Человек, ругающийся матом...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dintd
20.02.2016 - 20:25
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (avs @ 20.02.2016 - 20:19)
в последнее время замечаю, что стал задумываться при выборе мат/не мат в своей речи. А это уже звоночек, я считаю. То есть я уже привыкаю останавливаться на одном матерном слове вместо замены его более ёмким по смыслу цензурным словом. Словарный запас обедняется...

Здесь всё несколько сложнее, чем вам думается.
Если бы у вас были проблемы с лексическим запасом или вообще какая-нибудь дислексия, то это было бы ясно. То, о чем говорите вы, это проблема выбора между матом и другими словами. Нужно понимать, почему вы этот выбор делаете в пользу того или иного. Мат - это слова повышенной экспрессии и коннотации. Возможно, что ваши эмоции в определенных ситуациях настолько сильны, что вы используете мат в качестве "предохранительного клапана". Скажем, лучше выругаться в глаза коллеге, сказав, что "мне уже всё это остопиздело и остохуело одновременно", чем вмазать ему в рыло с ноги! Чувствуете разницу.
Прислушайтесь к своим эмоциям.
Это, конечно, "звоночек", но (можно сказать) положительный smile.gif
Бро, вся хуйня пройдёт и будет всё пиздато! smile.gif
 
[^]
Alexxx03
20.02.2016 - 20:30
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 90
Цитата (евпару @ 20.02.2016 - 20:13)
Мат конечно не украшает, но делает речь более понятливой. Не смотря на то, что я женщина, иногда приходится ругаться матом. Но!!! Хочу заметить, читая ЯП, стала меньше употреблять не нормативную лексику)) agree.gif


Т.е. обычная речь, без мата, не понятна?
Вы предпочитаете разговаривать в терминах понятных Вам?

P/S/ Без обид.
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 20:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (Alexxx03 @ 20.02.2016 - 20:30)
Т.е. обычная речь, без мата, не понятна?
Вы предпочитаете разговаривать в терминах понятных Вам?

P/S/ Без обид.

Сложно поверить, но да! То ли менталитет таков, то ли что-то другое, то мат "заходит" в большинство наших соотечественников много легче, чем даже самые вежливые конструкции.
Пример: на работе у меня взяли парнишку. Вроде толковый. Сильно не требовали по первости, потому что нужно было время, чтобы обтесаться и привыкнуть к специфике работы. Прошло время и пора бы уже пора! smile.gif
Мог сказать и десять раз, мол, Дима, документы нужны вечером. Но результата не было. В один прекрасный (не для Димы) момент меня это приподзаебало и я выдал, мол, всё! Пиздец! Не будет бумаг - ебало разверну! Всосал?
Это был первый и последний наш конфликт! Теперь всё делается тогда, когда должно делаться. И, кстати, у нас замечательные рабочие отношения как у начальника с подчинённым.
 
[^]
avs
20.02.2016 - 20:40
2
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
Цитата (dintd @ 20.02.2016 - 20:25)
Цитата (avs @ 20.02.2016 - 20:19)
в последнее время замечаю, что стал задумываться при выборе мат/не мат в своей речи. А это уже звоночек, я считаю. То есть я уже привыкаю останавливаться на одном матерном слове вместо замены его более ёмким по смыслу цензурным словом. Словарный запас обедняется...

Здесь всё несколько сложнее, чем вам думается.
Если бы у вас были проблемы с лексическим запасом или вообще какая-нибудь дислексия, то это было бы ясно. То, о чем говорите вы, это проблема выбора между матом и другими словами. Нужно понимать, почему вы этот выбор делаете в пользу того или иного. Мат - это слова повышенной экспрессии и коннотации. Возможно, что ваши эмоции в определенных ситуациях настолько сильны, что вы используете мат в качестве "предохранительного клапана". Скажем, лучше выругаться в глаза коллеге, сказав, что "мне уже всё это остопиздело и остохуело одновременно", чем вмазать ему в рыло с ноги! Чувствуете разницу.
Прислушайтесь к своим эмоциям.
Это, конечно, "звоночек", но (можно сказать) положительный smile.gif
Бро, вся хуйня пройдёт и будет всё пиздато! smile.gif

Вот спасибо, а то я уже стал беспокоиться, нахуй)
 
[^]
LOKImd
20.02.2016 - 20:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 2257
Кто ругается матом, тот ху*во воспитан! Б*я буду! smile.gif))

Крепкое словцо, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Частая ругань лишает ругательство смысла. Примечание: ругань не сделает карты хорошими, а ветер - попутным.

Это сообщение отредактировал LOKImd - 20.02.2016 - 20:50
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (avs @ 20.02.2016 - 20:40)
Вот спасибо, а то я уже стал беспокоиться, нахуй)

Заебца! smile.gif
 
[^]
Горчаков
20.02.2016 - 20:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 626
Цитата
Скажем, что плохого ковырять в носу? Ведь здорово! Но вы же это не везде делаете

Как это не везде, а что такого? why.gif upset.gif
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 21:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (Горчаков @ 20.02.2016 - 20:59)
Цитата
Скажем, что плохого ковырять в носу? Ведь здорово! Но вы же это не везде делаете

Как это не везде, а что такого? why.gif upset.gif

Чё? Всем поебать, но ты же - прилично воспитанный чел, поэтому ебашить дыры в носу - это пиздец как неприлично в обществе. Даже порицается.
 
[^]
нехилый
20.02.2016 - 21:18
0
Статус: Offline


lʲʊbɐˈz̪n̪atʲɪlʲn̪ɨɪ̯

Регистрация: 16.02.16
Сообщений: 432
Цитата (avs @ 20.02.2016 - 20:19)
То есть я уже привыкаю останавливаться на одном матерном слове вместо замены его более ёмким по смыслу цензурным словом. Словарный запас обедняется...

ёмкое по смыслу цензурное слово может оказаться понятно только вам
книжки читают не все , поэтому приходится пользоваться чтобы тебя поняли
 
[^]
seko
20.02.2016 - 21:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.06
Сообщений: 2857
а если без мата объяснять, так в 10 раз дольше получиться
 
[^]
ГойкоМитич
20.02.2016 - 21:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2136
dintd, вот я щас эту хуету прочел и прямо в 6-ю травму приехал.
 
[^]
ГойкоМитич
20.02.2016 - 21:57
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.14
Сообщений: 2136
В свете улучшения качества работы с клиентами и увеличения объемов
продаж рекомендую к замене следующие речевые обороты:
1. "Какого хуйя тебе надо?" - "Что именно Вас интересует?".
2.. "Всякая поебень" - "Широкий ассортимент товаров".
3.. "Бля буду!" - "Фирма дает гарантию".
4.. "Где тока таких мудаков берут?" - "Оставьте координаты вашей фирмы".
5.. "Засунь себе в..." - "Нуждается в доработке".
6.. "Отвечаю напидора!" - "Лично проконтролирую выполнение".
7.. "Я тебя в рот ебал!" - "В данный момент Ваше предложение нас не
интересует".
8.. "Че за нах?" - "В этом пункте допущена ошибка".
9.. "Вот же ж блядь какая!" - "Скажите, что Вы заканчивали?".
10.. "Хуй тебе в жопу!" - "Скидки не предусмотрены".
11. "Пидар штопаный" - "Клиент".
11.. "Овца ебаная" - "Клиент".
12. "Хуйло очкастое" - "Перспективный клиент".
13. "Заебал уже" - "Что Вы еще хотели бы узнать?".
14. "там такое.. хуй прассышь" - "Высокотехнологические разработки...".
15. "Пошел на хуй!" - "Обратитесь к моему коллеге..."
 
[^]
Fishman44
20.02.2016 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 2013
Окультуриваться надо ёбаный стыд
 
[^]
Astol
20.02.2016 - 22:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Помню на деревне у бабушки в Рязанской губернии, на соседку в своём семилетнем возрасте, наговорил матерными словами сильно за блядское её поведение... Так она по деревне всем в уши дула - Как мол так, с Москвы паренёк, а так некультурно выражается, а уж когда бабуле моей высказала недовольство, так моя бабуля покрыла её тремя этажами "добрых" слов, и так вёртко от души, что я свою бабулю полюбил ещё больше... А соседка стала просто тенью, не видели и не слышали. Просто доёбываться до людей не надо от нехуй делать.
 
[^]
Goshen1
20.02.2016 - 22:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 1131
Насчёт мата...
Представьте себе, что вы уронили себе на ногу что-нибудь тяжёлое. Или упали, поскользнувшись.
И какое будет первое ваше слово, интересно? tongue.gif
 
[^]
ZanycH
20.02.2016 - 22:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Просто процитирую. gigi.gif

Цитата
18 декабря.
  В 9 часов меня встретила другая бабушка и весь валокордин повторился. Звонок Фитилю, рассматривание меня в глазок и пробой по базе данных.
  В 9-30 почему-то были уже все. Фитиль забежал и с порога начал построение. Сначала вставил пистон Хрипатому за вольность в сортировке файла. Потом Бригадиру за слово "хуевый" в описании графического редактора на позапрошлой неделе на диске, вышедшим 10-тысячным тиражом. Потом Бочарику за то, что синих роз не бывает. Потом Гусю за просто так и мне авансом.
  Когда банда, еженедельно приносящая многомиллионные убытки мировой софтиндустрии, разбрелась по компьютерам, было уже 12, что означало час до обеда. Поэтому никто и не думал начинать. Со мной было еще хуже. Тестировщик стоит последним в конвейере. Фитиль посмотрел на меня, почесал репу и сказал: "Давай-ка на сайт, отвечать будешь!". Эта загадочная фраза означала следующее. Мы, как оказалось, одномоментно работаем на две конкурирующие пиратские компании. "Миаду" мы не считаем - это так, для развлечения. А вот два основных монстра называются "Черный квадрат" и "Гламурсофт". Они оба имеют сайты поддержки. "Черный квадрат" отпинывается от юзеров сам. "Гламурсофт" доверяет это нам и даже платит за это какие-то деньги.
  Вот туда-то, на сайт "Гламурсофта", Фитиль и послал меня отвечать на дебильные вопросы юзеров. Раньше отвечал Гусь и все время срывался на RTFM. Но это еще цветочки, по сравнению с тем, на что еще раньше срывался Бригадир. Как-то по недосмотру он просидел в качестве админа на ихнем форуме целую неделю, после чего в рунете появилось выражение: "Гламур крепчал и танки наши быстры"! А Гусь что, Гусь всего только на хуй посылал, рассказывал мне Бочарик.
  Я вывалился на сайт, потыкался там, зарегистрировался, как мне было велено - как обычный пользователь для начала, вошел, побродил и начал отвечать на вопросы. Пиплы дурковали по-черному. "Куда вводить серийный номер?". "Я запустил программу, что теперь?". "После того, как я вставил ваш диск, у меня Касперский обнаружил три вируса, что за ботва?". "Я не вижу сеть!". Ответил я, наслушавшись дядю Бригадира, таким образом: "В пезду", "Работай, блять!", "Да им по хуй!" и "Включи монитор!".
  В это время в комнату вошел пахнущий мылом Бриг и со словами: "Загадка природы. Ем все такое вкусное...", - уставился на мой монитор.
  "Ну, и что это за экзерсисы?", - спросил он. "Это... отвечаю...", - сказал я.
  Из глотки Брига вырвалось рычание. "Ёб вашу мать!!! Ты что тут написал??? "В ПЕЗДУ"? В какую еще "ПЕЗДУ"!!! Ну-ка, пошли в ту комнату, студент, я вещать буду!"
  В главной комнате Бригадир залез на табурет и заорал:
  "В "ПЕЗДУ"!!! Где, в каком орфографическом ты это видел! Хрипатый, открой ему файл Баркова. Пусть ему будет стыдно. Да не Баркову, опездол - Студенту! Столп культуры русской, Иван, блядь, Семеныч, классик мирового эротического стихосложения, Горация, между прочим, переводил, Эзопа, Аврелия того же - Марка! ! Посмотри, безголовый, есть у него там хоть одно "В ПЕЗДУ"!!! На Баркова величайшие люди ссылались! "Она читает вечером Баркова... И с кучером храпит до петухов...". Запомни, мудила, "пизда" уже сотни лет через "и" пишется! Тебе самому не стыдно! Стыдно? А это что за: "БЛЯТЬ"? Это из какого Брокгауза ты накопал? Павел Васильев, краса русской поэзии: "А пристяжные... Отступая, одна стоит на месте... другая краденая, знать... Татарская княжна да блядь... Кто выдумал хмельных, лошажих, разгульных девок запрягать"!!! "Тройку" помнишь? Не помнишь? А что ты вообще помнишь? "Блядь", чувствуешь, недоумок, "блядь"!!! Через "Д". Пастернак его с Моцартом от поэзии сравнивал, ты хоть это понимаешь, чудовище? Не порть язык, мудила, не бери пример с попсы. Есть и другие капитаны культуры - Шнур, например, "Красная плесень", на худой конец! А это что? "ПО ХУЙ"??? Да ты вообще ебанулся!!! "По хуй" - это когда ты в болото провалился. Помнишь, засранец, "А зори здесь тихие..."? "Я мокрая по эти самые...". Вот тогда будет - по хуй! А если тебе все равно, то есть - насрать - пиши: "ПОХУЙ"!!! Слитно, Студент. Это ж как надо язык презирать, что такое чебучить!!! Тебя в какой школе литературу преподавали? И русский, опять же... В 516-ой? И кто там тебе письмо Татьяны к Онегину диктовал? Татьяна Михайловна? Не, ну ты смотри - что делается... Пушкина она казенного помнит, любит и лелеет! А то, что человек в слове "хуй" четыре ошибки делает - это она не видит!!! А Пушкин не делал! Никогда не делал! Открой файл - убедись!!! Потому и величайший поэт всех времен и народов!!! А как ты роту в атаку поведешь, блядина? "Не будут ли столь любезны уважаемые подчиненные...."? Да тебя на поле боя выпускать нельзя - ты же ж всех людей потеряешь!!! Ну-ка, скажи, сколько в английском алфавите букв! 26? А в русском? Забыл? Убью, Студент!!! Короче, вот тебе задание - просклонять слово "хуй", проспрягать глагол "ебать" и вызубри что-нибудь матерное из Есенина. Список на сервере, в моем личном каталоге! А что у нас сегодня на обед?.."
  В это время уже все, бросив работу, смотрели во все глаза на Бригадира и молчали. Потом Бочарик медленно захлопал в ладоши. Потом зааплодировали Хрипатый, Гусь и Фитиль. Потом, из вежливости, я. И все пошли на кухню.
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 22:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (ГойкоМитич @ 20.02.2016 - 21:53)
dintd, вот я щас эту хуету прочел и прямо в 6-ю травму приехал.

Да, мы были именно в 6-й травме :-(
Бро, береги себя!
 
[^]
Горчаков
20.02.2016 - 22:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 626
Цитата (dintd @ 20.02.2016 - 21:12)
Цитата (Горчаков @ 20.02.2016 - 20:59)
Цитата
Скажем, что плохого ковырять в носу? Ведь здорово! Но вы же это не везде делаете

Как это не везде, а что такого? why.gif upset.gif

Чё? Всем поебать, но ты же - прилично воспитанный чел, поэтому ебашить дыры в носу - это пиздец как неприлично в обществе. Даже порицается.

Первый раз слышу, обычно ковыряю и вокруг все ковыряют why.gif
 
[^]
Штурм
20.02.2016 - 22:27
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Один хуй мамин, ныне забаненный к ебене матери, утведал, что Штурм без мата писать не может. Скажу ему решительное:"Хуй!"
 
[^]
Vetalar
20.02.2016 - 22:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 11281
Цитата
Кстати в Витебске бля говорят только в исключительных случаях

культурная столица, ёптыть. а дамы там у вас письку ножом с вилкой только кушают?
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 22:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (Goshen1 @ 20.02.2016 - 22:15)
Насчёт мата...
Представьте себе, что вы уронили себе на ногу что-нибудь тяжёлое. Или упали, поскользнувшись.
И какое будет первое ваше слово, интересно? tongue.gif

Первое выражение: Эх, незадача! smile.gif

Добавлено в 22:58
Цитата (Горчаков @ 20.02.2016 - 22:24)
Первый раз слышу, обычно ковыряю и вокруг все ковыряют why.gif

Стесняюсь спросить, это в каких местах вы так тусуетесь?
Я только один раз был в таком. Детский сад называется.

Добавлено в 22:59
Цитата (Vetalar @ 20.02.2016 - 22:28)

культурная столица, ёптыть. а дамы там у вас письку ножом с вилкой только кушают?

В Петербурге сказали бы: "За хлеб - двумя пальцами, а за хуй - двумя руками".
 
[^]
brodyagavik
20.02.2016 - 23:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 6519
Ну там поправляйтесь ТС, ёбнуца спиной это атас бля полный.
А по поводу мата, ну я пока своим работягам, литературным языком выговорю,у меня цех ёбнуть может.а так хуякнул пару слов, все поняли, надо бежать и быстро перекрывать, чтонить.
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 23:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (brodyagavik @ 20.02.2016 - 23:04)
Ну там поправляйтесь ТС, ёбнуца спиной это атас бля полный.
А по поводу мата, ну я пока своим работягам, литературным языком выговорю,у меня цех ёбнуть может.а так хуякнул пару слов, все поняли, надо бежать и быстро перекрывать, чтонить.

Спасибо. Будем поправляться, что ж поделать? Погода - пиздец! Как же в Минске скользко! Ебануться можно (в прямом и переносном смысле).
 
[^]
Former64
20.02.2016 - 23:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3492
Жене ТС скорейшего выздоровления!
Что касается мата....
Расскажу Вам историю из своей жизни.

До срочной службы в Армии был почти "мальчик-одуванчик":
- хоть и уходил в Армию уже с приличным опытом работы(ну и калымов, само собой, как без этого?), женатым и уже была дочка(сняли "броню" с завода- времена жутчайшего недобора, когда брали абсолютно всех, включая отсидевших(1985 год), но матерился не так чтоб много.

В Армии служил в "электродесанте"(так нас в шутку называли), в ЗабВО
- Особая электромонтажная часть, бригада ПНР- пытались ввести в работу то, что "смонтировали" "Сыны гор и степей"(впрочем, о службе пишу нечто вроде повести- часть опубликовано)

Часть была по сути филиалом всем известного СЭМ
Кто не слышал поговорку:"Нет ума- иди в СМА, тупой совсем, иди в СЭМ!"?
Конечно, с моим довольно приличным опытом я очень подружился с гражданскими электромонтажниками
Ну а стройка(да и любое производств-это МАТ,без него НИЧЕГО НЕ ПОСТРОИШЬ!)

Это была присказка, теперь "сказка"
Вернулся с Армии, на родной Завод
Поработал где-то месяц и неожиданно услышал от коллег:
-Много материшься!
-Как?
НЕ ПОНЯЛ?!

Вот, сказал то-то и то то!
Ладно, извиняюсь, я ведь 2 года на Стройке отпахал!
-Не, не не мажься, это блин, Бескультурье- заметил наш бригадир, очень культурный малый.

И вот наш бригадир, делавший мне замечания, уходит на стройку, в МЖК, строить себе квартиру.
Возвращается через 2 месяца...
И "сыпет" и "сыпет" отборнейшим русским матом.
А я прикалываюсь и записываю всё в блокнот.

Как-то говорю
-Саня(это бригадир)
-Ты почто материшься-то?
-КАК?
-КОГДА?
-Да ну нахрен!
-Вот, записано, всё что говорил...
Так вот, Саня, ты 2 месяца на стройке отбыл, а я 2 года, да ещё и в Армии....

Ну а сейчас у меня 34 года трудового стажа, стаж электромонтажных работ отсчитываю с 20 мая 1985, по профессии работаю уже 32 года.
Вахтовик правда, я "юный"- нынче всего 10 лет исполнится, как работаю вахтой.
20 лет слесарем, 11 лет руководителем "нижнего звена":
- Начальник смены, Главный диспетчер, Зам и Начальник участка

Всю жизнь на Производстве, Стройках, пусковых объектах...
Никакого "гламура"
-Грязь, неустроенность, пыль, шум, "ржавые гайки", которые никак не откручиваются без крепкого русского мата!
Ну а строительные планёрки без мата - это что-то из серии невероятного.

Всегда говорю
-Материться НЕХОРОШО!
Но нахрен, не лезьте с этим "отучением от мата" в Производство!
Русский мат неотъемлемая часть и Производства и Стройки и конечно, войны.
Ни одна ржавая. прикипевшая гайка не открутится без мата, без мата порой не объяснишь, что и как делать.
Ну а краткие и ёмкие военные команды на нашем, "исконном"- это наша Военная тайна!

С русским матом победили в Войне, отстроили разрушенное, создали великую Державу!
Русский мат
-НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ, такое же как литература, искусство.

А вот насчёт "фильтрования базара"
-СОГЛАСЕН!
У большинства рождённых в СССР, "отвечать за базар" -врождённое свойство.
Интернетов в наше время не было, была ограда, были свои пацаны и разговоры "глаза в глаза"
-Ляпнул что-то не то
-Отвечай за "базар"!

Это сообщение отредактировал Former64 - 20.02.2016 - 23:41
 
[^]
dintd
20.02.2016 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 1294
Цитата (Former64 @ 20.02.2016 - 23:39)
Жене ТС скорейшего выздоровления!
Что касается мата....
Расскажу Вам историю из своей жизни.

ЗдОрово написали, но что ж с лексикой-то постеснялись? smile.gif
Красиво, ёмко, но .... пресно!
"Настоящий художник должен быть правдив" (С) "Приключения Электроника"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23160
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх