Подслушано (непридуманные истории из жизни , тяжелые воспоминания про войну)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sama
10.05.2016 - 16:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 2993
Цитата (8lol8 @ 10.05.2016 - 15:04)
Цитата
. В военкомат пришёл на следующей день, за день просрочки его отправили в штрафбат, и их отделение отправили в Ленинград, это было пушечное мясо, те кого не жалко отправить в бой первыми без оружия. Будучи 18-летним парнем он оказался в аду, но он прошёл всю войну, не разу не был ранен, единственное родные не знали жив или нет, права переписки не было. Он дошёл до Берлина, вернулся домой через год после войны, так как действительную службы ещё отслужил.

Вот как-то тут всё не вяжется одно к одному. Больно на брехню смахивает.
- за день просрочки - в штрафбат
- одна винтовка на троих
- без права переписки на фронте

С чем не вяжется- то? С вашими идеалистическими представлениями?
Ну, считайте, что врут, раз вам так легче.

Мой дед тоже попал в штрафбат, потому что из оккупации. Тогда они быстро оккупированы были, в котле оказались, а при освобождении всех в штрафную. На реке Березине это сражение было, когда штрафников многих без оружия отправили. Моему деду повезло - ему винтовка досталась. А многие так и погибли без оружия. Хотя, там такие сражения были, что и с оружием в первом же бою гибли.
Дед письма домой писал, потому что недолго был в штрафниках - кровью искупил. Потом воевал в войсковой разведке.

Добавлено в 16:46
Цитата (Charleykazan @ 10.05.2016 - 16:33)
У меня дед Татарин рассказывал. Что мол в восточной Европпе Русских солдат недолюбливали. Любые другие национальности местными жителями одобрялись. Им и покушать легче было раздобыть и общий язык найти. Татары, Казахи, Калмыки, Армяне - без проблем. Но именно Русских не жаловали. Видимо пропаганда.

Ага. У меня отец служил в Германии, правда, в 70-е годы. Рассказывал, как местные их встречали и цветы дарили.
В Болгарии до сих пор от простых людей русским уважение.
 
[^]
ТакойЖеКакВы
10.05.2016 - 16:49
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 330
Некоторые истории...аж...до слёз...Такого не придумать.Верю,что так было.
 
[^]
dbezz
10.05.2016 - 16:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (Denism89 @ 10.05.2016 - 16:08)
Цитата
Так прадед воевал в Японской войне и вернулся домой после ее окончания в 1949 году. С уверенностью могу сказать, что мой прадед родился в рубашке. Три раза ушел от смерти и прошел две войны.

Что-то тут не так, с Японией война закончилась 2 сентября 1945 old.gif

1949 тем не менее был ПОСЛЕ окончания.
 
[^]
vlad178
10.05.2016 - 16:50
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 4016
Цитата (Grundigzzz @ 10.05.2016 - 14:50)
Это была не армия, а фиг
знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству
русских игнорировались.

Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось странное: “РЯ-ЯЯЯ-ААА”! И из всех щелей полезли эти недоноски почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.


Перед "когда мы подошли к палаткам" пропущен кусок, где повествуется о том, как пендосы решили показать крутизну и "набили стрелку". Лень гуглить.
 
[^]
Почтитрезв
10.05.2016 - 16:50
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 2021
Дед был ранен, попал в плен, отправили в концлагерь, 2 раза бежал, оба раза неудачно, почему не убили не говорил, весь переломанный, про войну очень сухо и неохотно рассказывал. Как напьется бывал буйный. Забили насмерть наркоманы так, как жил в пригороде Кызыла и все знали, что он ветеран и у него есть деньги и награды, твари.
А деды и бабушки наши герои.

Это сообщение отредактировал Почтитрезв - 10.05.2016 - 16:51
 
[^]
dbezz
10.05.2016 - 16:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 5385
Цитата (dbezz @ 10.05.2016 - 16:49)
Цитата (Denism89 @ 10.05.2016 - 16:08)
Цитата
Так прадед воевал в Японской войне и вернулся домой после ее окончания в 1949 году. С уверенностью могу сказать, что мой прадед родился в рубашке. Три раза ушел от смерти и прошел две войны.

Что-то тут не так, с Японией война закончилась 2 сентября 1945 old.gif

1949 тем не менее был ПОСЛЕ окончания.

Ещё раз для тупых. Вернулся после окончания в 1949 году. Окончание было в 1945. Что не так? Всех сразу домой должны были отпустить?
 
[^]
ben905
10.05.2016 - 16:55
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.16
Сообщений: 1761
Отец тоже о войне почти не рассказывал. Единственно помню-у него были стальные передние зубы, я спросил-почему. Он рассказал,что воевал в Заполярье,лежал в секрете, мимо полз немецкий егерь, отец схватил его за ногу,но тот второй ногой в кованном ботинке выбил ему зубы. Подоспел напарник из секрета и они скрутили немца
 
[^]
Terentyi
10.05.2016 - 16:57 [ показать ]
-11
Нееет
10.05.2016 - 16:58
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (8lol8 @ 10.05.2016 - 15:04)
Цитата
. В военкомат пришёл на следующей день, за день просрочки его отправили в штрафбат, и их отделение отправили в Ленинград, это было пушечное мясо, те кого не жалко отправить в бой первыми без оружия. Будучи 18-летним парнем он оказался в аду, но он прошёл всю войну, не разу не был ранен, единственное родные не знали жив или нет, права переписки не было. Он дошёл до Берлина, вернулся домой через год после войны, так как действительную службы ещё отслужил.

Вот как-то тут всё не вяжется одно к одному. Больно на брехню смахивает.
- за день просрочки - в штрафбат
- одна винтовка на троих
- без права переписки на фронте

да бред полный, вконтактиковые истории на новый лад называецо... учебки тож не бвло, прям вот так с военкомата в штрафбат, ну и про поход пешком через пол европы тож доставило, а там прям сразу на японскую войну, ахуеть, дайте две

Это сообщение отредактировал Нееет - 10.05.2016 - 16:58
 
[^]
zloivorchun
10.05.2016 - 17:00
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 3514
бля, не смог дочитать все истории..... соринка в глаз попала.
А деда уже давно нет(((( вчера ездил на могилку
 
[^]
СЕРЖАНТ
10.05.2016 - 17:12
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 266
Мою бабунюшку увезли в Германию. Сразу. Украина попала одна из первых. В 5-ом рассказе похоже - их загнали в сарай с ломящимися от еды столами. Бабушке почти ничего не досталось, но она выжила с несколькими единицами из двухсот человек. И всю войну была хозяйкой кухни в загородном доме офицера и его семьи. Потом уехала назад на Украину, хотя ее и просили остаться... По возвращению была осуждена за пособничество врагам. Сам не знаю почему тогда все сошло на тормозах. Она все еще жива. И я счастлив, что потом она встретилась с танкистом, и на свет появилась моя мама и две ее сестры.

Это сообщение отредактировал СЕРЖАНТ - 10.05.2016 - 17:36
 
[^]
Valeriy20069
10.05.2016 - 17:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 1125
Как? КАК МОЖНО ЭТО ЗАБЫТЬ И ПРОСТИТЬ???
 
[^]
keeper02
10.05.2016 - 17:16
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Цитата (insaider @ 10.05.2016 - 14:25)
Бабушка рассказывала, что во время войны моя прапрабабушка работала на заводе, в то время очень строго следили за тем, чтобы никто не воровал и очень жестко за это наказывали. И для того, чтобы хоть как-то прокормить своих детей, женщины надевали по две пары колготок и засовывали между ними зерно. Или, например, одна отвлекает охрану пока детей проводят в цех, где взбивали масло, они вылавливали маленькие кусочки и кормили ими. У прапрабабушки все трое детей пережили тот период, а её сын больше не ест масло.

Если учесть, что первые колготки появились в СССР на рубеже 50-60х годов XX столетия, то история познавательная, да.
 
[^]
Ridermoscow
10.05.2016 - 17:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.14
Сообщений: 3350
Ну есть и правда и неправда.
Мне бабушка рассказывала, что когда были в эвакуации, то сестру всегда держала при себе младшую, иначе могли и съесть...Кроме шуток. Голод был такой, что ремни жевали и из картофельных очистков суп варили.
Ноги она себе отморозила, когда в мороз остатки картошки искали по полям.

Так что было не очень. Но при всем этом она всегда говорила, что большей бестолковости, чем то, что творили партийные, она не видела. Как и еда пропадала, и воровали все. Сталина она ненавидела. И считала, что без него войну выиграли бы меньшими потерями, а может и вообще избежали бы.
При этом медалей у нее было не одна и не две.
 
[^]
aleks4g
10.05.2016 - 17:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 8690
Цитата (dbezz @ 10.05.2016 - 13:54)
Цитата (dbezz @ 10.05.2016 - 16:49)
Цитата (Denism89 @ 10.05.2016 - 16:08)
Цитата
Так прадед воевал в Японской войне и вернулся домой после ее окончания в 1949 году. С уверенностью могу сказать, что мой прадед родился в рубашке. Три раза ушел от смерти и прошел две войны.

Что-то тут не так, с Японией война закончилась 2 сентября 1945 old.gif

1949 тем не менее был ПОСЛЕ окончания.

Ещё раз для тупых. Вернулся после окончания в 1949 году. Окончание было в 1945. Что не так? Всех сразу домой должны были отпустить?

Нет смысла кому-то,что-то доказывать.Глупых и не знающих истории людей очень много.Моего отца,он жив,Слава Богу,призвали в 1943 а демобилизовали в1950.До сих пор вспоминает и ахает-Семь лет служил срочную.Был механником-водителем на КВ,воевал с японцами.А по поводу-за день просрочки-штрафбат ,охотно верю,в кохозах ,за пару колосков собранных после уборки,судили и отправляли в лагеря.Время было страшное.
 
[^]
IСанчесI
10.05.2016 - 17:23
24
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13084
Тётя моей бабушки, сталинградка. мне лет 8 было когда слушал ее рассказы.
Жила она с семьей в частном домике в поселке недалеко от нынешней пл.Возрождения. С Мамаева Кургана-как на ладони. неподалеку-овраг (там сейчас электрички ходят/ходили). так вот, эвакуироваться не успели, перебрались с соседями в этот овраг, как ласточки вырывали норы и жили в них. дом ее был разбит фашистким летчиком который сбросил на него рельсу. бочки дырявые на них бросал.ради развлечения. свистели они адским шумом, до седых волос. на дне оврага- ручей, за водой ходили через пули, многие не возвращались (фашисты расстреливали с Кургана). из-за артобстрелов их жилища обваливались, соседей слева и справа заваливало, откапывать не успевали. гибли целыми семьями под землей. своих двоих малолетних детей тоже не успела спасти. их завалило когда она как раз ходила за водой. откопала, но уже мертвых. похоронила там же, в чемоданчиках...

 
[^]
keeper02
10.05.2016 - 17:27
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 592
Цитата (Ridermoscow @ 10.05.2016 - 17:23)
Сталина она ненавидела. И считала, что без него войну выиграли бы меньшими потерями, а может и вообще избежали бы.

Каждый суслик в поле агроном.
 
[^]
ПростоКонь
10.05.2016 - 17:28
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 17964
Цитата (aleks4g @ 10.05.2016 - 17:23)
А по поводу-за день просрочки-штрафбат ,охотно верю,в кохозах ,за пару колосков собранных после уборки,судили и отправляли в лагеря.

Одна из моих бабушек (всего лишь) 4 месяца валила лес за собранные на поле колоски. Потом она работала в колхозе, за палочки. Пенсия у нее была 28 рублей.
Эта же бабушка (двоюрная мне) потеряла свою дочь в налете, а сама получила сильную контузию. Муж пропал. Стала страшно заикаться. Замуж она потом так и не вышла и прожила все жизнь со своим братом, моим дедом. Любил я ее ничуть не меньше, чем родную бабушку и никогда не делал между ними различий.

Это сообщение отредактировал ПростоКонь - 10.05.2016 - 17:37
 
[^]
maksvolk
10.05.2016 - 17:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.09
Сообщений: 2009
Тяжело подобное читать.
Мои не любили про войну вспоминать, так что почти ничего не знаю о том как они воевали.

Это сообщение отредактировал maksvolk - 10.05.2016 - 17:37
 
[^]
8lol8
10.05.2016 - 17:35
6
Статус: Online


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10350
Цитата (Charleykazan @ 10.05.2016 - 17:33)
У меня дед Татарин рассказывал. Что мол в восточной Европпе Русских солдат недолюбливали. Любые другие национальности местными жителями одобрялись. Им и покушать легче было раздобыть и общий язык найти. Татары, Казахи, Калмыки, Армяне - без проблем. Но именно Русских не жаловали. Видимо пропаганда.

В немецкой пропаганде и хронике как раз любили показывать русских в виде казахов и татар. Как доказательство того, что русские отличаются от прочей Европы. Так что думаю дед видел картину мира локально.
Это как укры сейчас рассказывают про боевых бурят.
 
[^]
SidunA
10.05.2016 - 17:35
8
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Из всех истории две выбиваются своим "реализмом". Первая повестка и штрафбат в 1941 году. И прошедший плен которого сразу же отправили на войну с Японией.
 
[^]
vizitors
10.05.2016 - 17:36
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 136
Из рассказа деда Пети :Шли и шли,долго и долго.Почти месяц...Вроде как толпу баранов вели...Винтовки и по несколько патронов дали..дали сух паёк....Дед был размером маленький и деревенский,а видел как воровали у спящих на привале вещмешки с провизией и сухпайком.. и оружие.Дед говорил я всё что можно наматывал на себя, как портянку на ногу и только тогда засыпал на привале...Короче шайка блатных орудовала,потом кто оружие терял,т.есть у кого спиздили,по расчёту выводили и отправляли на передовую без подготовки...Дед это пережил..,по дороге жрать лазили по деревенским огородам,ели что осталось ещё не съедено и не убрано...,в основном капуста..
Деду дальше повезло.Короче по пути попали под обстрел...Говорил или мина прилетела или наступил , но пальцы на ногах отлетели( благо сапоги были на 5 размеров больше).Ступни с пятками остались...Осколки до смерти внутри хранились по всему телу(рентген есть),посечённого забросили мешком на кобылу и дали ей прикладом по жопе и девочка -умничка прям на медсанбат вынесла..Всего на час позже и умер бы от потери крови...Потом дед никогда на коней верхом не садился..Люблю я лошадей! и Вы их любИте!Они больше нас на войне пострадали......
 
[^]
markovdg
10.05.2016 - 17:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.11
Сообщений: 1775
Цитата (andre07 @ 10.05.2016 - 14:39)
В годы войны и голода, моя прабабушка ненадолго вышла на улицу, за хлебом. И оставила свою дочку (мою бабушку) дома одну. Ей тогда от силы было лет пять. Так вот, если бы прабабушка не вернулась на несколько минут раньше, то её дитя могло было быть съедено соседями.

Дети пересмотрели зомбиужастиков и такую хуйню несут

Было к сожалению, мне много про блокаду рассказывали
 
[^]
Strela16
10.05.2016 - 17:45
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 126
Цитата (dbezz @ 10.05.2016 - 16:54)
Цитата (dbezz @ 10.05.2016 - 16:49)
Цитата (Denism89 @ 10.05.2016 - 16:08)
Цитата
Так прадед воевал в Японской войне и вернулся домой после ее окончания в 1949 году. С уверенностью могу сказать, что мой прадед родился в рубашке. Три раза ушел от смерти и прошел две войны.

Что-то тут не так, с Японией война закончилась 2 сентября 1945 old.gif

1949 тем не менее был ПОСЛЕ окончания.

Ещё раз для тупых. Вернулся после окончания в 1949 году. Окончание было в 1945. Что не так? Всех сразу домой должны были отпустить?

Мой Дед из Японии в сентябре пришел.Что не так то!!??
 
[^]
homoalektrik
10.05.2016 - 17:46
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.01.16
Сообщений: 431
Цитата


Цитата (Vurl @ 10.05.2016 - 15:08)
Цитата (andre07 @ 10.05.2016 - 16:39)
В годы войны и голода, моя прабабушка ненадолго вышла на улицу, за хлебом. И оставила свою дочку (мою бабушку) дома одну. Ей тогда от силы было лет пять. Так вот, если бы прабабушка не вернулась на несколько минут раньше, то её дитя могло было быть съедено соседями.

Дети пересмотрели зомбиужастиков и такую хуйню несут

Да врят ли хуйня. Бабушка рассказывала во время войны, в нашем маленьком уральском городке накрыла милиция семейку жарившую пирожки из человеченки и продававшею их на рынке.

В блокадном хоть и были случаи каннибализма, но это было мягко говоря не таким массовым явлением как пытаются представить сейчас. Тем более, что тем кому окончательно срывало башню оперативно прописывали живительную пулю уполномоченные люди. Война все таки.

Да и люди были крепче стали, которую ковали. Провожать всей улицей голодным взглядом собаку, но не притронуться к перевернувшемуся с грузовику с хлебом, который охраняет один водитель.

В Ленинграде после войны даже музей был людоедства, однако его быстро прикрыли.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 79708
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх