СССР - Ад или Рай?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wave111
13.02.2016 - 07:02
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 2298
ТС, весь Союз был очень и очень разный и твое такое душевное ламповое повествование без привязки к местности и без упоминания кем были твои родители - оно не играет теми красками какими было должно


про Брежнева, рассказывали что он внимательно относился к тем людям которые его окружали, как-то давал - свою машину с шофером для развоза секретарш, интересовался семейными делами, хорошо помнил людей по имени отчеству.

..но это не отменяет застой, кумовство и весь тот маразм который он развел

Это сообщение отредактировал wave111 - 13.02.2016 - 07:14
 
[^]
Бурламанище
13.02.2016 - 07:03
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
Цитата (m554 @ 13.02.2016 - 06:28)
Цитата
Ад или Рай?

Да вы заебали со своим чёрно-белым мышлением. И хорошее было, и плохое. Квартиры бесплатно давали, и за пластинку Битлов присесть можно было.

Помнится Битлов в магазинах продавали, в советских таких магазинах, государственных, Балкантон кажется выпускал, никто не присел.....
 
[^]
mrPitkin
13.02.2016 - 07:05
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (DearDr @ 13.02.2016 - 08:21)
Цитата (JPL @ 13.02.2016 - 06:03)
Цитата
А почему смерть Брежнева - самое яркое пятно той эпохи?
Тоже не совсем понял. Я был, как и ТС, ранний читатель и знал уже, что в 1953 смерть Сталина была сильнейшим потрясением для народа, и мне странно было видеть как убивается мама.. А еще запомнилась тем, что новость эту я принес в школу "раньше времени" (брат в свердловском лестехе учился, "офицеры на военкафедре говорили (кто-то по "Голосу Америки" слышал). И всё.

Брежнев. Старый маразматик (хотя, говорили, иногда у него голова работала, как выстрел из пушки, но я таких моментов не застал).
Я его видел "масиськисасьски", и мне было смешно. Но! в годы председательства Брежнева ни одна сволочь не могла возразить хоть на какие-то действия СССР. Хоть мы с США и находились на разных краях "оси зла", но был паритет.
Почему яркое пятно? да патамучта после Брежнева ни одного внятного политика, кроме Андропова не было. Вообще. Потом - Горбачёв, мудило, продавший всё, что можно. И Ельцин - я верю, что он хотел лучшего, но такого наворотил, что мама не горюй...

Брежнев - разрушающий элемент СССР. Был. Не надо было доводить ГенСека до такого состояния. ИМХО.

Помню на каком то радио по ночам крутили речи Брежнева. Если вслушаться то правильные вещи говорил чувак.

Итогом трёх брежневских пятилеток стали 1,6 млрд квадратных метров новостроек: 44 % всего жилого фонда СССР. В новые дома переселились 161 миллион человек.
Только одно сопоставление. К концу 1968 г. канализацией было обеспечено 68% многоквартирных жилых домов, центральным отоплением – 66%. А в 1980-м – через 12 лет – канализировано будет уже 90 % квартир, газифицировано – 80 %, центральным отоплением грелись 87 %.
2/3 инфраструктуры городов и поселков – почитай, все ЖКХ страны – было создано именно при Брежневе. Его суммарная стоимость такова, что даже нынешняя российская экономика не в силах содержать такую махину. Не будь этого наследства, жилой фонд в 1990-е гг. попросту бы рухнул; ни копейки в ремонт и содержание тогда не вкладывалось. На брежневских запасах и дотянули кое-как до путинского скачка.
За годы его правления объем ВВП вырос втрое (в среднем – на 10,8 % в год).
Красивым обещаниям про коммунизм молодой Брежнев предпочитал конкретные дела.
Сейчас никто уже и не помнит, но именно с его приходом было принято множество важнейших социальных решений.
С шестидневной рабочей недели страна перешла на пятидневку. 9 мая и 8 марта стали выходными датами, а ветераны и семьи погибших получили многочисленные льготы.
Колхозникам установили пенсии и гарантированную зарплату, выдали паспорта, отменили трудодни.
Пенсионный возраст был уменьшен до нынешнего предела (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет). Зарплаты, пенсии и детские пособия – увеличены.
МРОТ – минимальный размер оплаты труда – в 1971 г. вырос до 70 рублей; этих денег вполне хватало для обычной жизни.
Именно на первом этапе брежневского правления было принято прогрессивное трудовое законодательство. (Уволить в те времена работника было практически невозможно; суды, как правило, принимали сторону «обиженных».) На год – сократился срок службы в армии и на флоте. (С трёх и четырёх, соответственно, до двух и трех лет.)
Ещё более либеральным стало налоговое законодательство, что-то вроде нынешней прогрессивной шкалы. Для рабочих и служащих был отменен налог за пользование земельными участками. Доходы до 70 рублей налогами не облагались вовсе. Налоги с минимальных зарплат (до 90 рублей) были снижены на 35,5 %.
Зато деньги, заработанные за рубежом, советские граждане почти целиком обязаны были сдавать государству.
А поддержка материнства и детства? Это, конечно, был ещё не материнский капитал, но для тех времен – решительный скачок вперед. При рождении второго ребенка государство ежемесячно платило матери пособие в 100 рублей..

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 13.02.2016 - 07:07
 
[^]
Грызус
13.02.2016 - 07:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 732
Цитата (Бурламанище @ 13.02.2016 - 07:03)
Цитата (m554 @ 13.02.2016 - 06:28)
Цитата
Ад или Рай?

Да вы заебали со своим чёрно-белым мышлением. И хорошее было, и плохое. Квартиры бесплатно давали, и за пластинку Битлов присесть можно было.

Помнится Битлов в магазинах продавали, в советских таких магазинах, государственных, Балкантон кажется выпускал, никто не присел.....

Насчёт музыки - хрен так просто продавали что то из зарубежного за редчайшим исключением ( я не про Маскву - она и тогда была другой РСФСР ) и присесть можно было - на самостийных, пластиночных "толкучках" бывали облавы ментовские . И присесть можно было .
 
[^]
байкер
13.02.2016 - 07:25
7
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
DearDr
Цитата
И ты знаешь - я это всё вспомнил... и понял, что главное - это жить интересно. Если ты был мудаком в то время - ты и сейчас таким остался. Если же мудаком не был, но свой потенциал не использовал - значит, ещё хуже - сволочь. Таких людей отправлять сразу на общественно-полезные работы, мести дворы или копать траншеи. Или же расскажи, кем ты был, кем стал, и почему ноешь? Недооценили тебя? Живётся хуёво? Расскажи. Мы послушаем.

Вот этот последний абзац можно цитировать тем мудакам которым всегда хуёво. bravo.gif
 
[^]
stan123
13.02.2016 - 07:32
6
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Насчет похорон Брежнева,единственное что обсуждала страна это то что его гроб в могилу уронили, в школе помню все классы по очереди водили к его траурному портрету на центральной улице,эдакое подобие очереди в мавзолей.
Чем мне запомнилось это время, это двуличием советских людей, когда одни слова для улиц и собраний,другие для кухонь.
Отлично помню полное разгильдяйство и тотальное воровство с работы.


Это сообщение отредактировал stan123 - 13.02.2016 - 07:33
 
[^]
tottot
13.02.2016 - 08:00
15
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 99
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.


Это сообщение отредактировал tottot - 13.02.2016 - 08:01
 
[^]
капрал63
13.02.2016 - 08:05
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 791
Цитата (tottot @ 13.02.2016 - 08:00)
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.

В детство просто хочешь cool.gif
 
[^]
Jel
13.02.2016 - 08:12
11
Статус: Online


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1760
Не, ну я перечитал... И, блядь, ишшо больше запутался!!! Точно, я, бля-муха, - тупенький! ТС, друже, вот скажи: что ты (ничего, что без пафоса и на "ты"? По-корефански?!Свои ж люди!!) имел в виду своим постом? Не ругайся только "дуболомы," мол. Ну, нет однозначного ответа на вопрос в заголовке. Нет! Всё было. И слизь на полках магазина. И талоны на сахар и сливочное масло с семьдесят шестого года. Но мы знали - это ж империалисты, суки, - это их происки! Вот щас, еще чуть-чуть - Партия ж сказала - всё будет, надо только работать как ... ну, х.з., трактористы Черноземья, допустим, или шахтеры Кузбасса. Работать и верить. Всё!
Я твёрдо знал кем я буду и что мне для этого надо. Да, хули там! Я знал кто станет моей женой, как будут звать моих детей и даже кем они станут, когда вырастут! Меня с десяти лет сажали на поезд Алма-Ата -Москва, я пиздячил двое с половиной суток до Казанского вокзала, переходил на Ленинградский, ждал три часа, еще одна ночь в поезде - я в Ленинграде у деда! Я ходил пешком от Ново-Измайловского до Горького и обратно с заходом в Гавань или Лавру. Вот ей-ей! Иногда меня останавливали милиционЭры, прохожие спрашивали почему гуляю один. Я пил чай у чужой бабушки в её комнате на Садовой, она мне рассказывала о Блокаде. На следующее лето привёз ей подарки с юга и мы с мамой уже пошли на Садовую. Нам сказали, что она на Северном кладбище, уже почти год. Мы всё равно всё оставили и ушли...
Еще я ездил в Артек в лето семьдесят восьмого года.
Первая любовь. Прикинь, взаимна! И та же девочка стала первой в ... сексе. Не было тогда секса, мать его! Шучу.
Можно много еще чего рассказать-вспомнить. И хорошего и плохого.
Папа-мама еще живы, особых забот никаких... Юность, хуле.
Но спроси меня: хотел бы я?.. И я отвечу - нет! Несмотря ни на что - нет. Жизнь - развитие, и хорошо, что невозможно войти в одну и ту же реку...
Моих детей зовут так, как и планировал. Ага.
Вот еще что хочу сказать всем, кто дочитает мой опус до конца. Кинул по зеленой единичке всем, кто отписался здесь. И тем, кто ругается, что заебали, мол, эсэсэсэродрочеры тоже позеленил. Не разделяю, но... А тема эта неизбывна пока живы те, кто помнит СССР и ту жизнь. Что плохого в воспоминаниях? Все равно будут сравнивать и вспоминать, вспоминать и сравнивать. А ТСу - спасибо!

Это сообщение отредактировал Jel - 13.02.2016 - 08:21
 
[^]
FailAtWare
13.02.2016 - 08:16
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 105
Верните Сталина... ну хоть на 10 лет. Заебало...
 
[^]
байкер
13.02.2016 - 08:22
4
Статус: Offline


инструктор-х уюктор

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 14710
Цитата (tottot @ 13.02.2016 - 08:00)
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.

Хорошо сказал! Аж выпить захотелось... upset.gif

Мы были намного добрее и в отношении друг с другом и вообще. А сейчас ЧЧВ человек человеку - волк.
 
[^]
MIXIR
13.02.2016 - 08:27
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.08
Сообщений: 885
Цитата (байкер @ 13.02.2016 - 09:22)
Цитата (tottot @ 13.02.2016 - 08:00)
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.

Хорошо сказал! Аж выпить захотелось... upset.gif

Мы были намного добрее и в отношении друг с другом и вообще. А сейчас ЧЧВ человек человеку - волк.

И я с вами, возьмите с собой
 
[^]
mrPitkin
13.02.2016 - 08:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
А вот что интересно, летал я с родителями в Астрахань с Оренбурга, сейчас узнал что потратили 40 рублей на перелёт, 2 взрослых билета по 20 рублей и один детский бесплатно ребенку 3 года.
Сейчас посмотрел цены на билеты на яндексе, аналогичный перелёт обошёлся бы 51 тысячу самый дешёвый.
Родители брали с собой тысячу рублей, снимали с сберкнижки, дней 10 жили в Астрахани, ели черную икру в банке железной 500 грамм,ходили по музеям, на пляж, питание. Потом совершили путешествие по Волге до Волгограда на теплоходе "Парижская Коммуна", посетили Мамаев Курган и прочие достопримечательности. Затем приехали в Волгодонск к родственникам, потом в Саратов в гости, после в Уральск и Оренбург. Рублей 200 обратно привезли. Это я со слов родителей, сам смутно помню.)

Сейчас бы это удовольствие обошлось тысяч в 100 рубликов, так думаю. Жизнь и путешествия в СССР были очень дешёвые.
 
[^]
капрал63
13.02.2016 - 08:45
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 791
Цитата (байкер @ 13.02.2016 - 08:22)


Мы были намного добрее и в отношении друг с другом и вообще.

А сейчас-то что мешает быть добрее?
 
[^]
Silver867
13.02.2016 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Грызус @ 13.02.2016 - 06:57)
Цитата
Смерть Брежнева, конечно. Почему-то я, видя шок и траур у всех окружающих меня взрослых, тоже проникся моментом. В школе траур, на улицах, на лицах людей; в семье обсуждали, что и кто будет дальше. Плакат с членами Политбюро висел на видном месте.

Насколько помню ( по рассказам и по виду гражданских - к этому времени срочка ) не было особого траура у "людей на улицах", за некоторым исключением. А к одному участковый приходил - он придя с работы, ничего кроме траура в телевизоре не нашёл и включил какую то музыку (что то типа спейса ) на магнитофоне и сосед отмороженый на всю голову комунист) стуканул . Участковый пожурил , дёрнул с мужиком портвейна и ушёл.
Кстати, зря ТС так - Ад или Рай . Было и плохое и хорошее. Не надо - либо да, либо нет. Были и электрички колбасно-мясные переполненные из столицы , но была и уверенность в завтрашнем дне . Да, читали, много , но и было , что книгу интересную хрен "достанешь" . Да, квартиру можно было заработать служебную и через 5 - 10 лет она твоя , но зато зарплата 80 - 140 рублей (кстати, обеспеченных золотом, а не как сейчас - хуй знает чем )

Правда, ни одному гражданину не удалось это обеспечение получить взамен на бумажные рубли cool.gif
На купюре написать можно все, что угодно, хоть про обеспечение бриллиантами, по факту советские рубли были неким суррогатом денег, талонами, которые можно было обменять на разные блага в зависимости от близости их обладателя к распределительной системе.
 
[^]
domovoy78
13.02.2016 - 08:50
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.07.12
Сообщений: 10767
Цитата

СССР - Ад или Рай?

Неправильно задан вопрос, верно его ставит так : "Для кого СССР рай, а для кого ад?"
 
[^]
Silver867
13.02.2016 - 08:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (байкер @ 13.02.2016 - 08:22)
Цитата (tottot @ 13.02.2016 - 08:00)
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.

Хорошо сказал! Аж выпить захотелось... upset.gif

Мы были намного добрее и в отношении друг с другом и вообще. А сейчас ЧЧВ человек человеку - волк.

Это иллюзии. Человеческие отношения не зависят от общественного строя и режима.
 
[^]
hamurappi
13.02.2016 - 08:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 1004
СССР у меня асоциировался с Космосом :


Книжечки беленькие, книжечки красненькие
В детстве стояли на полочке,
«Библиотека современной фантастики»…
Все угробили, сволочи.

Думал ночами бессонными,
Как буду сквозь волны эфира
Вести звездолет фотонный,
Облетая черные дыры.

Вырасту, думал, буду Мвен Масс
Или Дар Ветер.
Вырос. Вокруг одни пидарасы,
Да эти…

Вырасту, ждал, отобью Низу Крит
У Эрга Ноoра.
Вырос. Вокруг наркомания, СПИД,
Да эти, которые…

Выучусь, в детстве мечтал, на прогрессора,
Служить буду доном Руматой.
Вырос. Вокруг сплошь бычье в Мерседесах,
И все ругаются матом.

В Руматы меня не брали,
Иди, говорят, не треба.
В результате, во всю в Арканаре
Жирует орел наш дон Рэба.

В книжках один был мерзавец – Пур Хисс
(Еще бы с такой-то фамилией).
А теперь оказалось – Пур Хиссов, как крыс,
И всех они зачморили.

Навеки улыбка сползла с лица,
Я стал обладателем бледного вида.
Вместо эры Великого Кольца
Настал нескончаемый День Трифидов.

Вот тебе и Роберт Шекли,
Вот тебе и Гарри Гаррисон,
В мире, где правят шекели
Пойду утоплюсь в Солярисе.

Оказался чужой я на этом пиру
Пришельцев пиковой масти.
Тщетно шарит рука по бедру,
Ищет мой верный бластер.

Гляну сквозь стеклопакет
И, как всегда, офигею –
Вместо звезд и планет
Горит реклама «ИКЕИ».

Грустно сижу на жопе
На их табуретке фанерной.
Нынче не время утопий
Об покорении Вселенной.


Я все понимаю: Сталин,
Репрессии, пятилетки…
Но зачем мы Космос сменяли
На фанерные табуретки...

Это сообщение отредактировал hamurappi - 13.02.2016 - 08:54

СССР - Ад или Рай?
 
[^]
monolitKBF
13.02.2016 - 09:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.15
Сообщений: 1102
В СССР была работа. Была статья за тунеядство, по ней сидели. Была конфискация имущества. И нахуй мне жевачки турбо и лавис, нахуй джинсы и бейсболки калифорния юса - верните сука всем работу и конфискацию. Ну и смертную казнь еще. Образование и медицину бесплатную, бесплатное жилье. Фарцовщиков-перекупов на кол. Купят за рубль, продают за десять. В СССР за это сажали, а сейчас это безнес мля.
 
[^]
xam11
13.02.2016 - 09:15
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 1210
да можно долго копья ломать, скажу одно СССР был социально-ориентированное государство, бабушка на пенсию воспитателя дет сада (всю жизнь проработала в детских садах) каждый год летала к нам в сибирь самолетом в гости, пенсионеры обеспечивались достойно, было одно из лучших в мире образование и медецина, была уверенность в будущем. Сейчас у нас это все забрали взамен дав море низкокачественной жрачки и шмутья..
 
[^]
мурик1313
13.02.2016 - 09:19
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 410
Цитата (Silver867 @ 13.02.2016 - 08:51)
Цитата (байкер @ 13.02.2016 - 08:22)
Цитата (tottot @ 13.02.2016 - 08:00)
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.

Хорошо сказал! Аж выпить захотелось... upset.gif

Мы были намного добрее и в отношении друг с другом и вообще. А сейчас ЧЧВ человек человеку - волк.

Это иллюзии. Человеческие отношения не зависят от общественного строя и режима.

Ога. Знакомый мотивчик, даже знаю, кто поет такие песни.
Кто наиболее успешен при капиталистической экономике? Наиболее наглый, беспринципный, вороватый и главное- основным целеполаганием у человека должны быть деньги и чем менее он разборчив в средствах, тем он успешнее.
Конкуренция - вот основа и вы полагаете, что конкурировать можно исходя из христианской этики? Или наоборот, делать все возможное, работать локтями и всеми остальными частями тела, чтоб пробиться наверх?
Так что экономика очень даже определяет отношения внутри общества. Бытие определяет сознание.
 
[^]
Sidorini
13.02.2016 - 09:21
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (m554 @ 12.02.2016 - 19:28)
Цитата
Ад или Рай?

Да вы заебали со своим чёрно-белым мышлением. И хорошее было, и плохое. Квартиры бесплатно давали, и за пластинку Битлов присесть можно было.

Пластинки Битлов выпускались на советских заводах. Не все песни конечно, а только самые лучшые.

Вообще, советская цензура силно поднасрала советакому строю. Мы не знали сколько реального говна было в заподной музыке и кинематграфе. Мы имели только соамое лучшее.

Какое это было счастье-слушать лучшые песни Битлс и не понимать текстов!

( теперь я понимаю тексты и Битлов более не слушаю. )

Так что как говорится, слышали вы звон, да не знаете где он.

Присесть в СССР можно было не за Битлов, а за педерастию и спекуляцию.
 
[^]
Silver867
13.02.2016 - 09:28
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (мурик1313 @ 13.02.2016 - 09:19)
Цитата (Silver867 @ 13.02.2016 - 08:51)
Цитата (байкер @ 13.02.2016 - 08:22)
Цитата (tottot @ 13.02.2016 - 08:00)
Хочу туда. Это моя Родина. Мне там было хорошо, уютно, безопасно.
Там не было мертвящих и убивающих информационных потоков и войн.
Ну сейчас у меня хороший заработок, авто, загранпоездки.
А счастья нет.
Мне неуютно жить в современном капиталистическом мире, где каждый сам за себя.
Я устал быть машинкой для зарабатывания денег.
Можете говорить, что уют и безопасность советской жизни были иллюзией.
Но вся наша жизнь - иллюзия. Вот только тогда иллюзия была доброй и уютной, а сегодня злобной и мертвящей.

Хорошо сказал! Аж выпить захотелось... upset.gif

Мы были намного добрее и в отношении друг с другом и вообще. А сейчас ЧЧВ человек человеку - волк.

Это иллюзии. Человеческие отношения не зависят от общественного строя и режима.

Ога. Знакомый мотивчик, даже знаю, кто поет такие песни.
Кто наиболее успешен при капиталистической экономике? Наиболее наглый, беспринципный, вороватый и главное- основным целеполаганием у человека должны быть деньги и чем менее он разборчив в средствах, тем он успешнее

Ровно то же самое можно сказать про социалистическую экономику, в которой "успешными людьми" считались работники советской торговли, сферы обслуживания, "выездные" и прочий блатной народ.
 
[^]
Sidorini
13.02.2016 - 09:28
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (stan123 @ 12.02.2016 - 20:32)
Насчет похорон Брежнева,единственное что обсуждала страна это то что его гроб в могилу уронили, в школе помню все классы по очереди водили к его траурному портрету на центральной улице,эдакое подобие очереди в мавзолей.
Чем мне запомнилось это время, это двуличием советских людей, когда одни слова для улиц и собраний,другие для кухонь.
Отлично помню полное разгильдяйство и тотальное воровство с работы.

Свое брали, народное. Причем с одобрения руководства. Это небыло воровством, потому что всем всего хватало. Надо лопату- можно взять на работе. Доски , гвозди, трубы на дачу- там же, не жалко.

Сейчас конечно не так. Если каждый по трубе возмет- то абрамовичу на яхту не хватит.

А тогда у абрамовичей яхт небыло. И в космос летали.


Ну а про двуличие- это вы купите на базаре курицу и ей рассказывайте что это было только при советской власти
 
[^]
suvirt
13.02.2016 - 09:29
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 667
Колбаса действительно была разная. Так как и при СССР были воры директоры и технологи на мясокомбинате. Так и написал тот кого критикует ТС лежит и никто её не берет - при дефиците то.
А качественные "бренды" разбирались мгновенно , как и тушка невинно свешеубиенной коровы привезенная на рынок и любителям поспать действительно доставались рожки да ножки.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24570
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх