Память. "Меня нашли!"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТаганСармат
21.02.2016 - 19:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Из другого, но к данной теме очень близко...

Память. "Меня нашли!"
 
[^]
ТаганСармат
21.02.2016 - 19:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
...

Память. "Меня нашли!"
 
[^]
Zavod61
21.02.2016 - 19:19
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 763
А мой Дед пропал без вести 2 марта 1943 года, освобождая Донбасс. И лишь, через много лет, благодаря интернету и сайту "Мемориал.ру", я смог узнать дату и место Его гибели. Сложил мой Дед, младший лейтенант, командир взвода связи 78 стрелковой дивизии, свою голову под небольшим украинским городком Берестовец... Земля Тебе пухом - Дед! И светлая Память Тебе и всем, кто погиб безвестно, освобождая нашу Советскую Родину!!!

Это сообщение отредактировал Zavod61 - 21.02.2016 - 19:23
 
[^]
dekokt
21.02.2016 - 20:02
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7677
Во втором или третьем классе, как сейчас помню, копался в шкафу, искал что-то в ящике - не помню,что ... нащупал потертый цилиндрик, с гранями, достал - на резьбе, повернул - внутри три иголки старых - почерневших, обрывки ниток... дед, дед - гляди, что я нашел! Подбежал - показал...
Дед опустил газету, посмотрел поверх очков, коротко улыбнулся... протянул руку - потрепал по голове.
- Беги на улицу, погода хорошая.
Я только после смерти деда узнал, что это был его медальончик. Деда нет уж лет тридцать, а дедову скупую улыбку помню.
 
[^]
porotiz
21.02.2016 - 20:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 180
Вроде спят, а может газы

Память. "Меня нашли!"
 
[^]
alimbuy
21.02.2016 - 20:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3296
И мой Дед где-то в 1944-м... Пока не нашел, но надеюсь
 
[^]
ЗаИПротив
21.02.2016 - 20:47
4
Статус: Offline


Кручусь, как белка в мясорубке

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 3308
Моя бабушка принимала участие в битве подо Ржевом. Рассказывала, что от происходящего, бесконечных взрывов-неба не было видно. Был такой момент. Метались под обстрелом с врачом и медсестрами - не понимали, где наши, где враг. Вспоминала, как сели в машину, под взрывами снарядов, ехали, не зная куда их везут, а навстречу-немцы. Грузовик резко затормозил, все повыпрыгивали из него, а куда бежать - не понятно. Машину снарядом разнесло. Бабушка моя от страха спряталась под разбитый грузовик стоящий тут же, на обочине. Говорила, что военный какой-то ее увидел, чуть ли не за волосы вытащил и направление указал, если бы не он - погибла бы.
Вечная память, пусть каждый солдат обретет имя и вернется домой, к родственникам.

Это сообщение отредактировал ЗаИПротив - 21.02.2016 - 21:17
 
[^]
ziiz
21.02.2016 - 20:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.14
Сообщений: 3247
Я три года назад нашла в "книге памяти", или какой-то другой ресурс был, скан листка записи бойца. Моего прадеда. Ни в каких списках не могла отыскать, а все оказалось потому, что его отчество Никандрович. Искала прямо поименно, Дворецкий Степан. А записано от руки так, что можно прочесть как Никонорович. Погиб в 1943 году. Я аж разревелась. Встретились.
Был партией приставлен кашеваром, туда случайных людей не ставили, только проверенных, диверсия - и весь состав небоеспособен. Я потом изучала - труд адовый. Погода- не погода, найти дрова, воду, обеспечить провиантом, работа с местным населением, даже охота в ход шла. А прадед Сибиряк, председатель колхоза, знал толк и в охоте, и в растениях.
Немцы бомбить пытались полевую кухню в первых рядах, считай уничтожил кухню - боевой состав небоеспособен.
Смотрю на единственное его фото, бабушке 10 лет, она старшая, всего 10 детей с 19 до 41 успели родить, правда выжили только 7. А Степан Никандрович - ух! Красавец. Реально красивый, высокий, статный. А вот же пережевало горнило войны.
 
[^]
и7ветер
21.02.2016 - 21:24
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Песню еще запой, вурдалак поганый. Грабители могил и разрушители покоя мертвых еще и стихами стали прикрываться. Что, спать стало тяжко? Ограбленные мертвецы заходят что ни ночь? Давай, клепай стишата, вор кладбищенский. Про свою "высокую миссию" продолжай, ага. Как там на рынке идут нынче золотые зубы? А оружие как, подорожало? А чьи медальки легче сейчас толкать, наши или их? Впрочем, ну кто тебе наши...
 
[^]
Bayron1
21.02.2016 - 21:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
сильно. А моя бабушка умерла в конце прошлого года, так и не узнала, что с ее отцом, пропал без вести в конце 1941-начале 1942 где-то под Ленинградом, связистом был. Все старался как-то его найти и буду стараться искать.
 
[^]
GariTopor
21.02.2016 - 23:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 1533
бля сука, слеза пошла, как у девчонки, вот это сильно за душу берет....
 
[^]
ямолодой
21.02.2016 - 23:52
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 501
Аж мурашки по коже побежали...
 
[^]
Тарда
22.02.2016 - 00:40
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 133
Спасибо.
Другие темы на сегодня не смотрю,не читаются.
Мой дед тоже пропал без вести. Так и не нашли. Никогда его не видел,только на фото. Иногда снится.
Вечная память всем павшим на этой проклятой войне.

Это сообщение отредактировал Тарда - 22.02.2016 - 00:46
 
[^]
bodong
22.02.2016 - 01:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 250
Цитата
Мой дед тоже пропал без вести.
Сколько искали не нашли.
Мамка писала во все архивы, в МО СССР итд
-Ничего..
Правда, году в 68..69( я совсем мелкий был) приходил один мужик.
Как сейчас помню- худой, небритый, пожилой(примерно, как я сейчас).

Рассказывал, что был с дедом в одном концлагере, где-то подо Львовом.
Дед был очень скромным, стеснительным.
Лагерь был просто котлованом, огороженным "колючкой", немцы иногда кидали какие-то отходы, кто успевал схватить, тот и поел..
Ну а деда..
Деда просто умер от голода...

В плен их взяли в июне 1941
-Дед служил в стройбате где-то подо Львовом.
Как рассказывал этот мужик, подъехали немцы на мотоциклах, а у стройбатовцев никакого оружия.
Взяли в плен, кто пытался бежать застрелили...

Так это было, нет, теперь и не узнаешь...
Бабуля и мамка когда этот мужик ушёл, говорили, что есть какие-то нестыковки в рассказе.
Так вот и не знаю, где, когда и как погиб мой дед.

Пропал без вести, вот и всё что знаю...


Кто оказался в плену, в концлагере на тех немцы документы заводили и потом после победы НКВД по этим спискам восстанавливали по-фамильно кто погиб, а кто в плен попал. В бундесархиве с этими документами можно было познакомится. Немцы гранты выделяли для исследования документов исследователям из стран с кем воевали с 1939 - 1945 гг. Немцы народ любящий порядок во всем. Они разделяли документы по национальному и религиозному составу.
Если нет данных в архиве МО РФ может запрос отправить в Германию. Хотя не уверен, что по павшим в плен влетом 1941 г. и там же в это время погибшим остались документы. Но попробовать стоит.
 
[^]
mangol
22.02.2016 - 04:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 3606
Мне снился сон - меня нашли в воронке.
По косточкам подняли из земли.
Мне снился сон - приходит похоронка
К той девочке, с которой мы росли.

И я подымаюсь с винтовкой в руке.
Со ржавою кровью на ржавом штыке.
Последний окопчик, последний покой.
Дойти до могилы - Последний мой бой.

Мне снился сон - меня не опознали,
Мой медальон был пулею разбит.
Мне снился сон - осколки доставали.
Из сердца моего - куска земли.

Кровавое солнце над лесом встает.
И рота за ротой на небо идет.
Пробитые каски, на ребрах бинты.
Истлевшие письма - живые мечты.

Мне снился сон, где мы дойти сумели -
Землей в крови. И кровь на сапогах.
Мне снился сон, что, умирая телом.
Мы пробуем душой атаковать.

Мне снился сон - наш взвод встает из праха.
И где-то слышен погребальный стон.
Мне снился сон - не знающие страха,
Мы знаем ужас безымянных похорон.

И черные кости в замерзших руках...
Лежим мы повзводно в сосновых гробах...
Патроны в подсумках, в глазницах вода.
Я без вести павший обычный солдат...

Мне снился сон...
А. Ивакин ©
 
[^]
Former64
22.02.2016 - 10:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3451
Цитата (bodong @ 22.02.2016 - 01:39)
Цитата
Мой дед тоже пропал без вести.
Сколько искали не нашли.
Мамка писала во все архивы, в МО СССР итд
-Ничего..
Правда, году в 68..69( я совсем мелкий был) приходил один мужик.
Как сейчас помню- худой, небритый, пожилой(примерно, как я сейчас).

Рассказывал, что был с дедом в одном концлагере, где-то подо Львовом.
Дед был очень скромным, стеснительным.
Лагерь был просто котлованом, огороженным "колючкой", немцы иногда кидали какие-то отходы, кто успевал схватить, тот и поел..
Ну а деда..
Деда просто умер от голода...

В плен их взяли в июне 1941
-Дед служил в стройбате где-то подо Львовом.
Как рассказывал этот мужик, подъехали немцы на мотоциклах, а у стройбатовцев никакого оружия.
Взяли в плен, кто пытался бежать застрелили...

Так это было, нет, теперь и не узнаешь...
Бабуля и мамка когда этот мужик ушёл, говорили, что есть какие-то нестыковки в рассказе.
Так вот и не знаю, где, когда и как погиб мой дед.

Пропал без вести, вот и всё что знаю...


Кто оказался в плену, в концлагере на тех немцы документы заводили и потом после победы НКВД по этим спискам восстанавливали по-фамильно кто погиб, а кто в плен попал. В бундесархиве с этими документами можно было познакомится. Немцы гранты выделяли для исследования документов исследователям из стран с кем воевали с 1939 - 1945 гг. Немцы народ любящий порядок во всем. Они разделяли документы по национальному и религиозному составу.
Если нет данных в архиве МО РФ может запрос отправить в Германию. Хотя не уверен, что по павшим в плен влетом 1941 г. и там же в это время погибшим остались документы. Но попробовать стоит.

Делали запрос и в Германию, уже в "перестройку"
Просто ничего...
 
[^]
солнечный
22.02.2016 - 12:03
1
Статус: Offline


компонентный ремонт

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 2478
вспомнилось
 
[^]
NewLegenda
22.02.2016 - 12:08
2
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
У меня прадед в финскую пропал. Совершенно ничего. У нас до последнего и не признавали эту войну

Покойся с миром прадед Матвей
 
[^]
Stipo74
22.02.2016 - 12:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 926
Мужики еще пять человек надо найти. Братья деда моего. Харьков район окружения, 1942 г.
 
[^]
HaosXXX
22.02.2016 - 21:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 48
Мой дед попал в плен в 43-м, в апреле 45-го наши освободили, потом ссылка в сибирь как изменника родины, там он познакомился с бабулей. Но война оставила свой отпечаток в нем, начал по черному бухать... Потом вообще ушел из дому, можно сказать бомжевал. Потом повешался... на дверной ручке... мама рассказывала: прихожу домой, а дверь не могу открыть, попросила соседа, кое-как открыли, а там отец лежит...

Это сообщение отредактировал HaosXXX - 22.02.2016 - 22:00
 
[^]
Иван58
11.05.2017 - 14:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.17
Сообщений: 1
мой прадед тоже пропал без вести.информации где служил нет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23595
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх