNeron @ 18.06.2016 - 23:05)
в линуксе нет Adobe Photoshop (gimp - поделка студентов), нет Autocad, 3DS Max и прочего, прочего.

Тому, кому комп нужен только в инете посидеть - что винда, что линукс - нет разницы.
Кому нужно за компом реально работать - другие запросы, на которые линукс адекватно ответить не может. Как бы "все есть", но все поделки на коленке.

"возникает вопрос к рядовому пользователю: Что именно вас так привлекает в операционной системе windows?"
Какому на хрен "рядовому пользователю" нужны эти программы? Ну а если ты можешь КУПИТЬ фотошоп, то вопросов нет. Только тогда ты не "рядовой пользователь".
И заколебало это "работу работать" на компьютере. Далеко не все работают дизайнерами. Есть другие виды "работы, которую работают на компьютере. И до хрена.
 
[^]
hostchel
18.06.2016 - 23:21
6
Статус: Offline


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2254
Цитата (linuxim @ 19.06.2016 - 01:00)
Что именно не работает в Linux?

Откуда пользователи Винды знают, что не работает в Linux?
 
[^]
Twilightguest
18.06.2016 - 23:21
5
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (linuxim @ 18.06.2016 - 23:00)
Что именно вас так привлекает в операционной системе windows?
Что именно не работает в Linux? Чего вообще вам нужно от операционной системы?

Battlefield мультиплеер. Overwatch, Doom и далее по списку. Еще вопросы? Ни одна свежая стрелялка онлайн не идет под линукс. Даже не самые свежие. GTA 5 когда выпустили?

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 18.06.2016 - 23:22
 
[^]
Navigobear
18.06.2016 - 23:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Ну начнём с того, что когда я ставил операционку винду я мог достать, а о линуксе тогда и не слышал.

Т.е. поставил что было. Дальше пошло просто по накатанной.

Так что у меня, вообще говоря, возникает вопрос, а нафига мне ставить линукс если винда меня устраивает?

Ввиду большого количества компов, проходящих через мои руки, разумеется ставил и линукс разных дистрибутивов в разное время.

Всё всегда кончалось одинаково: возникает проблема, с лёту не решается и проще поставить винду, чем копаться дальше, ибо ну никаких плюсов линукса на десктопе для простого пользователя я не увидел.
Линукс держался от нескольких часов до нескольких месяцев, но даже и тогда, когда он стоял долго быстро приходило понимание, что я его всё равно сменю на винду, просто в какой-то момент уровень проблем на нем превысит уровень лени, чтобы поставить винду.

Проблемы разные были, от косяков с драйверами до отсутствия привычных функций в прикладных программах.

Кроме того вести сразу две линейки операционок на десктопах означает, что решать все проблемы по 2 раза. Тут банально из-за простоты скатишься к какой-то одной системе.


Но в принципе, я могу поставить линукс на десктоп и не умереть. Продержусь как-нибудь. Здесь обход найду, тут от чего-то откажусь, но да, можно.

Но нафига?
 
[^]
oruzheynik
18.06.2016 - 23:23
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Цитата (linuxim @ 18.06.2016 - 23:00)
Очень много было обсуждений того, что ребятки из microsoft ведут себя очень не хорошо по отношению к своим пользователям.
У меня как у человека который постоянно имеет дело с операционными системами возникает вопрос к рядовому пользователю: Что именно вас так привлекает в операционной системе windows?
Что именно не работает в Linux? Чего вообще вам нужно от операционной системы?

Ну к примеру -
автокад
нормальные драйвера
скачивание программ откуда угодно а не из дипазитория
медиаплееры в товарных количествах а не единицы
привычный интерфейс
знакомые еще с ДОСа команды
возможность управлять дополнительными функциями
возможность пользоваться медиаклавиатурой
сетевые ресурсы и облако
удобство настроек домашней сети
достаточно или продолжить?
 
[^]
Gipsowik
18.06.2016 - 23:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1237
Цитата (linuxim @ 18.06.2016 - 23:14)
Что именно вы каждый день пользуете? WOW? Для игр есть консоли...  Для всего остального есть бесплатный софт. Что мешает вам юзать "ферму" в одноклассниках из под Linux?

Ну, как-бэ, WOW или "ферма" в одноклассниках, это не совсем то... То-есть совсем, не то!
Мне вообще казалось, что в такие игры, либо пенсионеры играют, либо домохозяйки. Никого не хотел обидеть! Просто у всех игр, есть свои возрастные и социальные ниши. О, таких линейках игр, как: "Total War", "GTA", "Far Cry", "Silent Hunter" или "The Witcher", слышать доводилось? blink.gif

Это сообщение отредактировал Gipsowik - 18.06.2016 - 23:28
 
[^]
oruzheynik
18.06.2016 - 23:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 4135
Цитата (hostchel @ 18.06.2016 - 23:21)
Цитата (linuxim @ 19.06.2016 - 01:00)
Что именно не работает в Linux?

Откуда пользователи Винды знают, что не работает в Linux?

Ну у меня например NAS на линухе... Убогенько скажем прямо...
 
[^]
linuxim
18.06.2016 - 23:25 [ показать ]
-13
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14649
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх