Байки экскаваторщика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Вокс
1.05.2016 - 01:29
4
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1206
Цитата (Biochemist @ 30.04.2016 - 22:36)
Цитата (Sevs @ 30.04.2016 - 22:03)
Копал я в центре города, на перекрестке. Знаю, что коммуникаций тут много зарыто, несколько раз прораба спрашивал - Ни чего там нет? Несколько раз он отвечал - все чисто, копай смело.
Ну смело, так смело. Пяток ковшей ушли в кучку, траншея уже обозначилась. Вот ковш пошел в глину очередной раз, как в масло, и тут хрясь, гром и молния. Меня контузило маленько и ослепило. Очухался, поднимаю стрелу, пол ковша как Фома хуем смел, только края оплавлены.
Оказалось, кабель 6 кВт, весь район погас. А прораб потом две смены с планом ходил, то на север повернется, то на юг, и приговаривал  - Ну нет там ни кого кабеля, ну как так.

Шесть кВт? gigi.gif
Это на печку такой закладывают. Им полковша не отгрызёт.
кВ наверное. И скорее всего не шесть, а десять или больше.

проверено от 10кВ только коронка плавится немного.В молодые годы 1е место в крае по кабелям держал))
 
[^]
Bratelly
1.05.2016 - 01:56
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 994
Цитата (Sevs @ 1.05.2016 - 05:03)
Копал я в центре города, на перекрестке. Знаю, что коммуникаций тут много зарыто, несколько раз прораба спрашивал - Ни чего там нет? Несколько раз он отвечал - все чисто, копай смело.
Ну смело, так смело. Пяток ковшей ушли в кучку, траншея уже обозначилась. Вот ковш пошел в глину очередной раз, как в масло, и тут хрясь, гром и молния. Меня контузило маленько и ослепило. Очухался, поднимаю стрелу, пол ковша как Фома хуем смел, только края оплавлены.
Оказалось, кабель 6 кВт, весь район погас. А прораб потом две смены с планом ходил, то на север повернется, то на юг, и приговаривал - Ну нет там ни кого кабеля, ну как так.

Мы в центре Хабаровска копали траншею из ВЦ управления жд до самого управления. Кабельный план из далека показали и сказали что трасса чистая. Нашли два кабеля 10 КВ и один 6 КВ. Шестерке пробили броню чутка отбойником. Ночью был дождь рвануло конкретно. В траншее камни оплавились.

Работать мы дальше отказались, пока кабельного плана не будет у нас на руках. Прораб обиделся сильно, пригнал Беларусь с ковшиком и сам за рычаги сел. Сделал два копка и поднял три магистрали телефонных сотки и такой бочком, бочком попятился от трактора. Дома три он по улице успел отбежать.

Подъезжает "копейка" из нее два дядечки злых вылезло в спецовке с надписью ГТС. Посмотрели и спрашивают: Парни, а кто на этом гамне копал щас. Ну мы пальцем и показали. Выхватили они из машины два обрубка кабеля метровых и за прорабом. Часа полтора его гоняли по кварталу gigi.gif
 
[^]
dinaburger
1.05.2016 - 09:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
По молодости я на крышах работал, переделывали печные трубы и трубы вентканалов. И тоже все работали в касках, хотя вроде ты и так выше всех находишься и свалиться на тебя ничего не должно. В ТБ написано, что работа на высоте - выше 1.5 метров, все должны быть в касках и ниибёт.
 
[^]
Pajok
1.05.2016 - 10:40
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 296
Ох, и любит приукрасить народ свои байки)) У одного пол-ковша сгорело от 6кВт, у других каски вдребезги. Каску просто так не расколоть, она скорее вомнется. Проверяли. Лупили со всей дури кувалдой. Если че, стаж 12 лет в шахте, 14 на экскаваторе))
 
[^]
stalinets
1.05.2016 - 10:58
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.02.15
Сообщений: 228
О, как меня достали экскаваторщики! Я, если что, связист, обслуживаем оптоволоконные кабели.
Месяца не проходит, чтоб кто-то где-то не порвал. А чинить оптику дорого и сложно.

Обычно работают без планов, не вызвав нас предварительно на согласование. Или начальник даёт команду "копай, тут все кабели нерабочие", а потом начальнику экскаваторного копача приходится расплатиться шестизначной суммой в рублях за "нерабочий" порванный кабель.

А самое непритное - когда порвали и по-тихому свалили. Тогда во-первых нам геморрой лопатами раскапывать, во-вторых по-доброму уже не договориться, приходится вызывать ментов и действовать по всей строгости.
 
[^]
inewth18
1.05.2016 - 11:18
0
Статус: Offline


Тормоза придумали трусы(С)

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1137
Знакомый порвал кабель спецсвязи,приехали дяди малоразговорчивые и в тюрьму.
 
[^]
aslay
1.05.2016 - 11:33
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.14
Сообщений: 446
Неправильно. Не эксковаторщик! Ландшафтный дизайнер. biggrin.gif . Друг работает на петушке. так себя называет

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
МастерЙода
1.05.2016 - 11:53
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 16.03.12
Сообщений: 50
«Знакомый порвал кабель спецсвязи,приехали дяди малоразговорчивые и в тюрьму.»
Да ничего подобного! Какая турьма? Максимум мордой лица в грязь приложили бы. Ну и особисты на предмет иностранной разведки недельку покрутили. И счет конечно не хилый прилетел бы.
 
[^]
spas77
1.05.2016 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 3377
C порванными кабелями и в геофизике беда. Растянут работяги косы, прицепят блоки сейсмоприемников - а буровики в это время сидят на базе партии, дуют втихую брагу и торгуются с руководством по расценкам. Придя к консенсусу, прут по профилям дырки ковырять, и рвут эти косы к бениной маме. Ибо ленивые косачи не перебросили линию через дорогу удлинителем (т.н. "ворота"), а аккуратненько присыпали снежком. Раскладка поперла по новой...

Добавлено в 12:03
Цитата (МастерЙода @ 1.05.2016 - 11:53)
«Знакомый порвал кабель спецсвязи,приехали дяди малоразговорчивые и в тюрьму.»
Да ничего подобного! Какая турьма? Максимум мордой лица в грязь приложили бы. Ну и особисты на предмет иностранной разведки недельку покрутили. И счет конечно не хилый прилетел бы.

Шурин в радиоразведке слухачил, у них там экскаватором какой-то ниибаццо важный кабель порвали. Экскаваторщика-срочника куда-то перевели оперативно, а вот должностей много кто лишился вместе со звездами. Ни никого не посадили.
 
[^]
Sevs
1.05.2016 - 12:04
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 725
Цитата (Biochemist @ 1.05.2016 - 01:36)
Цитата (Sevs @ 30.04.2016 - 22:03)
Копал я в центре города, на перекрестке. Знаю, что коммуникаций тут много зарыто, несколько раз прораба спрашивал - Ни чего там нет? Несколько раз он отвечал - все чисто, копай смело.
Ну смело, так смело. Пяток ковшей ушли в кучку, траншея уже обозначилась. Вот ковш пошел в глину очередной раз, как в масло, и тут хрясь, гром и молния. Меня контузило маленько и ослепило. Очухался, поднимаю стрелу, пол ковша как Фома хуем смел, только края оплавлены.
Оказалось, кабель 6 кВт, весь район погас. А прораб потом две смены с планом ходил, то на север повернется, то на юг, и приговаривал  - Ну нет там ни кого кабеля, ну как так.

Шесть кВт? gigi.gif
Это на печку такой закладывают. Им полковша не отгрызёт.
кВ наверное. И скорее всего не шесть, а десять или больше.

Чукча не электрик, 6кВ или 6мВ, но ковш ушел под замену.

вот анекдот

[quote] "Взвоооод! Равняйсь! Отставить... Равняйсь! Смирно!
Взвод, слушай мою боевую задачу! Дальнейшая работа экскаватора является невозможной.
В этой зоне на глубине 2х метров проходит два кабеля. Ваша задача - найти и обкопать эти кабеля.
Внимание! Будьте крайне осторожны, их нельзя повредить! Порвете первый кабель - вам п*здец, там 10.000 вольт - убьет всех нахрен.
Порвете второй...
Рвите сразу и первый!
Это кабель связи Минск-Москва."
[hide]
 
[^]
КИПон
1.05.2016 - 12:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5898
Тест на КИПовца.
Что нежно сделать что бы при проведении земляных работ гарантированно порвали кабель?
А) указать положение кабеля на схеме приложении к наряду допуску
Б) отвешковать трассу на месте
В) лично показать ответственному за проиводство работ положение трассы на месте рукой
Г) все перечисленные варианты
 
[^]
Лыжник
1.05.2016 - 12:16
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 390
А я как раз изысканиями занимаюсь, то есть снимаю всё это дело. И согласованиями занимался... Таки шо я вам сказать - далеко не всегда коммуникации лежат там, где они указаны на плане. А согласующие организации часто вообще не представляют, что где лежит - не глядя подписывают, а потом выясняется что всё ни фига не так. У меня однажды было - пришёл газ среднего давления согласовывать, приношу план, а мне говорят - нет , не так. Вот, у нас на плане от 196-лохматого года он в 5 метрах в стороне. А у меня съёмка свежая, на ней ковера есть (это такие маленькие технические лючки, они всегда совсем рядом с трубой), съёмку эту грамотные люди делали.. Короче долго я с этой тёткой бодался, она мне говорила перерисовать в соответствии с их планом, на что я сказал, что напишу маляву её руководству.. в итоге она мне подписала то, что у меня было...
А найти некоторые коммуникации вообще нереально.. Если электрокабели хорошо слышны трассоискателем, старые стальные трубы (газ) тоже громко гудит, старые чугуниевые худо бедно, а вот новые ПЛМ вообще не слишно и не видно! По правилам, в ПЛМ трубу для газа должны укладывать медную проволоку, как раз для того, чтобы можно было её найти трассоискателем, но я ни разу не видел такого. С водой в ПЛМе тоже-самое.
А ещё, очень часто буровики и экскаваторщики не умеют читать план, и если рядом не стоит человек и не тыкает палкой, где копать и бурить, то все планы и согласования можно использовать только в сортире!

Это сообщение отредактировал Лыжник - 1.05.2016 - 12:18
 
[^]
andru6ock
1.05.2016 - 12:27
2
Статус: Offline


Реалист

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 14866
Цитата (Boris62 @ 30.04.2016 - 21:43)
Хорошо для экскаваторщика.

Да разъебай, а не экскаваторщик, если честно gentel.gif Дай боже, чтоб не убил кого-нибудь в дальнейшей карьере.
И таки да, если бы каска на голове треснула, то собсна мозги из той головы как пчих вылетели бы. Видел как 90 кг змеевик на каску метров с 4х упал - спружинила, но не лопнула.

Это сообщение отредактировал andru6ock - 1.05.2016 - 12:36
 
[^]
iwfy
1.05.2016 - 12:28
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 149
ох и попили же крови мне эти экскаваторщики, бурильщики, бармены. Как, КАК, они так точно кабели находят??!!!!!//сам связист
 
[^]
Surovый
1.05.2016 - 12:42
6
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Цитата (iwfy @ 1.05.2016 - 15:28)
ох и попили же крови мне эти экскаваторщики, бурильщики, бармены. Как, КАК, они так точно кабели находят??!!!!!//сам связист

это дар божий !

мне электрик точняк в середине стены в фазу забурился ))) как так? ебануло не хило . он обасрался и сбежал ))) а я прикинулся слесарем гинекологом ))) и внедрил перемычку
 
[^]
rm2811
1.05.2016 - 14:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
если бы не каска, один мой хороший знакомый был бы мёртвым хорошим знакомым.
спускались с вышки, с креплений сорвалась антенна (сотовая связь) и ему прям по голове. а она килограмм 15-20 точно весит и края острые.
короче, отскочила от каски, порвала щеку немного.
если бы был без каски - сознание бы потерял точно и полетел бы с 30 метров к земельке.
а что интересно, до этого каску практически никогда не надевали, а тут он ну прям как знал.
 
[^]
куян
1.05.2016 - 19:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1030
Копаем траншею под кабель для котельной. Электрики сказали: "Ввод в ТП вот здесь. От столба с разъединителем по прямой к ТП." Копаем сбоку от ТП, ранняя весна, есть промёрзшие места в грунте. Выковыриваю кирпичи, примёрзшие друг-другу, удар ломиком - слышу шипение и шестое чувство подсказывает - пробил кабель-ввод 10 кВ!!! Вылетел из траншеи как заяц! Мужики потом рассказывали, они подумали что меня взрывом выбросило из траншеи, уверяли, что ноги взлетели выше головы! Фонтан искр был метра три, потом защита сработала. Деревня осталась без электричества, но потом подключили запасной ввод. Просто бронированный кабель оказался очень жестким и его как могли - так и уложили, а должны были из кирпича выложить лоток и кабель уложить. Потом все начальство начало трезвонить, все на меня как-то стали странно поглядывать... Намекать, что второй день рождения надо обмыть...
 
[^]
ДимДима
1.05.2016 - 19:35
2
Статус: Offline


Скептик

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 563
Цитата (inewth18 @ 1.05.2016 - 15:18)
Знакомый порвал кабель спецсвязи,приехали дяди малоразговорчивые и в тюрьму.

Пацан, спать уже ложись!
 
[^]
kyky
1.05.2016 - 21:11
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 258
Цитата
далеко не всегда коммуникации лежат там, где они указаны на плане. А согласующие организации часто вообще не представляют, что где лежит - не глядя подписывают, а потом выясняется что всё ни фига не так.

в 90 % случаев так и есть, а виноват блеать подрядчег мудаг! а эксплуатация дартаньяны

Цитата
А ещё, очень часто буровики и экскаваторщики не умеют читать план,

это читает мастер или прораб, чаще всего линейный работник т.е. экскаваторщик или бульдозерист и т.п. в проекты не лезут ибо : мастер есть - нехуй лезть

Это сообщение отредактировал kyky - 1.05.2016 - 21:16
 
[^]
сергей31
1.05.2016 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5721
Цитата (lelekbolek @ 30.04.2016 - 21:46)
Вообще-то помнится когда я стропалем был и загружал-выгружал что-то увесистое тельфером, то выгонял водилу к "беням из машины.

Дохрена таких водил под соснами лежит. Башкой надо думать.
 
[^]
terreli
1.05.2016 - 21:21
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 284
Слог конечно хороший, но в реале я бы хотел и близко не приближаться к такому таланту :)
А каска штука нужная. Мне она в принципе не нужна, но при попадании на некоторые объекты строительные, выдают. Один раз прилетело по ней. Думаю голову бы не разбило, но и шишак не набил.
 
[^]
сергей31
1.05.2016 - 21:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 5721
Цитата (Bratelly @ 1.05.2016 - 01:56)
Цитата (Sevs @ 1.05.2016 - 05:03)
Копал я в центре города, на перекрестке. Знаю, что коммуникаций тут много зарыто, несколько раз прораба спрашивал - Ни чего там нет? Несколько раз он отвечал - все чисто, копай смело.
Ну смело, так смело. Пяток ковшей ушли в кучку, траншея уже обозначилась. Вот ковш пошел в глину очередной раз, как в масло, и тут хрясь, гром и молния. Меня контузило маленько и ослепило. Очухался, поднимаю стрелу, пол ковша как Фома хуем смел, только края оплавлены.
Оказалось, кабель 6 кВт, весь район погас. А прораб потом две смены с планом ходил, то на север повернется, то на юг, и приговаривал  - Ну нет там ни кого кабеля, ну как так.

Мы в центре Хабаровска копали траншею из ВЦ управления жд до самого управления. Кабельный план из далека показали и сказали что трасса чистая. Нашли два кабеля 10 КВ и один 6 КВ. Шестерке пробили броню чутка отбойником. Ночью был дождь рвануло конкретно. В траншее камни оплавились.

Работать мы дальше отказались, пока кабельного плана не будет у нас на руках. Прораб обиделся сильно, пригнал Беларусь с ковшиком и сам за рычаги сел. Сделал два копка и поднял три магистрали телефонных сотки и такой бочком, бочком попятился от трактора. Дома три он по улице успел отбежать.

Подъезжает "копейка" из нее два дядечки злых вылезло в спецовке с надписью ГТС. Посмотрели и спрашивают: Парни, а кто на этом гамне копал щас. Ну мы пальцем и показали. Выхватили они из машины два обрубка кабеля метровых и за прорабом. Часа полтора его гоняли по кварталу gigi.gif

Мы так в школе траншею под кабель копали. Директора отимели потом, нам на радость rulez.gif
 
[^]
rm2811
1.05.2016 - 22:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.09
Сообщений: 22439
Цитата (stalinets @ 1.05.2016 - 10:58)
О, как меня достали экскаваторщики! Я, если что, связист, обслуживаем оптоволоконные кабели.
Месяца не проходит, чтоб кто-то где-то не порвал. А чинить оптику дорого и сложно.

Обычно работают без планов, не вызвав нас предварительно на согласование. Или начальник даёт команду "копай, тут все кабели нерабочие", а потом начальнику экскаваторного копача приходится расплатиться шестизначной суммой в рублях за "нерабочий" порванный кабель.

А самое непритное - когда порвали и по-тихому свалили. Тогда во-первых нам геморрой лопатами раскапывать, во-вторых по-доброму уже не договориться, приходится вызывать ментов и действовать по всей строгости.

Реальный случай ща расскажу)
Когда в Ростелекоме работал.
3 года, сука, 3 года подряд (2008-2011), один и тот же тракторист, на сука, одном и том же тракторе, блять, на одном и том же, БЛЯТЬ, участке, рвал, сучара, такая, 96-ти волоконник магистральной связи!!!
Я не вру, это так и было!
На третий раз его почти поймали сварщики и монтажники МКК. Ускользнул, сука, лихо сдриснул из своего трактора.
И ладно, а то бы убили бы его нахуй.
 
[^]
Hexuss
1.05.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
слышал байку на месте старой промзоны копали фундамент под новый ТРЦ
наткнулись на металл, работы остановили, все инстанции перетрясли - нет там ничего копайте дальше не срывайте сроки
выкопали примерно полтора-два полувагона цветмета и полусгнившей чернины
потом выяснилось при союзе рядом была база туда свозили металлолом, перед новым годом с полувагонами у них вышла заминка и весь металл бульдозерами тупо закопали в канаве за забором базы и забыли

Это сообщение отредактировал Hexuss - 1.05.2016 - 23:11
 
[^]
DrSchnaps
2.05.2016 - 00:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 1884
Цитата (inewth18 @ 1.05.2016 - 11:18)
Знакомый порвал кабель спецсвязи,приехали дяди малоразговорчивые и в тюрьму.

Я когда на стройке работал, у нас бульдозерист вспоминал как по молодости помог "колышек" забить. Черные "Волги" быстро приехали, до самого вечера продержали, кабель непростой оказался, а второй раз район обесточил и завод. Завод через некоторое время заработал на резервном, а вот дома и магазины до утра без света были.

Добавлено в 01:04
Цитата (Hexuss @ 1.05.2016 - 23:10)

выкопали примерно полтора-два полувагона цветмета и полусгнившей чернины
потом выяснилось при союзе рядом была база туда свозили металлолом, перед новым годом с полувагонами у них вышла заминка и весь металл бульдозерами тупо закопали в канаве за забором базы и забыли

При строительстве нашего завода экскаваторщик алюминиевого "патронника" как раз себе на игровой комп накопал. При союзе возле забора закапывали, да там и так, если даже с граблями лет 15 назад пройтись, то можно было прилично насобирать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23471
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх